00:21, 29.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Журналисты Коми получат «Признание» в 17 номинациях

В этом году вручение премий «Признание-2008» победителям конкурса на лучшее журналистское произведение в СМИ республики пройдет в Республиканском театре оперы и балета РК 12 декабря. Как стало известно БНКоми, в этом организаторы в лице Агентства РК по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов Коми увеличили количество номинаций с 12 до 17. Сделано это было за счет разбивания некоторых номинаций на отдельные премии. К примеру, журналистские материалы телевизионщиков, газетчиков, сотрудников информагентств, радиостанций и журналов будут структурированы: печатные и электронные СМИ будут рассматриваться отдельно.

 

Как сообщили БНКоми в Агентстве по печати и массовым коммуникациям, конкурсная комиссия завершила прием работ номинантов и в ближайшее время приступить к изучению представленных материалов. По 17 номинациям издания, телекомпании и радиостудии прислали на конкурс в общей сложности 347 материалов своих авторов. В прошлом году члены комиссии рассматривали произведения 90 журналистов, в этом их оказалось 106. Однако, учитывая, что телевизионщики и сотрудники радиостанций выставили на конкурс коллективные труды, общее количество участников будет больше. В общей сложности в конкурсе принимают участие 36 редакций 24 газет, 4 журналов и 8 электронных СМИ.

Организаторы учли опыт прошлого года, когда в какой-нибудь номинации журналист издания или телерадиокомпании мог прислать на конкурс неограниченное количество материалов. В этом году в одной номинации номинант был обязан ограничиться максимум тремя работами. Зато количество номинаций, в которых мог участвовать конкурсант или представляющая его редакция, не ограничено.

- К примеру, известный журналист Артур Артеев, в прошлом году номинировавшийся на «Золотое перо», но ставший лауреатом в других категориях, в этом году представил сразу пять работ по пяти номинациям, - сообщили БНКоми организаторы. – При этом он единственный автор, кого редакция еженедельника «Молодежь Севера» решила выдвинуть на соискание премии «Признание-2008».

В агентстве отметили, что в конкурсе участвуют СМИ всех городов и районов республики, редакции которых выдвинули по нескольку своих представителей. Руководство КРТК представило на конкурс 6 авторов, районная газета Усть-Цилемского района «Красная Печора» - такое же количество, а их коллеги из «Маяка Сысолы» отметились 7 авторами.

Абсолютным рекордсменом по количеству номинаций, в которых СМИ решило попытать счастья, является молодежная газета «Твоя параллель», редакция которой выдвинула произведения своих авторов по 7 категориям. Газета Койгородского района «Новая жизнь» будет состязаться по шести, а «Знамя труда» (Прилузский район), «Красная Печора», издания «Ухта» и «Республика» представили своих журналистов в пяти номинациях.

Как и в прошлом году по итогам конкурса в каждой номинации будет отобрано по три лауреата. Имя победившего из них на сцене театра будет оглашать кто-нибудь из известных людей Коми. Победителю и лауреатам от имени организаторов будут вручены одинаковые золотые броши весом в один грамм. По информации БНКоми, изготовление ювелирных изделий уже поручено одной из мастерских Сыктывкара. Кроме того, победителям номинаций будут вручены статуэтки в виде пера, а также денежные суммы.

По итогам конкурса конкурсная комиссия, в которую входят руководители Агентства РК по печати и массовым коммуникациям, главные редакторы республиканских СМИ, определят, кто в этом году станет «Золотым пером» республики. Напомним, что в прошлом году обладателем главного штыка республики стал главный редактор газеты «Трибуна» Владимир Сумароков. Г-н Сумароков в этом году также участвует в конкурсе, равно как и его коллега по изданию журналист Владимир Овчинников. В агентстве отметили, что еще из известных журналистов в конкурсе номинируются Анна Сивкова и Марина Щербинина («Республика»), Александр Пивкин (КРТК) и Артур Артеев (Молодежь Севера»).

В прошлом году участников бала развлекала певица Екатерина Шаврина. В этом году организаторы решили не приглашать на бал прессы московских артистов.

- Формат мероприятия предполагается другим, церемония награждения пройдет более динамично, а сразу после официальной части для журналистов и приглашенных пройдет «Дискотека 80-х», которую проведет один из ди-джеев местных клубов, - пояснили БНКоми в агентстве.
      

1000

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • артур
    29 окт. 2008 г., 0:36:50
    Ответить
    артеев
    ща пиццот комментов про артеевщину
  • ням-ням
    29 окт. 2008 г., 0:44:15
    Ответить
    Артееву надо статуэтку \"Золотой пирожок\" отлить. Простеько и со вкусом.
  • Багарма
    29 окт. 2008 г., 1:20:12
    Ответить
    Ну щас он свои стопицот перьев получит, пицот как откат Морохину отдаст, а из остальных может и отлить пирожок или кекс, как кому нравицо
  • Ликвид
    29 окт. 2008 г., 8:59:58
    Ответить
    Стутуэтко в номинации \"С небес на землю\" за совмещение приятного с полезным достанется Квашневу. Ибо бухать на работе не просто плохо, а просто плохо )
  • Гимо
    29 окт. 2008 г., 9:14:45
    Ответить
    Не пойму - это пресс-релиз Агенства по печати?!
    ДОбавили несколько вводных слов и сомнений, и называете это журналистской работой. Надеюсь, заметок от сливной банки в номинациях не значатся!
  • совет
    29 окт. 2008 г., 9:30:20
    Ответить
    БНК, время переведите на зимнее
  • Знающий
    29 окт. 2008 г., 9:43:28
    Ответить
    Еще в прошлый раз подумал: Брагина сама тему придумала или ей Чернов подсказал с этим конкурсом? Сама по себе тема неплохая, если убрать издержки в виде награждения глупых желтодомовских проектов вроде Коми радио
  • ...
    29 окт. 2008 г., 9:54:52
    Ответить
    Интересно, кто-нибудь догадается сменить тему, а то так Артеев и пройдет по всему разделу...
  • Не про Артеева
    29 окт. 2008 г., 10:07:58
    Ответить
    Подддерживаю последнего. Артур - суперизвестный журналист, мега...
    Но есть иногда и другие вещи. А то что он в пяти номинациях - так талант многогранен, не знаешь где сверкнет у Артеева. И потом: любой же мог, я даже не знал, что такая газета есть \"Параллель\". А по количеству заявок они Артеева - переноминировали, переплюнула.
  • Артурко
    29 окт. 2008 г., 10:43:49
    Ответить
    а банкет будет? мясо понюхать
  • Злюка
    29 окт. 2008 г., 10:46:56
    Ответить
    Т.к. Марущак в ЖД, все булавки, перья, презервативы и прочие золотые изделия, нужные журналюгам, получит БНК. Вот увидите. А за этот опус - еще и золотой памятник своему агентству в виде золотого же сливного бачка, который установят у золотого, то есть желтого дома. Вот так!!!
  • 123
    29 окт. 2008 г., 11:32:58
    Ответить
    Злюке
    А что БНК тоже номинированы, хотелось бы знать кого и за что. Слей Злюка инфу, если, конечно, что-то знаешь.
  • Злюка
    29 окт. 2008 г., 11:52:45
    Ответить
    БН не номинировалось. Но это не мешает агентству самому взять и назначить Пашку пером республики, наградить его как главного победителя за скобками за то что без засоров работает его сливной бачок БН.
    Да и к гадалке не ходи, уже сейчас можно догадаться чьи еще памятники можно выставить на площадь. Арзитектурную композицию дополнит памятник Коминформу в виде статуи изящнинькой Таньки Роопихи. Рядом буит красоватся памятник КОЛу в виде улыбки, той, в которой смазливо расплывается Захарка. Ближе к почтамту установят обелиск Республике -в каком виде, хрен знает, так сразу на ум не приходит ниче. Поодаль, у Госсовета - мемориал вечной памяти славному КРКТ в виде златого карыта. Ну и мелкой россыпью - позолоченые бюстики журналюг брагинского холдинга - МК, АИФ и прочая лабутня. Они по любасу получат минимум по иголке или булавке, или наперстку какому... Ну вот. Вроде никого не забыла.
  • дабрадушной
    29 окт. 2008 г., 12:07:17
    Ответить
    Ну и злюка же ты, злюка из красного знамени. Номинируйся и тебе обломится, ты не хуже. Не лучше. Но и не хуже в общей массе.:)
  • 888
    29 окт. 2008 г., 12:57:59
    Ответить
    Параллели
    во капец... насчет \\\"Параллели\\\", эта тупняковая газета выставляет материалы на конкурс??? да уж, участвовали бы лучше в юнкоровских конкурсах, правдивее было бы. не качеством, так количеством??? с ума сбрендила ваще Лях....
  • andre
    29 окт. 2008 г., 13:20:46
    Ответить
    Хорош, а?
    Сколько можно друг друга полоскать? Позвони по телефону или просто выйди в коридор, там нос к носу столкнешься и полощи... Пока не располощешься.

    Кстати, залезал вчера в rkomi.ru, смотрел раздел Агентства и увидел ... т.е. не увидел:
    1. Всех СМИ РК (некоторые, вроде, и не вещают, оно понятно, какие);
    2. Итогов (в полном объеме) респ. конкурса по патриотическим публикациям/материалам.
  • Пушкен
    29 окт. 2008 г., 13:32:04
    Ответить
    Артурке вручить золотое пузо, Дашке - золотое гузо, Боброву - золотой кляп, Рооп - золотой ляп,
    Брагиной - золотую смету, Захарке - большую конфету
    Хлыбову - мяч баскетбольный, Лазареву - теннис настольный
    Кочанову - гламурные плавки, Зимину - орден в отставке
    Горчакову вручить горчичник, Зубову - знак \"отличнег\"
    Вручить бы Квашневу водки, Левицкому - килограмм селедки
    Подписку на \"Краску\" вручить Чернову,
    Сажину - какую-нибудь обнову
    Кермасу - термос, а Гарферт - букет
    О б**, друзья, я пошел на обед
  • Гыга
    29 окт. 2008 г., 17:00:45
    Ответить
    Параллели
    Хто знает, что за газета \"Параллель\"? И хто ее читает? Видимо, классная - стока номинаций. А Артурика не обижайте - штобы много писать, надо много ням-ням.
  • ф
    29 окт. 2008 г., 18:42:55
    Ответить
    Пушкену
    Малацца
  • Бенкендорфф
    29 окт. 2008 г., 19:15:24
    Ответить
    17 поету
    Ты не Пушкен, ты луче!
  • Местный
    29 окт. 2008 г., 19:40:17
    Ответить
    Артеев
    Он походу за всю Молодежку пашет. Все остальное слизывается из БНК и \"на правах рекламы\".
  • Маковскый
    29 окт. 2008 г., 19:49:47
    Ответить
    17 певцу
    Пушкенуу вручить пургенуу,
    Добавив 500 гр. виагры.
    Еби, б***ь, нас всех нещадно,
    В говне мы твоём по горло.
    Ты в души насрал нам, брателло...
    Да ну тя нах, к******...
  • Фанатка
    30 окт. 2008 г., 2:03:30
    Ответить
    Пушкену
    Пушкен, с***, жжош!!! Тока мине ничо не падарил(((((
  • писака
    30 окт. 2008 г., 12:02:41
    Ответить
    писакам
    Какие мы добрые, коллеги! Ворон ворону глаз не выклюет, а мы выклюем оба. И уши отгрызем...
  • Рында
    30 окт. 2008 г., 15:03:17
    Ответить
    Да, журналистская тусовка в Комякии очень добрая, любвеобильная, если можно так сказать
  • АННА
    30 окт. 2008 г., 17:02:50
    Ответить
    в ожидании обещанного
    Корыто обещало с осени начать свой эфир в новом формате! Зима уж близиться, а нового все нет!
  • ...
    30 окт. 2008 г., 20:45:18
    Ответить
    о корыте
    Гена обещает нАчать уже в следующем году, причем уже и не в начале, а в конце года. Что-то мне подсказывает, что и в конце 2009 го ничего нового на Корыте мы не увидим, как и в начале 2010 года и так далее.
    Суть в том, что Корыто живёт по своей логике, внерыночной, качество передач телеканала, а как следствие его рейтинг никого на этом канале не волнует, поскольку бюджет и так даст деньгу на жизнь, а почти всю рекламу украдёт Гена с шоблой.
  • ф
    30 окт. 2008 г., 22:14:02
    Ответить
    БНК и молодежка
    Сложно не заметить пылкую любовь Морохина к БНК: он ее лижет и так, и сяк, и разворотом.
    Такое впечатление, что он оттеда бабки получает.
    И это называется все очень скромно и фоициально: председатель Союза Жюрналистов РК.
  • Читатель
    05 нояб. 2008 г., 12:33:29
    Ответить
    Всем
    Интересно, есть среди писавших выше нормальные журналюги, или только сочуствующие...??