22:02, 01.03.2013 / КУЛЬТУРА

Мастера из Коми поборются своими поделками за звание лучшего

Более 120 мастеров из 10 районов собрала 19 республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года», которая открылась в сегодня в центре культурных инициатив «Югор».

KAB_3844.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В этот раз выставка посвящена Году экологии в России. Как заметили организаторы, эта тема близка народу коми, издавна уважающему и почитающему законы природы и живущему в гармонии с ней.

Среди участников - народные мастера России, учащиеся факультета искусств и художественных отделений колледжей. Есть и самодеятельные мастера, по профессии юристы и экономисты, изготавливающие игрушки в качестве хобби. Возраст участников - от 16 до 89 лет.

KAB_3836.jpg

Традиционные промыслы: плетение из бересты и соснового корня, изделия из кости и капа, керамика соседствуют с современным прикладным искусством – батиком и игрушками из валяной шерсти. Всего на выставке представлено 24 номинации. Перед тем как попасть в финальную экспозицию, все работы прошли жесткий конкурсный отбор – комиссия из 11 членов художественного экспертного совета республики выбрала только самые достойные.

KAB_3832.jpg

Как рассказала БНКоми специалист по декоративно-прикладному искусству центра народного творчества Галина Степченкова, уровень работ различен, из года в год номинации изменяются незначительно:

- В то же время мы открываем новые имена. В этом году мы узнали о существовании очень интересного мастера по обработке дерева и капа из Печоры. Еще одно новшество – смена площадки. Традиционно «Мастер года» выставлялся в стенах Национальной галереи, а «Югор» нас принимает впервые, что тоже хорошо: новая площадка – это новые способы построения экспозиции.

Старшее поколение с восторгом разглядывало многочисленные панно из лоскутов, а молодежь практически единодушно умилялась ежам и сове из валяной шерсти, выстраиваясь в очередь, чтобы сфотографировать шерстяное зверье.

KAB_3855.jpg

Министр культуры Коми Артур Рудольф отметил большое количество представленных работ, что говорит о востребованности ремесел:

- Сейчас для нас главная задача - не только сохранение народной культуры, но и создание условий для ее развития.

KAB_3854.jpg

Лучший мастер получит премию правительства Коми имени Оверина. В этом году посетители выставки смогут сами выбрать обладателя приза зрительских симпатий – «Медся киподтуя» («Самый умелый»), голосовать можно будет до 31 марта, когда и будут подведены итоги конкурса.

Гостем из региона России станет Елена Семенова, мастер традиционной росписи пасхальных яиц из Кирова. На закрытии выставки она проведет два мастер-класса по созданию «славянской писанки» - народного промысла Вятки.

2894

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    01 марта 2013 г., 23:06:33
    Ответить
    Красотень!
    Не оскудела земля талантами!!!
  • Кадет
    02 марта 2013 г., 13:14:07
    Ответить
    Был на выставке. Унылое зрелище. Правильно названа статья"............. поделки" и не более. Очень низкий уровень наших мастеров. Так себе уровень. Либо зековские поделки, либо росписи по ткани и одеяла, которые никакого отношения к декоративно-прикладному искусству не имеют. Чуть-чуть медведей и капа-вот и вся история. Но люди довольны. Они просто не разбираются в художественных промыслах и традициях. Да откуда им взяться? Ведь в Коми художественных промыслов никогда не было.
  • Анна
    02 марта 2013 г., 17:59:35
    Ответить
    Согласна с мнением «Кадета», истинного искусства маловато.Под стать выставки - конкурс «Самый умелый».
  • Баззи
    03 марта 2013 г., 15:05:41
    Ответить
    очень много дурновкусицы