15:54, 11.04.2007 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми раскритиковали за незнание ситуации на местах

Участники прошедшего в Сыктывкаре совещания по развитию агропромышленного комплекса попросили бюджетных денег на поддержку отрасли. Глава РК Владимир Торлопов пообещал им 400 миллионов рублей.

 

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин.

 

Совещание открыл министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечеткин, в очередной раз зажигательно перечисливший в цифрах, сколько всего выращено, надоено, забито и съедено в республике в прошлом году. По данным министра, на республиканскую сельскохозяйственную продукцию приходится менее трети от общего уровня потребления. Г-н Чечеткин снова возложил большие надежды на открытие в мае в Сыктывкаре филиала «Россельхозбанка», в котором крестьянские хозяйства смогут брать кредиты на развитие производства.
Министр не раз подчеркнул, что даже небольшого прогресса в АПК не было бы без поддержки правительства республики, и предложил разработать, как в советские времена, пятилетний план развития сельского хозяйства с прописанными в нем суммами государственных субсидий.
К каким последствиям может привести получение кредита, грустно рассказал генеральный директор сыктывкарского ОАО «Совхоз «Пригородный» Алексей Буткин. Четыре года назад его предприятие взяло взаймы на 5 лет 38 миллионов рублей на строительство современных теплиц. В этих теплицах, по выражению г-на Буткина, были достигнуты «великолепные показатели» и собраны «рекордные урожаи». Однако цены на электроэнергию, ГСМ и прочее росли не хуже совхозных огурцов и помидоров. В итоге выплаты по возврату кредита сейчас в разы превышают прибыль предприятия, которая по  итогам прошлого года составила чуть более 2 миллионов рублей. По словам Алексея Буткина, в «Пригородном» сокращены социальные и ремонтные программы, заморожена зарплата, срок окупаемости проекта, первоначально составлявший 4 года, сейчас даже не просматривается, а отводимые под теплицы площади урезаны.
- Строительство животноводческого комплекса на 400 голов тянет на 50 миллионов рублей. Условия банка –  надо вложить 30% своих средств, это 15 миллионов. Много ли найдется в республике хозяйств, готовых вложить 15 миллионов за 2-3 года? Чтобы взять хороший кредит, нужно обрасти не менее хорошим жирком, - печально констатировал недоедающий в этом смысле гендиректор.
Г-н Буткин попросил главу РК Владимира Торлопова не мелочиться и обеспечить господдержку предприятий не на три года или пять лет, а на восемь. Чтобы условия стали совсем тепличными, он предложил оплачивать из бюджета еще и риски, связанные с кредитными выплатами.
Впрочем, у самих фермеров проблем с кредитами и нет. На предыдущих съездах и совещаниях они не раз говорили в своих выступлениях о том, что не могут позволить себе брать крупные суммы: нет ни поручителей, ни гарантий своевременного возврата. Из сельхозпредприятий республики кредит в рамках нацпроекта получил только кооператив «Маджа».
Оппонентом Минсельхоза выступил руководитель сельхозкооператива «Корткерос-1» Дмитрий Сенюков, раскритиковавший заодно и способы распределения бюджетных субсидий.
- Нет справедливых субсидий. Вот дотации – покупать трактор. Зачем? В районный магазин, что ли, на нем ездить? Все надо привязывать к какой-то работе, к пашне, к голове, или к чему-то еще. Или вот из бюджета дают 33 миллиона на развитие личных приусадебных хозяйств. Мы что – министерство социального обеспечения? – заметил он.
Дмитрий Сенюков подсказал Владимиру Торлопову, что нужно делать:
- Должно быть так: надоил Сенюков флягу молока – получай рюкзак денег. И не надо восемь отделов министерства, считать и пересчитывать деньги, а потом правительству – ломать голову, проверять, куда ушли деньги и как они использованы. Сегодня нашлись 200 миллионов рублей на все дела, а мы ничего не получили. Если бы я получил, допустим, 8 рублей на литр молока, я бы доил в два раза больше, и строил бы все, что нужно. Я всем министрам всю жизнь доказывал: попробуйте так хотя бы год, и увидите результат.
Насчет кабинетных работников Минсельхоза у Дмитрия Сенюкова, видимо, давно и сильно накипело.
- Отделы министерства на местах бывают крайне редко, не знают ситуацию снизу, но составляют какой-то проект, план. Это абсурд! Лучше тех, кто сейчас работает на земле, никто не знает, как все сделать. Я вообще не понимаю, почему министерство лучше меня должно знать. Боги там, что ли, работают? – продолжил он.
Г-н Сенюков предложил создать при Минсельхозе некий совет старейшин из аксакалов сельского хозяйства, которые учили бы Сергея Чечеткина и его сотрудников уму-разуму.
- Но там не хотят. Побаиваются, видно, старейшин работники министерства! А потом получается такая катавасия, - вздохнул хозяйственник.
От корткеросского директора досталось и программе по обучению молодых специалистов.
- Кого мы учим? Мы даем стипендии, образование, но пока я живой, я говорю: не придет молодежь на работу в село при нынешних условиях! Нужно беречь тех, кто уже работает в сельском хозяйстве, а для этого – обеспечивать их, - заявил Дмитрий Сенюков.
Во время его эмоционального выступления министр Сергей Чечеткин что-то активно шептал Владимиру Торлопову на ухо. Видимо, просил не верить ни единому слову г-на Сенюкова.
Глава РК в своем спиче попытался всех примирить, сказав, что во многом согласен с Дмитрием Сенюковым, но и действия Минсельхоза у него тоже больших нареканий не вызывают.
- Все вопросы у меня на контроле. Давайте вместе думать над механизмом распределения средств. Министерство должно думать за вас, но – вашими мозгами! – объединил, как мог, позиции г-н Торлопов.
По его словам, успехи в сельском хозяйстве хоть и не особо велики, но хорошо хоть, что и такие есть.
Попутно глава заверил, что работники Минсельхоза на самом деле активно ездят в районы, и за первый квартал уже выбрали отведенный на год лимит командировок. Сергей Чечеткин, видимо, не зря понаушничал.
Владимир Торлопов сообщил, что в этом году на развитие АПК будет перечислено из бюджета республики в виде субсидий 400 миллионов рублей – на 70 миллионов больше, чем в прошлом. Республиканское сельское хозяйство продолжит, таким образом, развиваться за государственный счет.
Кроме того, находившийся в хорошем расположении духа глава понизил тон – по его словам, «чтобы журналисты не слышали», - и рассказал участникам и журналистам о вынашиваемой им идее: поручить своим заместителям кураторство каждому над одним-двумя районами республики в плане сельскохозяйственных проектов. Г-н Торлопов сообщил об этом с таким выражением лица, что он мог бы, например, еще и хитро подмигнуть. Поскольку схему распределения он не раскрыл, можно предположить, что глава планирует поручить шефство над парой животноводческих комплексов, например, и заму по социальным вопросам Ирме Кутаевой или даже куратору партий и общественных движений Алексею Чернову. 
Подход Минсельхоза к проблемам АПК отразился в резолюции, предложенной участникам совещания. Среди ее пунктов – господдержка отрасли в трехлетнем бюджете РК и разработка проекта республиканского закона о господдержке сельского хозяйства.

940

Комментарии (0)

Добавить комментарий