19:52, 04.08.2008 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарская мэрия выдвигает претензии жилищным управляющим компаниям

Сегодня в ходе традиционной общегородской планерки мэр Сыктывкара Роман Зенищев выказал свое недовольство относительно деятельности управляющих компаний. В частности, тех, которые медлят с заключением договоров на обслуживание с жителями домов. Развил скандальную тему столичный градоначальник после выступления директора «Расчетного центра» Евгения Некрасова. Некрасов говорил о проблеме собираемости с населения долгов за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

 

- Самое главное, что сегодня нужно сделать, это работать с населением. Во-первых, информировать о работе управляющих организаций. Во-вторых, разъяснять всем, кто связан с ЖКХ, то, что внесены изменения в порядок расчетов по жилищно-коммунальным услугам, в том числе, повышен тариф, - пояснил руководитель «Расчетного центра».

Подхватив мысль Некрасова о необходимости информирования населения, Зенищев напомнил присутствующим о существовании федерального закона, согласно которому содержание всего общедомового имущества теперь ложится бременем на каждого жильца.

- Если в прошлом году жители первого-второго этажей, насколько я понимаю, не платили за пользование лифтом, редко им пользуются, то по федеральному закону (теперь - БНКоми) это считается общедомовым имуществом, соответственно, делится на каждого проживающего. Эти разъяснения должны быть доведены до каждого жильца.

Зенищев сделал небольшую паузу и продолжил.

- Вы сейчас затронули тему, которую я поднимаю на каждой большой планерке; руководители управляющих компаний, надеюсь, присутствуют, - мэр оглядел молчавший зал. – Присутствуют?

Вдруг кто-то, сидящий рядом, вполголоса ответил: Присутствуют.

Зенищев продолжил свою речь.

- Две недели назад, также на общегородской планерке, я просил дополнительно проинформировать всех, кто обслуживает фонд, какая управляющая компания: дать свои координаты, адреса, телефоны и так далее, кто-то сделал это нормально, правильно.

Мэр имел в виду «Управляющую жилищную компанию «Служба заказчика». Та развесила информационные пластиковые стенды в подъездах.

Оценке Зенищева подверглась не только «Служба заказчика». Деятельности управляющей компании ООО «ЖУК» мэр посвятил большую часть своего монолога.

- Вот скажите, есть здесь представитель ООО «ЖУК»?

В зале снова установилась гробовая тишина, прервавшаяся неуверенным «нету».

– Нету? Замечательно! Тогда у меня вопрос: на каком основании люди платят? То есть люди сегодня ежедневно платят, а договора нет (с ООО «ЖУК» - БНКоми). Я считаю, что это уже называется просто-напросто и незаконное обогащение, и все остальное.

Сделав двухсекундную паузу, Зенищев направил свой взор на начальника Управления ГО и ЧС Сыктывкара Олега Атаманюка.

- Олег Зиновьевич, скажите, пожалуйста, у вас со всеми управляющими компаниями есть договора?

- Нет, Роман Валерьевич, не со всеми.

- Не со всеми. С какими нет?

- Из всех управляющих компаний (их семь – БНКоми) у меня есть договора с пятью управляющими компаниями.

- Замечательно! Но скажите мне, пожалуйста, через три-четыре месяца сюда все управляющие компании придут согласовывать тариф. Каким образом я или еще кто-либо будут согласовывать тариф: эти управляющие компании даже договор не заключили?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, - затруднился Олег Атаманюк

Роман Зенищев переключился снова на зал.

- Этот вопрос на сегодняшний день не к вам. Этот вопрос на сегодняшний день к управляющим компаниям и руководителям управляющих компаний.

Как отметил Зенищев, согласно законодательству, муниципалитет не может вмешиваться в правовые отношения, возникающие между жильцами и управляющими компаниями. Сегодня контроль возложен на жилищную инспекцию. Последняя, как констатировал мэр, не может заставить управляющие компании работать правильно.
     

680

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Флинт
    04 авг. 2008 г., 22:37:21
    Ответить
    Вести с полей...
    А пусть еще подорожают услуги ЖКХ- тогда один добросовестный плательщик будет оплачивать стоимость услуг всего дома. Как в комиавиа -три пассажира оплачивают рейс!
    У нас в воркуте с оплатой просто душиловка у меня в семье два инвалида(всего 4 человека), дети студенты и оплата 5тыс рублей в месяц- наконец то почуствовали себя нищими!Пора жить завязывать!
  • Воркутинцы
    04 авг. 2008 г., 22:49:10
    Ответить
    Вести с полей
    Наши кварплаты -это гроб! Зачем нам крашеные в 200раз мусорки, толпа тетенек собирающих всю зиму бумажки на снегу? Стоимость обслуживания и ремонта дома, не нуждающегося в капремонте -19 т.р. в год с каждой квартиры(100 кв. в доме)!!! Стоимость горячей воды и отопления фантастическая, при том что у многих течет такая гор.вода, что ее расходуют в 4 раза больше холодной и спускают, и холодной почти не разводят, всю зиму в шерстяных носках...Люди действительно в ужасном положении! Да еще при зарплатах и пенсиях нищенских. Над северянами просто издеваются.
  • Мым
    04 авг. 2008 г., 23:39:12
    Ответить
    \"Где деньги, Зин?\"
    Странно, почему никто не требует от управляющих компаний отчетов перед собственниками каждого дома, куда потрачены их деньги. Такие отчеты за предыдущий год должны предоставляться как минимум \"ежегодно в течение первого квартала текущего года\" (см. п.11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).
    Сдается мне, что учета по каждому дому у коммунальщиков просто нет, потому и не отчитываются.
    Но ведь рано или поздно жильцы спросят, и не просто спросят, а в суде к стенке приставят!
  • УхтинеЦ
    05 авг. 2008 г., 0:18:26
    Ответить
    А какого х жильцы первого и второго этажа должны платить за лифт? Не слишком-ли они жадничают ???
  • Прохожий
    05 авг. 2008 г., 3:16:01
    Ответить
    коммуналка
    В этом месяце получил как и все счет на оплату - жилуслуги поднялись с 11 рублей до 15 - это называется реформа. По суду можно отсудить без проблем, но хотелось бы все таки чтобы наконец расписали что именно входит в данный вид услуг.
    Дом пора сносить - все сроки эксплуатации прошли - ремонта капитального с 82-го года не было. Ату градоначальник - вот тебе и тема для застройки не точечной, а глобальной и в центре города!
    Господа правозащитники - может хватит смотреть на запад и пора заняться защитой прав своих граждан, а не призрачных Сав и т.п.!? Или вы только под дудку ЖД готовы плясать да свой призрачный имидж поднимать!?
  • Коммунальщик
    05 авг. 2008 г., 7:59:51
    Ответить
    Народ а почему не кричим что цены на бензин, продукты питания растут? Вы давно были в магазинах? Обратите внимание сколько стоит цемент, металл, и другие материалы. И самое главное как весной \"распускаются подснежники вокруг домов\" и эту грязь с окон интересно кто кидает?
  • Маруся
    05 авг. 2008 г., 8:17:45
    Ответить
    Если народ перестанет платить(как собственно он и делает в последние месяцы) - коммунальщики \"загнутся\" И будет вместо одного банкрота Службы заказчика семеро... А мэр что-то не договаривает. Как это они не могут контролировать управлящие компании? Все они могут, просто не хотят наверное...
  • потребитель
    05 авг. 2008 г., 8:33:47
    Ответить
    коммунальщикам-уродам: РАБОТАТЬ МАРШ
    вы мне про бумажки под окнами не рассказывайте: взялись услуги оказывать - вперед. Не хотите, не можете - не врите хоть. Почему, чтобы выдрать полагающееся по договору, надо орать на вас матом?! Говоришь нормально - слышишь какой-то бред. Да плевать мне, чего у вас нет!!! Денег или совести! я плачу вам и хочу, чтобы унитаз не тек и свет был в подъезде
  • Виктор М.
    05 авг. 2008 г., 9:18:54
    Ответить
    Золотое дно
    Один мой приятель, двинув работать в коммуналку с оченннь даже приличной должности, сказал, что предварительно изучил вопрос и выяснил: коммуналка по уровню прибыльности находится ВЫШЕ торговли оружием!!! Имеется в виду законная торговля.
    А обгоняют ее НЕЗАКОННЫЕ - наркоторговля, оружие...
    Так что - золотое дно, господа!
  • житель
    05 авг. 2008 г., 9:55:20
    Ответить
    зарплата мэра за работу
    необходимо выполнять достойно свои обязанности.Не получается-уйди.
  • Прохожий
    05 авг. 2008 г., 10:43:14
    Ответить
    7-му
    Меня очень сильно интересует куда идут деньги (жилуслуги). На примере нашего дома - собирается их немеренно, но услуг то нет! Кроме того по закону при поднятии данной цены должны согласовать этот вопрос с потребителями. При отсутствии договора суд однозначно в этом вопросе на стороне потребителя - проверено.
    А то что цены в магазине поднялись или бензин подорожал - не надо списывать все туда - надо отвечать за свой участок и делать работу!
  • Дмитрий
    05 авг. 2008 г., 12:48:27
    Ответить
    Уважаемые воркутинцы! Проблема Воркуты с неадекватно завышенной оплатой за теплоснабжение и ГВС обозначилась не сейчас. Ну только в \"умные\" головы коммунистических лидеров могла придти бредовая идея в угольном городе построить мазутную котельную и подсадить на неё практически весь город. Идея изначально была вроде как благая. Для поддержания развития Сосногорского района. А когда все дружно перешли на 100-процентную оплату коммуналки проблема сразу всплыла. Конечно, решать проблему надо, но я не слышал ни от Шпектора, ни от нынешнего мэра Воркуты каких-нибудь конструктивных решений этого вопроса. Так что держитесь. Зима впереди!
  • 14
    05 авг. 2008 г., 13:01:50
    Ответить
    4-му (по поводу оплаты использования лиф
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
    И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

    ПИСЬМО
    от 1 декабря 2005 г. N ЮТ-5030/03

    В связи с многочисленными запросами о порядке взимания платы за пользование лифтами в жилых домах Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разъясняет.
    В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392 \"О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг\" структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов, приборов учета, а также технических помещений жилого дома.
    Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению работы по обслуживанию лифтового хозяйства входят в комплекс жилищных услуг. Стоимость этих работ входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитываемой на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Общее имущество многоквартирного дома распределяется и оплачивается соразмерно занимаемой общей площади. Таким образом, гражданин оплачивает часть издержек по содержанию общего имущества жилого дома, которая приходится на занимаемую им общую площадь.
    Следует отметить, что основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой. Федеральным законом от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ \"О защите прав потребителей\" определено, что потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.
    Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и собственником жилищного фонда в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой. В связи с этим, по мнению Росстроя, жители первых этажей зданий могут быть освобождены от соответствующего платежа.
    Конкретное принятие решений о порядке расчетов платы населением за обслуживание лифтового хозяйства, порядок ее взимания (в расчете на 1 кв. м общей площади жилья или с 1 человека в месяц) остаются за органами местного самоуправления для государственного и муниципального жилищного фонда, за органами управления многоквартирным домом для собственников жилья.
    Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
  • Анти
    05 авг. 2008 г., 14:15:34
    Ответить
    ни фига себе!
    Это че, если я живу на первом этаже девятиэтажки - я плачу за лифт, мусоропровод, которым я не пользуюсь, но откуда распространяются \"ароматы\" и здоровенные крысы? Причем ПЛАЧУ всегда вовремя... Идиотизм какой-то. Может сэкономить и не платить, все равно ближайшие пять лет не выселят, а я машину на эти деньги куплю!)))
  • Большевик
    05 авг. 2008 г., 15:50:46
    Ответить
    С*** коммунальные все эти водоканаловские расчетные центры службызаказчика, когда же вы нажретесь??? К стенке уродов и первым Некрасова и Курсакова!
  • Маруся
    05 авг. 2008 г., 16:54:47
    Ответить
    Построить свой дом - решение всех коммунальных проблем. Вот только на что построить?В коммунальную сферу чтоли податься..
  • Не понимаю
    05 авг. 2008 г., 17:58:58
    Ответить
    \"Где деньги, Зин?\"
    Не понимаю как и на основании каких счетчиков добавили новую услугу \"освещение МОП\"?
    Фонарь (ОДИН на ТРИ подъезда) на улице+ОДНА лампочка в подъезде на входе+ОДНА (перегорела-кто меняет?) лампочка на площадке. А берут с каждого прописанного. Я за месяц, с нагревателем воды, плачу меньше!
  • Воркутинцы
    05 авг. 2008 г., 18:05:14
    Ответить
    комунальщику
    Бензин, продукты, проезд из Воркуты до Новороссийска (7000рэ в купе)например, автотранспорт, одежда и многое другое возмущает тоже.Еще КАК!
    Возможно не отдельно оплата коммунальщиков причина бедствий населения, а уровень зарплат. Шахтер в месяц не получает и 25 тысяч! Водитель в УАТХ 12 т.р., продавец 8 т.р....Про пенсии вообще...
    Но и услуги ЖКХ -явно плата за них высосана из пальца. Народ молчит.
  • Квартирант
    05 авг. 2008 г., 21:37:49
    Ответить
    немного правды
    А вы знаете, друзья, кто директор ООО \"ЖУК\"? (это компания, которая обслуживает добрую половину многоквартирных домов в Сыктывкаре) а директор этой фирмочки господин Шаталович - бооольшой специалист в коммунальном хозяйстве и которого Ромка уволил из Администрации за то, что он случайно ментам сдал сколько уборочной техники реально хотели купить на 60 мультов, после чего и началась заварушка с Лученковым.
  • Квартиранту
    05 авг. 2008 г., 21:55:37
    Ответить
    Да там все такие специалисты. Лученков сам, думаете, специалистее? Такой же лох. Все остальные тоже, желторотики. Это и на планерке видно, распинается Рочег, а управляющим компаниям на него наплевать, один руководитель на планерку пришел. Такого бардака в городе раньше не было.
  • Атеист
    06 авг. 2008 г., 10:31:54
    Ответить
    нееемного ее
    Правда в том, что жители домов, в далеком прошлом обслуживавшиеся организацией под руководством Шаталовича ОЧЕНЬ были им довольны.На начальника УЖКХ он конечно не потянул.Туда надо поставить какого-нибудь бывшего мента или бандита. Чтобы порядок навел.
  • Паровоз
    06 авг. 2008 г., 10:43:52
    Ответить
    Квартиранту, 05.08.2008
    Службу государеву превратили в личный бизнес! Если Шаталович сдал ментам это осиное гнездо (и тем ПОЗВОЛИЛИ!!! меры принять), ему нужно памятник поставить.
  • Знающий
    06 авг. 2008 г., 11:00:12
    Ответить
    Он сдал не потому, что он такой добрый или порядочный, а потому, что его уже откровенно попросили. Он обиделся и начал сливать, забывая конечно о себе любимом. Как будто все кругом воруют, а он один такой хороший.
  • Коммунальщик
    06 авг. 2008 г., 14:14:31
    Ответить
    Интересно а люди которые ругают коммунальщиков в обще в коммуналке разбираются? Жилищный кодекс хоть кто нибудь читал что должн делать ЖЭК, сначала надо разобраться а потом предметно и ругать
  • К слову
    06 авг. 2008 г., 17:07:34
    Ответить
    МКД
    Все мы хотим Халявы от ЖКХ, за все нужно платить! Последовательной политики Города в отношении ремонтов МКД не было и возможно не будет . Поэтому \"недоремонт\" сегодня вылезает собственнику в приличную сумму.
  • Не понимаю
    07 авг. 2008 г., 9:24:28
    Ответить
    26-му. Не хочу Халявы. Но хочу знать за что плачу. (см 18). \"За всё\" это не значит за всех. Я так понимаю, что \"за всё\" это значит за \"тебе предоставленное\", а не как захочет управляющая компания!
  • ...
    08 авг. 2008 г., 2:55:01
    Ответить
    На месте коммунальщиков я бы не гундел. Народ безмолвствует конечно, но ненадолго это.
  • Шуська
    08 авг. 2008 г., 13:10:44
    Ответить
    Знающему
    Уважаемые,Шаталович отличный специалист в своей коммунальной отрасли и был на своем месте как руководитель УЖКХ. Таких спецов еще поискать в нашем МО! (Сидоров и на йоту не тянет эту должность. В коммуналке он человек нулевый, да и не интересно это ему. Отсиживается человечек на месте Шаталовича). И давайте, дорогие, не будем забывать о личном при увольнении Шаталовича (если ты такой все Знающий). Отделим зерна от плевел, т.е. личные мотивы и уборочную технику. На фига ему кого-то сдавать. Он ЖКХ Города на себе тащил, помог бы кто. Виктор держись! Все эти пасквили в твой адрес - от зависти. Ты компетентный и знающий специалист.
  • Друг
    08 авг. 2008 г., 13:19:11
    Ответить
    Все тому же Знающему
    Шаталович был на своем месте в УЖКХ и если бы не интриги вокруг него - вытащил бы ЖКХ из ямы. И то , что он сегодня в одной из Управляющих компаний работает лучше всех - завистникам глаза режет. На его управление жалоб-то поменьше будет от жильцов, чем на все остальные УК. Мужик реальными делами подтверждает свой профессионализм на территории, которую обслуживает его ООО.
  • мать
    10 авг. 2008 г., 11:54:08
    Ответить
    про мусор
    Чтобы жить в чистом дворе, не обязательно читать ЖК. Раньше нас обслуживало РЭУ, теперь некая УК. Двор убирают два раза в месяц. Зато маленькие дети великолепно развивают мелкую моторику, подбирая окурки и шелуху от семечек во дворе. У дврников мелкая моторика развита плохо - они подбирают только очень крупный мусор, подчеркиваю, крайне редко.
    Коммунальщикоф ф топку!!!
  • Следопыт
    10 авг. 2008 г., 21:48:31
    Ответить
    матери про мусор
    Чтобы жить в чистом дворе не надо сорить!!!
    Иду утром на работу- метут дворники. Молодцы, работают. Только чистота по утрам приходит, а к вечеру заплевывается, закуривается.
    Вот такие дела...
  • Незнайка
    10 авг. 2008 г., 21:56:51
    Ответить
    Возник вопрос
    А есть какой нибудь критерий в оценке \"хороший специалист\"? Скажите несведующим что в нем хорошего?
    Предоставляет высококачественные услуги по сходной цене?
    Полное отсутствие жалоб со стороны населения?
    Идеальная организация труда на ввереном участке?
    Разушенную отрасль восстановил?
    Или просто хороший парень и больше ничего?
  • Строитель
    10 авг. 2008 г., 22:14:06
    Ответить
    Управление
    Сегодня День строителя! Виктору Александровичу наилучшие пожелания в его профессиональный праздник. Пусть не всегда все в жизни гладко, твори добро и созидай!
    Альтернативы Вашему Управлению сегодня в городе Сыктывкаре нет!
  • Иванова
    10 авг. 2008 г., 22:50:55
    Ответить
    Возник вопрос
    Хороший специалист ассоциируется со словом надежный. Да у нас сухой подвал, да у нас новые контейнера, причем без дополнительных сборов, да мы можем найти сантехника в выходной день и он не перекроет стояк холодной воды на два дня. Трудно, сложно, но все же можно так работать.
    А Вы-с молодой человек как организовали свой повседневный труд - идеально?
    Отрасль ЖКХ разваливали, растаскивали не один год многие из многих. А Вы сразу спрашивать за восстановление и с одного. С какого перепуга?
  • Житель
    11 авг. 2008 г., 13:27:22
    Ответить
    реформа ЖКХ
    Очень грустно читать о таких мероприятиях,город поделили, \" чужих \" не впустили ,но разобраться между собой не в состоянии.... Позор!!! Что говорить о простых жителях,никто и не думает выйти к ним и разъяснить ,провести собрания. Необходимо уважать горожан и клиентов ( доход управляющей компании формируют собственники)! На фоне других городов России в Сыктывкаре полный бардак! Начните просто работать
  • Собственник
    11 авг. 2008 г., 17:37:50
    Ответить
    Жителю. Реформа ЖКХ
    Инициатива по проведению собраний должна происходить от собственника- ПРОСТОГО ЖИТЕЛЯ. Проведите собрание сами, пригласите управляющие организации. Договоритесь по ценам.
    Дерзайте, у Вас получится,есть же злость в Ваших словах.
  • житель
    11 авг. 2008 г., 18:31:10
    Ответить
    реформа ЖКХ
    Собственнику. То что вы говорите верно,но реализовать такую задачу сложно и не потому что жители безинициативны ,а потому что условия в городе не созданы и не будут созданы в ближайшее время.А условия просты: наличие помещения для проведения собрания ( должно выделится бесплатно),наличие достоверной информации для проведения собрания ( реализовав даже свое право по созданию ТСЖ в городе получение информации C расчетного центра ,возглавляемого Некрасовым ,невозможно даже в рамках закона ),проведение обследования здания на предмет выполнения недоремрнов и т д Скажите разве это нужно чиновнику,владеющему этим бизнесом ? В городе не произведен возврат средств за 2007 год жителям за отопление ( суммы немалые). Поэтому,пока не появится грамотный собственник ,способный быть по другую сторону договора с управляющей организацией не будет дела.Но и управляющие компании,которые готовы удержать данный бизнес начинают свою работу с жителями ,к сожалению в Сыктывкаре ,да и в республике таких нет!Пока коррупция в администрациях городов будет процветать и мы будем прдолжать читать такие публикации с совещаний мэра!
  • Шуська
    16 авг. 2008 г., 13:02:50
    Ответить
    Незнайке
    Критерий оценке \"хороший специалист\" есть. Просто все Ваши знаки вопросов после каждого предложения превратите, Незнайка, в восклицательные и у Вас получится утверждение. Что бы разрушенную годами (многими)сложнейшую отрасль ЖКХ восстановить опять же время нужно. Это тяжелейший труд! И ведь получалось у этого хорошего парня! Потому как знает всю эту отрасль от подавлов до крыш! Да вот кому-то этот парень покоя не дает и по сей день. А если таких спецов, как Шаталович каждый последующий год менять на дилетантов, думаю, у нас полный регресс отрасли ЖКХ начнется! Сползем плавненько в помойную ямку. Удачи тебе, Виктор! Я знаю, тебе сейчас нелегко! Держись!
  • Незнайка
    16 авг. 2008 г., 22:08:58
    Ответить
    Друг в беде не бросит, лишнего не спроси
    Хорошо когда у человека есть друзья...Только я не молодой человек, а девушка 50 лет. При чем тут как я организовала свою работу? Я покупаю услуги ЖКХ и независимо от того кто и что я, услуга должна быть -симбиоз цены и качества. И как покупатель имею право \"поковыряться в товаре\" и высказать недовольство если что-то меня не устраивает. А меня не устраивает и цена и качество, правда пока конкуренции у хороших парней нет, вот и поэтому так и живем...
  • Житель
    18 авг. 2008 г., 12:03:30
    Ответить
    \"хороший специлист \"
    Наверное Шаталович и \"хророший специалист \" на которого и административный ресурс поработал ,просидел он в администации с целью сохранения собственного бизнеса и естественно своих учредителнй и не больше. Конечно руководитель коммунальной отрасли города должен разбираться в эксплуатации жилого фонда,но Виктор просто мастер службы эксплуатации и не больше. Только можно сожалеть ,что в команде Зенищива нет специалистов-хозяйственников,отсутствует стратегия развития и реформирования ЖКХ,колоссвльные возможности могут появится при грамотном управлении этой отраслью как для бизнеса ,так и для жителей.Конечно жаль ,что с республики идет отток специлистов.Нет условияй для нормального развития бизнеса в данной сфере ( не считая таких проектов как \"мусор\", и то всем понятен чей интерес )