content/news/images/170206/BOB_8809.jpg
17:52, 01.04.2024 / ПРАВО

Александр Бастрыкин озаботился переселением 91-летней жительницы Коми

Квартиру в Сыктывкаре, которая предназначалась для женщины-инвалида по программе переселения из аварийного жилья, отдали другому лицу, а пенсионерку отправили в Корткерос.

Александр Бастрыкин озаботился переселением 91-летней жительницы Коми
Фото БНК

В информационный центр СК России поступило обращение о нарушении жилищных прав 91-летней жительницы Республики Коми, являющейся инвалидом-колясочницей, ребенком войны и ветераном труда. В 2018 году двухквартирный дом 1953 года постройки в поселке Веселовка, где она проживала, был признан аварийным и подлежащим сносу. В ноябре прошлого года, вопреки изначально оговоренным условиям, на бюджетные средства для пенсионерки была приобретена квартира на третьем этаже в доме, не оборудованном пандусами и лифтами, в Сыктывкаре. Пока женщина пыталась оспорить данное решение, это жилье было передано другому лицу. Через суд пенсионерку заселили в жилье в селе Корткерос в 40 километрах от регионального центра, где она должна регулярно проходить медицинские обследования и лечение. Обращения в различные инстанции результатов не принесли. В СУ СК России по Коми организована процессуальная проверка.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Коми Андрею Исаеву представить доклад о ее промежуточных результатах и принятом по итогам решении, говорится в пресс-релизе ведомства.

3056

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 20
    01 апр. 2024 г., 18:28:54
    Ответить
    На местном уровне одни отписки, из одного ведомства в другое. Хотелось бы узнать результат обращения к председателю СКР России. А главе нашему очередной минус.
    • Добрая тётя
      01 апр. 2024 г., 19:51:58
      Ответить
      Реально во всех ведомствах отписываются от проблем, сама с этим сталкивалась. Почему в этой стране всё через Бастрыкина я понять не могу.
      • Чин
        01 апр. 2024 г., 20:31:53
        Ответить
        Будет судебное решение - будем исполнять
        1
      • Лариса Петровна
        02 апр. 2024 г., 9:35:54
        Ответить
        Однозначно ни одну проблему у нас решить невозможно. Тягомотина. Нервы. Здоровье. Убрать падающее в окно дерево нельзя, но попробуйте сделать ,,законно,,! Заставить убраться в подьезде оборзевших соседей(делают ремонт) - не получится и никто не заставит, нет закона, и техничка не уберет - не обязана. И так во всем. Где мы живем!!!!
      • Вот так вот..
        15 апр. 2024 г., 21:06:39
        Ответить
        А потому что вертикаль власти , работать могут только с пинка вышестоящего начальника..
  • Н.п
    01 апр. 2024 г., 18:36:33
    Ответить
    Одни отписки, обидно за Республику
  • Вера
    01 апр. 2024 г., 18:39:03
    Ответить
    очередной беспредел
    очередной беспредел ! сколько ей жить осталось и то надо нервы потрепать бедной женщине . совсем совесть потеряли . будет и вам такое не будете вы вечно молодыми и востребованными !
  • 123
    01 апр. 2024 г., 19:09:15
    Ответить
    Правильно ли, понимается, что изначально ей незаконно купили в другом муниципалитете, есть решение суда о заселении в пригодное жилье. бабушка с ним не согласна или ее родственники вошли во вкус и пишут жалобы? Дайте бабушке пожить в нормальной квартире
    1
    • Александр
      01 апр. 2024 г., 19:12:24
      Ответить
      Интересно то, что тут могло быть незаконное расходование бюджетных средств и какое-то должностное лицо попало бы под статью у того же комитета
  • *
    01 апр. 2024 г., 19:26:04
    Ответить
    Ничего личного. Но почему люди так рассчитывают из глубинок (посёлком, деревень) из ветхого или аварийного жилья переехать в город.
    5
    • Пенс
      01 апр. 2024 г., 19:54:01
      Ответить
      В её случае считаю оправданно, т.к. ей нужно постоянное мед.наблюдение, в сёлах таких специалистов просто нет.
      3
      • Александр
        01 апр. 2024 г., 20:00:32
        Ответить
        А если мне нужно наблюдение в мед центре Москвы, тоже там получу квартиру?
        17
        • *
          01 апр. 2024 г., 22:00:57
          Ответить
          Там видимо больше родственники заинтересованы переехать в город. В условиях, что бабушке 90 лет
          2
        • Без проблем
          02 апр. 2024 г., 8:27:01
          Ответить
          но сначала вы доживете до 91 года и вам сломают ноги
      • *
        01 апр. 2024 г., 20:02:34
        Ответить
        Тогда можно дать квартиру парню из Воркуты, инвалиду в Питере или Москве им с матерью нужно постоянное лечение
        2
  • Спилберг
    01 апр. 2024 г., 20:30:38
    Ответить
    Спасти рядового Инвалида
  • понятно
    02 апр. 2024 г., 10:03:11
    Ответить
    куды норовят пирисилить, в княжпагост
  • А гд5
    02 апр. 2024 г., 10:51:13
    Ответить
    Веселовка находится??
  • Сыкт
    02 апр. 2024 г., 15:51:36
    Ответить
    Дом престарелых и инвалидов и ветеранов если бабулька никому из родственников не нужна так как ясно что одна она жить не может а квартира нужна ихним родственникам которых после смерти находится сотни и начинается дележка ее наследства.
    1
  • Жительница Корткероса
    16 апр. 2024 г., 21:00:39
    Ответить
    Справедливость
    Почему если человеку 91 год, ей не надо жилье? Пусть хоть чуть почувствует себя человеком! Она его заслужила. И лечение тоже. Какие врачи в Корткеросе? Да ни какие. Врачи ужасные, которых еще и нет. Это не больница, а черная дыра. Знаю что соседям купили квартиру в городе. А им по 60 лет. И стаж 0.Тунеядцы!А им значит положено. А где же справедливость! Это "Ребенок войны"! Трудяжка и просто "Очень хороший человек! В поселке, её всё уважают! Вот кто,,а она заслужила!
  • Иван Васильевич Русак
    17 апр. 2024 г., 9:10:23
    Ответить
    Корысть
    В очередной раз Администрация показала свое лицо. Деньги где? Понятно ,Администрация. р она наплевать.А где Прокуратура, наконец глава Республики.А суд как? Выходит так. Все и всё привязаны. Обокрали бабушку, хороша Власть!