11:51, 02.03.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар увидел «лик» российской духовной музыки

В Коми республиканской филармонии состоялся концерт Праздничного Патриаршего мужского хора Московского Данилова монастыря, ставший вторым мероприятием I Межрегионального фестиваля «Хоровые ассамблеи Севера». Зрительный зал в этот вечер пережил аншлаг, а сама публика - небывалое приятное потрясение, которое может совершить проникновенная духовная музыка.

ANT_1009.jpg

Фото Николая Антоновского

Вышедший поприветствовать зрителей  председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман напомнил собравшимся, что фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера»  стал возможен благодаря гранту главы Коми.

ANT_0903.jpg

- Вот уже три года система грантового поощрения работает в нашей республике, и могу констатировать, что это очень сильно подхлестнуло развитие нашего искусства. К нам стали приезжать замечательные, высокопрофессиональные коллективы, услышать раньше которых у нас не было никакой возможности, - отметил Михаил Герцман.

ANT_0907.jpg

Представляя патриарший хор, который должен был появиться с минуты на минуту, композитор назвал коллектив «музыкальным явлением России».  

ANT_0943.jpg

- Хор существует с конца 70-х годов прошлого века и имеет статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Хор участвует во всех праздничных церковных службах, а также сопровождает патриарха в различных поездках, в том числе и за рубеж. У коллектива - большой опыт работы на крупных концертных площадках, он постоянно участвует в различных фестивалях духовной и классической музыки, - рассказал Михаил Герцман.

Он также отметил, что в репертуаре хора более 800 различных произведений, которые включают, помимо богослужебной музыки, романсы, песни исторические, военно-патриотические, гимны, народные песни, произведения отечественной и зарубежной классики.

ANT_0911.jpg

Следом на сцене появились заместитель министра культуры Коми Марина Андреева и руководитель хора Георгий Сафонов. Представительница министерства, выразив надежду, что проект будет развиваться и дальше, вручила гостям диплом участников хоровой ассамблеи и сувенир из оленьего меха.

- Это вам на память о нашем холодном крае, - заметила Марина Андреева, передавая поделку.

- Край у вас действительно холодный, но зал очень теплый, - высказался регент Георгий Сафонов, и, как оказалось тут же, его слова не были метафорой. – Нам доводилось выступать в залах, где было очень холодно, люди не снимали верхней одежды, сидели в шапках и рукавицах, а у вас очень тепло.

ANT_0977.jpg

Но и, по словам Сафонова, люди в Сыктывкаре тоже встретили их очень тепло, искренне и отзывчиво.

- У вас очень уютный город,- отметил руководитель хорового коллектива. – Мы успели погулять по нему, посетили с экскурсиями национальный музей и картинную галерею, у вас очень интересная история. Это наш первый приезд в Сыктывкар, и сегодняшний концерт пройдет под впечатлением от первой встречи.

ANT_1034.jpg

В столице Коми хор представил лучшие моменты большой программы «В поисках утраченного», подготовленной в 2012 году, - произведения русской духовной музыки, малоизвестные хоровые произведения западно-европейских классиков, старинные романсы и народные песни.

ANT_1041.jpg

- Многие спрашивают, почему программа называется «В поисках утраченного». Дело в том, что наша культура сегодня переживает не лучшие времена. И то, что здесь, в Сыктывкаре, проходит такая ассамблея, это здорово. Заложен фундамент очень хорошей традиции, которая, мы надеемся, будет развиваться. Такие встречи дают возможность публике на местах приобщиться к великой культуре нашей необъятной родины. Культура в разные эпохи переживала то упадок, то расцвет. Сегодня ее состояние – это нечто непонятное, среднее между упадком и расцветом. Но факт в том, что многие великие произведения, созданные нашими предками, либо переделываются не лучшим образом, либо пылятся забытыми. Именно из таких, незаслуженно забытых шедевров, мы составили свою программу, - прокомментировал Георгий Сафонов.

ANT_0993.jpg

Помолясь и перекрестившись за кулисами, 15 певчих вышли на сцену. Шестнадцатый -  регент эмоционально дирижировал. Для исполнения некоторых произведений на сцену приглашалась солистка - лауреат Всероссийского конкурса Галина Мирошникова.

ANT_1049.jpg

Несколько раз звучание хора перебивалось звуками рингтонов мобильных телефонов.

- Вы знаете, мы привыкли к шуму. Когда мы поем на богослужениях, в храмах никогда не бывает тихо. Люди передают записочки, переговариваются, к такому шуму мы привыкли. Но звук мобильных телефонов он как будто перечеркивает всю возвышенность и сакральность того, что мы исполняем. Я бы настоятельно попросил выключить ваши мобильные телефоны, - высказался со сцены Георгий Сафонов.  

1359

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • пойте,
    02 марта 2013 г., 13:04:06
    Ответить
    пока конец света не наступил. Может при армагеддоне спасётесь.
  • И споем.
    02 марта 2013 г., 13:08:42
    Ответить
    И спасёмся.
    Спасемся...Христос Воскресе... И вам духовного преображения.
  • торлопов в.г
    02 марта 2013 г., 13:11:09
    Ответить
    Музыка для души! Послушайте сами и поймете, что именно такая музыка достойна Человека.А тот, кто подписался под псевдонимом "пойте" просто человек без совести и души.
  • Добавить
    02 марта 2013 г., 13:33:34
    Ответить
    белое братство )
  • читатель
    02 марта 2013 г., 14:23:14
    Ответить
    жаль, что не знала об этом концерте ( и жаль, что наш народ никак не научиться выключать телефоны в церкви и театрах((
    • 12345
      02 марта 2013 г., 15:15:04
      Ответить
      Ага, и не выливать на себя парфюм ведрами. А концерт замечательный.
      • мнениё
        02 марта 2013 г., 16:03:40
        Ответить
        Половина людей - не меньше - пришли не из-за музыки, а чтобы покрасоваться, и чтобы назавтра рассказывать всем, что вот, мол, я был на концерте духовной музыки, видите, какой я, блин, духовный-раздуховный, а не ч** какое-нибудь. Ну, и парфюмчику, конечно, не пожалели такие "духовные" тётки. Они точно так же и на Борю Моисеева придут, и на Киркорова.
  • Михаил
    02 марта 2013 г., 16:02:26
    Ответить
    Моя знакомая поет в церковном хоре. Очень хотела попасть на этот концерт, но в филармонии сказали. что билетов нет. Почему нельзя было организовать второй концерт? Для Бориса Моисеева и Валерии "по многочисленным просьбам зрителей" хоть по три концерта в день будут крутить...
    • ))))
      02 марта 2013 г., 17:00:54
      Ответить
      Потому, что Бориска и Валерия под фанеру "поют", а эти по-настоящему... А билеты начали продавать еще в январе и ажиотажа особого не было.
  • житель
    02 марта 2013 г., 21:09:02
    Ответить
    Было просто ЖЕСТЬ!!!МОЛОДЦЫ!!!
  • Церковная этика
    02 марта 2013 г., 22:25:41
    Ответить
    Поразительно, но ни Владыка, ни отец Филипп не явились на концерт патриаршего хора. Это примерно, как если бы Гайзер и Чернов не пожелали прийти на встречу с Путиным.
  • вввв
    02 марта 2013 г., 22:26:32
    Ответить
    Прекраснейший вечер! Спасибо огромное!Профессионально, проникновенно, достойно. 2 часа мурашек по телу
  • 343
    03 марта 2013 г., 20:13:10
    Ответить
    спасибо Хору и солистке.Репертуар потрясающий,трудно было поверить,что это случилось у нас.событие мирового класса,а билеты спокойно можны было купить еще в январе.