13:41, 05.06.2008 / ПОЛИТИКА

Ирина Пальшина получила трудноисполнимое решение о восстановлении в должности

Депутату совета Сыктывкара Ирине Пальшиной со второй попытки удалось одержать в городском суде победу над советом и добиться восстановлении в оплачиваемой должности председателя комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике. Суд также удовлетворил ее требования о выплате зарплаты за время вынужденных прогулов и компенсации за моральный вред. Возвращение г-жи Пальшиной к своим обязанностям сопровождалось приключениями: в четверг председатель совета Сыктывкара Сергей Ивкин сначала отказался допускать пришедшую с исполнительным листом победительницу к работе, однако вынужден был сдаться после того, как та призвала на помощь судебных приставов. По словам представителей совета, решение суда явно неисполнимо, - заставить коллективный орган вновь назначить Пальшину на должность не представляется возможным.

 

Г-жа Пальшина была отстранена от штатной и оплачиваемой работы в качестве председателя комиссии на сессии горсовета, прошедшей 10 декабря прошлого года. Снятие ее с должности сопровождалось формулировками «нарушение депутатской этики», «превышение полномочий» и «несоответствие занимаемой должности». При этом, как заметила Ирина Пальшина в беседе с БНКоми, ни тогда, ни на последовавших затем судебных заседаниях представители совета и мэрии не смогли озвучить ни одного случая якобы допущенных ее нарушений этики. Не было, кроме того, и ни одного положенного по регламенту заседания комиссии, на котором рассматривалось бы «неэтичное» поведение г-жи Пальшиной.

Сама Ирина Пальшина объясняет репрессии тем, что незадолго до случившихся событий она вышла из депутатской фракции «Единой России».

По словам источников БНКоми, корень конфликта несколько глубже: у депутата не сложились отношения с мэром города Романом Зенищевым и председателем совета Сергеем Ивкиным. По информации осведомленного источника агентства, Пальшина вела переговоры об избрании ее заместителем председателя совета, ссылаясь на несуществующее указание мэра столицы о необходимости ее повышения. Как пояснил БНКоми источник, узнав об этом, Роман Зенищев дал указание «задвинуть» Пальшину.

Не согласившись с понижением, в феврале Ирина Пальшина в первый раз обратилась со своими требованиями в Сыктывкарский городской суд, но тот ее иск отклонил. Однако в марте Верховный суд Коми отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Повторная попытка г-жи Пальшиной увенчалась успехом. 4 июня судья Роман Ошманкевич в ходе трехчасового заседания восстановил Ирину Пальшину в должности председателя комиссии и обязал совет выплатить ей заработную плату за время «простоя» - около 37 тыс. руб. в месяц. Также было удовлетворено требование истицы о выплате ей компенсации за моральный ущерб, хотя, как принято в судебной практике, сумма оказалась ниже той, которую указывала г-жа Пальшина. Депутат совета отказалась пояснить БНКоми, на какой размер компенсации она рассчитывала.

Мотивировочная часть решения суда будет подготовлена позже.

В четверг, на следующий день после вынесения судебного решения, Ирина Пальшина с исполнительным листом на руках отправилась в городскую администрацию (будучи отстраненной от штатной должности, она участвовала в работе совета в качестве рядового депутата - БНКоми).

- Я зашла в свой кабинет, потом пошла к Ивкину. Показала ему исполнительный лист, на котором черным по белому написано, что решение суда о восстановлении меня в качестве председателя комиссии подлежит немедленному исполнению. Ивкин мне ответил, что к работе меня все равно не допустит. После этого я ему сказала, что приду с судебными приставами, - рассказала БНКоми Ирина Пальшина.

В сопровождении приставов депутат совершила второй за день заход в администрацию. По ее словам, приставы и Сергей Ивкин некоторое время совещались в кабинете председателя совета, после чего скандал был замят, и она получила свое рабочее место.

- Сейчас я жду официальное распоряжение руководителя о моем восстановлении в должности. Я считаю, что суд вынес по отношению ко мне справедливое решение. Мое отстранение не имело под собой никаких оснований, никаких проступков я не совершала, и никаких доказательств моей вины предъявлено не было. У меня достаточные уровень образования и опыт работы в депутатском корпусе, чтобы возглавлять комиссию, - отметила Ирина Пальшина.

Впрочем, противостояние нельзя считать окончательно завершившимся. Решение явно будет обжаловано проигравшей стороной. Под сомнением и возможность исполнения судебного акта. Как пояснил БНКоми осведомленный источник в совете города, решение суда относительно депутата Пальшиной является явно неисполнимым.

- Я не знаю, как суд такое решение принял. И как он представляет себе его исполнение – вновь заставить всех депутатов переголосовать, так? Депутаты всегда принимают решение исходя из собственного правосознания и понимания ситуации. Мы вернулись к ситуации, когда и решение об избрании Пальшиной не действует, и решение о ее снятии признано недействительным.
      

892

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ИванЫч
    05 июня 2008 г., 13:47:03
    Ответить
    По словам каких \"представителей\"? О чём Вы говорите... Опять статья заказушностью отдаёт...
  • Не без иронии
    05 июня 2008 г., 13:50:14
    Ответить
    всё это очень подозрительно
    Отдает - не берите...
  • Советчик
    05 июня 2008 г., 15:49:26
    Ответить
    С такими Депутатами надо дружить и работать, а не \"задвигать\". Меньше гемора будет. Совет к РВЗ.
  • .
    05 июня 2008 г., 16:40:09
    Ответить
    .
    просветите кто знает: на разборе здания бывшего кинотеатра \"парма\" не произошло ли чп.

    дело в том, что 18.25, проезжая на автобусе мимо этой развалины, можно было видеть перевёрнутым какой-то механизм. пассажир, молодой чел сказал, что \"наебнулся кран\". и, вероятно, строители чел 20 в касках смотрели вниз со второго этажа бывшего к/т
  • 4444
    05 июня 2008 г., 16:41:31
    Ответить
    Пальшина нигде не может найти себе подходящий коллектив - в медколледже рассорилась со всеми, из комиссии совета вытурили. Что-то в консерватории не так.
  • кука
    05 июня 2008 г., 23:29:28
    Ответить
    реку-у-у-у-
    вы чё, ребята, уже на часиках 7.30, а вы спите.

    медведев уже на ногах, готовится к санкт-петербургу.

    нас ждут толковые дела.
  • Зануда
    06 июня 2008 г., 0:09:10
    Ответить
    С одной стороны, это стандартный случай восстановления на работе чела, которого уволили \"по собственному\", но.... с другой стороны, это же Совет города! \"Звездные войны\" продолжаются?
  • Бабай
    06 июня 2008 г., 0:13:57
    Ответить
    Если бы она не строила далеко идущие планы, сидела бы спокойно сейчас в свеом кресле. Амбиции, понимаешь..
  • &&&
    06 июня 2008 г., 0:24:51
    Ответить
    Какие амбиции....нет у нее их!как нет ни ума ни всего остального...!
  • ххх
    06 июня 2008 г., 1:41:56
    Ответить
    чмырдяи
    так славно наблюдать, когда чмырдяи грызутся. НАША РАША.
  • ясно видящая
    06 июня 2008 г., 2:04:55
    Ответить
    уволили
    непонятно, зачем судиться за место в кресле? ее, что, на работу никуда не берут? какой смысл работать с коллегами, если они тихо тебя ненавидят? наблюдала как-то за ней на совете города: такая смешная! популизмом только занимается, а на деле н и ч е г о!
  • тролль
    06 июня 2008 г., 2:09:46
    Ответить
    Пальшина
    Ирина-вы молодец.
    Искренне от всех женщин рада за вашу победу.Вы показали Зенищеву пример диалога.Зря \"жирный пингвин\"нежно холит тело жирное в хоромах и под прикрытием Е.Р.
    Ничто не вечно под луной Рома-высоко взлетев будет больно падать.
  • auto11rus.ru
    06 июня 2008 г., 2:21:32
    Ответить
    Беоевая тетка! ))
  • фу
    06 июня 2008 г., 2:51:45
    Ответить
    пальшина
    чего-то непонятно, о какой победе речь идет? ну, придет она в \"свой\" кабинет, и что? кто ей работать-то даст нормально, и так все в администрации смотрят на нее, как на идиотку? че добилась-то? можно подумать только РВЗ пальшина не нравится! да ее-ж все ч**рят!
  • знающий
    06 июня 2008 г., 4:35:47
    Ответить
    помниш товарищ как во время путча она катушку топила и рому поддерживала. прошли те времена. ей еще воробьев подсказывал по телефону что говорить.
  • 14му
    06 июня 2008 г., 4:52:45
    Ответить
    а кто из них работает? в том то и дело что ей работать не надо. ее интересуется бабло. пусть небольшое, но карману не лишнее.
  • камола
    06 июня 2008 г., 6:26:52
    Ответить
    Кстати по ней решение выносил все - тот же Ашманкевич!!!
  • 18
    06 июня 2008 г., 7:30:34
    Ответить
    Есть документ обязательный для всех - Трудовой Кодекс. Депутат не доллар, который нравится всем. Депутат обязан иметь свою позицию. В большинстве случаев, по жизни, позиции депупута не совпадают с позицией администрации. Следовательно надо уметь работать с людьми. Нравистя или не нравиться должна жена, а не депутат. Ирина отстояла свое законное право на труд.Дело чести для Ивкина быть, прежде всего, мужчиной и Председателем Совета, а не диспетчером, выполняющим втупую заказы руководиетля администрации.
  • Кстати
    06 июня 2008 г., 9:13:04
    Ответить
    пальшина
    Тетка ничего выдающегося не совершила.Скандальная, наглая, амбициозная. Судья - как добрый знакомый посодействовал. Интерессно кто она по образованию? А по гороскопу - скорее всего скорпион. Из медколледжа выжила руководителя, а сейчас на председателя Совета замахнулась. Далеко пойдет -Ошманкевичи помогут
  • 19
    06 июня 2008 г., 9:15:03
    Ответить
    18
    В том то и дело, что не было трудовых отношений, она была выбрана председателем комитета депутатами, трудовой договор с ней никто не заключал))) Так, что разберитесь. А суд у нас говорит не депутаты незаконно проголосовали за ее отставку, хрень какая - то получается))))
  • Ма и нянь
    06 июня 2008 г., 13:13:57
    Ответить
    19
    Роман Александровича не трогай, законодательство на стороне работника, а не власть держащих и суд для этого предназначен.
  • ==
    06 июня 2008 г., 13:44:53
    Ответить
    Ошманкевич разумный судья. Глупость не примет. Кроме того, - не зря же верхсуд отказное решение отменил.
  • Горожанка
    06 июня 2008 г., 13:45:13
    Ответить
    ОСТОРОЖНО, ДЕПУТАТ!
    Такие депутаты опасны для жизни города. Пальшина через любого перешагнет, не обернется. А Совет города еще опасней, так как еще более бестолков, чем Пальшина.
  • нея
    07 июня 2008 г., 3:25:33
    Ответить
    18-ой он же тролль
    \"депупута\", \"нравистя\", \"руководиетля\"- волнуетесь, дамочка? вот такие неграмотные подружки у пальшиной! скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты!(народная пословица)
  • 1508
    07 июня 2008 г., 7:47:45
    Ответить
    пальшина
    одного не понимаю - зачем затягивать собственную агонию...она что - мазохистка? здесь выход один - профессиональная эвтоназия...ну или ампутация...головы...как органа, который восстановлению не подлежит
  • 13.06.2008