23:01, 06.09.2008 / ОБЩЕСТВО

Совет Инты заблокировал закрытие городской коррекционной школы

На прошедшей после летних каникул сессии Совета городского округа «Инта» депутаты отказали администрации муниципии в реорганизации системы местных образовательных учреждений. Речь идет о специальной коррекционной школе VIII типа №11 в которой обучаются дети с задержкой психического развития и дети-инвалиды.

     

Еще весной мэрия в целях оптимизации затрат разработала схему реорганизации этого учреждения, территориально расположенного в центре Инты. Согласно первоначальному плану, школа должна была переехать на поселок Западный, а освободившиеся площади использованы в других целях. Этой идее не удалось воплотиться из-за удаленности поселка от города, отсутствии нормальной транспортной составляющей и многочисленных обращений родителей воспитанников школы в адрес городских властей.

В конце августа горадминистрация вынесла вопрос на рассмотрение депутатов. Основной мотивировкой для перевода детей, обучающихся по специальной программе, стало отсутствие к началу нового учебного года лицензии у спецшколы. Образовательному учреждению  вменяют нарушения норм противопожарной безопасности, образовательного ценза педагогических работников и других требований. На этом представители администрации и настаивали, отстаивая свое предложение. В своем стремлении быстрее решить этот вопрос, чиновники даже ограничили доступ в зал заседаний родителей учеников школы, чья позиция резко отличается от административной.

Однако, неожиданно за «одиннадцатую школу» вступилась прокуратура Инты. Зампрокурора Галина Вертинская сообщила, что «устранение замечаний минобразования не требуют значительных финансовых затрат, однако к началу нового учебного года необходимые к этому меры не были предприняты образовательным учреждением, а со стороны отдела образования администрации Инты не был осуществлен надлежащий контроль». По мнению прокуроров, в результате принятия решения о переводе детей в другие школы, будут нарушены требования российского законодательства, а также прав и законных интересов учащихся коррекционной и общеобразовательных школ.

Директор школы №11 Лев Груздев подтвердил корреспонденту БНКоми, что на сегодняшний день ни одна школа не сможет принять его «подопечных», которым, кроме специальной образовательной программы, необходим особый подход.

Интинские депутаты не стали возражать прокуратуре и предложили администрации города доработать вопрос, дабы решение о реорганизации не влекло за собой нарушений законодательства об образовании и прав детей.
      

1040

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • корректор
    06 сент. 2008 г., 23:41:57
    Ответить
    коррекция
    В наших СМИ про позицию прокуратуры ни слова...
  • 11
    07 сент. 2008 г., 11:45:43
    Ответить
    Совет Инты
    Мудрое решение
  • Макар Чудра
    07 сент. 2008 г., 23:08:41
    Ответить
    Мне больше всего понравилась такая деталь. Родители детей-инвалидов до 1 сентября были уверены, что школа будет работать, они как обычно скинулись, провели полный ремонт школы. А потом вдруг узнали, что школу ликвидируют. А как же ремонт спросили родители? Но их послали куда подальше.
  • Мым
    07 сент. 2008 г., 23:55:48
    Ответить
    Кто платить должен
    Кстати, за сбор денег с родителей на всяческие ремонты в других регионах страны прокуратура трясет директоров школ (вплоть до уголовных дел). Ремонты должны делаться за счет бюджета, не за счет родителей.
  • Кирзач
    08 сент. 2008 г., 1:30:05
    Ответить
    Совет Инты
    Администрация Инты совсем обарзела. Упросили депутатов, чтобы те опять зарплаты им повысили, с голоду видать пухнут дармоеды.А больных детей хотели кинуть, уроды. Дело дошло до республики и выше, теперь получит по дурной башке зам руководителя Лариска Титовец, она вон как бесится что не удалось коррекционную школу закрыть.А мэр-то Вейгандт сдал дуру Лариску на сессии, видать и с замов скоро её попросят.Клоуны недоделанные, к стенке вас всех!
  • наблюдатель
    08 сент. 2008 г., 8:49:42
    Ответить
    коррекция
    Брешь в бюджете пытаются прикрыть за счёт больных детей Лорик с Вейгандтом, бога не бояться.
  • g
    08 сент. 2008 г., 10:15:10
    Ответить
    газету для интинцев создал
    С не проблема, деньги найдешь будет тебе газета!
  • имсекир
    08 сент. 2008 г., 12:57:37
    Ответить
    Эта школа - кормушка для Лёвы Задова (Груздева). Дети нах... никому не нужны. А прокура видит только т, что ей позволят власти увидеть. Чё не ясно тута? Пока Катьяка сидит в исполкоме - Лёва будет на школе сидеть, даже если там не одного ученика ни будет.Во!
    А Ларска купит любого, бабла хватит. Никто её не тронит, не боись! Кому он бестия хитрая нужна? Без иыла в любой унитаз пролезет! А с Лёвой и Катькой у неё личные щёты.
  • нлаблюдатель
    08 сент. 2008 г., 14:23:48
    Ответить
    газета
    Газета не для интинцев, а для местных чинуш,одно самолюбование посмотрите последний номер- \"чиновники-первоклассники\",Ералаш отдыхает.
  • затратник
    08 сент. 2008 г., 18:42:32
    Ответить
    проблемы
    Кто знает телефон редакции \"Угольного пласта\"? Я тоже хочу туда позвонить.
  • знаток
    12 сент. 2008 г., 9:46:07
    Ответить
    треска
    Не скажи. Тёлка была та ещё!
  • Метла
    15 сент. 2008 г., 12:28:28
    Ответить
    Лариске
    Лариса, не будь полной дурой! Неужели ты думаешь, что нужна Смирнову, Варнашову, Книгину и всей их банде? Может, пора уже по собственному желанию?
  • Ответ
    15 сент. 2008 г., 14:43:11
    Ответить
    случайно забредшему
    Верно подмечено. Каждый день захожу на БНК в надежде на то, что до кого-нибудь дойдет наконец, что 11 школа это не ошибка, а четко спланированная комбинация смирновской команды. Хотя, надо отдать ему должное - ублюдков с таким чутьем еще поискать.
  • Феликс
    15 сент. 2008 г., 16:16:38
    Ответить
    Интересно, а ситуевина с сокращением штатов в детских садах - тоже спланированная комбинация?
  • житель
    15 сент. 2008 г., 16:48:28
    Ответить
    Да господа, туповаты вы...
    В погоне за своими политическими амбициями, вы, господа пиарщики, пытаетесь скрыть одну простую мысль: Одинадцатую школу просто хотят продать за большие деньги, все-таки отдельностоящее здание в центре города, из нее получится очередной торговый центр, для этого и весь переезд на Западный. А вот за эти деньги драка и началась.
  • наблюдатель
    15 сент. 2008 г., 16:56:38
    Ответить
    туповаты вы..
    откат за школу Паше!
  • Случайно забредший
    15 сент. 2008 г., 23:26:20
    Ответить
    Феликсу
    да, нет...Ситуевина в садах - просто Ларискина и Васькина дурь. Всю эту хрень они красиво называют оптимизацией, будто в Инте оптимизировать нечего.
  • Наивному
    16 сент. 2008 г., 1:03:56
    Ответить
    38-му
    Ага, щас, сознается он вам, как же! Он и к Северстали «не имеет» никакого отношения, хотя сейчас всячески лоббирует приход металлургов в Инту.
  • Человек
    16 сент. 2008 г., 7:27:29
    Ответить
    туповаты вы...
    Дождутся эти великие комбинаторы, в городе вот-вот вспыхнет социальный взрыв, а они все хаханьки. Не понимаю, неужели республике по барабану, как в Инте некие уроды издеваются над горожанами своими опытами по оптимизации!Воспитателей и учителей пачками будут выкидывать на улицу, и никого не волнуют такие преступные планы Лариски и Васьки.
    А продать хотят не 11-ю школу, а здание Дома пионеров-удобное отдельное помещение для предпринимателей.Кому оно понадобилось, кто подскажет? Ира Борисова, поделись секретом, кто из них тебе ручку позолотил?
  • кОзлы
    16 сент. 2008 г., 15:25:21
    Ответить
    вам
    Вы думали, что вас - учителей, воспитателей сия чаша минует, когда нас-шахтёров чмарили? В дудки вам! Вот сейчас и хавайте то, за что боролись! Пашка - молоток! Дави их всех! Без школ и садов Инта проживёт, а без маркетов - никогда! Одобрямс!
  • Ильич
    17 сент. 2008 г., 2:19:04
    Ответить
    Смирнова - на мыло
    Расстрелять Смирнова! Вернуть власть, телеграф и сохраненцев Шахтину, Шахтиной и Сергееву!