20:51, 26.09.2008 / ОБЩЕСТВО

Академия госслужбы при главе Коми перейдет от полного образования к переподготовке

Коми республиканская академия государственной службы и управления одной из первых в Северо-Западном федеральном округе станет автономным учреждением. Уже подписано соответствующее постановление правительства Коми. Основным отличием государственного учреждения от автономного в источнике финансирования и степени самостоятельности.

 

- Сразу хочу оговориться, это не абсолютная свобода, как многим бы хотелось, - оговаривается ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Валерий Грибанов, - У нас есть наблюдательный совет, он состоит из уважаемых людей республики. Из представителей администрации министерств и ведомств. В него входят представители коми научного центра вузовского сообщества республики.

Если государственное учреждение существует за счет бюджета, то автономное - получает деньги от оказания образовательных услуг и за счет заданий учредителя. Автономия предполагает и самостоятельное распоряжение имуществом. Ректор подчеркивает: изменение типа учреждения не повлияет на его обязательства по договорам.

- За нас теперь наш учредитель - правительство республики не отвечает, - констатирует ректор Валерий Грибанов, - Мы отвечаем за себя сами. Мы получаем государственный заказ от нашего учредителя, и это для нас является обязательным в работе.

В вузе не исключают перехода только на повышение квалификации и переподготовку кадров для служащих органов власти.
Валерий Грибанов считает, что соотношение между дневным отделением и отделением переподготовки кадров и повышения квалификации определяется по-разному каждый год.

- У нас доминирует, прежде всего, переподготовка, повышение квалификации или обучение тех лиц государственного и муниципального управления, которые, к сожалению, пока нужного образования не имеют, - уверен ректор академии.

Для студентов академии, получающих высшее образование, основной вопрос в изменении условий, и, что немаловажно, повышении платы за обучение. В академии считают, что рынок образовательных услуг сам определяет эту цену и сегодня нормативно не регулируется.
      

910

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сосед Ларисы
    27 сент. 2008 г., 7:38:18
    Ответить
    тупость доминирует
    А как же без нужного образования высокие посты занимают? Начните с интинских начальничков, там наполовину безграмотные руководят, многие еще и на голову больные Вам следует врачей пригласить в Акадэмию, вылечить таких недоумков, а зачем за парту их сажать. Или сажать, какая разница.
  • Резюме
    27 сент. 2008 г., 11:42:34
    Ответить
    академия кончилась
  • .
    27 сент. 2008 г., 18:59:29
    Ответить
    .
    всё равно получали корочки (не образование)родственнички рукойводителей
  • Димон
    27 сент. 2008 г., 19:11:36
    Ответить
    Академия
    Академия кончилась, когда перестали приглашать преподавателей из Питера, а стали звать из местных ПТУ
  • ...
    27 сент. 2008 г., 21:21:56
    Ответить
    Юрфак СГУ теперь рулит дназначна. Детище Котельниковой умерло.
  • осведомлённый
    30 сент. 2008 г., 17:25:38
    Ответить
    об академии
    Те, кто оставляет такие комментарии, может быть тоже ПТУшники? Что вы в этом сами понимаете? Небось с первого раза поступить не смогли или отчислены?
  • коми
    01 окт. 2008 г., 13:08:57
    Ответить
    об учёбе
    какие же госслужащие или чиновники выйдут из этой академии
    если они даже двух слов по коми не знают покупают простейшие контрольные, в которых нужно слово поставить во множественное число и числительные с русского на коми перевести
    хотя коми язык у них объязательный предмет и они сдают экзамен по нему
  • Лимон
    01 окт. 2008 г., 13:13:06
    Ответить
    Осведомленному
    На самом деле в ПТУ нет ничего плохого,но зачем же \\\"академией\\\" обзываться.
  • юрий
    14 окт. 2008 г., 13:51:22
    Ответить
    не думаю, что в других ВУЗах качественней образование, говорю всем академия на уровне, я бы хотел узнать где учились те, кто плохо отзываются о ней, кроме того, в настоящее время можно получить диплом МГУ в филиале, что не гарантирует качество образования так что у кого \"рыло в пуху\"?
  • Яна
    01 нояб. 2008 г., 19:26:26
    Ответить
    А я считаю, что люди, которые имеют высшее образование так говорить не должны! Некрасиво это! А что касается коми языка, так вы уж, дорогие, извините... Мы по возможности должны все его знать! Хотя бы уважать! Кто из вас не осмеивает коренное население? Кто из вас не смеётся над языком? Я уж не говорю про нашу молодежь (не все, конечно, слава Богу), которая при любом удобном случае называет коми \"комяками\" - это высокий уровень студентов или выпускников ВУЗов? А ведь это сплошь и рядом. Я сама студентка КРАГСиУ и ГОРЖУСЬ этим!!! У нас замечательные педагоги!!! Всем бы таких... И студенты (по крайней мере очной формы обучения) очень старательные и целеустремлённые. И хочу сказать вам уважаемые, \"не судите да не судимы будете\"! Спасибо за внимание!
  • Яна Сажина
    01 нояб. 2008 г., 19:30:09
    Ответить
    А я считаю, что люди, которые имеют высшее образование так говорить не должны! Некрасиво это! А что касается коми языка, так вы уж, дорогие, извините... Мы по возможности должны все его знать! Хотя бы уважать! Кто из вас не осмеивает коренное население? Кто из вас не смеётся над языком? Я уж не говорю про нашу молодежь (не все, конечно, слава Богу), которая при любом удобном случае называет коми \"комяками\" - это высокий уровень студентов или выпускников ВУЗов? А ведь это сплошь и рядом. Я сама студентка КРАГСиУ и ГОРЖУСЬ этим!!! У нас замечательные педагоги!!! Всем бы таких... И студенты (по крайней мере очной формы обучения) очень старательные и целеустремлённые. И хочу сказать вам уважаемые, \"не судите да не судимы будете\"! Спасибо за внимание!
  • студентки академии!
    03 нояб. 2008 г., 19:01:31
    Ответить
    Академия не кончилась!!! будет работать и работать!!! про ПТУ и Юрфак СГУ вообще бы помолчали!!! уголовники СГУ никакого отношения к специализации нашего Юрфака не имеют! у нас хорошие преподаватели и уровень знаний высокий! завидуйте молча!!!
  • Сергей Ильясов
    17 февр. 2009 г., 2:02:04
    Ответить
    туда же
    горжусь, что в этом году получаю диплом нашей Академии!!! спасибо преподавателям за их труд!!!
    тем, кто у нас не учился, не понять, в чем прелести нашего ВУЗа...вот и лают, как моськи в басне Крылова...=))
  • АНДРЕЙ, СТУДЕНТ КРАГСИУ
    30 апр. 2009 г., 8:36:19
    Ответить
    АКАДЕМИЯ - ЭТО ХРАМ НАУКИ В КОМИ. СГУ ДУМАЕТЕ ЛУЧШЕ, ЭКЗАМЕН, ЗАЧЕТ- ПРИНЕСИ КОНВЕРТ С ДЕНЬГАМИ И СТОИТ ОТМЕТКА, А У НАС ВСЕ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, ПЕРЕСДАЧИ И ОТЧИСЛЕНИЕ. САМЫЕ ХОРОШИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЭТО С АКАДЕМИИ. ТАКЖЕ ПРИЕЗЖАЮТ С ТВЕРСКОГО ГОС.УНИВЕРСИТЕТА ДОКТОРА НАУК И ИЗ СПБ. МЫ БУДУЩИЕ ЧИНОВНИКИ, И МЫ ГОРДЫ ЭТИМ!!!!