14:53, 17.03.2013 / КУЛЬТУРА

«Сплин» превратил зал Театра оперы и балета в рок-площадку

Питерская группа «Сплин» в третий раз выступила в Сыктывкаре. Концерт прошел в республиканском театре оперы и балета, который оказался подходящим местом для такой музыки: хоть зрителям и пришлось большую часть времени провести на своих местах, зато слова песен можно было расслышать без всяких проблем.

KAB_7203.JPG

Фото Юрия Кабанцева

В Сыктывкар, как это часто бывает с концертами известных музыкантов, «Сплин» заехал, отыграв накануне в Ухте. Публика в зале театра расположилась характерным образом: задние ряды были полностью забиты, первые же, куда билеты стоили 2500 рублей, пустовали. Впрочем, к тому моменту, как группа вышла на сцену, туда уже успели перебраться зрители с более отдаленных мест.

KAB_7043.JPG

Концерт был в поддержку альбома «Обман зрения», но начался со старых и более известных песен: «Гни свою линию», «Скажи, что я ее люблю», «Маяк». С первых же аккордов зрители принялись пританцовывать и махать руками, оставаясь при этом в своих креслах. В таком сидячем режиме прошла основная часть концерта.

KAB_7015.JPG

Зал театра, на первый взгляд, не подходил для рок-концерта, где публике обычно требуется какое-то пространство для выплеска энергии. Ряды кресел, к каждому из которых зрителя «привязывал» билет, эти возможности сильно ограничивали. Зато звук здесь оказался достаточно хорош, что выгодно отличало выступление «Сплин», например, от недавнего концерта «Ляписа Трубецкого» в «Ренове».

KAB_7175.JPG

Впрочем, некоторые погрешности все же были. Терменвокс, на котором играл клавишник Николай Ростовский, иногда перекрывался гитарными риффами, хотя в песне «Мария и Хуана» его звучанием можно было наслушаться вдоволь. Некоторые зрители, по всей видимости, впервые увидевшие этот инструмент, даже принялись повторять характерные движения руки музыканта.

KAB_7040.JPG

Текст песни «Фибоначчи» Александр Васильев зачитывал со смартфона, который к концу композиции благополучно превратился в гитарный слайдер.

KAB_6992.JPG

В этой вещи музыка группы сильно напоминала одну из композиций англичан PorcupineTree. А в песне «Праздник» с ее электронными барабанами и особенно в «Страшной тайне», в студийной записи которой Александр Васильев старательно копирует манеру исполнения Тома Йорка, и вовсе звучала как Radiohead. Так что возникало чувство некоторого обмана зрения: слышишь одно, а на сцене видишь «Сплин».

KAB_7370.JPG

Все это не помешало, впрочем, Васильеву и компании привести публику в полный восторг. Зрители хором подпевали относительно свежей «Дочери самурая», не говоря уже о всем знакомой «Остаемся зимовать». Песню «Чудак» из нового альбома, повествующую о несправедливости мира и страданиях праведников, наградили долгими аплодисментами.

KAB_7389.JPG

Когда зазвучала «Орбит без сахара», публика не выдержала. Несколько человек подбежали к оркестровой яме и принялись танцевать, чем раздражали остальных, которым закрывали весь вид.

KAB_7347.JPG

Более бурно встретили «Выхода нет», которую какой-то мужчина громко требовал еще в середине концерта. Завершился же он более оптимистичной песней, в которой Александр Васильев как мантру повторял слова «Жизнь — это самое волшебное слово». Вернее, чуть не завершился.

KAB_7461.JPG

Когда музыканты ушли, зрители долго и все громче скандировали: «Еще! Еще!», топая при этом ногами. Публика добилась своего. Группа отыграла на бис еще четыре песни, сплошь хиты: «Всего хорошего», «Романс», «Новые люди» и «Мое сердце». В этот момент выступление, наконец, превратилось в полноценный рок-концерт. К оркестровой яме уже высыпали десятки людей. Сидящих практически не осталось. Танцевали и прыгали даже на балконе. Эмоции, копившиеся в течение двух часов, нашли себе выход.

1203

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Левандовски
    17 марта 2013 г., 15:08:57
    Ответить
    видимо дела совсем плохи у него
  • =|
    17 марта 2013 г., 15:19:25
    Ответить
    бред
    маразм проводить такое действо на такой площадке.

    в Ренове бы хоть провели.
    • Ренова-спортзал
      17 марта 2013 г., 15:30:49
      Ответить
      там звука откуда, акустика не позволяет
      • Мляха Муша
        17 марта 2013 г., 15:34:16
        Ответить
        бли 100ни мероприятий проводили, а теперь, засирать ОиБ
    • PR
      17 марта 2013 г., 16:02:14
      Ответить
      В Ренове отвратительный звук. Правильно что дали послушать музыку, под большинство песен Сплина все равно не потанцуешь
  • нда
    17 марта 2013 г., 15:35:56
    Ответить
    Школьница писала, что ли?
  • PR
    17 марта 2013 г., 16:03:16
    Ответить
    Забыли написать, что люди на балконе были лишены мучительный стеснений и спокойно танцевали )
  • в
    17 марта 2013 г., 16:28:14
    Ответить
    обрыганы дорвались
    • советую Сплинов
      17 марта 2013 г., 17:45:48
      Ответить
      может задумаешься
  • <<
    17 марта 2013 г., 18:47:26
    Ответить
    У Сашки на концерте бывал не раз, да и здоровался за руку тоже, отличный мужик! Ну а в музтеатре не СКК в СПб конечно, но хотяб провинциалы приобщились ;)
  • Поклонник
    18 марта 2013 г., 8:39:59
    Ответить
    Был пару раз в Ре(хре)нове, и на этом концерте были с женой. После реновы зарекся туда ходить. А Сашка - молодец, дал жару, прекрасный звук, культурная публика, отдохнули с женой прекрасно! Спасибо!
  • Сергей
    18 марта 2013 г., 19:43:13
    Ответить
    Сплин
    Было круто