20:51, 19.08.2008 / ЭКОНОМИКА

Управление ФАС начинает «антилукойловскую» кампанию

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми Николай Лаврега собрал во вторник сотрудников республиканских СМИ и рассказал о начале похода на нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ». Поводом для встречи стало возбужденное управлением 1 августа дело по признакам установления монопольно завышенных оптовых цен на авиационное топливо в отношении самого «ЛУКОЙЛа» и двух его дочерних компаний – ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (Ухтинский НПЗ) и московского ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО».

 

     Николай Лаврега задаст нефтяникам острые вопросы

     Николай Лаврега задаст нефтяникам острые вопросы

 

Как известно, Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась высокими ценами на авиатопливо после того, как указание разобраться с этой проблемой дал премьер Владимир Путин. По поручению ФАС свои проверки в отношении всех крупнейших нефтекомпаний провели территориальные управления службы.

Николай Лаврега сообщил, что возглавляемое им республиканское управление справилось со «сверхважной», по его определению, проведя выездные и камеральные проверки деятельности ухтинского нефтеперерабатывающего завода и предприятия «Комиавиатранс», использующего поставляемый «ЛУКОЙЛом» топливо. Как отметил руководитель УФАС, в ходе проверок выяснилось, что в ряде аэропортов республики стоимость авиационного керосина достигла 37 тыс. руб. за тонну, и по этому показателю Коми вошла в десятку самых «дорогих» регионов страны. Стоимость авиатоплива превысила даже стоимость литра бензина марки Аи-95.

- Для нас осталось загадочным формирование цены топлива, - отметил г-н Лаврега. – Оказалось, что на местах эту цену никто не определяет, она создается по указанию «ЛУКОЙЛа».

Глава УФАС сообщил также, что республиканское управление может инициировать и другое расследование, касающееся установления факта согласованности в действиях между ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО», занимающимся поставками топлива, и «Комиавиатрансом». По словам Николая Лавреги, у УФАС есть основания полагать, что «ЛУКОЙЛ-АЭРО» через «Комиавиатранс» навязывает условия, по которым топливо реализуется тем компаниям, у кого заключен прямой договор с московской структурой. Тем самым обслуживающий все семь аэропортов республики «Комиавиатранс» становится нарушителем антимонопольного законодательства.

На вопрос, могло ли УФАС инициировать собственное расследование на рынке авиатоплива, не дожидаясь отмашки федерального начальства, Николай Лаврега ответил, что могло, если бы поступили соответствующие сигналы и обращения:

- Если честно, мы и сами не знали о сложившихся ценах. В силу нагрузки и малочисленности нашего штата нам было не до инициирования проверок – мы были вынуждены заниматься то нарушениями в сфере рекламного законодательства, то ситуацией с ценами на продукты питания, то ситуацией в электроэнергетике.

Корреспондент БНКоми поинтересовался у руководителя УФАС, какова оказалась реакции на проверки со стороны «ЛУКОЙЛа»: ранее Николай Лаврега неоднократно сетовал, что проверяемые структуры очень часто под различными предлогами отказываются предоставлять требуемую управлением документацию.

- Спокойной, без ажиотажа. Нас допустили к информации и во время камеральных проверок вовремя предоставили все документы, - отметил лояльность нефтяников г-н Лаврега.

Глава УФАС затруднился пояснить, какую стоимость тонны авиатоплива он счел бы справедливой, сославшись на то, что пока не изучены все финансовые показатели работы инспектируемых компаний.

- Но мы чувствуем, что справедливая цена в любом случае должна быть ниже сегодняшней, - отметил, тем не менее, Николай Лаврега. - Это где-то 28-30 тысяч рублей за тонну с учетом НДС.

Руководителю республиканского антимонопольного органа задали также вопрос, нет ли у него намерения проверить ценообразование на продукцию «Воркутаугля». Это был явный намек на ситуацию с угольными ценами в компании «Мечел», которую разнес на словах Владимир Путин. По словам г-на Лавреги, цены на уголь «Воркутаугля» не вызывают негативной реакции у потребителей, и в УФАС соответствующие заявления не поступали. Впрочем, заместитель главы антимонопольного органа Татьяна Михайлова обмолвилась, что проверка «Воркутаугля» все же намечается.

Разбирательства по ценам на авиатопливо запланированы на конец августа.

Между тем УФАС сообщило о возбуждении дела по признакам нарушения закона о конкуренции против еще одной структуры «ЛУКОЙЛа».

- ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Поводом послужило заявление нефтяной компании «Нобель Ойл», которая обвинила «ЛУКОЙЛ-Коми» в препятствовании прокачки попутного газа с Южно-Ошского месторождения. Единственный способ транспортировки – через принадлежащий «ЛУКОЙЛу-Коми» газопровод Харьяга – Головные УГПЗ.
      

814

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Илин С.
    19 авг. 2008 г., 22:34:52
    Ответить
    меня интересует больше информация относительно КОМИАВИАТРАНС,...-подскажите кто-что знает
  • знающий
    19 авг. 2008 г., 22:38:22
    Ответить
    инфа
    Говорят, выводят ее на банкротство, будут закрывать тму, чтобы Федорова прикрыть, а потом и Кутузова
  • 12
    19 авг. 2008 г., 22:44:59
    Ответить
    34
    интересно получается, а если бы владимир не сказал, да дмитрий не поддакнулл, что полёт владивосток-москва стоит боольших денег фас бы не сказало своим терррупр фас на нефтянку.

    то же самое и с мечелом.
    а где же не понуждение фас повелителем на расследование антиконкурэнтных действий хозяйствующих субъектов , а самостоятельные плановые опережающие действия.
    весь мир летает только самолётами (самый безопасный вид транспорта), а в россии летать позволяют себе доли процентов населения.конечно начальнички лётают бизнес-классами - денюжки не из своего кармана.
  • жюжю
    20 авг. 2008 г., 6:29:20
    Ответить
    рудимент
    \"на минувшей неделе глава правительства предостерёг главу фас:если ведомство немедленно не займётся ненормальными ценами на авиакеросин, дело дойдёт до снятия.

    буквально через день федеральная антимонопольная служба возбудила дела против пяти крупнейших нефтяных компаний:лукойла,газпрома,роснефти, сургутнефтегаза и тнк-вр. правда, не факт, что цены опустятся. глава службы игорь артемьев признался как-то, что газпрому они почти все дела проигрывают.заколдованная компания.

    вообще в россии приличному человеку быть контролёром-испытание, а уж главой фас-вовсе наказание. как прикажете бороться с диктатом монополий икартельными сговорами в стране, где экономика питается от нефтяной трубы, разделённой несколькими суперкомпаниями? где у небольшой компании почти нет шансов на выживание-сожрут, переварят, переплавят в бородавку на теле ещё одной госкорпорации. где в суде почти невозможно доказать картельный сговор-подайте сюда протоколы этого самого сговора. где, сколько бы ни говорили о том, что только биржи спасут нас от раскручивания цен на хлеб, керосин,нефть,металл, искомые биржи так и не возникли, и есть смелая догадка, что и не возникнут. кому они нужны, эти биржи? а чудная история с тарифами? законодательно утверждено: если монополия выставила высокий тариф гражданам, к примеру, за электроэнергию или подключение, пролоббировала свои интересы через спецорган по тарифам, то фас не вправе возбуждать дело по антимонопольному расследованию. наши законодатели, слуги народа, которых мы на свои налоги содержим, при обсуждении закона \"о защите конкурэнции\" пытались продавить формулировку \"функции антимонопольного органа не распространяются на естественные монополии\". не прошло, за фас осталось право на контроль. но до сих пор неясно, кто может принимать решения, буде обнаружены злоупотребления. да что там решения! не так давно обиженный на фас глава санэпиднадзора онищенко закрыл в антимонопольном ведомстве столовую. и не обедали ведь!

    так вот, на прошлой неделе главе этого не очень нужного нынешней россии ведомства, по сути рудиментарному наследию 90-х, всыпали по первое число. знаете, что примеряет с этой ситуацией? если есть необходимость в ширме, значит, есть чего стыдиться. и это уже внушает надежду на исправление нравов. если есть антимонопольное ведомство, может, и оно когда-нибудь будет востребованным.\" (алферьева екатерина, \"о\" №30/2008, стр. 11)
  • автолюбитель
    20 авг. 2008 г., 7:37:23
    Ответить
    соляра
    меня больше всего поражает стоимость дизельного топлива. Цена как у 95-го, а то и дороже!!!
    \"...На вопрос, могло ли УФАС инициировать собственное расследование на рынке авиатоплива, не дожидаясь отмашки федерального начальства, Николай Лаврега ответил, что могло, если бы поступили соответствующие сигналы и обращения:

    - Если честно, мы и сами не знали о сложившихся ценах. В силу нагрузки и малочисленности нашего штата нам было не до инициирования проверок – мы были вынуждены заниматься то нарушениями в сфере рекламного законодательства, то ситуацией с ценами на продукты питания, то ситуацией в электроэнергетике.\"

    бедненькие... на заправках видать тоже не бывают... пешиком ходят) \"сигналы\" им нужны
  • роспотреб
    20 авг. 2008 г., 8:26:31
    Ответить
    надзор
    этому онищенковскому ведомству, что на орджоникидзе, 72, то же необходимы письменные сигналы.сами инициировать не могут, так организуйте сигнал от конкрэтного физлица, если сами видите издевательства.

    рос. законодательством предусмотрено, что по запросам федералов хозяйствующие субъекты обязаны предоставлять запрашиваемую информацию в исчерпывающем объёме. а объём этот может быть и в 10 самосвалов типа камаз.

    а на заправках, рукойводителям, цена топлива какая разница, ездят однако на ведомственных бюджетных тачках. хоть 100 руб за литр. турбина-то не остановится.

    и потом за 10 лет в россии кто только не командовал мапом, фасом. даже мацуоовна, которая хака мада, рулила.
    это вам не незаменимый шойгу с семейством.
  • Прохожий
    20 авг. 2008 г., 9:31:30
    Ответить
    все проблемы от правозащитников! :-)
    Именно они по заданию неизвестных бизнесгрупп отвлекают ФАС от дел насущных мелочными заявлениями по рекламе, разгребая которые ФАС физически не успевает заняться защитой населения от поведения монополистов.

    Ну а если серьезно - они - право ... лезут куда попало, только не туда где на самом деле нужно! Еще год назад я говорил в комментах к очередной громкой заяве Сажина и ко - займитесь топливом - тишина ...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    20 авг. 2008 г., 9:49:57
    Ответить
    Мазут
    Да ладно, авиационное топливо - мазут, мазут оказывает огромное влияние на жизнь нашего общества, огромное количество котельных в Коми работает на нем. И цены задирают на мазут постоянно, и в конце-концов попадают именно бабушки-пенсионерки, которым приходится платить завышенные коммунальные платежи. А не чиновники, которые летают самолетами государственного \"Аэрофлота\", и катаются на ведомственном транспорте.
  • Мать Родина
    20 авг. 2008 г., 9:52:15
    Ответить
    А ведь Прохожий прав. Странно, что такие \"деятели\" как сажин и мерзак не заостряют своё внимание на действительные проблемы, а не высосанные из пальца. Очередное подтверждение их реальной сущности.
  • 12
    20 авг. 2008 г., 10:27:35
    Ответить
    42
    нападение на слвз было запоздалым, что фас делало три года, а потом разродилось.
    а смотрите, что сейчас получается, не смотря на отъезд уманского александра б в благословенный израиль, который снабдил грузию оружием выше крыши.

    опять в городе на каждом шагу на уличных билбордах рекламные алкогольные позитивные мотивы и это с приходом человека из жд и присутствия супруга гранд дамы,которая получает всё больше трибун для влияния.

    с выходом этой заметки в бнк активизировался артемьев игорь из москвы (а может и сам посебе без видымых угроз своей карьере).
    объявлено, что мечел оштрафован на свыше 400 млн. рубл.(33млн.долл.) и то по блату, как активному разоблачителю своих противозаконных действий на рынке металлов, а так 15% от прибыли (а прибыли многосотмиллиардные).
    шансон (10.00) объявил, фас инициирует у законодателей возможность прослушки мвд рф карьельных сговоров. со ссылкой на америку (куда мы без них), что там самое драконовское антикартельное законодательство и то америка теряет из-за ценовых сговоров акртелей ежегодно 303 млрд долл.(п****нул, а там проверь)
  • Интерес
    20 авг. 2008 г., 11:23:53
    Ответить
    Прохожему
    Прохожий прав, ошибается только в том что они \"сами лезут\", им платят и показывают куда совать свой нос,и как совать! Это куклы(с мозгами, но без права инициативы) направленные на отвлечение работы многих структур, или на выбивание денег с предприятий. Кто хозяин? На кого работают? Есть мысли?
  • Тролль
    20 авг. 2008 г., 21:03:55
    Ответить
    а вот интересно
    а вот интересно, где же раньше г-н Лаврега был? повышения цен на топливо вообще? для этого тоже нужна отмашка от кого либо? или еще какой волшебный пендаль?
  • Волшебный пендаль
    20 авг. 2008 г., 22:32:37
    Ответить
    Троллю
    Прикинь был я там, 19 человек работают, контролируют всю рекламу, гос.закупки, монополии, гос.органы.
    Из 19 человек вычти уборщиц, вахтеров, секретарей, бухгалтеров, водителей и.т.д..
    Не хило на всю республику то... Да без собых полномочий и прав...
  • Ксперт
    20 авг. 2008 г., 22:49:15
    Ответить
    1 (прописью - один) Мезак увеличил статистику УФАС по рекламе в 10 (прописью - десять) раз. Еще нужны цифры? Тот самый Мезак, которого тут обвиняют в отсутствии образования, сумасшествии, неадекватности \"делает\" адекватных многоумных юристов из ФАС. Жопы надо иногда отрывать от кресла и работать. А если не умеешь работать - увольняться.
  • ЖД
    20 авг. 2008 г., 22:59:22
    Ответить
    14-му
    Позвольте спросить что значит \"делает\"?
    Он что судился с УФАС? Если можно по подробнее.
  • Ксперт
    20 авг. 2008 г., 23:05:38
    Ответить
    позволяю, даже поподробнее
    \"Делает\" значит он подготовил и собрал все доказательства вины по огромному количеству составов нарушений, которые многоумные сотрудники ФАС смогли (!) таки зафиксировать, вынести решение и потом сходить в суд поддержать те доводы, которые заявлял \"Мемориал\". До того как Мезак начал эту кампанию многоумные сотрудники УФАС говорили, что сигналы о нарушениях к ним не поступают. Вполне может быть, но УФАС вообще-то может инициативно зачинать проверки просто увидев нарушения. То есть может сделать за свою зарплату то, что Мезак делал бесплатно.
  • Коза без баяна
    20 авг. 2008 г., 23:09:40
    Ответить
    Ну, да это называется уметь настучать бесплатно, а не сделать :-)
  • Ксперт
    20 авг. 2008 г., 23:21:31
    Ответить
    козе
    Когда вас ограбят или изнасилуют на улице вы тоже пойдете \"стучать\" в УВД, а если там откажут - и дальше \"стучать\", в прокуратуру или суд. Просто то, что вы определяете как \"стучать\" является по закону сообщением о преступлении или ином правонарушении. У вас совковое сознание. От этого избавляются с трудом или вообще не избавляются, как повезет.
  • ЖД
    21 авг. 2008 г., 0:42:18
    Ответить
    Ксперту
    Следуя Вашей логике все кто подает заявления в увд или прокуратуру не просто исполняют свой гражданский долг а \"делают\" эти органы. Или сделать орган можно лишь подав заявление в ФАС?
    Двойные стандарты, от этого тоже сложно но можно избавиться, хотя согласен, что от совковского созная куда сложнее.
  • Ксперт
    21 авг. 2008 г., 2:21:33
    Ответить
    Мне трудно сравнивать с УВД, не знаю статистику, но если раньше УФАС рассматривал 2-3 дела о нарушениях рекламы и рапортовал об успехах на этом направлении, то после вмешательства Эрнеста дел стало под 100. Если у вас такой разрыв в статистике дел за минимальный период то можно сделать вывод, что вы как правоприменительный орган не справлялись со своими функциями по выявлению и пресечению правонарушений. С УВД правозащитники такой финт еще не проделывали, думаю, все еще впереди.
  • 21
    21 авг. 2008 г., 10:56:14
    Ответить
    нефть, мать её
    на снимке подпись: лаврега задаст нефтяникам острые вопросы.

    подпись точная, он один, потому, что по информации (секретная, федералы всё же и почти силовики)волшебного пендаля (13): прикинь, он там был, их - персонала с лаврэгой 19 чел., если вычесть уборщиц,вахтёров,секретарей, бухгалтеров, водителей и т.д.и т.д. - получается и конрэтных вопросов по делу алекперова вагита задавать не кому.

    вот и получается рудимент
  • Прохожий
    21 авг. 2008 г., 12:39:32
    Ответить
    Ксперту
    Если Ваш Мезак такой хороший, то почему он не занимается действительно нужной темой - монополистами от скважин!?
    Те кто занимается рекламой на западе именуются профессиональными вымогателями!
    Возможн г-н Мезак и использует решения ФАС по рекламным нарушениям в личных целях. Решение есть - пишется личный иск (решение ведь есть) и получается откат. Дешево и сердито.
    С монополистами конечно такой прием не прокатит, можно и в канаве оказаться ...
  • Ксперт
    21 авг. 2008 г., 18:11:35
    Ответить
    Мезак один, а проблем много. Это раз. Заниматься нефтянкой дорого - проезд, оборудование, специсследования. Это два. Вы готовы вложиться? 200 штук для начала хватит, отчетные документы вам предоставят.
  • Прохожий
    21 авг. 2008 г., 18:44:32
    Ответить
    не пудрите мозги
    Достаточно было спросить господ от нефтянки - почему!? и попросить дать расчеты увеличения себестоимости нефти - сразу стало бы все на свои места! Ну конечно если бы глаза не стали закрывать на нестыковки ...
  • Ксперт
    21 авг. 2008 г., 19:45:00
    Ответить
    Попросите сами))), потом, если дадут, маякните здесь)))
  • Прохожий
    22 авг. 2008 г., 1:30:00
    Ответить
    25-му
    Для этого есть ФАС - а не дадут - так на это штрафы есть!
    А для того чтобы ФАС попросил - надо чтобы гопничики мемориальные заяву кинули - они же право - защитники - только защитники чьего права - непонятно!!!
    Написать заяву - пачку бумаги и конвертов дам, коли не хватает с рекламных антиоткатов ...
    Не подменяйте понятия местами - вопрос был в том что эти право - защитники защищают что угодно, но только ради своего пиара или ради некой призрачной идеи - только эта идея возможно кем то оплачена, раз идея на защиту карманов простого народа у них не появляется!
    им некогда - вот с салютами бороться надумали ...
  • Ксперт
    22 авг. 2008 г., 1:54:17
    Ответить
    Такие цифры и расчеты Лавреге не дадут, не будьте столь наивны. На каком основании вы будете требовать возбуждения производства (хотя бы для получения бумаг, а не нужного результата)? Просто потому, что вам эти цифры очень нужны? Потому, что топливо дорогое? Так надо сначала определить границы товарного рынка, чтобы понять: объективно оно дорогое (как вы думаете) или субъективно недорогое (как ЛУКОЙЛ думает), есть ли на этом товарном рынке монополист(ы). Границы товарного рынка исходя из ФЗ о защите конкуренции - вся Россия, а, значит, монополиста из ЛУКОЙЛа не получится, поэтому не будет вам ни антимонопольного производства в УФАС, ни цифр. Вы полагаете, что производство по керосину возбуждено из-за подорожавшего керосина? Скорее потому, что указание (похожее на пендель) о проверке дал Путин, на основании указания Артемьев возбудился. И пошла писать губерния...
  • Прохожий
    22 авг. 2008 г., 12:59:45
    Ответить
    27-му
    Как раз в рамках РК Лукойл является монопольной структурой по продаже и производству бензина ...

    Похоже что просто нет желания у право - защитников заниматься реальным делом - шелуха проще ... опять же пиар самих себя любимых
  • Триста
    22 авг. 2008 г., 13:43:29
    Ответить
    Ну и у Лавреги ряшка, оригинальная морда лица)))
  • Ксперт
    22 авг. 2008 г., 21:40:28
    Ответить
    Я же говорю вам человеческим языком, трудно доказать, что границы РК = границы товарного рынка этого