16:32, 21.05.2008 / ЭКОНОМИКА

Скандал с созданием агрохолдинга «Сыктывкарский» получил уголовное продолжение

Сыктывдинский районный суд признал бывшего директора ГУП «Сыктывдинский» Константина Ржаницына виновным по трем статьям УК РФ – ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 145.1 (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). В итоге экс-директор был приговорен к штрафу в 250 тыс. руб.

 

События, в которых оказался вовлечен г-н Ржаницын, произошли при создании ОАО «Агрохолдинг «Сыктывкарский» (имущество ГУПа вносилось в уставный капитал холдинга - БНКоми), который возглавил известный сыктывкарский предприниматель Олег Жилин.

Как установил райсуд, бывший директор из личной заинтересованности перечислил деньги своего предприятия на счета другой структуры – ООО «Сыктывдинский», - и, кроме того, не выплачивал зарплату работникам возглавляемого им ГУПа, хотя финансовое состояние госпредприятия позволяло рассчитываться с сотрудниками в полном объеме.

По сообщению республиканского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, Константин Ржаницын, кроме того, отказался в арбитраже от наложенных судом обеспечительных мер в отношении активов ГУПа. В результате расположенные в Эжвинском районе объекты ГУПа, в том числе хранилище картофеля, были переданы ООО «ККК» и ООО «Интерлес», и госпредприятию был причинен материальный ущерб на сумму более 8 млн. руб. По данным следствия, учредителем «Интерлеса» являлся сам г-н Ржаницын.

Также, по выводам суда, Константин Ржаницын выступил инициатором отмены других обеспечительных мер, и имущество ГУПа балансовой стоимостью более 44 млн. руб. оказалось сначала на балансе агрохолдинга «Сыктывкарский», затем было внесено в уставный капитал управляющей компании «АгроМолПром», и в итоге продано ООО «Сыктывдинский».
Напомним, около трех лет назад преобразование госпредприятия и создание агрохолдинга сопровождались скандалами, итогом которых стало банкротство ГУПа и решение отправить на убой молочное стадо в количестве почти тысячи голов.
       

1005

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Обложилин
    22 мая 2008 г., 1:34:10
    Ответить
    Обложилин
    Опять этот Жилин в темной истории замешан !Когда ж органы и им займутся !?
  • труженик
    22 мая 2008 г., 2:24:42
    Ответить
    Жилин
    Доподлинно знаю: Жилин давно из этой темы вышел. Он наоборот туда безумное количество денег вкладывал. Но в АПК сколько у нас не вкладывай - всё без толку. Он даже погорел на проекте этом. и отдал тему другим ребятам. Так что там уж года 3-4 другие работают. Как раз только Жилин тогда людям платил, зарплата была регулярная, кроме того, он все предыдущие долги перед работниками погасил, деньги на новое оорудование давал. Технику закупил. Корма, удобрения. только тащили много. он реально хотел из ямы предприятие вытащить, в структуре холдинга чтобы работало. Но не получилось. Велик человеческий фактор не земле. ПРи нем как раз самое нормальное время было, а потом пошло - поехало.
  • Знающий
    22 мая 2008 г., 2:35:31
    Ответить
    Жилин при том что не дурак не состоялся как то. Всё с такой же репутацией рейдера либо дамского угодника ходит. Несолидно.
  • майский
    22 мая 2008 г., 4:12:42
    Ответить
    Да. всем бы так \"не состояться\"! я б тоже хотел. а что до рейдера - так сколько можно мусолить из пустого в порожнее переливать. по моему, это являение само по себе уже стухло. время другое. законы другие. Вчерашний день. даже позавчерашний. да и потом что часто называют рейдераством? Заход на предприятие? так тут такая голова светлая должна быть. У него всегда были супер юристы. они уж находили законные решения. команда у него была - на зависть многим. сейчас - не знаю.
  • просто прохожий
    22 мая 2008 г., 4:18:52
    Ответить
    один Ежов чего только стит!
  • аграрий
    22 мая 2008 г., 6:06:00
    Ответить
    кадры
    Кадры у Жилина действительно как на подбор, сам он умница. А насчет рейдерства- если такова политика государства и работать можно ТОЛЬКО так- тогда упрекать надо гос. власть и ее лидеров, а не тех, кто исполняет нормы власти. Такие-то как раз честные люди, и обидно, что именно таких часто назначают стрелочниками истинные гос. преступники.
  • просто прохожий
    22 мая 2008 г., 6:35:08
    Ответить
    один Ежов чего только стоит!
  • Бобр
    22 мая 2008 г., 8:06:48
    Ответить
    5-му и 7-му
    Слышь Ёж вонючий хватит себя пиарить!
  • ПРосто прохожий
    22 мая 2008 г., 8:12:41
    Ответить
    А чего так зацепило то? Наверно он тебя \"сделал\". Остынь.
  • злой
    22 мая 2008 г., 10:57:52
    Ответить
    беспредельщик и вор. называть надо все своими именами, а не пускаться в болтологию, что он дескать «рейдер» (герой типа) или «умница» (глупый не зайдет). с папой начальником налоговой полиции и бандитом Пичугой за спиной на предприятие зайдет даже медведь.
    один только раз олег и папа его попали на реального пацана - рахима азимова. он вроде академиев не кончал, но ему это мало мешало. итог печален - папа уволен, олежка просто бит. молодец он среди овец, а около молодца и
    сам овца
  • циник
    22 мая 2008 г., 12:05:30
    Ответить
    всем остальным
    История эта уж действительно тухлая, несколько лет прошло, да и Жилин вроде с нее кроме убытков ничего не поимел. А еще забавная деталь - \"предприятие \"ККК\". Вообще это контора Касперского, который с республикой с шумом воевал за \"Интауголь\" и \"Комиавиатранс\", а ныне объявлен в розыск по делу о неуплате налогов.
  • Сидоров
    22 мая 2008 г., 14:09:35
    Ответить
    юрист и авантюрист
    Жилин ничего и не мог поиметь в \"нормальном\" бизнесе.То что он юрист и авантюрист в одном лице никто не сомневается.А как дело заходит до производства... то сразу сдулся ваш герой!Один только выпуск оцинкованных ведер на СМЗ чего стоит!
  • 777
    22 мая 2008 г., 14:43:59
    Ответить
    да. почитаешь тут и подумаешь. ну и \"просвещенные\" порой пишут (это я 3-му и 10-му). Типа \"в теме\" вы ребята. да них-а вы не в теме. все про всех знаете мол. слухов объелись. а сами то и в глаза не видели ничего. Политики бизнесмены великие. в дырявых носках за компами сидеть строчить - ..чить -...чить правда круто. че то тут навыдумывали. зловоние просто. просто прет на жизнь обида. Он хоть ошибается да делает. однозначно: он нормальный мужик. а вы всех покрываете штампами, гении блин. только что-то кроме как хаять вас ни на что не хватает. Вы ведь по теме ничего и не пишете. че то Жилин зацепил. успешные всегда зависть вызывают. вот вы и завидуете. успешности неординарности смелости. тему по статье обсудить не можете. ума не хватает. только как бабы на лавке кости перемываете.
  • кто-то
    22 мая 2008 г., 14:47:30
    Ответить
    10му
    а ты попробуй. может у тебя получится?
  • злой
    22 мая 2008 г., 17:16:04
    Ответить
    Что попробуй-то? И где успешный-то? Я еще раз говорю, для тех кто в танке. Отец \"героя\" - бывший высокопоставленный сотрудник КГБ, потом генерал налоговой полиции. Что еще нужно для захвата предприятия в лихие 90-е? Жилина часто с Забровским рядом ставят, он его типа делал даже в случае с Домом быта, вот только жизнь расставила все по местам. У Забровского работающий бизнес, у Жилина - воспоминания о романтике захвата.
    \"Успешность, неординарность, смелость\" - да таких рейдеров по всей стране миллион, а было еще больше, самые умные вовремя \"перековались\", Олег не из их числа.
  • кто-то
    23 мая 2008 г., 1:21:59
    Ответить
    15му
    да ты и впрямь обиженный (
  • 111
    23 мая 2008 г., 6:19:42
    Ответить
    111
    Ржаницын как был КОЗЕЛ так и остался. Нас**** ему на эти штрафы.
  • злой
    23 мая 2008 г., 6:28:52
    Ответить
    Если тебя это удовлетворит можешь думать, что я обиженный. Я злой, но отнюдь не на дураков.
  • ассорти
    23 мая 2008 г., 13:35:05
    Ответить
    экономь
    владелец экономных лавок, что сам один - одинёшинек держит торговлю?
  • Бизнесмен
    23 мая 2008 г., 16:06:38
    Ответить
    экономь
    Эконом,Ассорти-сеть магазинов принадлежат Бэлле Леонидовне по мужу Забровской,всякая неприносящая прибыли ху..я типа \"Снежный барс\",\"Зеленецкие Альпы\"-открыты Мишей тоже Забровским(сына ее).Так же дружбан его - Жилин кроме ларьков-с живой водой сам ничего не открыл и прошу этих господ великим словом БИЗНЕСМЕН не называть!
  • кто-то
    26 мая 2008 г., 2:17:04
    Ответить
    20му
    похоже злой переименовался)))
  • злой
    26 мая 2008 г., 11:24:05
    Ответить
    непохоже, я не не переименовывался, может Бизнесмен тоже злой?
  • Бизнесмен
    26 мая 2008 г., 13:56:23
    Ответить
    20-ый
    Ребята я добрый(когда сыт и пьян)!Честное слово(честное спекулянтское)!
    P.S.А еще я веселый и задорный!
  • Костя
    24 июля 2009 г., 4:51:07
    Ответить
    111
    Не пойму, кто это может быть такой " 111"? Мне кажется , что у меня все друзья..)
  • Костя