10:50, 14.03.2013 / КУЛЬТУРА

Финно-угорский этнопарк заключит соглашение о сотрудничестве с Венгерским культурным, научным и информационном центром

В воскресенье, 17 марта, состоится подписание соглашения между Финно-угорским этнокультурным парком и Венгерским культурным, научным и информационном центром в Москве. Свои подписи под документом поставят директор Этнопарка Эдуард Гилибранд и директор Венгерского центра Андрош Барани, сообщила пресс-служба этнопарка.

KAB_3884.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как подчеркнула заместитель директора Этнопарка по финно-угорскому сотрудничеству Галина Сизых, подписание соглашения откроет новую страницу для культурного и информационного обмена между финно-угорскими регионом и государством.

- У нас немало идей относительно представления Венгрии в этнопарке, договор о сотрудничестве позволит претворить их в реальные дела. Прежде всего, речь пойдет об экспозиционном обмене, проведении выставок и концертов. В перспективе мы ожидаем, что венгерская сторона примет участие в реализации проекта молодежных лагерей на территории этнопарка, а также в создании мини-парка культурных объектов финно-угорских регионов и стран, - уточнила Галина Сизых.

Подписание соглашения пройдет в рамках презентации бизнес- и социально значимых проектов. На круглом столе, который последует за подписанием соглашения, стороны обсудят перспективы и особенности реализации наиболее интересных совместных проектов.

Накануне подписания соглашения, 16 марта, в Венгерском культурном, научном и информационном центре на Арбате (Поварская, 21) пройдет презентация международного проекта «Коми-Венгрия. Мост дружбы» в рамках многолетнего сотрудничества венгерского центра и Финно-угорского культурного центра Республики Коми. В программе - демонстрация документального кино и фотовыставки о Республике Коми, выставка изделий коми народных промыслов, презентация деятельности ФУКЦ РК в рамках сотрудничества с Венгерским центром. В рамках проекта в концертном зале им. Ференца Листа состоится концерт венгерского фольклорного ансамбля «MUZSIKAS».

1292

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • странно...
    14 марта 2013 г., 16:40:54
    Ответить
    пока ни одного коммента. Устали, видать русско-язычные языком чесать или думу думают, как бы ещё раз оскорбить коренное население Коми земли.
  • Зырянин
    14 марта 2013 г., 18:52:51
    Ответить
    Финоугрские волхвы дали имя Иисусу - Хърсъ.

    Как я уже писал Боги Владимира : Перун, Хърсъ, Даждьбог, Стрибог, Симаргл и Мокошь - финоугорского происхождения, скорее всего Владимир был просто финоугром.

    Искал в коми языке перевод бога "Хърсъ", не нашёл, может в других финоугорских языках есть, пока не знаю.

    Но вот что обнаружил.
    Как предполагается Волхвы (финоугорское слово) к Иисусу пришли с севера, а именно финоугры славились предсказательством, колдовством, магией и чудесами.
    Предположил что именно волхвы дали имя Иисусу - "Хърсъ" и позже появилась окончание "ТОС" спрашивал у евреев не знают. Начал искать сам и обнаружи:

    Христос (Χριστός) - греческое слово (обозначает якобы помазаник)

    Но если разобрать слово Χριστός на Χρισ (Хърсъ) и τός (Тос) -переводиться с греческого "ЕРУНДА", то получается Христос -"Хърсъ" "ерунда".

    То есть греческие философы язычники, так говорили об Иисусе и его чуде - "Хърсъ" "ерунда".
    Несколько в шоке, от найденого. Волхвы-Финоугоры принимали учатие в создании Христианства.

    И весёлыми были греческие философы язычники, что впулили это имя Христианам :)))))

    Язычники и правда были жизнерадостными и весёлыми.
    С языческим праздником!!!!!