19:30, 11.04.2007 / ЭКОНОМИКА

«ЛУКОЙЛ» взял на себя повышенные обязательства

Сегодня глава РК Владимир Торлопов и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали в Усинске протокол №2 к рамочному соглашению о сотрудничестве, заключенному 13 ноября прошлого года. Протокол оговаривает обязательства и условия сотрудничества между кампанией «ЛУКОЙЛ» и республикой. Сразу после подписания соглашения г-н Алекперов объявил о том, что генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Муляк покидает Коми в связи с назначением его на должность вице-президента кампании.

По условиям подписанного соглашения в этом году «ЛУКОЙЛ» планирует добыть до 8,1 миллиона тонн нефти и до 514 миллионов кубометров газа. Предприятие «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» намерено произвести до 3,85 миллионов тонн нефтепродуктов, а также ввести в текущем году в эксплуатацию установку висбрекинга гудронов мощностью 800 тысяч тонн в год. Другое дочернее предприятие кампании «ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт» планирует добавить к имеющимся АЗС еще семь. 
В протоколе отражен факт того, что госкомиссия примет у «ЛУКОЙЛа» до 50 га восстановленных земель. Кроме того, кампания обязалась переработать до 50 тысяч кубометров нефтешламов.  Кампания намерена поставить до 0,811 миллионов кубометров газа на Джебольское месторождение, 150 миллионов кубометров на Печорскую ГРЭС и 14 миллионов кубометров для нужд предприятий жилищно-коммунального хозяйства Усинска.
Что касается социальной составляющей, то руководство «ЛУКОЙЛа» обязалось передать в собственность Усинска административное здания для размещения поликлиники и выполнить проектные работы по его реконструкции, что обойдется кампании в 12 миллионов рублей. 
По информации БНКоми сразу после подписания протокола в усинском офисе «ЛУКОЙЛа» прошло собрание трудового коллектива, на котором Вагит Алекперов представил сотрудникам управления нового руководителя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Как сообщало агентство БНКоми вчера, им стал Азат Хабибуллин. Владимир Муляк повышен в должности до вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ», начальника Главного управления по обеспечению добычи нефти и газа. Как пояснил г-н Алекперов журналистам, г-ну Муляку придется заниматься вопросами производства не только в России, но и везде, где так или иначе присутствует «ЛУКОЙЛ». Также президент ОАО «ЛУКОЙЛ» отметил, что в структуру Главного управления, которым будет руководить Владимир Муляк, вошли департамент промышленной безопасности и экологии, научно-техническое и  механоэнергетическое управления. 
Отметим, что несмотря на переезд г-н Муляк намерен до конца отработать депутатский срок в госсовете Коми.

755

Комментарии (0)

Добавить комментарий