04:17, 12.09.2008 / ПРАВО

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев: Единственный вариант – сокращать сотрудников мэрии

Руководство столицы Коми готовит масштабное сокращение чиновников. Во время подготовки к последнему заседанию совета Сыктывкара мэр Сыктывкара Роман Зенищев и начальник финансового управления горадминистрации Елена Волкомурова поочередно предупредили депутатов о том, что впредь руководство исполнительной и представительной власти должны сокращать расходы на содержание аппарата мэрии и горсовета. В интервью БНКоми Роман Зенищев рассказал, что сэкономить можно лишь на сокращении количества чиновников муниципалитета.

 

БНКоми: На совместном заседании постоянных комиссий горсовета Елена Волкомурова и вы проинформировали слуг народа, что бюджет следующего года ожидается очень сложным. В частности, проблемы возникнут в связи с введением в конце прошлого года распоряжения правительства республики, устанавливающего денежный лимит на содержание сотрудников администрации. Ожидаются проблемы?

Роман Зенищев: Проблема связана только с тем, что на следующий год на 30% запланировано повышение зарплаты бюджетникам. За последние два года нам удалось поднять доходы на довольно высокую планку. К примеру, бюджет 2006 года составлял 2 миллиарда 300 миллионов рублей, а в 2008 году – уже 3 миллиарда 200. Но работа, которая была проведена на увеличение бюджета Сыктывкара, не имеет, к сожалению, возможность роста. Дополнительные поступления за счет продажи муниципального имущества минимальны.

Пока казну нельзя пополнить за счет увеличения объемов производства, так как еще не запустились проекты, в реализации которых мы помогаем. Их запуск их планируется в 2010-2011 годы.

Наряду с этим администрация взяла на себя обязательства в области строительства, социальной сфере, ремонте дворовых территорий и дорог. Сложность заключается в том, что некоторыми вопросами в городе не занимались по 15, 20 и 30 лет. Задача администрации города не забывать ни о какой проблеме, но все это требует огромных средств.

БНКоми: Недавняя проверка контрольно-ревизионного управления Минфина республики показала, что в администрации Сыктывкара в этом году превышен лимит на содержание служащих.

Роман Зенищев: Это так, исходя из тех же правил, которые сегодня Минфин республики предъявляет. Я с ними не согласен. Да, предельно допустимые нормативы на содержание администраций муниципалитетов нужны, но уникальность Сыктывкара в том, что на территории города сегодня работают две администрации: администрация Эжвинского района, которая имеет все права, а также администрация Сыктывкара, в которую входит и Эжвинский район.

Я считаю, что единственный правильный вариант – сокращать количество сотрудников мэрии. Или сокращать одну из администраций.

БНКоми: Насколько я помню, на начало года численность сотрудников администрации Сыктывкара составляла 136 сотрудников.

Роман Зенищев: Немножко не так. Штатная численность рассчитывается по нормативам. Другое дело, что на сегодняшний день заполнены эти штатные места или остаются вакантными? Вакансии имеются. В тех управлениях, где я действительно прекрасно понимаю, что наличие лишних сотрудников будет только мешать, а ни в коем случае не помогать, на них наложено определенное табу. Поэтому в администрации сегодня работает я думаю процентов на 10-12 меньше человек, чем положено по штатному расписанию. Вакансии на сегодняшний день не заполняются просто потому, что есть определенная целесообразность заполнения.

БНКоми: На днях вы сообщили депутатскому корпусу, что не исключаете возможности того, что в будущем году придется ужиматься. По некоторым расчетам, сокращение может коснуться до 30% сотрудников в обеих администрациях – Эжвы и Сыктывкара.

Роман Зенищев: Это исходит опять же из условий предельно допустимого финансирования на содержание аппарата. Да, если взять цифры, которые предполагают финансирование штата, то его придется сокращать. Это неизбежно, потому что лишние деньги на содержание административного аппарата мне жалко. Почему они должны идти на чиновников, а не на те цели, за которые каждодневно идет борьба?

БНКоми: Кого в первую очередь коснется оптимизация штатной численности: каких управлений, отделов. У вас уже есть какие-то планы на этот счет?

Роман Зенищев: Нельзя необдуманно махать шашкой, в итоге это приводит к трагическим последствиям. Насчет управлений или неуправлений или какую штатную единицу я бы сократил, я вам ответить не могу. Могу лишь подтвердить, что штатное расписание в любом случае пересматриваться будет. Условия работы руководством администрации однозначно будут пересматриваться.

Для примера сообщу, что в Сыктывкаре внедряется практика электронного оборота документов, введена программа одного окна. Очень мало, поверьте, очень мало городов к этому идет, но Сыктывкар взял путь именно в этом направлении. Это позволит в конечном итоге снять обязательство по содержанию количества сотрудников ряда управлений.

БНКоми: Планы по сокращению количества сотрудников администрации наверняка будут строиться не в следующем году, а уже этой осенью, когда депутаты будут рассматривать бюджет на следующий год?

Роман Зенищев: Конечно, при принятии бюджета вся ситуация будет понятна. Хочу акцентировать внимание: сегодня нет задачи просто сказать – в таком то управлении или отделе работают десять человек, три из которых должны быть уволены. Это неправильно, в итоге это повредит всему процессу. Думаю, что выходом из ситуации является объединение управлений и отделов. Если говорить по поселковым советам, то сегодня из три бухгалтерии реорганизованы в единую централизованную. Понятно, что произведены сокращения аппарата, это обосновано экономически.

Раньше поселковые администрации сами руководили работой детских садов и прочих социальных учреждений, а сейчас мы все эти учреждения ввели в общую структуру. Под крышу управления образования перешли все школы, под управление дошкольного образования – все детские сады, а управление здравоохранения забрало все амбулатории. Контроль за всеми учреждениями стал централизован. Я считаю, что от этого мы получили множество плюсов.
       

634

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ЯГморт
    12 сент. 2008 г., 6:47:44
    Ответить
    Партия \"Единая россия\" , а Зен местный фюр ер, она способна лишь плодить чиновников, а не сокращать. Или Зена уберут, или он не первый кто обещал сокращать. Местные поселковые советы и те набухли, хотя закрыли производство, сады, школы, больницы ... Ещё пару лет и на одного едросса чиновника будет один житель, который будет ходить от чиновника до чиновника за справкой ( например на право жить) Вам единая россия ещё не надоела.
  • АННА
    12 сент. 2008 г., 8:41:03
    Ответить
    А что,лесной брат хочет разобрать Россию по лакомым кусочкам?
    Сыктывкар-город пенсионеров, учащихся, студентов,не работающей молодёжи, продавцов и покупателей. Нет ни заводов,ни фабрик. Откуда деньги будут в казне? Сыктывкар-это город чиновников и интелигентов. А та незначительная часть рабочих специалистов выполняет свою работу так не профессионально, что приходиться постоянно переделывать. И, главное, все требуют деньги!!!
  • Чукча-читатель
    12 сент. 2008 г., 8:49:41
    Ответить
    Насчёт джипа
    Джип-то сократят мэру, или как всегда на уборщицах сэкономят? ;)
  • аблюдатель
    12 сент. 2008 г., 8:51:31
    Ответить
    инта - город
    Мы впереди планеты всей! В городе нет уже производства, остались пенсионеры да переселенцы, а чиновники выгрызают себе площади, уже статистику и сельхозуправление высилили, на целый этаж себе площади расширили в администрации. Единая Россия идёт, освободите место партии власти
  • безпартийный, не еврей
    12 сент. 2008 г., 8:53:42
    Ответить
    Я понял так, что администрация Эжвы попадает под сокращение полным списком? Беззаговогочно!(как сказал бы Ленин морт).
  • Это я
    12 сент. 2008 г., 9:11:55
    Ответить
    вопросы мэру
    1. Хотелось бы знать конкретно, что за такие проекты дадут отдачу в 2010-2011гг.
    2. Пятый абзац: \"Наряду с этим администрация взяла на себя обязательства в области строительства, социальной сфере, ремонте дворовых территорий и дорог.\"
    Совсем недавно уважаемый мер утвержал, что в этом году не отремонтирован ни один двор на бюджетные средства. Противоречие.
    3. Останется ли в Эжве после обозначенных сокращений своя администрация?
  • 123
    12 сент. 2008 г., 9:33:54
    Ответить
    Единственный вариант-сократить дожность Мэра.
  • Вася
    12 сент. 2008 г., 9:40:44
    Ответить
    А на последней сессии горсовета одна тетя хотела еще отдел создать
  • Дядя Федя
    12 сент. 2008 г., 9:44:40
    Ответить
    В Сыктывкаре может и хотели бы люди производство открыть, но энергодефецит на носу. И исправлять ситуевину пока не собираются. А вакханалия вообще закончится?
  • зозо
    12 сент. 2008 г., 11:04:53
    Ответить
    депутатам горсовета
    Мэра срочно отправить в отставку.
  • Галово
    12 сент. 2008 г., 11:26:38
    Ответить
    Сыктывкар-город пенсионеров, учащихся, с
    Анна - это точно Полина Голованова. без сомненья.
  • 11
    12 сент. 2008 г., 11:34:26
    Ответить
    11
    ремонте дворовых территорий и дорог..

    - если только у себя на даче.
  • moskow never sleehs
    12 сент. 2008 г., 11:39:13
    Ответить
    сегодня сократить должность мэра)))то же самое, что повесить на двери администрации бооольшой амбарный замок и объявить муниципальную анархию. кто там работать-то будет?
  • Ека
    12 сент. 2008 г., 11:39:52
    Ответить
    Начните с Давыдовой и иже с ней, маразм в ней крепок, вечный якорь для развития отношений со СМИ и общественными организациями.
  • Вопросег
    12 сент. 2008 г., 11:43:07
    Ответить
    Потому, что дура и хамло?
  • 123
    12 сент. 2008 г., 12:02:07
    Ответить
    Замки для чстных людей,а для них что анархия,что монархия один хер замок на дверях.
  • moskow never sleeps
    12 сент. 2008 г., 12:15:24
    Ответить
    16-му
    замок на дверях не в том смысле, что благодаря мэру городская власть очень доступна, а в том, что нифига там не работают. он - работает, нуу, не без выгоды для себя любимого, однако, стремлений у него немало. кто там еще на фиг че делает?огласите весь список честно-активно-трудящихся???
  • 123
    12 сент. 2008 г., 12:45:08
    Ответить
    Неработает,а симулирует активность.
  • Угу
    12 сент. 2008 г., 13:00:18
    Ответить
    Управлени епо развитию территорий уже сократили. ДО сих пор в своих кабинетах сидят. Кто следующий? Мэр не способен принимать волевые решения самостоятельно
  • 17му
    12 сент. 2008 г., 13:22:06
    Ответить
    Он-то работает, но толку маловато. Задача управленца грамотно делегировать полномочия и контролировать. А наш работяга все пытается вытащить на себе, с подчиненных ничего не требуя, вот и получается...
  • 9876
    12 сент. 2008 г., 13:24:12
    Ответить
    Голованова АННА
    Внимание, розыск! На странице БНКоми потерялась молодая и привлекательная женщина. Особые приметы: представляется АННОЙ, много говорит о студентах, мусоре и экологии. Просьба вернуть за вознаграждение!
  • Я
    12 сент. 2008 г., 14:09:10
    Ответить
    Однако
    Господа, давайте все скинемся с получки и перечислем в ентот гребанный местный бюджет хоть какую-нить копейку. Глядишь и сокращать никого не прийдется, и бюджет профицитным станет.
  • ЧК
    12 сент. 2008 г., 15:02:19
    Ответить
    скинемся
    Он откаты платит нужным людям по млн,а мы дурики должны скинуться по нищете своей...
  • АННА
    12 сент. 2008 г., 18:06:04
    Ответить
    21 простаку из Простоквашино
    Мил паренек, а мы с тобою сегодня встречались. Правда, по простоте своей, ты на меня не обратил должного внимания.А я, как дама воспитанная, не стала махать тебе крыльями. Вознаграждение опять пролетело мимо тебя. Впрочем, как всё остальное прекрасное в мире. Целую.
  • Гога
    12 сент. 2008 г., 19:15:15
    Ответить
    чего надо сокращать
    Когда то в здании Администрации находилось очень много служб, которые впоследствии обзавелись отдельными зданиями и помещениями. Осовободившиеся площади быстренько заняли другие, вновь появившиеся чиновники.
    Так кого сокращать? Есть у нас такой коммитет, как ГО и ЧС. Объясните мне - в какую он входит структуру. На сегодня складывается маразм - есть МЧС по РК, который имеет свой спасотряд и соответствующие службы и есть отдел по ГО и ЧС, который вообще непонятно чем занимается. Зачем он нужен? Вот вам и кандидатуры на сокращение. И таких отделов можно найти в администрации много.
    Если Роме удастся разрушить эту систему, которая строилась годами - то оставит после себя хорошую память. Но ведь начинать надо с себя! Не пойму я зачем городу и его руководителям джипы последних моделей нужны? Это так - для затравки!
  • АННА
    12 сент. 2008 г., 19:55:57
    Ответить
    Елене ГогиеВне
    Сыктывкарцы должны молиться по пять раз на дню, чтобы такие как Елены и Гоги по прежнему оставались далеко-далеко от какой-либо власти. Ну явно прямые потомки шариковых. Понятия ни на грош, а рассуждают о миллионах! Маразм, как в палате №6. Вы толи учиники начальных классов, то-ли занимались самообразованием между сомоудовлетворением. Стыдоба читать ваши корявые мыслишки.
  • Группа поддержки
    12 сент. 2008 г., 20:45:01
    Ответить
    Мысль здравая и логичная. Честно признался товарищ Мэр, что многовато у него подчиненных, то которых порой мало толку. Повысить производительность чиновничьего труда- задача номер раз. Второе - перелом в сознании простых смертных, что быть чиновником не так уж и легко. Третье - поверить самому, что все это возможно.
  • Нюра
    12 сент. 2008 г., 22:56:13
    Ответить
    почувствуйте разницу
    Да просто работать мэру надо, а не пыль в глаза пускать. Он даже и планерки свои не всегда посещает. А в его отсутствие замочные скважины отдельных сотрудников паутиной затягивает.
    Берите пример с Ухты: там любая проблема в два дня решается, потому что руководитель администрации по двадцать часов на работе.
  • Знакомая
    12 сент. 2008 г., 23:38:09
    Ответить
    вопрос на засыпку
    А сколько замов у мэра7
  • Прохожий
    13 сент. 2008 г., 12:29:41
    Ответить
    31-й
    Только что посетил сайт Администрации города, где на Ваш вопрос можно найти ответ, но что меня особо удивило, так это то что партийная принадлежность на официальном сайте ставится выше должности на которой работает человек!!! Так в представлении Главы дословно написано:

    Зенищев Роман Валерьевич
    Секретарь политического совета
    Коми регионального отделения
    политической партии «Единая Россия»
    глава администрации муниципального образования
    городского округа \"Сыктывкар\"

    Ну и отвечая на вопрос: у него 8 замов.
  • Свояк
    13 сент. 2008 г., 14:11:32
    Ответить
    Мне нас****, сколько в мэрии работников мэров, замов, вообще чиновников. Господин Зенищев, где вы? Вы постоянно на выезде, в Мск, в отпуске и еще где-то, остальных не найти на рабочем месте, Овакимяна напимер ни разу еще не находил. Заебали уже! Работать надо!
  • Прихожанин
    14 сент. 2008 г., 17:00:39
    Ответить
    Замов восемь только на бумаге. В действительности их уже по пальцам одной руки пересчитать можно. Тают на глазах!Уходят на больничный и ... поэтому мэру не позавидуешь. Вроде и народу полно, а положиться не на кого!
  • Беспартийные
    15 сент. 2008 г., 13:49:01
    Ответить
    Инта впереди планеты
    Че вы к главарю ЕР Роме пристали, скоко у него замов? У интинского мэра-хера одна тока Лариска Титовец чего стоит! В глазах рябит как местную прессу откроешь. На каждой странице её перекошенная морда, и всё в одном клетчатом пиджачке. Бедная, может ей на тужурку скинемся, а то ведь в людном месте тусуется, а одета как бомжиха. Стыдоба!
  • слушатель
    15 сент. 2008 г., 13:54:50
    Ответить
    цифры
    да чего там сокращать?! Давно известно, чиновничество - это круговорт воды в природе. Как сократиться чиновник, в другом месте и появится.
  • Гога
    15 сент. 2008 г., 15:33:06
    Ответить
    Мэр
    О чем говорить - в советское время хороший хозяйственник уже в восемь на работе!!!
    А тут - Рома в развалочку в пол-девятого выходит из дома ... в понедельник!!!
  • График
    15 сент. 2008 г., 15:52:43
    Ответить
    Не Давыдова не хамло, она просто некомпетентная)))))
  • Северная
    16 сент. 2008 г., 22:24:24
    Ответить
    Что вы все к Ларисе привязались? Такое впечатление, что она у кого-то мужа увела. Давыдова-очень работоспособный человек. Цену себе знает. Молодец!
  • График
    17 сент. 2008 г., 9:31:22
    Ответить
    Это ты сама себя хвалишь Лара? РАБОТОСПОСОБНЫЙ? Она работать совсем не умеет, а в состоянии н\\с уже легенды ходят...