22:32, 09.08.2008 / ЭКОНОМИКА

Руководство «Газпрома» оценило подготовку к строительству газопровода «Бованенково - Ухта»

На этой неделе зампред правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев посетил Коми, чтобы лично проверить, как идет подготовка к строительству газопровода «Бованенково – Ухта» и обсудить проблемы с ходом газификации в регионе с первыми лицами Желтого дома. Руководство Коми, впрочем, пыталось убедить «газпромовского» генерала в необходимости согласования лимитов для обеспечения энергопотребностей будущего глиноземного завода РУСАЛа под Сосногорском.

 

Напомним, что строительство завода, уже было начавшееся после шумного конфликта на экологической почве, застопорилось из-за того, что РУСАЛ и «Газпром» не нашли общего языка по вопросу лимитов газа, необходимых под проект.

На разговор с Голубевым в Ухту вылетели глава Коми Владимир Торлопов, два его зама (Павел Орда и Иван Поздеев – БНКоми), руководитель Минпромэнерго Николай Герасимов, Дорожного агентства Валерий Аликин и, как принято говорить, другие официальные лица (в частности, делегацию пополнил собой думец Ростислав Гольдштейн – БНКоми). Там же должен был приземлиться и самолет с представителями руководства «Газпрома» на борту.

Ожидать гостей коми начальникам пришлось около часа. Время коротали в аэропорту «Жемчужины Севера» в зале официальных делегаций. Пока журналисты налегали на пирожки с чаем, политики курили и беседовали друг с другом, явно волнуясь. Для республики задача максимум была – уломать большое начальство концерна согласиться подать газу на Печорскую ГРЭС ради энергообеспечения глиноземного завода.

К трапу приземлившегося корпоративного лайнера «Газпрома» направились лишь первые лица республики. Остальные наряду с прессой ожидали у кромки поля. Затем все расселись по автобусам и отправились в Сосногорск – на первую точку в графике работы. Завезли делегацию на площадку, обсыпанную песком - учебный пункт подрядчика «Газпрома» ОАО «Сварочно-монтажный трест».

На территории вовсю кипела работа. Одновременно тренировались в сварке труб 25 специалистов. За их работой какое-то время понаблюдали посетители. Экскурсоводом выступила гендиректор треста Валентина Беляева. Весьма энергичная женщина и, как было заметно по ее общению со своими подчиненными, крайне жесткая руководительница.

Как позже скажет зампред правления концерна Валерий Голубев, Беляева - одна из самых «сильных» экспертов страны в области строительства газопроводов. Своим делом она занимается уже полвека. Корреспондент БНКоми подсчитал, что даме, оказывается, около семидесяти лет и про себя подумал, чтоб все так же выглядели в ее возрасте.

Валентина Беляева шустро провела толпу визитеров по основным местам своей базы. При этом позволив не пользоваться касками, которые предусмотрительно лежали на столике перед входом.

По рассказам Беляевой стало ясно, что сварщики на данное время учатся стыковать необычные стальные трубы. Они сделаны на Ижорском заводе и отличаются высокой прочностью: выдерживают давление в 125 килограмм на один квадратный сантиметр (характеристика обычных, как пояснила корреспонденту БНКоми гендиректор ОАО «СМТ», - до 70 кг).

Как выяснили гости, большинство операторов сварочных головок – не местные жители, а гастарбайтеры. В основном, из Ставрополья и Нижегородской области. Ситуация более чем удивительная, поскольку, по словам руководителя акционерного общества, какого-то особого образования или опыта подобной работы от нанятых сварщиков не требуется.

«Было бы желание», - один из немногих критериев, которые предъявляет подрядчик «Газпрома» к принимаемой рабсиле. Всему, что надо, их учат на базе «Сварочно-монтажного треста», которая является одновременно учебным центром.

По ходу экскурсии и.о. главного технолога ОАО «СМТ» Андрей Антюшин пояснил БНКоми, что помимо головы для сваривания головок операторам надо иметь еще и «золотые руки», потому что стыки труб делаются вручную.

- Ну, это пока мы на стадии учебного процесса, потом будет применяться большей частью автоматическая сварка, когда придет время прокладывать газопровод, - сказал и.о. главного технолога.

Когда же, наконец, придет это время, руководство «Газпрома» и Коми обсудило по возвращении в Ухту на совещании с офисе «Газпром трансгаз Ухта». Как выяснилось, строительство развернется в октябре этого года. Именно к середине осени концерн планирует получить положительное заключение Главгосэкспертизы относительно сданного туда проекта.

- Думаю, никто из присутствующих не возражает, если мы сейчас примем решение пригласить в октябре в Коми премьер-министра России (Владимира Путина – БНКоми). Устроим торжественную церемонию сварки первого символичного стыка труб на одном из участков «Бованенково-Ухта», - заявил на совещании Голубев под одобрительные кивки его участников.

После динамичного проведения видеопрезентации проекта северных магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» как части мегапроекта по строительству газопровода «Ямал-Европа» корреспонденту БНКоми стало очевидно, что нашу республику уже в среднесрочной, выражаясь языком чиновников, перспективе ожидают самые радужные перспективы.

Эту же мысль высказал на пресс-конференции по итогам рабочего дня в Коми Валерий Голубев.

- Большая часть северных магистральных газопроводов проляжет через Коми. Это тысячи километров. Они будут проходить, в том числе, и по тем территориям республики, которые до сих пор не были обжиты из-за отсутствия дорожной и инженерной инфраструктуры. С реализацией инвестпроекта районы ее получат, - заверил «газпромовец».

Кстати, по вложениям в Коми «Газпром» со своими амбициозными планами, видимо, побьет всех прочих инвесторов, так как по смете проекта концерн предусмотрел расходов на Коми в 26 миллиардов рублей.

На что они будут тратиться помимо самого газопровода и инфраструктуры к нему, говорилось за закрытыми дверями на еще одном совещании, которое прошло в Ухте в «узком кругу». Достигнутые договоренности лягут в основу дополнительного соглашения к пятилетнему договору о сотрудничестве между правительством Коми и «Газпромом». В частности, как посвятил прессу г-н Голубев, концерн берет на себя осуществление реальных мер к развитию детского спорта и досуга. Перечислять, как он сказал, можно еще долго, поэтому проще, чтобы правительство Коми опубликовало где-нибудь текст допсоглашения.

- Документ абсолютно открытый и, полагаю, интересный для населения региона. Поэтому мы только за, чтобы придать ему гласности, - высказался Голубев. Торлопов одобрил предложение кивком головы.

После взял слово губернатор, сообщив о прорыве на самом важном для властей РК направлении.

- Мы договорились с Валерием Александровичем о том, что «Газпром» выделит лимиты газа под проект другой российской компании – РУСАЛа, объединившегося с СУАЛом. Я имею в виду глиноземный завод под Сосногорском, - с нескрываемым удовлетворением констатировал Торлопов. Теперь уже Голубев кивал в знак подтверждения верности озвученного.

Как отмечается, уже с нового года можно возобновить работы по строительству завода, сейчас дело упирается в то, что РУСАЛ должен подтвердить свои намерения и обосновать необходимые ему лимиты. Это будет сделано осенью в Москве на тройственной встрече представителей «Газпрома», РУСАЛа и руководства РК. С такой идеей (одобренной Голубевым - БНКоми) также выступил Владимир Торлопов.

В случае, если все пойдет по плану, к октябрю стороны («Газпром» и регион - БНКоми) подпишут допсоглашение к договору. Вопрос по лимитам газа под проект с заводом в нем сформулирован в одном из пунктов.
     

1101

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Газовик
    10 авг. 2008 г., 10:03:31
    Ответить
    слухи
    экологи некоторое время назад возмущались дескать природе урон нанесет этот газопровод, это правда?
  • Мым
    10 авг. 2008 г., 11:18:01
    Ответить
    Это не слухи
    Газовику. Ответ на ваш вопрос здесь http://www.bnkomi.ru/content/view/1364/5/
  • автолюбитель
    10 авг. 2008 г., 13:19:31
    Ответить
    дороги
    нужно чтоб газпром не раздавил и так слабенькие автодороги коми. В этом проекте дорожной отрасли необходио уделить внимание, а то мы простые атомобилисты будем ездить по разбитым от трубовозов и иной тяжелой технике колдобинам и радоваться что в новгороде наш газ кого то греет
  • Сан Саныч
    10 авг. 2008 г., 15:47:24
    Ответить
    Деньги к деньгам!
    Не зря же Славка Гольдштейн и компания ставили весной 2007 года главу администрации Сосногорского МО?Деньги должны отбиваться!
    РУСАЛ как-нибудь перетопчится через свой первоначальный отказ поставлять газ на глинозёмный завод! А Путин будет нам и дальше рассказывать о необходимости использования для технологических и производственных целей не только газа и нефти!Интинский уголёк пусть берёт на грудь кто-нибудь менее значительный,кого не жалко! В своё время Торлопов, вместе со своим учителем Юрием Спиридоновым,активно двигал проект угольной ТЭЦ, на базе Печёрской ГРЭС.Угольной ТЭЦ всё нет, скоро не будет и Торлопова, а птенцы гнезда его, Орда,Чернов,Гольдштейн, так и будут говорить одно,делать другое, а говорить о третьем!
  • Сан Саныч
    10 авг. 2008 г., 15:53:45
    Ответить
    Деньги к деньгам!
    Не зря же Славка Гольдштейн и компания ставили весной 2007 года главу администрации Сосногорского МО? Деньги должны отбиваться!
    Газпром как-нибудь перетопчится через свой первоначальный отказ поставлять газ на глинозёмный завод! А Путин будет нам и дальше рассказывать о необходимости использования для технологических и производственных целей не только газа и нефти! Интинский уголёк пусть берёт на грудь кто-нибудь менее значительный, кого не жалко! В своё время Торлопов, вместе со своим учителем Юрием Спиридоновым, активно двигал проект угольной ТЭЦ, на базе Печёрской ГРЭС. Угольной ТЭЦ всё нет, скоро не будет и Торлопова, а птенцы гнезда его, Орда, Чернов, Гольдштейн, так и будут говорить одно, делать другое, а говорить о третьем!
  • djon-turbo
    10 авг. 2008 г., 19:26:36
    Ответить
    тупырям
    автомобилистам , экологам и всякого рода недовольным. Стоять в опозиции видать ваш жизненный принцип. Сделать дельного сами ничего не можете или не хотите. Тупому оленю в горах понятней , что без производства не будет ни дорог, ни экологов, ни работы, ни зарплат. И совсем не важно , какими путями в нашей Республике налаживается производство. Молите Бога северяне, что это происходит не в соседней Республике или области, а здесь у Вас. Разве это плохо? А эколог , это мое личное мнение, еще один небольшой бюракратический барьер на пути к нормальному существованию Республики.
  • Фома
    10 авг. 2008 г., 20:42:47
    Ответить
    не верю!
    не верю что есть проблемы с экологией. если бы они были наша доблестная прокуратура во главе со славным правдорубом Алексанром Шулкиным давно бы отымела ЖД за подобные нарушения. Прокуратура просто бы не допустила, чтобы проект, на котором пиарится Торлопов и Ко, оказался косячным.
  • Находчивый
    10 авг. 2008 г., 21:22:34
    Ответить
    та, что знает точно
    Я знаю, кого надо спрашивать. Чиновники, что бывают в кабинетах главы и его замов, на форуме не отметятся. Другие посетители тоже. Так что спрашивать надо у журналистов. А кто у нас бывал в кабинетах всех ранее перечисленных верхов ЖД? Правильно, Дарья. Вот и надо ее спросить про портреты. Если, конечно, она еще читает БН. Что то ее давненько тут не было. Все пашет на родную Краску. Дарья, откликнись на просьбы любопытствующих!!!...
  • Трезвый
    10 авг. 2008 г., 21:26:02
    Ответить
    Находчивому
    Чел, а ты часом ничо не напутал? Про портеты в другой статье речь - предыдущей. Ты видать перепил к вечеру, спьяну полез в комп да на сайте потерял координацию.
  • шуКЛИН-муклин
    10 авг. 2008 г., 21:30:19
    Ответить
    я вам тут шороху то понаведу
    Ага, все правильно - я не допущу нарушения экологии каким-то газопроводчикам. Даже если их фамилии - Торлопов, Голубев и иже с ними. Вот с завтрашнего утра начну работу с поиска нарушений. Кто не спрятался, я не виноват. Всем преступившим закон не поздоровится - что ждшникам, что газпромовцам. КЛИНОМ ШУршать буду и встану между окружающей средой и голубым благом цивилизации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Зеленый
    10 авг. 2008 г., 22:17:43
    Ответить
    Про ПиздежЪ
    Когда обосновывали строительство глиноземного комбината чуваки из СУАЛа тоже все пиздели про благо общества и огромное количество налогов. Нету комбината - кто из-за этого стал хуже жить? Никто. Если бы комбинат был построен тоже ничего бы не изменилось. ЖД построил бы себе новый Чернам еще чернамистее прежнего и интересанты стали бы богаче на пару десятком миллионов американских рублей. Коренному населению пора понять, что все рассказы про то, что нужно осваивать северную природу или будем жить в пещерах - глупый пиздежЪ.
    Шуклин боротся с Газпромом не будет, гиблое дело и неблагодарное, одна надежда на отмороженных экологов из Спасения Печоры и Мемориала.
  • НасРано
    10 авг. 2008 г., 22:32:47
    Ответить
    djon-turbo
    ПопаДробей пжлста про производство, с этого, так сказать места, ПопаДробней! Где - понинмашь, какое? Скока давать и кому будет? Про то, что газ пойдет мимо, под давлением так сказать, нас, это очевидно, а производство то какое будет? Непонял!? Типа давление создавать будем. Даже строят не наши, и деньги те не про нас, разве что в сознании будем богаче, что типа на трубе с баблом сидим? Или как? ПопаДробней!!!
  • Поклонница прокурора
    10 авг. 2008 г., 23:14:46
    Ответить
    Шуклин все сможет!!!!!!!!!
    Верю, что Александр Иванович не забздит и проверит эту историю а газопроводом. Очч мутную между прочим. Особливо сейчас, когда придется выделять полосу отведения под прокладку труб по трассам, около которых леса, которые рубить чревато. Документов согласовательных не оберешься.
    Проверит г-н Шуклин, нет сомнений лично у меня. Проверит хотя бы ради того, чтобы ЖД поставить на место. Если выяснится, что нарушения экологического законодательства Газпромом и его подрядчиками допущены, значит, у Главы очч плохой партнер. А, кк говорится, скажи мне кто твой друг...
  • Знающий
    11 авг. 2008 г., 2:14:39
    Ответить
    У республиканской власти благополучно провалились все их мега-проекты. Где глиноземно-алюминиевый комплекс? Где газопереработка в Инте? Где проект \"Дракон\"? Где \"Белкомур\", Где Удорский ЦБК и Троицко-Печорский ЦКК? Где апрельские тезисы Левицкого о реформировании экономики? Из-за провала собственных проектов приходится примазываться к чужим, ведь даже если Главой был бы Пуп Иванович Залупкин, проект газовой монополии реализовывался.
  • Ъ
    11 авг. 2008 г., 12:21:48
    Ответить
    Как стало известно газете \"Коммерсантъ\" из нескольких источников, близких к \"Газпрому\", на пенсию выйдут руководители департаментов по добыче Василий Подюк и по транспортировке и хранению газа Богдан Будзуляк.
    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www%2Evz%2Eru%2Fnews%2F2008%2F8%2F11%2F195185%2Ehtml
  • Юрий
    11 авг. 2008 г., 14:49:09
    Ответить
    Или вы кто?
    Если вы новости экономической информации, то пишите не по принципу Бабка-Бабке сказала!Или вы кто?
    Во-первых! Лимиты газа необходимы не для Печёрской ГРЭС, которую контролируют лучшие \"друзья\" Дерипаски из Норникеля, а для технологических циклов завода и заводской энергоустановки!
    Во-вторых!Вопрос о лимитах уже обсуждал с ГАЗПРОМОМ, по поручению Путина, министр Христенко, а генеральный РУСАЛа Булыгин встречался с Миллером.Вы, что хотите сказать, что Торлопов-Топоров,Чёрного осла уши, Орда и коми-еврей,решили прыгнуть через этих дядек?
    В третьих! Проверяйте информацию из разных источников, даже если вы либералы и демократы!
  • Жесткий
    11 авг. 2008 г., 21:44:17
    Ответить
    Юрку-придурку
    У тебя не только номер 16 мессаджа, но и тебе самому столько же, видать. Слышал звон да не знаешь где он. Так и не пиз...и, если не в курсах. Никакой Христенко ни с каким Миллером не договорился о комяцком заводе. Если берешь в руонки умные газетки, то хотя бы буковки рассматривай, а не только картинки.
    О проблеме с лимитами кто только не ныл Миллеру - вплоть до самого Путина, когда еще был президентом. И все без толку. Торлопову позволили попытать счастье, поскольку он тут, на территории, и у него больше аргументов, чтобы убедить Газпром, он в теме, так сказать. Если бы федералы уломали Миллера, то Торлопов бы даже не рыпнулся. Он не идиот пиариться за чужой счет. А вот ты идиот, если так думаешь всерьез.
    Торлопов и его Ко молодцы, что придумали взять Газпром за одно место через зампреда Голубева - классного чувака, которого заманили под предлогом газификации и првоерки подготовки к газопроводу в Коми, а тут и взяли тепленьким и развели на лимиты. Это реально заслуга нашего губера, за что ему - особый респект. От тех, кто за развитие экономики, а не за гниение и без того перестойных лесов и прочих шняг по экологии, которые вмантуливают всякие семяшкины-барабаршкины и мезаки-хрезаки.
  • Зеленый-Жесткому
    11 авг. 2008 г., 23:41:11
    Ответить
    типа, умный?
    Скажи милдруг, что же такое по твоему (или ещще по чейному) \"перестойные леса\"?
  • Иван
    12 авг. 2008 г., 20:30:21
    Ответить
    Респект
    17-му!
    Полностью Вас поддерживаю.
    Давно бы всем ответить так. Семяшкины-барабашкины и мезаки-хрезаки прочь с дороги вместе с сажиними в грузию защищать черножопых...
  • Сэм
    13 авг. 2008 г., 14:39:32
    Ответить
    Жёсткая ж...
    Жёсткий! Ты хорошо размял свою задницу, под руководящим перстом
    Вовки-главы! Поцелуй себя в ж... ,ей скоро дадут звание героя республики!
  • Николай
    13 авг. 2008 г., 15:00:33
    Ответить
    По губам течёт...
    Брага Мишки по губам течёт, а в рот,кто больше даст? Давал больше Катушка-ему,теперь больше молодые Вовкины реформаторы-им и заслуги по подачке!А на запасном пути стоит гордый царь горы Рахимка, его пловом тоже не побрезгуют!Читать это,что блевотину глотать миряне!
  • Михалыч
    13 авг. 2008 г., 20:38:22
    Ответить
    Сыны Топора
    Во сыны Топора распаясались!Или кто там у вас-Торлоп? Сосите сосну в тайге, а не глинозём ! Африканский глинозём подешевле будет! Да и не до вас сейчас дядке Дерипаске! Хватит свою Коми родину продавать! Работать начинайте, пока Штейны-колбасники вас оптом не скупили! А Топор ваш,учитель профсоюзный, вас на подножку поезда и подсадит,и ручкой помашет!
  • правдоха
    18 авг. 2008 г., 14:35:27
    Ответить
    сыны топора
    Михалыч,ты прав.