16:50, 13.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские улицы продолжают очищать от незаконных торговых объектов

Администрация Сыктывкара продолжила вывозить с улиц города незаконно установленные нестационарные торговые объекты. Сегодня с центральной улицы Сыктывкара были убраны еще две незаконные торговые точки, сообщила пресс-служба мэрии.

_DSC2869.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По словам заместителя главы администрации Натальи Хозяиновой, на сегодня в мэрию поступило порядка полусотни обращений от жителей, в которых они жалуются на предпринимателей, устанавливающих палатки и ларьки прямо во дворах жилых домов. Как правило, владельцы ларьков игнорируют элементарные санитарные требования, а также не имеют разрешений на торговлю.

Каждое такое обращение проверяется сотрудниками управления экономики и анализа. Если сведения, указанные в жалобе подтверждаются, «бизнесменам» выносится предупреждение с требованием прекратить деятельность и освободить незаконно занятую территорию. В противном случае, тоннары вывозят силами профильных служб города. Комиссионные выезды проводятся ежедневно.

За две недели администрация города направила в адрес владельцев незаконных торговых точек более 20 актов, согласно которым им предлагается либо предоставить в администрацию разрешительные документы, либо самостоятельно убрать «точки» с улиц города.

Как отметила Наталья Хозяинова, действия администрации возымели положительный эффект. Примерно половину выявленных несанкционированных ларьков предприниматели вывезли самостоятельно.

Сегодня на штрафной муниципальной стоянке располагаются два «ларька», всего же за прошлую неделю с улиц города было убрано восемь таких объектов.

- Работа будет проводиться круглогодично, пока нестационарная торговля в нашем городе не будет организована в соответствии с законодательством, - отметила Наталья Хозяинова.

В следующий раз нелегальные «мобильные» торговые точки будут вывозить с площади им. Габова.

Напомним, что в начале 2011 года администрация Сыктывкара утвердила правила ведения уличной торговли, а также схему размещения нестационарных торговых объектов. Согласно этим документам, вести нестационарную торговлю на улицах муниципалитета могут только предприниматели, выигравшие конкурс. Подробнее о порядке предоставления документов и участия в конкурсах можно узнать в управление экономики и анализа администрации МО ГО «Сыктывкар», на официальном сайте администрации города. Жалобы и обращения по поводу незаконно установленных ларьков можно направлять в Управление экономики и анализа (609каб.) по телефонам: 294-165, 294-119.

502

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • п
    13 апр. 2012 г., 17:00:49
    Ответить
    Тема
    пусть сначала от обычного мусора избавятся!!!
    • Si
      13 апр. 2012 г., 17:03:21
      Ответить
      это вопрос про БНК?
      правда мутные?
  • vitas
    13 апр. 2012 г., 17:17:28
    Ответить
    Тема
    Правильно делают!!!
  • АННА
    13 апр. 2012 г., 17:24:42
    Ответить
    Тема
    Люди, внимание!
    Весна пришла и скоро начнется Великое половодье. А мужики-то в Сыктывкарской администрации и не знают об этом. Кто там рядом с мэрией живет – как-то дайте знать, что беда наступает!!! Не ровен час получиться ещё хуже чем в Японии. А после половодья начнется массовый поджег населением прошлогодней сухой травы и заполыхают Великие пожары. А мужики-то в мерии Сыктывкара и не знают об этом.
    • Меня зовут
      13 апр. 2012 г., 17:48:38
      Ответить
      Тема
      успокойся, валерьяночки выпей
    • Анне
      13 апр. 2012 г., 22:56:53
      Ответить
      Тема
      не лезь куда не надо. Не твое дело!
  • у
    13 апр. 2012 г., 18:19:13
    Ответить
    Тема
    а где бичи теперь будут питаться7
  • Николай
    13 апр. 2012 г., 19:28:54
    Ответить
    Молодцы
    Очень радует, что стали вывозить этот хлам с улиц города! И что самое удивительное, результат, уже наблюдают все жители города! Продолжайте в таком же ритме, и анонсируйте в СМИ! Горожане, пишите адреса, будем помогать убирать эту нечисть с нашего города!
    • ха
      14 апр. 2012 г., 16:00:45
      Ответить
      лавры попа гапона покою не дают, конкуренция, только конкуренция поможет в борьбе одного торгаша с другим, спасибо вам власти за чистый от мелкого бизнеса и от конкуренции город
  • интинка
    13 апр. 2012 г., 21:34:19
    Ответить
    улицы Сыктывкара
    Недавно гостила в Сыктывкаре.Сказать, что столица Коми меня огрчила,значит ничего не сказать. Сложилось впечатление,что в городе нет хозяина, не город, а не пойми что.Улицы зввалены снегом,машины во дворах "ползут на брюхе", дворы не убраны. Сыктывкарцы, как вы такое терпите? Неужели вам нравится такое безобразие?
    • сыктывкарец
      14 апр. 2012 г., 12:01:10
      Ответить
      интинка, 13.04.2012 (21:34)
      Слава Поздееву. Гениальному меру сыктывкара. Дай бог здоровья , денег ему и его семье гражданам Канады. Чтоб у них все было хорошо. И.А. ни в чем себе не отказывайте.
    • НЕ ХА
      15 апр. 2012 г., 1:06:18
      Ответить
      Тема
      В ларьках - и конкуренция? Скорее, ценовой сговор!
    • Мэрия
      16 апр. 2012 г., 17:18:37
      Ответить
      ТАЗ
      А машины на брюхе ползут потому что в сыктывкаре нынче мода на "запил пружин" :) ТАЗы заниженные ездят...ничего не можем поделать :)
  • лара
    13 апр. 2012 г., 22:08:06
    Ответить
    торговля
    А я где сейчас буду работать? Мне мой руководитель хорошо платил, да и фрукты всегда свежие пенсионерам помогали кстати ваша администрация и просила моего хозяина. А сейчас что на полянку идти. У меня дети, пусть ваша хозяинова экономикой занимается а не херней. Где новые программы по социалке для молодых семей. А киоски вывозить и пиарится и любой может где ваши решения проблем в городе???
    • юрасик
      14 апр. 2012 г., 2:03:54
      Ответить
      кем работать мне теперь, чем занимаца....
      зарплата там смешная, продавцы живут на обвесах.
      • покупатель
        14 апр. 2012 г., 8:36:25
        Ответить
        фруктов
        Обратил внимение на наличие изделий из золота (именно так) на частях тела некоторых "бедных" продавщиц. Речь даже не о красоте.
        Впечатление, что дома уже золото складывать некуда??))))
  • Монополия!!!
    14 апр. 2012 г., 1:25:12
    Ответить
    Куда деваться?
    бедному крестьянину?
  • юрасик
    14 апр. 2012 г., 2:12:52
    Ответить
    ларьки-кибитки
    хозяева и поставщики почти всех ларьков - кавказцы. попробуйте где-нибудь в баку или махачкале поставить без разрешения табуретку с ведром картошки. капельница в больнице через час и ваши конечности в гипсе гарантированы. упаси нас от таких мер, но почему здесь это все должно сходить этим южным "бизнесменам" с рук. и полное лукавство в их "заботе о горожанах... продажа хороших дешевых фруктах" - вранье, ради навара. они не уважают наши законы, они не уважают нас... плюют и наживаются. при таком отношении сносить ларьки и гнать таких в горы!
    • юрасик
      14 апр. 2012 г., 8:39:17
      Ответить
      ты не толерантен!
      читай зеленые книги!)
    • 22222
      16 апр. 2012 г., 14:15:55
      Ответить
      Чурки обнаглели
      С чурками можно и нужно только жестко. ОНи понимают только язык силы
  • Тетка
    14 апр. 2012 г., 8:34:12
    Ответить
    Правильно
    Все правильно делают. Хоть порядок будет, ведь с чего-то надо начинать. А работать в магазин что ли не пробовали пойти. Везде объявления что требуются срочно продавцы. Ага, пробовали! Да только там надо санитарную книжку и анализы сдавать! Вот и подумайте лишний раз чем болеет дивчина, которая со свежими фруктами передает вам в дом еще и заразу какую-нибудь. БРРР....
  • Злой
    14 апр. 2012 г., 8:55:48
    Ответить
    тема
    Куда дели тетку с сиськами и в шубе.Вместес ларьками выкинули.Покажите место.БНК не убырай комменты.Пусть чиновники может быть прочтут ,что о них люди думают.
    • Меня зовут
      14 апр. 2012 г., 15:00:23
      Ответить
      Тема
      что значит куда дели? Она всей этой операцией и руководит! И неплохо кстати руководит. Молодец!
  • А.Р.
    14 апр. 2012 г., 9:39:50
    Ответить
    Тратуары
    Наталье Х. вместе со спецавтохозяйством надо взять лопаты в руки и на пешеходные дорожки.......,а потом уже ларьки убирать.
    А Ивану П. правильно расставлять приоритеты, (имеется ввиду сначала снег а потом ларьки и т.д.)
  • Кеша
    14 апр. 2012 г., 12:04:22
    Ответить
    Уважаемые предприниматели все в суд.
  • Сергей
    14 апр. 2012 г., 13:15:28
    Ответить
    Тема
    Чинуши проснулись после зимней спячки!
    • Меня зовут
      14 апр. 2012 г., 15:01:15
      Ответить
      Тема
      лучше поздно, чем никогда!
  • Марат
    14 апр. 2012 г., 13:18:43
    Ответить
    Тема
    Когда в Ухте начнут зачищать эти ларьки???! Без торговли пивом и сигаретами,- они сразу станут не рентабельными. 95% арендаторов ларьков - являются, люди с юга. Большинство,- это Азербайджанцы. Я думаю, что им безразлична - наша спивающаяся молодежь... Главное, заработать деньги, и отправить их домой. Не помню точно.., вроде как с июля должен вступить запрет на торговлю "Пывом" из ларьков...
  • Елена
    14 апр. 2012 г., 14:43:11
    Ответить
    Очень жаль, мы наблюдали сколько народу с администрации, журналистов,техники нагнали.Смешно!!! Могли бы на эти деньги помочь оформить данный ларек. Стоял на хорошем месте.Народ бы опросили нужен или нет. С детишками гуляешь раз и купил фруктов и овощей. А продавец Нина просто хорошая женщина . Очень печально. Когда нужна помощь нашего народа нет рядом, а как что то такое как мухи слетаются. За то поставили ларек с пончиками , это здоровая пища ?!
    • да
      14 апр. 2012 г., 19:28:05
      Ответить
      вы правы, она очень хорошо обвешивала немытыми руками. и в туалет целый день не ходила, терпела с утра до вечера - все в дом, все в дом.
  • Лера
    14 апр. 2012 г., 14:44:24
    Ответить
    А ларки с пивком как раз и оставляют....
  • Найк
    14 апр. 2012 г., 15:38:06
    Ответить
    да все ларьки вернутся, убирают только те, кто не свой. Поставят новые и будут платить оброк мэру. аля 90-е. только по закону... типа. Господин мэр и вся администрация города, займитесь реальными проблемами, хватт хапать все себе. дайте немного народу.
  • ха
    14 апр. 2012 г., 15:58:53
    Ответить
    Тема
    неоднозначная тема, сами закончик про конкурс написали, сами конкурс провели - тут все пока законно - как проводятся конкурсы знает и ребенок - уже более стремно - полусотни обращений от жителей - скоко говорите работает в желтом доме народца то, которые жителями являются? - 20 протоколов, то есть 30 жалоб необоснованны? а судить за поклёп? сдается мне что эта борьба с мелкими в пользу крупных должна как то более цивильно вестись, ну там конкуренцией и прочими рыночными заморочками, которым нас долго учили? или так можно?
  • Злой-меня зовут
    14 апр. 2012 г., 22:01:50
    Ответить
    тема
    Сама что ли себе хвалебные дефирамбы пишешь...В историю Мухосранска войти хочешь...Видали мы уж таких деятелей.Лучше посмотри у себя под носом,как развалилась брусчатка возле администрации,которую осенью укладывали.Да вместо одиозного забора на месте Пармы может наконец кинотеатр нормальный построишь.а то в городе одни забегаловки.Да убери наконец крышу телемага или нельзя трогать -свои.
    • кеня
      15 апр. 2012 г., 22:19:35
      Ответить
      Злой-меня зовут,
      Согласе превратили город в деревушку и хвалят себя как будто горожане ненормальные не видят что самые большие цены,самые хреновые дороги и т.д. А каждый мер уходит богатеньким. Надоело уже.
  • Сыктывкарка
    14 апр. 2012 г., 22:38:10
    Ответить
    А в городе нашем и в самом деле полный бардак.
    Примеров миллион. Любой видит горы грязного снега, разнокалиберные ларечки, заборы недостроенного непонятно-чего. Вот вам примерчик. Тентюковская, 63. Зимой железные гаражи убрали, весной они каким-то чудом возникли снова. Стоят себе на самом склоне между домом и оврагом. Когда двухэтажка сползет в реку, кто виноват будет????
  • йожег
    15 апр. 2012 г., 1:23:41
    Ответить
    Тема
    что творится во дворах? На машине туда не заедешь. А дороги где, что в прошлом году ремонтировали? Устроили тут показуху с ларьками.
  • торгашам
    15 апр. 2012 г., 13:09:05
    Ответить
    Тема
    что бы вы тут ни писали, все равно уберем ваши палатки с улиц города!
    • напмсавшему хрень
      15 апр. 2012 г., 22:24:00
      Ответить
      торгашам, 15.04.2012 (13:09)
      Может ты и дороги построишь заодно? Снег почистишь зимой а не летом? Деревяшки снесешь и т.д. И умудрись как Хозяинова не получить из налогов горожан 120 тыс рупий в месяц в виде вознаграждения за обалденную работу.
      • Меня зовут
        16 апр. 2012 г., 21:35:19
        Ответить
        Тема
        дороги, снег... - может тебе еще коммунизм построить? Москва не сразу строилась!