14:33, 04.06.2008 / ПРАВО

Осуждены экс-директор коммунального предприятия Вуктыла и его жена – бывший главный финансист района

Вуктыльский городской суд вынес приговор бывшему директору МУП «Вуктылжилкомхоз» Сергею Плохому и его супруге - экс-начальнику городского управления Министерства финансов Коми Нине Лиховских - по делу, связанному с выводом активов муниципального предприятия. Сергей Плохой получил 5 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере 50 тыс. руб., его супруга получила 3 года лишения свободы условно и штраф на 20 тыс. руб. Об итогах судебного процесса сообщило республиканское следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

 

БНКоми неоднократно уделяло внимание подробностям вуктыльского уголовного дела. Напомним, уголовное преследование Сергея Плохого началось летом 2006 года. По данным следствия, занимая должность директора МУПа, г-н Плохой совершил экономически невыгодные предприятию сделки, передав сетевые объекты коммунальной инфраструктуры по тепло- и водоснабжению, часть городской котельной и артезианскую скважину на баланс ООО «Доверие». Кроме того, «Доверию» в аренду была передана транспортная техника, которую МУП использовал затем на платной основе.

Уже после передачи активов «Вуктылжилкомхоз» оплатил услуги по водо- и теплоснабжению на 1,5 млн. руб. Также, как установило следствие, Сергеей Плохой взял кредит на 3 млн. руб., из которого оплачивался ремонт передаваемых «Доверию» тепловых сетей. При этом долги перед работниками МУПа по зарплате составили 27,5 млн. руб. 
Общий нанесенный МУПу ущерб следствие оценило в 35 млн. руб.

Директору МУПа были предъявлены обвинения по четырем статьям УК РФ, в том числе в преднамеренном банкротстве предприятия, злоупотреблении полномочиями и невыплате заработной платы. После этого Сергей Плохой был помещен в СИЗО.

Вина его супруги Нины Лиховских, как полагало следствие, заключалась в содействии выводу активов – подготовке незаконного заключения о переходе имущества МУПа другому собственнику по заниженной цене. До начала судебных разбирательств она находилась на подписке о невыезде.

Внимание следствия привлек и третий фигурант дела – обвинявшаяся в пособничестве исполнительный директор «Доверия» Татьяна Тселюк, которая тоже находилась до суда на подписке о невыезде. Примечательно, что до перехода на работу в «Доверие» она занимала должность начальника отдела «Вуктылжилкомхоза».

В рамках расследования уголовного дела были допрошены Олег Казарцев и бывший глава Вуктыльского района Шота Куртубадзе. На квартире г-на Куртубадзе был произведен обыск.

Вуктыльский суд признал вину всех троих фигурантов дела. Татьяна Тселюк получила те же 3 года условно и 20 тыс. руб. штрафа, что и Нина Лиховских.

Отметим, решение суда затрагивает и интересы «Доверия»: все совершенные сделки по передаче имущества признаны недействительными.
       

1186

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • VIT
    05 июня 2008 г., 0:12:39
    Ответить
    халява
    Ежели капнуть глубже, то и суммы на порядок выше, и людей больше, и навар жирнее.
  • 2
    05 июня 2008 г., 0:54:54
    Ответить
    2
    Да они там просто офуели в этом вкутыле, хотя не только там(((
  • Это я
    05 июня 2008 г., 1:24:18
    Ответить
    дополнение
    Ранее БНКоми сообщало, что собственником ООО \"Доверие\" является гражданская супруга Казарцева, некто Бородина, а сам Казарцев был учредителем этого ООО и передал управление \"Доверием\" Бородиной после перехода на работу в администрацию Ухты. А подписывал документы на передачу имущества МУПа на баланс ООО Ш.Куртубадзе.
  • Макар
    05 июня 2008 г., 5:19:42
    Ответить
    А несчастненький Курбубадзе ничего не знал!
  • чик
    05 июня 2008 г., 5:50:41
    Ответить
    иде он?
    крутубазде он типерь где?
  • Пупель
    05 июня 2008 г., 6:22:55
    Ответить
    Где Шота и где Казарцев... Вот и думайте дальше сами.
  • Говорящая собака
    05 июня 2008 г., 7:33:28
    Ответить
    смешно чо-то
    ни фига себе фамилии: Плохой, Лиховских. Мошенники на \"Доверии\", гы-гы
  • Лихие 90-е
    05 июня 2008 г., 10:18:24
    Ответить
    фамилии говорящие
  • Просто вуктылец
    05 июня 2008 г., 16:35:53
    Ответить
    Дождались!
    Наконец-то, слава богу, дождались! Ура, приговор и в отношении всех трех фигурантов! Справедливость восторжествовала! И это того стоило... год расследования и еще такой же долгий год рассмотрения дела в суде! Многие вуктыльцы сомневались, думали будет иной исход, а накате - выкусете! Прокуратура - молодцы, так держать! А следователю по особо важным делам Раукинасу, который длительно и беспощадно боролся с вуктыльскими \"плохими\" (в прямом и переносном смысле) людьми, особая хвала - вуктыльская земля тебя не забудет и всегда встретит хлебом и солью. Переправа у нас работает и соответствующий повод уже имеется... Заинтересовало? Я о свеженьком деле в отношении руководителя районной администрации. Или слабо?
  • э
    05 июня 2008 г., 16:56:21
    Ответить
    э
    в истории развития вуктыльского газо-кондесатного месторождения не возникал ли вопрос о строительстве авдорожного моста через реку печора?

    если возникал, \"где деньги зин?\"
  • Стрелочник
    06 июня 2008 г., 5:30:52
    Ответить
    Нашли стрелочников
    Ребят! Вы всему этому верите? Следователь получил дело и пошел по наилегчайшему пути - наказали простых исполнителей. А куртубадзе и вся остальная шушера сидит и пыхтит на тех деньгах, полученных на откате.
  • ухтинец
    06 июня 2008 г., 7:33:26
    Ответить
    согласен полностью!
    Идеолог в данной истории олег Казарцев это 100%, в наглую слить все имущество Мупа - это как раз его коронка, да была б его воля..... боюсь даже об этом думать. Пока такие колобки - оборотни, будут в руководящем составе городских администраций удивлятся нечему! И хочу заметить у него все в порядке сидит не жужжит, каждый день что-то по бумажке с экранов нашего \"демократического телевидения\" вещает!
  • ухтинец
    06 июня 2008 г., 7:37:13
    Ответить
    согласен полностью!
    А про Плохово ,то подзабыл сказать , что ему не в первой на нарах то отдыхать. Так что, как он вообще туда попал знает господь бог и рубаха парень олежка Казарцев.
  • VIT
    07 июня 2008 г., 0:28:01
    Ответить
    халява
    Пусть Плохой современный - ФУНТ - зиц председатель! Но, понятно и без пузыря, что в наличии сговор. А судят, как каждый по себе. Про Крутобанду и Казнокрадцева - дело ясное - идеологи грабежа. Но три года условно за 35 лиммонов - это круто - что б Я ТАК ЖИЛ!
  • Эксперт
    10 июня 2008 г., 7:18:11
    Ответить
    9-му, Просто Вуктыльцу
    Поддерживаю, особенно по поводу нового дела - про руководителя районной администрации зиняка и его банды. Здесь покруче будет - составов преступлений куча целая! Прокуратура, на разочаровывай, займись зиняком плотно! Это - ещё тот клоп!!!
  • VIT
    10 июня 2008 г., 10:35:56
    Ответить
    Халява + 9му
    Новое дело - новые деньги! Вопрос - для кого? Думаю Вуктыльцы от этого получат - \"кукишь с маслом!\". А Зиняк - он ведь - ГАСТРОБАЙТЕР! Что, ОН поперся в дыру, которую давно покинул? Ясно - подзароботать. Думаю - отобьёт своё, поделится с прокуратурой и судом, а там и \"хеппи енд\" - года три -условно!
  • Эксперт
    11 июня 2008 г., 4:14:53
    Ответить
    16-му
    зиняк на Вуктыле потому, что из Газпрома выкинули то, что не гоже, т.е. непосредственно зиняка. Он тварь конченная, тупая и мерзкая, там это в очередной раз поняли и выкинули гниду. Жаль, что на Вуктыл. Теперь там он портит воздух своим смрадом!!!!