16:25, 20.11.2012 / КУЛЬТУРА

Более 30 песен заявлены на отборочный тур «Василея»

23 композитора пожелали принять участие в республиканском конкурсе современной коми песни «Василей». Он пройдет под Старый Новый год, 13 января в селе Усть-Куломе, сообщили организаторы турнира.

KIR_3966.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По данным пресс-службы республиканского «Центра народного творчества и повышения квалификации», по итогам отборочного тура члены рабочей комиссии во главе с неизменным председателем жюри конкурса Михаилом Герцманом отобрали 12 лучших современных коми песен.

По результатам отборочного тура известно, что на сцене Василея выступят авторы и исполнители из Сыктывкара, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского, Прилузского, Удорского, Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского и Койгородского районов.

С успехом отборочный тур прошли известные композиторы - Михаил Оверин, Михаил Шахов, Альберт Ширяев, Марк Новосёлов, Ирина Чувьюрова, Максим Уляшев, Иван Нестеров, Пётр Шучалин, Михаил Кукин. Дебютантами «Василея» в 2013 году выступят композиторы Николай Черных, Виталий Растворов, Таисия Чаплыгина. Готовила новую песню для «Василея» и самодеятельная поэтесса и композитор Зинаида Сидорова, ныне покойная. В память о ней 13 января на сцене «Василея» прозвучит её новая песня в исполнении Народной артистки Коми и Заслуженной артистки России Альфии Коротаевой. Всего на отборочный тур конкурса было заявлено более 30 песен. В ходе творческой лаборатории 1 декабря, возможно, определятся еще две песни-конкурсантки.

В новом 2013 году песни «Василея» будут исполняться в следующих номинациях: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Национальная эстрадная песня», «Шуточная песня». Специальным призом от Союза писателей Республики Коми будет отмечена песня на стихи Серафима Попова.

1185

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • оёёё
    20 нояб. 2012 г., 17:17:34
    Ответить
    кто может пояснить - у птиц понятно - кто лучше голосит - с тем и спариваются, гнезда вьют - крестьянок мироеды петь заставляли, чтобы ягодку на сборе урожая не схомячили - а крестьян, чтоб пуп не надорвать на строительстве скажем, храма - бурлаков тож - а эта то имитация культуры то нафига? может все таки в естественной среде как то разживется культура + пестня = ну и коми язык до кучи???
  • ё-моё
    20 нояб. 2012 г., 19:03:38
    Ответить
    Одни и теже лица...Деградация и убогость. Поздравляю, господа !
  • епс
    20 нояб. 2012 г., 19:27:50
    Ответить
    Эка ее от коми песни перекосило, наверно испытывает невыносимые страдания
  • ООООООООо
    20 нояб. 2012 г., 20:26:55
    Ответить
    Тролли начали сбираться!
    !!!!!!!
  • Коми
    20 нояб. 2012 г., 20:54:20
    Ответить
    Василей-это хорошо.Но надо его проводить не в Усть-Куломе в ДК на 100 мест и за 180км.по раздолбаной дороге,а в Ыбице.С приглашением всех руководителей МО,министерств и ведомств,дорогих гостей их Москвы,Питера и финно-угорского мира.Можно и Рому Абрамовича пригласить с подарком.Может кому хороший баян подарит,а ижемцам понтонный мост.О подарках заявить заранее.Тем более,выборы Главы Коми на носу.Будет очень кстати.
    • Гому
      20 нояб. 2012 г., 21:13:47
      Ответить
      Кто мешает, езжай и выступай. Василей то наш не трагай.
  • датак
    20 нояб. 2012 г., 21:23:37
    Ответить
    зря так пишете,прекрасный концерт, хорошие песни. Правы в том, что не всяк попадет, и места мало в зале ( если в Усть Куломе), попадают с районов только иэбраные.
    • Мамонт - оёёё, ё-моё,епс
      20 нояб. 2012 г., 22:16:27
      Ответить
      Ну-у чего зря злобствуете???
      Нормальное мероприятие. Хочет народ попеть, повеселиться - пусть отдыхает. Вас то никто не заставляет ни слушать, ни присутствовать...А вот "Коми" правильно пишет - надо вытаскивать Василей из Усть-Кулома, хотя бы в ту же Ыбицу. Может и народа будет побольше, да и сам комплекс хоть как то работать будет. На кой ляд его создавали....
  • да уж
    20 нояб. 2012 г., 23:12:20
    Ответить
    А почему именно в Усть -Куломе, если есть республиканская этно-культурная база - Ыбица? В У-Куломе, наверное, даже гостиницы нет. Все делается по минимуму затрат. Выехали все с утречка по-раньше не свет не заря, чтоб быть с утра в У-Куломе, поздним вечерком под шафе назад - по домам. Вот и веселый Васеслей какой получается
    • Уж да уж
      21 нояб. 2012 г., 14:06:47
      Ответить
      Потому в Усть-Куломе
      Потому, что здесь был праздник придуман. Это бренд Усть-Кулома. Кроме того, тот, кто его придумал, имеет на него авторские права. Какие вам ыбицы.
      В Усть-Куломском зале 350 мест. Нормально для такого мероприятия. Пусть Юрган голову ломает над трансляцией, чтобы была полной и вовремя, а не в марте месяце, когда все про Василей позабыли давно.
      • Добавлю
        21 нояб. 2012 г., 14:08:30
        Ответить
        Следуя вашей логике, давайте тогда и Усть-Цилемскую "Горку" перевезем в Ыбицу. И "Завалинку", пусть районы ни с чем останутся.
  • Эля
    21 нояб. 2012 г., 13:14:29
    Ответить
    нельзя так
    Специально такую фотку поместили в банке,что ещё раз посмеяться над коми самодеятельными артистами. Всё делают, чтоб коми народ ещё раз унизить и оскорбить. Это и есть культура русских. По-другому они не могут и не умеют.
    • Эле
      21 нояб. 2012 г., 14:45:01
      Ответить
      нельзя так, к КАК можно?
      не комплексуйте - нормальная фотка. Неча на зеркало пенять..
    • Неужели
      21 нояб. 2012 г., 21:02:28
      Ответить
      Эля, а это не Вы, случайно на фото?
      • TTTT
        21 нояб. 2012 г., 22:38:40
        Ответить
        Михаил Оверин, Михаил Шахов, Альберт Ширяев, Марк Новосёлов, Ирина Чувьюрова, Максим Уляшев, Иван Нестеров, Пётр Шучалин, Михаил Кукин..... смотрите "Необыкновенный концерт"Образцова-"...рояль прилагается..."
  • житель Усть-Кулома
    21 нояб. 2012 г., 23:57:28
    Ответить
    Очень хороший концерт, правда билеты трудно купить, т.к. уходят "в улет". Очень красивые песни, музыка и атмосфера самого праздника. Спасибо организаторам и исполнителям песен!