21:34, 11.11.2012 / КУЛЬТУРА

Опрос «Молодежи Севера»: «А вы бы что отправили на «Золотую маску»?

Еженедельник «Молодежь Севера» поинтересовался у деятелей искусства о том, какое театральное творение из Коми могло бы претендовать на получение премии «Золотая маска».

Ребекка Магомедова, член Общественной палаты РК:

- Я могу судить только о репертуаре театра драмы и театра оперы и балета. Я думаю, что можно было бы попробовать заявить спектакль «Гамлет» театра драмы и «Гоголюцинации Чичикова». Не то, что победа, просто участие в этом конкурсе очень престижно. Для провинциального театра пройти отборочный тур значит появиться на культурной карте России.

Михаил Матвеев, директор государственного академического театра драмы им. В. Савина:

- Не исключено, что мы бы отправили на «Золотую маску» наш последний премьерный спектакль «Всего ничего (Малые деньги)». У нас получилась очень хорошая работа, у нее есть все шансы попасть на «Золотую маску».

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

- Провокационный вопрос. Я бы отправил на «Золотую маску» кое-что, поставленное лет 20 назад. Сейчас не могу назвать ни одной постановки, которая была бы и талантливо сделанной, и новацией в то же время. Стали работать очень неровно. Были замечательные составы у «Севильского цирюльника», но опять-таки не сейчас.

Лариса Иванова, председатель Союза театральных деятелей РК:

- Мне кажется, у нас нет спектаклей уровня «Золотой маски». Мне приходят таблицы с победителями, которые не меняются из года в год. С одной стороны, это говорит о кризисе конкурса, с другой - о кризисе вообще репертуарных театров России. Как могут наши региональные театры, в которые никто целенаправленно не вкладывает средства, конкурировать со столичными театрами? У нас культура вообще финансируется по остаточному принципу, поэтому и зарплата у актеров низкая, и мотивация отсутствует. Трудно пригласить серьезного и талантливого режиссера, потому что это тоже деньги. Это, к сожалению, не какое-то чудо, а результат кропотливой работы. На театр денег жалеть нельзя. Если мы довольствуемся комедиями, не стоит говорить о «Золотой маске». Говоря о «Гоголюцинациях», могу заметить, что у меня нет претензий к музыке, хотя это и не моя музыка. У меня много вопросов к режиссеру-постановщику Акулову, а вот артисты театра работают честно. С одной стороны, обидно, что не попали, а с другой - надо пытаться дальше и изо всех сил повышать свой профессиональный уровень.

810

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Змея
    11 нояб. 2012 г., 22:03:55
    Ответить
    Наш театр стал такой никчемный,там совершенно
    не чего смотреть.настолько убог репертуар.Жду гастролей воркутинцев.А о "Золотой маске" не мечтайте.Надо уж тогда столько денег выложить,чтоб купить,а не заслужить
  • БГ
    11 нояб. 2012 г., 22:08:15
    Ответить
    В ожидании Годо
  • театрал
    12 нояб. 2012 г., 9:40:55
    Ответить
    чиновникам от культуры
    никогда не будет у нас талантов уровня столицы. Все кто что-то из себя представляют давно уже за пределами коми, а то и России. И от финансирования тут мало что зависит. Население сокращается, а театров прибавляется. Зачем? Оставьте один - как раньше - музыкально-драматический, повысьте зарплаты сотрудникам, финансирование постановок. Может быть, тогда и качество повысится, да и сборы пойдут.
  • хм
    12 нояб. 2012 г., 10:01:55
    Ответить
    два спектакля: 1. шоу "правительство" и 2. шоу депутатов
  • Александр Щиголев
    12 нояб. 2012 г., 12:18:31
    Ответить
    Ребекка Магомедова, член Общественной палаты РК: - Я могу судить только о репертуаре театра драмы и театра оперы и балета. Я думаю, что можно было бы попробовать заявить спектакль «Гамлет» театра драмы и «Гоголюцинации Чичикова»
    Ребекка, не позорьте Министерство культуры РК и всю республику. "Гамлета" вашего только на "серебряную калошу" номинировать...
    • Ребекка, не позорьте
      12 нояб. 2012 г., 20:41:00
      Ответить
      да лана вам, человек из общественной палаты все же