14:23, 14.11.2008 / ЭКОНОМИКА

В Ухте на стройплощадке рухнул башенный кран

Как свидетельствуют очевидцы, сначала раздался грохот от падающего груза, а затем кран согнулся пополам, накрыв строящийся 9-этажный жилой дом по набережной Газовиков. Жертв нет, крановщик спустился самостоятельно. С ушибами и предварительным диагнозом – черепно-мозговая травма - «скорая» увезла его в больницу.

 

     Фото Александры Чумановой

      Фото Александры Чумановой

 

- На момент приезда нашей бригады состояние стабильное, относительно удовлетворительное, - сообщил о 27-летнем крановщике исполняющий обязанности главврача станции скорой помощи Николай Малов.

Инцидент произошел примерно без четверти девять. Особого ажиотажа на стройплощадке, расположенной вдоль объездной дороги на СМН рядом с медсанчастью «Севергазпрома», не наблюдалось уже через полтора часа. Строители продолжали спокойно работать. К месту событий подъехал директор генподрядчика ООО «Бетиз» Владимир Глотов.

- Все потом, потом, - не желал что-либо рассказывать Глотов, который во время правления мэра Антонины Каргалиной был ее заместителем по вопросам строительства.

Мужчина его сопровождавший, заверил, что с крановщиком все в порядке, мол, тот даже поздоровался, спустившись на землю. По поводу технических характеристик сорвавшейся «башни» он предложил дождаться приезда из Сыктывкара главного инженера, у которого имеется паспорт на оборудование.

Как отметил прокурор Ухты Василий Осипов, руководству строительной фирмы грозит скорее административное наказание, нежели уголовное, так как отсутствуют тяжкие последствия. Но Ростехнадзору и прокуратуре еще предстоит проверить обстоятельства произошедшего.

Александра Чуманова, Ухта, специально для БНКоми
     

977

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    14 нояб. 2008 г., 16:48:04
    Ответить
    жескачь
  • проходил тут
    14 нояб. 2008 г., 18:01:32
    Ответить
    Жертв нет, крановщик спустился самостоят
    \"Жертв нет, крановщик спустился самостоятельно. С ушибами и предварительным диагнозом – черепно-мозговая травма - «скорая» увезла его в больницу\"(с)

    ахуэть, как это он так самостоятельно спустился? Самостоятельно летел между кранно-балочными конструкциями штоле?

    Если не щщитать 23 гастарбайтеров, которых вдавило в бетон краном, то жэртв нет.
  • А.Б.
    14 нояб. 2008 г., 18:21:51
    Ответить
    Свидетель.
    У меня есть фото с более лучшего ракурса. Могу выложить.
  • ф
    14 нояб. 2008 г., 18:41:57
    Ответить
    АБ
    Товарищ, выложи!
    Гастарбайтеров тоже выложи.
  • 11
    14 нояб. 2008 г., 18:46:30
    Ответить
    без крови скучно?
    У нас почему-то всегда так: если нет жертв, то событие мало для кого представляет интерес.
    Кровожадные мы какие-то...
  • А.Б.
    14 нояб. 2008 г., 19:07:03
    Ответить
    Свидетель
    На этой фотографии не очень понятно, что с краном. Знающие, подскажите, как в комментариях можно выложить свои фотографии. У меня пять штук этого случая.
  • Ухтинец
    15 нояб. 2008 г., 1:36:22
    Ответить
    фотки выложи тут : http://www.uhta24.ru/foto/add.php/

    _________________
    а потом выложи здесь ссылку на них
  • Ухтинец
    15 нояб. 2008 г., 13:49:55
    Ответить
    кран действительно упал
    Да, кран дейсвительно упал, к счастью обошлось без жертв. 23 гостербайтера вдавленных в бетон -больная фантазия автора.В жизни происходит не мало катоклизмов взрываются газопроводы, разливается нефть, падают самолеты и краны, это очень прискорбно и зачем злорадствовать...
  • Инженер по технике безопасност
    16 нояб. 2008 г., 0:54:06
    Ответить
    Ухтинцу
    Я вам скажу, что взрывается и разливается потому, что в России есть такое понятие как разьебайство, а если культурнее - русскый авось. Для предовращения этого существуют проверки, мониторинг, экспертизы и тестирование оборудорвания. В Ухте сгорели люди в торговом центре не так давно (земля пухом), тоже по этой причине.Когда научимся-то.
  • пипец
    17 нояб. 2008 г., 19:43:59
    Ответить
    Ухта рулит
    Я в шоке, это ж надо было до такого докатиться....кран рухнул на дом...
    товарищ глотов однохначно скрывает факты, уже поди съездил к пришибленному крановщику в больницу и денег пообещал....
    а мало кто задумывается над тем, что раз строительство продолжается, то и на трещины, которые образовались в доме чихатиь бетиз ваш хотел....не пройдет и пару лет, еще и нахрен стена рухнет....я бы в этом доме ни за что не купил бы квартиру.
  • Ухтинка
    17 нояб. 2008 г., 22:48:18
    Ответить
    Упавший кран
    Если пишут,что жертв нет, и гастробайторов тоже не было, то объясните: Что делал крановщик наверху, если на стройке никого не было? Я не поверю никогда, что в частной шарашке \"Бетиз\" в районе 9 часов никто не работал, да их к 8.00 (а то и раньше) на работу выгоняют. А на счет покупки квартиры в этом доме согласна на все 100%, лучше не стоит. Береженого бог бережет.
  • пипец
    18 нояб. 2008 г., 9:46:12
    Ответить
    Пришибленный крановщик
    Вот, вот...и я про тоже, уважаемая ухтинка.....там наверное в этот день придавило так пару десятков госарбайтеров, у которых отобрали паспорта и которых никто искать не будет, вот и все....
    Для \"Бетиза\" - приостановление стройки, пока будет вестись проверка, выльется в кругленькую сумму, поверьте, не стоит это даже жизни крановщика.....у \"Бетиза\" миллионы, а крановщику можно отстегнуть пару тысяч за молчание и раздолбленную башку.....а может быть и такой вариант, команда тов. Глотова проведет свою проверку, и выяснится, что тов. крановщик нарушил требования техники безопасности......
  • МЭР
    05 дек. 2008 г., 12:30:34
    Ответить
    Куда смотрели представители местного органа Ростехнадзора? В кабинетах отсиживались?