22:27, 22.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Умер народный артист России Александр Трибельгорн

Сегодня вечером скоропостижно скончался народный артист России Александр Трибельгорн. Актер умер в автобусе, собираясь вместе с труппой отправиться на гастроли в Усинск.

Трибельгорн в роли Римаса.jpg

Фото предоставлено театром драмы имени Виктора Савина


В администрации Академического театра драмы имени Виктора Савина рассказали, что Александр Трибельгорн на плохое самочувствие не жаловался, шутил и собирался на гастроли в Усинск, где должен был сыграть роль Римаса Патиса в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас». Смерть актера наступила внезапно в автобусе, находившиеся рядом коллеги вызвали «скорую», однако медики не успели ничего сделать.

Часть труппы театра уже находится в Усинске, спектакль  «Саня, Ваня, с ними Римас» будет отменен, возможно, вместо него артисты покажут «Лучше быть счастливым позже». Гастроли труппа посвятит памяти своего коллеги.

Александр Трибельгорн родился 13 мая 1948 года в поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми АССР. В 1969 году окончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. В труппе театра с 1969 года.

Среди сыгранных ролей: Лорд Уиндермир – «Веер леди Уиндермир» Оскара Уайльда, Григорий Львович Муров – «Без вины виноватые» Островского, Цезарь – «Игра теней» Эдлиса, Баптиста – «Укрощение строптивой» Шекспира, Чубуков Степан Степанович – «Юбилей и прочее, прочее, прочее...» Чехова, Призрак отца Гамлета – «Гамлет» Шекспира и многие другие. Александр Трибельгорн  -  лауреат Государственной премии Республики Коми (1989, 1998), лауреат премии имени Аврамова (2005), заслуженный артист России (1997) и Республики Коми (1980), народный артист России (2009) и Коми (1989).

2046

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    22 янв. 2013 г., 22:34:23
    Ответить
    Замечательный артист!
    Безмерно жаль. Царствие ему небесное.
    • В.С. Ермолин
      23 янв. 2013 г., 23:07:24
      Ответить
      Невосполнимая утрата
      Выражаю свои соболезнования семье и родным Александра Александровича. Это страшное горе, крепитесь. Это огромная трагедия и для театрального коллектива. Сколько замечательных актеров и актрис вашего театра вы уже проводили на небеса. И как всегда, уходят самые лучшие. Терпения всем вам, берегите память о своих ушедших коллегах.
  • yu
    22 янв. 2013 г., 22:40:43
    Ответить
    Царствие Небесное! Его сын Саша живет в Германии, успеет ли попрощаться?
  • Коллега
    22 янв. 2013 г., 23:00:55
    Ответить
    Неожиданный удар.
  • Коллега
    22 янв. 2013 г., 23:02:37
    Ответить
    Последняя его запись - октябрь 2012 - Степан Чубуков (А.Чехов "Предложение").
    http://www.youtube.com/watch?v=hW-c64R9DqY
    Остроумный, легкий какой-то.. Ничего не предвещало...
  • Максимка
    22 янв. 2013 г., 23:13:05
    Ответить
    Поминание...
    Вспоминайте, мой друг, это кладбище дальнее,
    Где душе Вашей бально-больной
    Вы найдете когда-нибудь место нейтральное
    И последний астральный покой.

    Там поют соловьи панихиды хрустальные,
    Там в пасхальную ночь у берез
    Под церковного звона аккорды финальные
    Тихо сходит к усопшим Христос.

    Там в любовь расцвела наша встреча печальная
    Обручальной молитвой сердец,
    Там звучала торжественно клятва прощальная
    И нелепый печальный конец.

    И когда догорят Ваши свечи венчальные,
    Погребальные свечи мои,
    Отпоют надо мной панихиды хрустальные
    Беспечальной весной соловьи.

    Александр Вертинский
  • Бучо
    22 янв. 2013 г., 23:49:51
    Ответить
    Неужели так трудно сообщить сколько лет было человеку? Или год рождения. Ну, бракоделы БНКовские!
    Зачем тогда писать "родился 13 мая", если не сообщать год рождения?

    Когда уже работать научитесь по-человечески?
    • Муся
      23 янв. 2013 г., 0:07:31
      Ответить
      Без слов и эмоций
      Здравствуй Племя - молодое, не знакомое...
      То ли еще будет!!! Безликая и Не обученная молодежь, еще много раз удивит и разочарует своих стариков.
      • Эллочка
        23 янв. 2013 г., 14:03:40
        Ответить
        редакции БНК
        Почему вы никогда в таких случаях в конце текста не выражаете соболезнование родным и близким, а в данном случае зрителям?
        Будьте человечнее.
    • ред.
      23 янв. 2013 г., 1:45:32
      Ответить
      Приносим извинения, спасибо, поправили.
      • уважаемая редакция
        23 янв. 2013 г., 10:45:32
        Ответить

        Одно поправили, другое оставили:

        рассказали, что, собираясь на гастроли, Александр Трибельгорн на плохое самочувствие не жаловался, шутил и собирался на гастроли в Усинск

        собираясь, собирался-?
  • скорбим
    23 янв. 2013 г., 7:15:29
    Ответить
    соболезнуем
    Ольга Алексеевна, дети Сан Саныча - крепитесь. Утрата безмерная. Молимся за упокой его души. Напалковы-Гнедых
  • поклонница
    23 янв. 2013 г., 8:01:42
    Ответить
    светлый был человек, так легко ушел из жизни. Царствие ему небесное!
  • зритель
    23 янв. 2013 г., 8:20:19
    Ответить
    О Боже, дай силы Ольге, не оставь её в трудную минуту. Александр Трибельгорн был артис от Бога. Царствие небесное! Пусть земля ему будет пухом! Скрбим, любим, помним. Всю жизнь на сцене и умер на работе. Так из жизни уходят только самые-самые...
  • Игорь Бобраков
    23 янв. 2013 г., 10:34:54
    Ответить
    Соболезную
    Умер замечательный артист! Ольга, прими мои соболезнования!
  • Лидия Логинова
    23 янв. 2013 г., 11:06:55
    Ответить
    Скорбим с родными! Царствие Небесное! Лидия Логинова
  • эра
    23 янв. 2013 г., 14:42:21
    Ответить
    Это же Трибельгорн исполнял роль писателя Куратова в телефильме, который показывали то ли в 70-е, то ли В 80-е гг. Был как вылитый Куратов. Очень хороший был фильм. Теперь почему-то по телеку не показывают. А надо бы.
  • Ю.С.Матвее
    23 янв. 2013 г., 14:57:03
    Ответить
    Очень жаль этого человека! Не раз видел его на сцене и всегда знал, что он - хороший артист. Театр понес большую утрату.
    Да будет земля пухом этому достойному человеку. Светлая ему память!
  • serf
    23 янв. 2013 г., 15:24:22
    Ответить
    Мы когда жили в Воркуте на.п.Северном в конце 50-х этажом выше жила семья. Я хоть и мелкий был но запомнил их фамилию Трибельгорн.
    Не жили ли родные артиста в Воркуте?