14:01, 13.04.2012 / ЭКОНОМИКА

На поддержку предпринимательства в городах и районах Коми направят свыше 24 миллионов рублей

Более 24 миллионов рублей получат муниципалитеты Коми на софинансирование программ развития малого и среднего предпринимательства. Такое решение принято членами комиссии по рассмотрению заявок органов местного самоуправления на софинансирование муниципальных программ. Объём финансирования из республиканского бюджета составит около 8 млн. рублей. Еще 16,5 млн. рублей поступят из федерального бюджета. Заявки на софинансирование подали 17 муниципальных образований и одно городское поселение, сообщила правительственная пресс-служба.

Комиссия одобрила заявки от муниципалитетов по следующим направлениям: более 14 млн. рублей – на софинансирование грантов начинающим предпринимателям, 7 млн. рублей – на субсидирование части затрат предпринимателей на уплату лизинговых платежей, более 2,5 млн. рублей – на субсидирование части затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям, 915 тыс. рублей предполагается потратить на реализацию программ обучения для предпринимателей и взаимодействие со средствами массовой информации.

Заместитель главы – министр финансов Коми Владимир Тукмаков сообщил, что в текущем году региональное правительство намерено дополнительно направить средства республиканского бюджета на развитие малого бизнеса в городах и районах республики, а также привлекать для этих целей деньги федерального бюджета.

- С каждым годом администрации муниципальных образований более активно принимают участие в софинансировании программ развития малого и среднего предпринимательства, – констатировал Владимир Тукмаков. - Комиссия продолжает принимать заявки от муниципалитетов на развитие малого бизнеса. Таким образом, у администраций, не представивших документы, еще есть возможность такую поддержку получить.

Решение комиссии по рассмотрению заявок органов местного самоуправления на софинансирование муниципальных программ будет опубликовано на портале малого бизнеса Республики Коми - www.mbrk.ru.

619

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вера
    13 апр. 2012 г., 15:21:19
    Ответить
    поддержка
    Сообщения о выделенных миллионах на поддержку предпринимательства просто умиляют! Может, какие-то "приближенные" бизнесмены и умудряются их получать. Но спросите среднестатистического предпринимателя о какой-то помощи, рассмеется вам в лицо. Известно, что для получения финансов надо составить бизнес-план. Твой самостоятельный план не примет никто! Все необходимое составляют некие фирмы-фирмочки за оговоренную плату и не менее 10%. А то и больше. То есть натуральный откат. Ну и еще тысячи условной возникают на пути к вожделенным деньгам. Зато потом предпринимателей упрекают: вам выделяют, а вы не берете! Смотря КАК предлагать.
    • Si
      13 апр. 2012 г., 15:31:55
      Ответить
      Извинте, Вера, Вы на половину не правы
      И с этой половиной дела еще хуже. Речь идет о компенсации лизинговых платежей и процентов по кредитам. Это удел уже "обеспеченных", мягко говоря. А школяр, что туда пришел с голой Ж.. так и уйдет, только оплеванный..
  • Si
    13 апр. 2012 г., 16:34:18
    Ответить
    спасибо БНК - еще раз убедился в шкурности
    предметно раскритиковал (с аргументами) указанную систему фальсификации поддержки малого бизнеса. Купите мыла на 30 сребреников на весь коллектив
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 апр. 2012 г., 17:20:39
    Ответить
    Земля слухом полнится...
    Какие бешенные бабки оказывается meine liebe Keiser людишкам отвалил . Вот только в Ухте я не помню , чтобы какие то бизнес-программы функционировали . Тупо идёт перепихивание бумажек Ухта-Сык-Ухта . Какие бы деньги не выделялись их в крайнем случае Казарцев с подельниками разворуют . А так действительно , если молодёжь со стороны будет начинать , так с голым задом и останется. Все "успешные предприниматели" пилят бюджет ,деньги универа и газовые с нефтянкой - только папины и мамины , да ещё наркотой приторговывают.
  • Эксперт
    13 апр. 2012 г., 17:25:15
    Ответить
    Мёртвому припарка?!
    В минувшем году рост кредитования малого и среднего бизнеса резко снизился. Об этом 12 апреля в ходе VII Ежегодной конференции «Финансирование малого и среднего бизнеса», организованной рейтинговым агентством "Эксперт РА", заявил управляющий директор по развитию копоративного бизнеса СБ Банка Игорь Комягин. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
    В 2011 году портфель банковских кредитов для малого и среднего бизнеса вырос всего на 19%, составив 3,8 триллиона рублей. Это заметно хуже результатов не только розницы (36%), но и кредитования крупного бизнеса (28%). Одной из основных причин такого положения участники рынка видят усугубившуюся непрозрачность заемщиков, которая затрудняет оценки рисков для банкиров.
    "В первой половине года 2011 года в сегменте малого и среднего бизнеса был отмечен существенный рост как количества самих заявок на получение кредита, так и объема выданных кредитов, - отметил Игорь Комягин. - Общая экономическая ситуация была скорее благоприятной. А вот во второй половине года начал ощущаться эффект повышения ставок страховых взносов с 26% до 34%. Тренд изменился. Многие заемщики именно тогда начали детально считать затраты и реагировать на изменения, в том числе сокращением фонда оплаты труда, переводом сотрудников на аутсорсинг и другими, скажем так, непрозрачными методами".
    "Качество заявок стало хуже, - продолжил Комягин. - Существенно замедлилось повышение финансовой грамотности заемщиков, особенно в сегменте малого бизнеса, а также повышение прозрачности и качества отчетности. Между тем с 2005 по 2010 годы (включая кризис 2008-го) в этом вопросе наблюдалась положительная динамика. В конце 2010-го процесс практически прекратился, а в 2011 снова наметился рост количества субъектов, которые минимизируют налоги, используют непрозрачные формы расчетов с контрагентами".
    В последние месяцы, по словам представителя СБ Банка, кредитные заявки подавались в основном на покрытие кассового разрыва. Практически прекратилась подача заявок на развитие бизнеса.


    Не запоздала ли помощь?
  • тоже предприниматель
    13 апр. 2012 г., 20:15:09
    Ответить
    Тема
    а как же "опора", со своими машинами, квартирами и прочими