06:14, 05.06.2008 / ПРАВО

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Юрию Гурову

Сегодня Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный главе представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрию Гурову. Напомним, г-н Гуров был осужден в январе за покушение на получение взятки в особо крупном размере и получил 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Громкий судебный процесс над руководителем представительства РФФИ проходил в Верховном суде Коми. Суд установил, что Юрий Гуров намеревался получить взятку в размере 300 тыс. руб. при продаже арестованного судебными приставами Корткеросского района автомобиля «КамАЗ». В роли «покупателя», договаривавшегося о покупке, выступил оперативник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РК.

Юрий Гуров свою вину не признал.

Второй фигурант дела – бывший работник службы судебных приставов Сергей Куницкий, который, по версии следствия, был посредником при передаче денег от оперативников – дал в суде показания против г-на Гурова, признал вину и получил 5 лет условно.

После завершения процесса в Сыктывкаре Юрий Гуров и его адвокаты сразу заявили, что будут подавать кассационную жалобу в Верховный суд России.

По данным БНКоми, все последнее время защита Гурова предпринимала определенные усилия для лоббирования своей позиции в Верховном суде РФ. По информации источника БНКоми, особые надежды возлагались на поддержку со стороны первых лиц Желтого дома. В итоге руководство республики содействовать защите г-на Гурова отказалось.
     

968

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • житель
    05 июня 2008 г., 7:06:53
    Ответить
    деньги
    Жаль Юрия Александровича ,но иногда необходимо думать и своей головой.
  • Багарма
    05 июня 2008 г., 7:21:49
    Ответить
    Дело абсолютно правильное и приговор абсолютно правильный. Все разговоры про провокация - лабуда для лохов. Если ты честный чиновник - ты не поведешься на провокацию, а если ты решил с камаза деньги слупить - будет приговор. Не надо было из себя целку изображать - признал вину и на условняк бы заработал. Пошел на принцип - органы пошли на принцип, тебе же хуже.
  • аббат
    05 июня 2008 г., 7:35:27
    Ответить
    а вчем приговор то правильный???? за ПОПЫТКУ взятки 7 лет!!!! а если вспомните, то зам министру атомной промышленности за доказаное воровство нескольких десятков миллионов долларов всего 5 лет и то условно....смешно, чес слово!!
  • re
    05 июня 2008 г., 8:15:50
    Ответить
    re
    согласен. 7 лет строгого многовато. в стране, где каждый второй по сути незарегистрированный рецидивист.
    наверное ему по совокупности старых грешков досталось. жаль его.
  • я
    05 июня 2008 г., 8:48:12
    Ответить
    заголовок
    пишется оставил в СИЛЕ, где у вас редактор, даже заголовки с ошибками!
  • Божий дар с яишницей
    05 июня 2008 г., 9:00:54
    Ответить
    Так то ЗАММИНИСТРА...
  • Багарма
    05 июня 2008 г., 10:00:46
    Ответить
    7 лет дают не за попытку, а за цинизм. Человек хотел взять и взял. Все это видят и знают, что из себя представлял Юрий на воле. При этом он сделал честные и наполненные от обиды слезами глаза и начал нести пургу про политическое преследование. Разозлил оперов, разозлил следствие, разозлил суд. Вот на орехи и получил.
  • Валентин
    05 июня 2008 г., 12:30:57
    Ответить
    Беспредел
    Ю. Гурова не знаю. От тюрьмы и от сумы зарекаться никому не надо, в том числе и тому перцу, который от имени оперов распинается: \"в отказ пошел, разозлил суд и оперов,... вот и получил\". ? лет за попытку совершения взятки никто из попавшихся чиновников не получал. В Нижнем Новгороде заместителю руководителя филиала РФФИ Горшкову , кажется, 4 года дали за доказанную взятку. В Оренбурге такого же чиновника, наказали чуть ли не штрафом за взятку в сумме 300 тыс. рублей. Брянский чиновник РФФИ получил условный срок, в Туле - 1,5 года. Причем все - за реально совершенные и доказанные в судебном порядке преступления! Кстати, ни один из них свою вину не признавал, все утверждали, что их подставили. По другим ведомствам - то же самое. Поэтому, абсолютно убежден, что приговор господину Гурову рано или поздно будет отменен. Что касается комментатора из числа оперов, призывающего впадать в состояние \"кролика перед удавом\" - слушать его не надо, поскольку подавляющая часть осуждена на осповании признания своей вины подозреваемым. Впрочем, дело не в нем, слишком много чести. Гурова очевидно мочат в сортире. За что? Скорее всего за то, о чем он и говорит. Короче, дело заказное!
  • Оперу пишу
    05 июня 2008 г., 12:35:44
    Ответить
    Не надо считать милиционеров дураками или злыднями. Они все понимают. Брал - поймали - признайся.
  • 13
    05 июня 2008 г., 12:37:39
    Ответить
    А может это \"тем\" дали слишком мягкий срок...
  • Макар Чудра
    05 июня 2008 г., 13:23:45
    Ответить
    Китайский вариант - Гурова расстреляли за попытку получения взятки. Привет тем, кто верит, что жестокость приговора изменяет ситуацию. Вуктыльский миллионер получил 5 лет. Технология применяемая им действует открыто в нескольких районах Коми и ничего, не жужжжжжжат.
  • 4444
    05 июня 2008 г., 13:42:24
    Ответить
    Ну, у нас самзнаетекто \"Юкос\" украл и что дальше? Система права у нас не прецедентная. Суд так видит. А так не видит.
  • 123
    05 июня 2008 г., 15:35:43
    Ответить
    Фемида потому и с повязкой на глазах, купюры руками пощюпает и скажет кто виноват (принцип работы суда)
  • посредник
    05 июня 2008 г., 15:40:20
    Ответить
    Совейский суд (СУДИЛИЩЕ) - самый гуманный суд в мире,об этом нужно помнить и знать!!! Если примут жалобу в Страссбурге, приговор сразу пересмотрят в надзорном порядке. Пару годков и на свободе...полная реабилитация, жаль только РФФИ уже больше нет, восстанавливаться некуда будет))
    История такова, что о ней после и не вспомнит никто,
    А вспомнить можно многое, о чем в суде умолчали...
  • ...
    05 июня 2008 г., 16:52:34
    Ответить
    Ой да не пугайте, вспоминальщики. На суде надо было кулаками махать
  • Чтозахерня?
    05 июня 2008 г., 17:31:42
    Ответить
    арбитраж смотрит уголовку?
    СЫКТЫВКАР, 5 июн - РИА Новости, Дарья Шучалина. Суд Кирова рассмотрит в четверг апелляцию Юрия Гурова, экс-руководителя представительства в Коми Российского фонда федерального имущества (РФФИ), которого Верховный суд Коми 30 января этого года приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за попытку получения взятки, сообщил РИА Новости представитель суда.
  • Вася
    06 июня 2008 г., 3:03:55
    Ответить
    Печорец Гуров
    Вопрос в том, сколько же он набрал до этого, а попался на \"Камазе\". Руку то он набивал в Печоре.
  • Проходил мимо, обосрался, реши
    06 июня 2008 г., 5:38:58
    Ответить
    Мда
    Странные решения, вот пример Носов, лихо спер деньги, обманул людей, организации и получил условняк. Есть еще примеры на сцайте. А тут взяли и посадили, объясните разницу.
  • посредник
    07 июня 2008 г., 8:59:10
    Ответить
    объясните разницу
    Объясняю...Гуров человек Спиридонова - получил \"за себя и за того парня\".