03:47, 18.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Общественность Эжвы обсудила с мэром Сыктывкара сокращение штатов районной администрации

В пятницу мэр Сыктывкара Роман Зенищев встретился с руководителями общественных организаций Эжвинского района и объяснил им неизбежность предстоящих действий по сокращению аппаратных чиновников администрации Эжвы. Получив ответы на свои вопросы, общественники неожиданно поблагодарили градоначальника Сыктывкара за понимание.

 

     Роман Зенищев встретился с эжвинской общественностью

      Роман Зенищев встретился с эжвинской общественностью. Фото Кирилла Затрутина

 

Встреча состоялась по инициативе руководителей организаций, встревоженных информацией о планах руководства города по сокращению штатной численности служащих администрации Эжвинского района. Общественники написали на имя г-на Зенищева письмо, в котором попросили принять их в двадцатых числах октября. На встречу пришли девять представителей общественных организаций.

Роман Зенищев предложил общественникам определиться с форматом встречи. Делегаты выбрали формат «вопрос – ответ».

«Валентина Владимировна Старцева», - представилась дама, решившая начать с исторической справки. Г-жа Старцева напомнила, что на месте Эжвы раньше существовала Слобода. А после Великой Отечественной войны первым делом там, где сейчас Эжва создали совет и избрали его председателя. Тем самым г-жа Старцева посетовала, что сейчас у эжвинцев нет местного совета, а руководство Сыктывкара вообще грозится сократить администрацию района.

- Я три недели назад встречался с Николаем Александровичем (главой администрации Эжвы Николаем Сосновским – БНКоми), - также предпочел углубиться немножко назад г-н Зенищев. – Три недели он на меня не выходил. Я надеялся, что он сегодня с вами придет, если судьба Эжвы его волнует.

Среди присутствующих Сосновского не было.

Роман Зенищев сразу пояснил, что сокращения чиновников будут. И будут они не только в Эжве, но и в городской администрации. Однако говорить об этом можно будет только тогда, когда в администрации главы и правительства Коми будет готов документ о предельной штатной численности бюрократов, касающийся столицы республики.

- Могу лишь сказать, что все существующие службы в Эжве останутся и будут работать, - сообщил мэр Сыктывкара. – Когда кто-то говорит о том, что кто-то кого-то хочет снести, сократить, уволить – это не так. Мы будем руководствоваться законными нормативами, сами ничего выдумывать не будем. Однако пока таких нормативов нет. Единственно, что могу вам сказать – это то, что федеральные службы также будут сокращаться, так как этого требуют федеральные же стандарты.

По словам мэра, сегодня в Сыктывкаре сложилась уникальная ситуация, когда на территории одного муниципалитета работают две администрации.

- Мы беседовали с Николаем Александровичем и не только в этом кабинете, но и в администрации главы республики. Я предложил ему найти золотую середину, ведь сокращение все равно будет, иначе мы упремся в сметное содержание аппарата.

В качестве примера Роман Зенищев привел факт того, что в Сыктывкаре существуют два управления образования – города и Эжвы: «Если мы наполовину там и здесь так же сократим работников управлений, работа вообще остановится, не будет ее».

- Подход к сокращению будет одинаковым? – спросила Валентина Старцева. – Пропорциональным?

- Нет, не пропорциональным, - не стал скрывать Зенищев.

 

       

 

Эжвинцы проинформировали г-на Зенищев, что в некоторых случаях сокращать у них в администрации некого. К примеру, за развитие спорта в Эжве отвечает всего один человек, столько же двигает культуру.

Роман Зенищев заверил, что спорт и культура в районе не пострадают никак, тем более, что никто этих ответственных служащих сокращать пока не собирается. «Просто они будут в штате городской администрации», - пояснил мэр.

По словам Романа Зенищева, он ожидает от Николая Сосновского предложений по оптимизации штатной численности аппарата чиновников.

- Сейчас муссируется информация, что из семидесяти сотрудников в Эжве оставят лишь девятнадцать, - сообщил председатель Эжвинского отделения Всероссийской ассоциации ветеранов Афганистана Николай Сизев. – Я не знаю, откуда цифра берется, может, ваши люди сливают.

Роман Зенищев повторил, пока нет документа о предельной численности, конкретных цифр нет.

- В 2004 году эжвинцы сделали свой выбор в ходе референдума (подавляющее большинство тогда высказались за преобразование Эжвы в самостоятельный населенный пункт – БНКоми), - напомнил председатель Эжвинского районного общества инвалидов Николай Аксенов. – Какое ваше личное отношение к отделению Эжвы?

- Сегодня я не вижу Эжву вне единого городского округа «Сыктывкар», - не стал увиливать мэр Зенищев. – По-человечески я не понимаю, на чем основано желание эжвинцев отделиться. Целые регионы укрупняются в стране.

Представители Эжвы говорили о том, что руководство Сыктывкара обижает эжвинцев вниманием.

- Вам нравятся деревянные двухэтажные дома по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре? – спросил Роман Зенищев и, получив, отрицательный ответ продолжил. – В городе 345 аварийных таких домов, как по Октябрьскому. В Эжве – 28. И когда эжвинцы говорят, что в городе снесли 15 домов, а нас в Эжве лишь один, это неправильно. Мы же не можем дом на дом считать, мы обязаны думать обо всех жителях городского округа.

- С вашим приходом город стал перерождаться, - неожиданно признался один из руководителей общественной организации. – А у нас в Эжве будут спортсооружения строиться?

Зенищев ответил, что ему сложно говорить на эту тему в отсутствие человека, который отвечает за руководство районом.

Г-н Сизев спросил, можно ли задать вопрос не как мэру, а как руководителю регионального отделения «Единой России». Николай Сизев попенял секретарю политсовета Зенищеву, что перед выборами в Эжве все автобусные остановки были заклеены объявлениями о проекте «Партийный контроль», когда люди могли позвонить по указанном телефону и оставить жалобу.

Роман Зенищев пояснил, что «Партийный контроль» больше не работает. И вспомнил, что недавно в Сыктывкаре работала контрольно-ревизионная комиссия центрального аппарата «Единой России».

- Они сделали вывод, что эжвинское отделение партии находится вне статуса – это не отдельный муниципалитет, - признался партийный мэр. – Выдали нам предписание об устранении нарушений.


После окончания встречи лидеры общественных организаций переехали в здание администрации Эжвы, где проходило заседание совета общественных организаций. В ходе заседания участники обсуждали повестку форума районных общественных организаций. Форум пройдет в Эжве 20 ноября.

Заведующая отделом по организационной работе и связям с общественностью Татьяна Шпак предложила тему «Взаимодействие общественных организаций и администрации по формированию гражданского общества».

- Вы знаете, что еще Владимир Владимирович Путин говорил, что надо строить гражданское общество, - сообщила тем, кто, может, когда-то пропустил этот призыв г-жа Шпак. – И в Эжве надо.

 

     Татьяна Шпак ссылалась на Путина 

     Татьяна Шпак ссылалась на Путина

 

Стали думать, нужен ли вообще форум с такой общей темой. На заседании присутствовал заведующий отделом по работе с общественными объединениями управления по связям с общественностью и информации администрации главы и правительства РК Виктор Сидорин.

- Нам нужен форум? – спросили г-на Сидорина лидеры эжвинских общественников. – Скажите нам.

- В любом случае он будет полезным, - поделился мыслью г-н Сидорин. – Но его надо провести в какой-то неофициальной форме: где-то чай попить, попеть.

Лидеры организаций стали думать, кто может войти в оргкомитет по проведению форма. Лидеры общественных организаций склоняли головы и поочередно отказывались взваливать на себя ненужную им нагрузку.

Николай Сизев неожиданно взял слово и сказал, что предложенная администрацией тема очень общая и предложил поговорить на форуме о том, о чем они сегодня беседовали у Зенищева.

Общественники решили, что обсудят повестку форума на ближайшем заседании – 30 октября.

Уже хотели расходится, как одна из лидеров какой-то организации, кажется Валентина Старцева, посмотрела на Татьяну Шпак и спросила что-то про сбор подписей под обращением руководителей общественных организаций.

Речь, разумеется, шла о листовке, которая распространяется в почтовые ящики эжвинцев. Обращение подписано руководителями восьми крупными общественными структурами района. Они призывают жителей района дойти в одну из шести эжвинских библиотек или в литературно-театральный музей имени Н.Дьяконова, чтобы подписаться под текстом обращения. В тексте сообщается, что авторы обращения говорят твердое «нет» планам руководства Сыктывкара по ликвидации администрации района.

- Мы гордо называем себя эжвинцами, а не сыктывкарцами, - сообщают выделенным шрифтом в листовке об этом председатели эжвинского совета ветеранов Афганистана, общества инвалидов, совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, женсовета, совета молодежи, организации «Ребячья республика», общества «Эжваяс комияс» и организации «Союз «Чернобыль».
      

1185

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Димон
    18 окт. 2008 г., 7:46:46
    Ответить
    Скрытая реклама
    А бук то, у РЗ сонька. P.S. А что, РЗ левша? Почему мыша у него с левой стороны?
  • правдоруб
    18 окт. 2008 г., 8:19:32
    Ответить
    люди не верьте Лазареву и HDP/ Все было не так. БНК просто отработал...
  • Построим
    18 окт. 2008 г., 9:02:36
    Ответить
    Построим
    - Вы знаете, что еще Владимир Владимирович Путин говорил, что надо строить гражданское общество, - сообщила тем, кто, может, когда-то пропустил этот призыв г-жа Шпак. – И в Эжве надо.
  • эжвинка
    18 окт. 2008 г., 9:24:20
    Ответить
    листовки
    не первый раз слышу про листовки, которые, якобы, распространяются в эжве. ни разу не видела, нахожу в почтовом ящике только бесплатные газеты, которые много врут и от которых уже тошнит.
  • Ната
    18 окт. 2008 г., 11:18:08
    Ответить
    сокращение штатов
    Работаю в одном из бюджетных учреждений в Эжве и думаю, что сокращение администрации необходимо. Во многих вопросах легче работать напрямую с городом, а эжвинская администрация как лишнее звено, вообще не понятно для чего существует, больше мешает, чем помогает и уж тем более не борется за наши интересы.
  • ХОЗЕ
    18 окт. 2008 г., 11:20:54
    Ответить
    игогго
    Знаем мы эту Шпак. Редкого ума женщина. На редкость мало этого самого ума. Именно такие чаще всего на власть придержащих ссылаются. От Ленина до царя Гороха.
  • читатель
    18 окт. 2008 г., 11:34:10
    Ответить
    в эжве пожарник такой был - Шпак, не родственница, начальником гпн`овской части был, которая лпк бумажками заваливала и проверяла пожарную безопасность
  • 777
    18 окт. 2008 г., 13:25:43
    Ответить
    Нате
    Какая ты нах...р работница эжвинской бюджетной орг-ии, ты на зенищева горбатишся в гор.адм-ии, а под эжвинку косишь. Не неси бред.
  • Царь
    18 окт. 2008 г., 13:29:37
    Ответить
    без царя в голове
    Казань брал! Астрахань брал! Шпак? Шпак на работу не брал.
  • нате
    18 окт. 2008 г., 14:04:34
    Ответить
    вы что обсуждаете, народ? жаль вас , тупых
  • Кунц
    18 окт. 2008 г., 14:29:10
    Ответить
    Странно как-то Эжва борется, такое ощущение, что эжвинцы устали защищать самостоятельность. Осталось лишь раздражение и недоумение, почему же ничего не получается.
  • кунц
    18 окт. 2008 г., 14:36:43
    Ответить
    да потому что общественность та что ходила к мэру - тупая!!!знать надо было что бнк их обсерит
  • сидорину
    18 окт. 2008 г., 14:39:54
    Ответить
    а сидорин что со всей общественностью республики чай пьет и песни поет? В этом смысл его работы? Как он представляет себе становление гражданского общества? Или это карманный общественный совет и только?
  • без царя в голове
    18 окт. 2008 г., 14:58:24
    Ответить
    не нравятся слова Путина? А как вам Ламартин (французский поэт) Две вещи необходимы для государственных людей, желающих управлять великими движениями общественного мнения: полное понимание этих движений и страсть, дающая этим движениям их значение. Спасибо, вам общественность Эжвы. Вы сможете построить в Эжве гражданское общество! Я восхищаюсь вашим поступком
  • житель Строителя
    18 окт. 2008 г., 15:54:24
    Ответить
    в городе 345 аврийных домов, а в Эжве 28
    Уважаемый Роман Валерьевич!
    Живу на Строителе с 1980 года. Деревянных-аварийных домов там не 28, а 58 (не верите - приезжайте посчитайте). И за то время, что вы у власти не 1, как вы сказали не снесли и не расселили. А вот то что тот единственный дом на Строителе который был построен под переселение (Молодежная, 9) Вы заселили Сыктывкарцами и там нет не одного Эжвинца Мы помним. А мы строительцы надеялись, что хоть один дом под это дело снесут, ан нет ... \\\"Спасибо\\\". Уберёте администрацию ЭЖВЫ, кто ж вам домики -то пересчитает, иак и будете думать, что их в два раза меньше .. а там люди, живые и к Вам на прием попасть они не смогут. Как видят Эжвинскую прописку дальше милиционера-вахтера не пустят. А в Эжвинскую заходи свободно, всегда выслушают, помогут чем могут.
  • 15
    18 окт. 2008 г., 15:58:40
    Ответить
    14-му
    Каким поступком та? Я тоже хочу восхищаться - поступков не вижу. Понятно же че за форумнамечается в ноябре и кому он нужен. Таким как Шпак чтобы продолжить два раза в месяц в кассу приходить за наличкой.И еще нескольким десяткам.Только не надо меня упрекать в том, что я лучших предстаивтелей района мочу. Их, этих представителей, все равно кроме членов семей не знают.
  • Сыкт.ру
    18 окт. 2008 г., 16:44:02
    Ответить
    +1
    Не знаю такой общественности. Самозванная она.
  • я был на встрече с Зенищевым
    18 окт. 2008 г., 17:31:59
    Ответить
    про Эжву
    На встрече с руководителями общественных рганизаций г-н Зенищев сказал, что ситуация в которой оказалась Эжва уникальна в России, что такого больше нигде нет. Это мягко говоря неправда. Подобная ситация в Кемровской, Свердловской, Сахалинской, Калининградской , Иркутской областях, Одинцовском районе Московской области(где лично разбирался министр Козак). В этих областях идут непрекращающиеся судебные процессы. Если мэр города не найдет грамотное решение подобные процессы будут проходить в Коми. Кто от этого выиграет? Нужно очень акуратно решить вопрос с Эжой, не обидеть её. Кому интересно, что происходит в вышеперечисленных областях-почитайте большой аналитический материал в журнале \\\"Муниципальное управление\\\", август 2008.
  • Проект интервью
    18 окт. 2008 г., 17:46:49
    Ответить
    - Роман Валерьевич, что у вас с Эжвой?
    - Она утонула...
  • чайник .ру
    18 окт. 2008 г., 18:23:27
    Ответить
    о достоинствах эжвы
    Ох, уж эта \\\\\\\"эжвинская ментальность\\\\\\\". Эжва, упертые у тебя чиновники, сокращатиься не хотят, прикрываясь и спекулируя о том, что все хорошее, что есть в районе - их заслуга и без них все рухнет и запустееет. Справедливости ради скажу: обилие детских и спортивных площадок - БОЛЬШАЯ действительная заслуга.
    В Сыктывкаре дворов нет. Дети подроски в футбол играют не играют - не где. В Эжве есть. И слава Богу. По моему, глубоко ошибочному мнению, лиц, причастных к уплотнительной застьройке следовало бы приравнять к наркоторговцам, их вклад в порчу молодежи - почти такой же.
  • Местный
    18 окт. 2008 г., 19:17:36
    Ответить
    Мнение
    Первое: РВЗ не даст отделиться Эжве, по-крайней мере пока он у руля.
    Второе: а в советсик евремена поднмался вопрос об отделении Эжвы от города? да и вообще в пресловутом долгосрочном плане строительства города СЫКТЫВКАР указано, что центр и Эжва должна соединиться одним сплошным планом застройик. Или я не прав?
  • 123
    18 окт. 2008 г., 22:43:15
    Ответить
    Будет выпендриваца Сосна жилкомхозу ппц
  • я там был
    19 окт. 2008 г., 5:15:32
    Ответить
    бнк полнлстью отрабатыает заказа жд и hdp/ в жву приперлись. на совете народ люсуждал как помочь малоимущим. как собирать вещи, деьям игрушки. Потом решали как провести форум обш=щественнах организаций. Что же им hdp сказал было очень интересно Бугрим, Она со собой привела даже человека с администрации Торлопова. бнк вырвал нужный себе кусок и бросил вам. а отделяться эжва собирается с 1965-го года. не дают потому что сыктывкар - ноль без эжвы. там неи ни одного промышленного предприятия. ни в одном столичном городе в мире такого нет: в них сосредоточены крупнейшие предприятия.
  • Я тоже
    19 окт. 2008 г., 11:15:10
    Ответить
    23му
    Смешно смотреть как одна власть защищается от другой, опять же \"за свой кусок хлеба\". эжва? Нью-васюки? Еще что-нибудь? Какая разница, главное у кормушки
  • Дьяконов С.С.
    19 окт. 2008 г., 12:05:18
    Ответить
    Бывший вице-мэр Пекина Лю Чжихуа приговорен за должностные преступления к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Чиновник был признан виновным в получении взяток на общую сумму около 7 млн юаней ($1 млн) за период с 1999 г. по 2006 г., когда он занимал пост вице-мэра китайской столицы. По данным суда, 59-летний Лю Чжихуа использовал служебное положение для предоставления контрактов и займов за взятки.
    Бывший замглавы пекинской администрации был уволен в июне 2006 г., спустя еще полгода он был отчислен из рядов Коммунистической партии Китая. По словам адвоката Лю Чжихуа, осужденный еще не решил, будет ли подавать апелляцию на вердикт суда.
    +++
    А кто у нас (ответит) за(м) мэра? :)))
  • непонятливый
    19 окт. 2008 г., 14:44:40
    Ответить
    18-му
    цитирую 18-го: На встрече с руководителями общественных рганизаций г-н Зенищев сказал, что ситуация в которой оказалась Эжва уникальна в России, что такого больше нигде нет. Это мягко говоря неправда. Подобная ситация в Кемровской, Свердловской, Сахалинской, Калининградской , Иркутской областях, Одинцовском районе Московской области(где лично разбирался министр Козак). В этих областях идут непрекращающиеся судебные процессы.
    А как какие-то префектуры в раонах, у которых такие полномочия как у Эжвиского района? Кто раъяснит? Журнал постараюсь найти в интернете.
  • удивляюсь
    19 окт. 2008 г., 14:57:38
    Ответить
    23-й
    А что для того, чтобы собирать вещи устраивать посиделки по интересам нужно обязательно отделиться?
  • 18-й
    19 окт. 2008 г., 15:24:16
    Ответить
    непонятливому
    Если по каким-либо причинам Вы не смогли ознакомиться с тексом упомянутого мной журнала позволю привести выдержки из этого проправительственного средства массовой информации, думаю Вам будет интересно. Цтирую: \" Представляется ошибочной сама принятая в Федеральном законе № 131-ФЗ концепция городского округа, в составе которого не могут существовать другие муниципальные образования. Из-за эой непродуманной концепции множество поселков в пригородных зонах городов, в том числе крупных поселков, имеющих градообразующие предприятия, достаточную налоговую базу, инженерную и социальную инфраструктуру, эффекивно работающие местные администрации, т.е. все условия для создания муниципальных образований, не получили такого статуса и были включены в состав городских округов\". Написано прямо как про Эжву. Журнал делает вывод,альное законодательтво требует существенного персмотра.
  • 78
    19 окт. 2008 г., 15:51:30
    Ответить
    Журнал - это неодушевленный предмет, он не в силах делать выводы.Вывод делал один человек, автор.
  • Гитлер
    19 окт. 2008 г., 16:07:57
    Ответить
    Эжве капут
  • hgfhfdh
    19 окт. 2008 г., 19:44:40
    Ответить
    про БНК
    БНК - это же \"Черновские чтения\"!Понятно кто развязывает информационную войну против Эжвы! Эжва - не сдавайся!!!!! Уважение тем, кто идет против течения всей этой системы!
  • С улицы Весенней
    19 окт. 2008 г., 19:56:42
    Ответить
    За город Эжва
    Сегодня я не вижу Эжву вне единого городского округа «Сыктывкар», - не стал увиливать мэр Зенищев. – По-человечески я не понимаю, на чем основано желание эжвинцев отделиться. Целые регионы укрупняются в стране.

    Вы Роман Валерьевич не понимаете, потому, что не хотите понять. Не проще ли тогда хотя бы приехать и повстречаться с эжвинцами. Что-то вы ни разу не замечены на встречах с населением.

    А может все-таки решитесь и проведете референдум или опрос среди эжвинцев и все сразу станет ясным и понятным. Да мы же явно боремся за право самим решать судьбу своего дома, двора, улицы и района, где будут жить наши дети!!!!! А вы считаете, что все это вам виднее. Вы бы для начала показали, что вы в состоянии хотя-бы с центром города разобраться!

    С другой стороны - я даже не хочу сравнивать где лучше живется в плане удобства коммунального. Я искренне считаю, что каждому хозяйству должен быть свой хозяин! А в Эжве испокон веков он был свой - так не вам это все ломать!!!!!
  • 78
    19 окт. 2008 г., 20:06:41
    Ответить
    РВЗ
    Это сосед-молодец подметил в коментах про Осипова: мне очень нравится создание антикоррупционной комиссии для рассмотрения в имеющихся наработанных материалах составов преступлений. на территории г.Сыктывкара она например состоит из самых честных людей города и ЧЛЕНОВ администрации, в частности Зенищева....в общем удачи илрхов побогаче!
  • 32-му
    19 окт. 2008 г., 20:09:09
    Ответить
    а ему ездить не на чем: служебное авто украли. чинят после угона. бедная мэрия 165 тыс. в месяц за аренду джипа платит. теперь еще и ремонтировать надо. Где деньги брать? Да у Эжвы!
  • Эжвинский
    19 окт. 2008 г., 20:19:52
    Ответить
    Местному-21
    Да застраивайся сколько хочешь - тем более что Сыкт сейчас активнее строится в Кочпон-Чит, а на твою жизнь до Эжвы все равно не достроится. А если Москва уже до Московской области достроилась - это значит хана Московской области??? Я бы посмотрел на это кино с объединением Москвы и Московской области!
    Укрупнение - это зараза: почему власть считает, что от этого будет лучше??? Кстати, когда республику коми будут объединять с каким-нибудь НАО или архенгельской обл. тот же РВЗ будет скорее биться против объединения, потому что это потеря самостоятельности (не факт, что столица объединенного субъекта будет в Сыке). Чтоб вас тогда с сепаратисты записали!!! Будете знать как яму Эжве рыть!!!
  • Непонятливый
    19 окт. 2008 г., 20:29:26
    Ответить
    Я за Эжву!
    Роман Зенищев сразу пояснил, что сокращения чиновников будут. И будут они не только в Эжве, но и в городской администрации. Однако говорить об этом можно будет только тогда, когда в администрации главы и правительства Коми будет готов документ о предельной штатной численности бюрократов, касающийся столицы республики.
    ___________________________________________________________
    Роман Зенищев повторил, пока нет документа о предельной численности, конкретных цифр нет.
    __________________________________________________________
    По словам Романа Зенищева, он ожидает от Николая Сосновского предложений по оптимизации штатной численности аппарата чиновников.
    _________________________________________________________

    Я не пойму, каких предложений ждет Роман Зенищев от Сосновского, когда сам никаких цифр не знает - все три цитаты - его слова по тексту. Лукавите Роман Валерьевич!! Все знают, что вы давно решили с Эжвой разобраться, только за красивыми словами все скрываете!
  • Шпак
    20 окт. 2008 г., 8:07:50
    Ответить
    эжва
    Живу в Эжве с 1964 года. Помню, как мы были довольны, соединившись с Сыктывкаром. И дело не только в удешевлении проезда с 20 до 5 копеек – мы стали столицей. А написать я решила вот почему. Все обсуждение сводиться к сегодняшнему дню. Пройдет определенное количество лет. Эжва и Сыктывкар соединятся территориально – совсем немного осталось. Я хочу задать всем вопрос, на который придется нам отвечать своим детям, внукам. Кому пришла «гениальная» идея на одной территории сделать два города (один город поделить на две части).
    Может, хватит голосовать сердцем – давайте обратимся к архитекторам, финансистам, юристам. Пусть на цифрах растолкуют нам, чего стоит деление – воссоединение.
  • читайте газеты и исторические
    20 окт. 2008 г., 8:28:48
    Ответить
    Эта гениальная идея - построить в Эжве город пришла в голову депутатам Эжвинского поселкового совета в 1965 году.
  • МММ
    20 окт. 2008 г., 8:42:45
    Ответить
    20-му
    Футбольные площадки это личная заслуга Васи Гончаренко, и никакого отношения к нынешней власти Эжвы они не имеют
  • Фейерверк
    20 окт. 2008 г., 9:17:03
    Ответить
    Вася без Самоделкина, точнее без ЛПК, ни в жизнь бы свои \"гениальные\" идеи не воплотил.Где же его творчество сегодня?
  • пенсионер
    20 окт. 2008 г., 10:44:58
    Ответить
    А я все о своем.Живу в доме с лифтом,а как бы и без него.Каждое утро после выхода из дома начинаю разборки с фирмой обслуживающей лифт, Он у нас работает через пять дней на шестой ,а в выходные вообще стоит.Такого раньше не было. А резюме-заставили Эжву заключить договор не с местной фирмой,нашей эжвинской ,а с городом (говорят Ивкинской).Они на нас и плюют с высокой колокольни. А вы- не чего не измениться после того когда все будет город
  • Приезжий
    20 окт. 2008 г., 10:46:47
    Ответить
    Если все дело в ЛПК, то предлагаю жителям ближайшегок к коми микро, да что там макрорайончика, а лучше примыкающей к территории ЛПК части параллельной улицы в срочном порядке провести референдум, совет общественных домовых организаций, написать листовку на тот случай, кто пьет или в командировке, и не в курсе о грандиозных планах.

    И отделится, на основании - мы хотим один пилить деньги. Мы так хотим, потому что исторически мы живем рядом, а переехать подальше дальше очень хотим, но очень дорого.

    Поселочек можно хоть как назвать ЭжванМон, Покемон - в ходе референдума сами решите. Поменяете таблички, перепропишетесь. И будете счастливы, эжвамонцы-покемонцы. Никто же с вами не спорит. Депутата изберете себе, совет, председателя и человек тридцать в администрацию.
  • МММ
    20 окт. 2008 г., 13:20:13
    Ответить
    40-му
    А ты иди попроси. Скорее получишь йух завернутый в газету.
  • МММ
    20 окт. 2008 г., 13:48:23
    Ответить
    Где Вася, дык строит какой-то спорткомплекс в Орбите
  • слушатель
    20 окт. 2008 г., 14:53:10
    Ответить
    факты и только факты
    Мне ко-ниб. объяснит, 1) как в 25 лет можно занимать такие посты;
    2) какая группа избирателей по месту жительства выдвинула сие дитя.
    3) чьей дочерю она является?

    1. Назначить членом Территориальной избирательной комиссии города Сыктывкара с правом решающего голоса Азарову А******** Олеговну, 25 мая 1983 года рождения, образование высшее, руководителя аппарата Территориальной избирательной комиссии города Сыктывкара, кандидатура предложена группой избирателей по месту жительства.
  • йцукенг
    20 окт. 2008 г., 15:09:57
    Ответить
    Кое кто сказал, что с Черновым этот вопрос согласован.
  • 40му
    20 окт. 2008 г., 15:22:48
    Ответить
    Чего на гончаренко катите? он хоть что-то успел в те вольные(в плане денег ЛПК) времена. Не для себя, заметьте. С него вся эта пурга в плане отделени и ментальности эжвинцев началась. неужели второй раз попадутся, бедолаги..
  • эжвинец
    20 окт. 2008 г., 21:37:12
    Ответить
    про Эжву
    Искренне болею за эжвинцев, понимаю их. Но обращаюсь к двум уважаемым руководителям Зенищеву и Сосновскому:уйдите от амбиций, встреттесь вместе, обсудите все до конца, придите к компромиссу, ведь за вами стоят десятки тысяч людей!! Примите такое решение, которое будет устраивать всех. Вы этим поступком впишете себя в историю города Сыктывкара. Шанс еще есть!!
  • N
    21 окт. 2008 г., 12:19:34
    Ответить
    обращение к РЗ
    Ну, Ромочка! Ну, Валерьевич!
    Вы же хороший =)

    Выгоните из Вашей прёмной \"мажоров\", которые без конца там за неизвестной надобность тусуются.
    Девочкам не приятно их присутствие, но приходиться всем этим \"товарисчам\" улыбаться.
  • злой
    21 окт. 2008 г., 13:48:10
    Ответить
    Так Завмагу придётся самого себя выгонять, он жэ тожэ мажор
  • Илья
    21 окт. 2008 г., 19:00:08
    Ответить
    Приезжему и иже с ним
    Зачем вы так с сарказмом!!!!!!!!!!!!!!
    Я живу в Эжве уже 25 лет. Видел, как она строилась. В школе на субботниках сажали деревья, как то благоустраивали. Нас учили (тогда еще советские учителя) любить свою малую родину. Вряд ли отсюда куда-то перееду - здесь мне нравится! Здесь все по другому, чем в городе. В городе мы вроде и свои, и в то же время чужие - эжвинские. И так было испокон века.
    Я не хочу критиковать или защищать кого-то (имею ввиду администрацию Эжвы и города). Но считаю, что в доме всегда должен быть хозяин. И если у этого хозяина тем более что-то получается как это получается у Эжвы - нельзя и даже преступно оставить такое большое количество населения без такого хозяина.
    Я за администрацию Эжвы! За самостоятельность - правильно написали - \"этот вопрос когда то надо решать\". А в отношении администрации города - дыма без огня не бывает - так много говорят про их коммерческий подход. В этом отношении у нас в Эжве пока \"коммунизм\". И я буду делать все, чтобы его не разрушили. Сегодня оставил свою подпись под обращением к эжвинцам от общественных организаций. Дай бог, чтобы на этом все не остановилось.
  • б75а75
    21 окт. 2008 г., 19:09:56
    Ответить
    Завмаг врун
    Ниху_ сокращение - Рома новые кадры бессовестно набирает вместо того, чтобы готовиться к сокращению! Это п****!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Че писдеть - \"мне жалко денег на чиновников, у нас много других вопросов за которые мы боремся ежедневно\".
    Попомните - количество чиновников в городской мэрии вырастет кратно уже в ближайшем году! Тема понятная - любыми способами утопить Эжву! А вае остальное - писдит Завмаг красивыми словами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • podonok
    21 окт. 2008 г., 19:37:06
    Ответить
    Завмаг врун
    По данным БНКоми, позицию заместителя мэра столицы, курирующего культуру, молодежь, спорт и национальную политику, вместо Галины Нечаевой займет экс-депутат совета Сыктывкара, а ныне советник главы РК Валерий Козлов. Позицию руководителя управления ЖКХ мэрии покидает Евгений Сидоров.



    После понижения Галина Нечаева сохраняет позицию начальника управления культуры администрации. На г-на Козлова, по информации БНКоми, возлагаются большие надежды как на бизнес-ориентированного менеджера, способного повысить эффективность профильной сферы.

    Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Сидоров покидает свою должность в связи с «выполнением поставленного задания».

    - Он должен был разрулить ситуацию в управлении после Шаталовича (экс-руководитель управления Виктор Шаталович - БНКоми), - привел позицию руководства города источник БНКоми. – Эти мероприятия завершены, новый руководитель управления пока не согласован.


    Фак!Команда Змеищева - Вы считаете себя великими комбинаторами и управленцами: схемы рисуете, ставите задачи разрулить, решаете что задача выполнена. А на администрации написано в каждом кабинете - \"Не для людей!\". Вам человек - ничто, пешка. Как наплевали на жителей интернациональной со строительством новых офисов, первомайской-пушкина и так далее, так и дальше плевать будете. Ваша позиция - раком!
    Сосна - вот вам достойная замена. Я вам желаю чтобы вас Сосна реально построил! Фак! Противно смотреть и слушать про Змеищева и его КККККККККККККоманду!!!!!!
  • 53-му
    25 окт. 2008 г., 20:04:51
    Ответить
    да все понятно: сначала в автономку отправит культуру, потом сделает банкротами и за гроши распродаст . прихватив побольше себе