15:32, 02.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Участки под новую комплексную застройку достались «Фонду жилищного строительства Сыктывкара»

Земельные участки, выделенные в Сыктывкаре возле поселка Нижний Чов под комплексное строительство нового малоэтажного района, достались в аренду ООО «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара». Компания оказалась единственным участником аукциона по продаже права заключения договора аренды земли, проведенного федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

Общая площадь выставлявшихся единым лотом участков - 45,8 га. Площадь жилья составит не менее 85 тыс. кв. метров. 25% составит жилье экономического класса: стоимость 1 кв. метра не должна превысить 31 тыс. руб. - это норматив, который установило для Коми Минрегионразвития РФ.

Напомним, проект нового строительства представили в середине марта министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Николай Смышляев и заместитель генерального директора Фонда РЖС Денис Филиппов. По словам Николая Смышляева, квартиры экономкласса будут задействованы в различных республиканских программах, например, в программе льготной «европейской» ипотеки для работников бюджетной сферы. Остальное жилье будет продаваться по рыночным ценам.

Начальная цена аукциона составила 2 млн. 994 тыс. руб. Поскольку ООО «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара» оказалось единственным участником торгов, компания сможет заключить договор аренды именно по начальной цене.

Срок договора аренды — 10 лет.

796

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 34
    02 апр. 2012 г., 16:08:43
    Ответить
    45
    Где было объявлено об аукционе? Почему один участник? Наверное, надо отменить и провести вновь. Для казны можно больше выручить.
  • удачи
    02 апр. 2012 г., 16:11:46
    Ответить
    Тема
    Почти 46 гектар городской земли по цене одной машины для чиновника, видать не нашлось больше идиотов ввязываться в это "развитие жилищного строительства".
  • 111
    02 апр. 2012 г., 16:20:16
    Ответить
    хорошо живет?
    Это же какое такое жилье эконом класса при стоимости одного квадратного метра 31 тыс.? Хорошо было бы, если бы у нас все получали такую зарплату, что в итоге бы покупали жилье "эконом класса".
    • Вы, видимо, в Ухте не знаете,
      02 апр. 2012 г., 17:29:55
      Ответить
      что те, у кого соответствующая госзарплата,
      они исключительно экономичные и экономные люди, т.е. копейки на себя не потратят, всё - народу.

      ...Эй, народ, ужин готов? Опять картошка? Ты, народ, охренела! Народу жрать не на что купить, а ты вместо народной икры, от которой я уже блюю, картошку дорогостоящую покупаешь не с наших народных грядок! Выбирай, пала, наше! Нашу икру, нашу сёмгу, оленину нашу выбирай в виде языка, чтоб оленеводы не обижались, и запивку нашу, от СЛВЗ.
      Всё пОняла?
      Иди, народ, домработнице налей, она тоже с нашей грядки.
  • ухтинец
    02 апр. 2012 г., 16:44:51
    Ответить
    содействуя развитию жилищного строительства
    фонд содействия оказал содействие, продав земельку....
    галочка поставлена, содействие оказано...
  • Меня зовут
    02 апр. 2012 г., 17:23:53
    Ответить
    Тема
    А-а-а-а-а, это те самые земельные участки и то самое строительство, которое Хахалкин выбил у власти для ветеранов.
    Спасибо ему большое. Человеческое.
    В три загиба.
  • кто такой Денис Филиппов?
    02 апр. 2012 г., 17:43:16
    Ответить
    кому родственник?
    А сведется все к тому, что понастроят там коттеджей с видом на реку... Проходили уже, Кочпон-Чит давно свою "социальность" свернул, все, что строится - по долевому строительству. Сто пудово история повторится, опыт-то уже есть.
    • По моему
      03 апр. 2012 г., 13:26:29
      Ответить
      Тема
      Зам. минстра Смышляева - Филиппов Игорь Гаврилович был. Может имеет отношение?
  • 11111
    02 апр. 2012 г., 17:47:16
    Ответить
    Строительство
    Опять Соболева Е. потирает ручки.А как же фонд государственный вдруг стал ООО. И почему только один участник торгов,что у нас больше нет строительных фирм? Подтасовка полная!
  • отм
    02 апр. 2012 г., 18:21:03
    Ответить
    -
    ООО «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара» - оказывает услуги "финансового посредничества" и т.п., какое строительство? форма собственности частная, кто учредители тайна, и?
    • Антикоррупционер
      12 мая 2012 г., 1:09:57
      Ответить
      Рука руку моет
  • трапер-бывш. строитель
    02 апр. 2012 г., 18:38:14
    Ответить
    Тема
    опять хреновую лапшу вешают нам на одно место вопросов тьма сети.дороги и т. д всвое время мы имеем затон-выезд в сторону лемью справа.чит-кочпон идр.где можно прочесть?сплошной обман
  • Думающий
    02 апр. 2012 г., 19:46:47
    Ответить
    Тема
    Нажраться не могут-велика Россия, а не могут нажраться! Как смена власти в городе, так и треск за ушами - единая российская действительность!
  • Это именно то
    02 апр. 2012 г., 20:00:08
    Ответить
    Тема
    о чём договорились Поздеев и Низовцев не так давно? Фермы "Пригородного" перевести то ли в В.Чов, то ли в Н.Чов, а там будут "новостройки Поздеева" со "всё включено"?.. Детский сад, школа, кладбище?
  • Свалка
    02 апр. 2012 г., 20:23:03
    Ответить
    Тема
    Поздеев занимается строительством. Дети в Канаде учатся. Земли ему под строительство должны освобождаться все, где глаз положил
  • Мария
    02 апр. 2012 г., 21:15:46
    Ответить
    Тема
    Е.И., Поздравляю! Удачи, терпения и выдержки при решении всех вопросов по данному направлению! МЫ уверены у ВАС все получится!!!
  • serf
    02 апр. 2012 г., 21:53:26
    Ответить
    Тема
    Ну вот и новое поле деятельности для прокуратуры.Обман начинается уже на стадии аукциона. Аукцион о котором никто не знал и с одним участником - это как понимать?
    И квартиры от 1тысячи долларов за кв.м это по вашему "экономкласс"?
    Хотя да, для вас это действительно не деньги...
  • Трололо
    02 апр. 2012 г., 23:02:34
    Ответить
    Уважаемые тролли и прочие неграмотные граждане Российско
  • блин
    02 апр. 2012 г., 23:08:00
    Ответить
    Что за фигня, нажал отправить. Так вот, всем неграмотным, прежде чем раздувать тему прошу:
    1) ознакомиться ПОЛНОСТЬЮ с условиями конкурса и условиями застройки
    2) внимательно изучить, чем же занимается ООО "Фонд жилищного строительства" и где вы нашли такие услуги, как финансовое посредничество? Наверное в справочнике а-ля "Желтые страницы"? Так наверное условия конкурса ФРЖС вы там же смотрите, ну тогда это ваши проблемы
    3) Фонд жилищного строительства ООО - частная компания, а не государственная и сведения об учредителях находятся сами знаете где. Кстати, не мешало бы для начала открыть проектную декларацию дома, который возводит ООО ФЖС в Эжве. Это для тех, кто в танке, например
    4) ООО ФЖС построил дома на Маркова, на Кутузова, в Эжве... Достаточно просто поискать информацию. Для тех, кому лучше троллить, а не писать по делу, откройте справочник "желтые страницы".
    Ну и далее по тексту, который раз убеждаешься о неграмотности тех, кто тут пытается изобразить умных строителей, а сами даже документы не открывают.
    • самому грамотному
      03 апр. 2012 г., 15:57:01
      Ответить
      Тема
      Насчет фода не надо знаем плавали через некоторое время выянится кое что и мерия в очередной раз скажет ну извините.
  • И дальше
    02 апр. 2012 г., 23:09:52
    Ответить
    К сожалению, на БНКоми не размещают информацию о проведении аукционов Фондом РЖС. Меньше в Интырнетах сидите.
  • правовед
    03 апр. 2012 г., 0:30:41
    Ответить
    Тема
    фонд жил. стр. был до 2002 года муниципальным. потом работникифонда провели собрание и решили стать единственными учредителями фжс. амо сыктывкар издало постановление и подарило новым учредителям сам фонд и право на управление им. фантастика. но суды ркподдержали именно такую трактовку закона. в действияхе нашли ни события ни состава преступления. затем фжс создал ооо под тем же наименованием и стал отмывать деньги легально. а вы кричите -лихие 90-е. тут в тихие нулевые отмодерировано у города организацию и ничего. все нормально забудьте
  • Slayer
    03 апр. 2012 г., 14:16:50
    Ответить
    УФАС
    Коми УФАС России будет реагировать?
  • Интересно
    03 апр. 2012 г., 17:31:34
    Ответить
    Фонды, фонды...
    А это не тот Фонд, который был под крылом Минархстроя , построивший вместо жилья для ветеранов гремящий элитный дом для министров и еже с ними ...по Интер.98?