content/news/images/147817/PSV_7029_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:17, 17.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Ижме пассажиры будут ждать полета в передвижных вагонах

Республика купит для муниципалитета комплекс из трех вагонов-домов контейнерного типа. Это будет мобильный зал ожидания для пассажиров во время распутицы. В будущем такие сооружения планируют установить и в других муниципалитетах.

В Ижме пассажиры будут ждать полета в передвижных вагонах
Иллюстративное фото из архива БНК

Еще видеообращении 9 августа глава Коми Владимир Уйба рассказал о содержании посадочных площадок и обеспечении их необходимым оборудованием. Среди прочего он сообщил он покупке мобильного помещения на посадочную площадку в Ижме для обеспечения удобства и комфорта ожидания воздушного судна. По его словам, поставят передвижные вагончики до начала осеннего сезона вертолетных перевозок.

Центр обеспечения организации и проведении торгов уже 15 августа разместил на портале госзакупок аукцион на поставка комплекса из трех вагонов-домов на шасси контейнерного типа с несъемной ходовой частью. Они должны быть оборудованы под мобильное здание для ожидания пассажирских авиарейсов в период распутицы. Начальная цена контракта составляет 7 млн 770 тыс. рублей. Торги состоятся 30 августа, по условиям контракта поставить вагоны надо будет в течение 60 дней с даты заключения договора.

В техническом задании сказано, что габаритные размеры вагона-дома должны быть не менее 9 метров в длину, 2,4 метра в ширину и 3,7 метра в высоту. Сделаны они должны быть в «северном исполнении»: с негорючей теплоизоляцией, с двухкамерными окнами с тройным остеклением, с электрическими настенными конвекторами. Однако в вагонах не будет предусмотрено водоснабжения, канализации и кондиционирования.

001-1.jpg

В вагонах будет несколько помещений: в первом — кабинет-диспетчерская вертолетной площадки, помещение для хранения ручной клади, входная группа, во втором и третьем — зал ожидания. Между вагонами будут переходы.

Как сообщил глава Коми, в настоящее время аналогичная работа ведется и в Троицко-Печорском районе. Опыт работы по устройству передвижных вагончиков в будущем году планируют распространить на другие муниципалитеты, готовые софинансировать покупку мобильных «залов ожидания».

1062

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Гы
    17 авг. 2022 г., 14:30:20
    Ответить
    Ждать полёта будут в вагонах , а полетят на метле.
  • 112
    17 авг. 2022 г., 14:58:05
    Ответить
    И действительно, зачем что то строить, обеспечивать людей элементарными удобствами? Пригнал пару старых вахтовок и все довольны. А по бумагам наверно провели как строительство нового аэропорта.
    • Строитель-распильщик бюджета
      17 авг. 2022 г., 16:45:22
      Ответить
      Мы там космодром построили по бумагам Сыктывкар - Нью авоська)))
      • Изьваса
        18 авг. 2022 г., 6:09:08
        Ответить
        С благодарностью к Владимиру Уйбе.
  • Вий
    17 авг. 2022 г., 15:00:01
    Ответить
    А где турпоезд "Северное щияние"? отдайте его людям, пусть ждут с комфортом!
    • Зато
      17 авг. 2022 г., 15:02:39
      Ответить
      Зато в ЛДНР всё строится круглосуточно,нагнали людей и техники со всей России
      2
      • На Донбассе
        18 авг. 2022 г., 0:55:12
        Ответить
        строят новое.а укры взрывают...мартышкин труд
        1
    • Хорошая идея
      17 авг. 2022 г., 19:23:59
      Ответить
      Только для этого надо в Ижму железную дорогу проложить...
  • Офигеть
    17 авг. 2022 г., 15:25:20
    Ответить
    Назад в будущее.
  • Вагон дом
    17 авг. 2022 г., 15:27:48
    Ответить
    Стоит так то
    Раз в десять дешевле чем указано в статье.

    Кто нибудь скажите уже редакции чтобы прекратила считать нас идиотами
  • Вагон - дома по цене котеджа!
    17 авг. 2022 г., 15:35:22
    Ответить
    50 % отката
    и можно уложиться в эту стоимость
  • Иван
    17 авг. 2022 г., 15:36:41
    Ответить
    Это как с главой Коми: Уйба тоже немного получше, чем совсем ничего. Так и здесь. Всё же сидеть в вагончике лучше, чем просто стоять на улице.
    1
  • как в песне
    17 авг. 2022 г., 15:43:46
    Ответить
    «...Екатерина ты была не права...» про Аляску два берега ))) на Аляске десятки аэропортов , местные жители каждый год получают деньги за использование их ресурсов - все это унизительно со стороны госдепа ... Слава богу что мы живём в Росси а не в америке
    • КОМИкадзе
      17 авг. 2022 г., 16:46:40
      Ответить
      Вы живёте,как и я в американской колонии. Конституцию откройте и почитайте.
      1
      • открыл
        17 авг. 2022 г., 16:50:52
        Ответить
        цит : ... власть в России по надлежит многонациональному народу РФ ... Вас это не устраивает ? или 31 ст . о праве граждан собраться на мирный митинг или ст 29 право граждан на получение и обсуждение любой инф включая политическую
  • Удобства на улице типа сортир ?
    17 авг. 2022 г., 15:46:44
    Ответить
    или биотуалет внутри ? я чот на планах не нашел
    • пускать будут
      17 авг. 2022 г., 16:45:07
      Ответить
      ток в памперсах
  • ааахаха)))
    17 авг. 2022 г., 16:50:28
    Ответить
    чего возмущаетесь
    к вам относятся ,как вы того заслуживаете, сидите и дальше на диванах и нойте)))
    2
    • а ты типа ща не на диване
      17 авг. 2022 г., 16:52:24
      Ответить
      в одиночном пикете ))) хе хе хе
    • Так
      18 авг. 2022 г., 6:10:44
      Ответить
      Мы не ноем! Мы слёзно возмущаемся.
  • Пожарная безопасность
    17 авг. 2022 г., 17:37:22
    Ответить
    Случись пожар в первом вагончике, пассажииры находящиеся во втором и третьем вагончиках, не будут иметь возможности покинуть вагончики - недалеко и до большой беды.
    1
    • тушить по пионерски
      17 авг. 2022 г., 18:41:47
      Ответить
      теперь понятно почему на планах тубз не зафиксирован
  • Кремль
    18 авг. 2022 г., 0:02:29
    Ответить
    Ухахахахах 21 век ужас
  • Прокурор
    18 авг. 2022 г., 0:04:07
    Ответить
    Че бабло отмываете? Скоро вернемся к пятничным посадкам!!! Давно их в республике не было
  • Начальник транспорта
    18 авг. 2022 г., 0:05:56
    Ответить
    Не проще на этих вагонах пассажиров доставить от пункта А, до понкта Б
  • Это
    18 авг. 2022 г., 0:52:54
    Ответить
    называется Аэропорт по -Уйбински
  • Пётр
    18 авг. 2022 г., 8:32:28
    Ответить
    21-й век! Богатейшая Республика и вот такой позор!
  • Житель
    18 авг. 2022 г., 11:10:47
    Ответить
    Это прорыв или рывок?