15:09, 19.03.2013 / КУЛЬТУРА

Борис Галкин оказался в Сыктывкаре «в зоне особого внимания»

На сцене Республиканского театра драмы имени Савина выступил заслуженный артист России Борис Галкин. Актер, знакомый публике по многим ролям, созданным как в советскую, так и в российскую эпоху отечественного кинематографа, предстал перед публикой в не совсем привычном амплуа. На протяжении почти полутора часов он пел песни и читал стихи.

 

KIR_2573.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Ровно в 18.30 в зале погас свет, и на установленном над сценой экране замелькали кадры из фильма «В зоне особого внимания», который принес Галкину огромную популярность. Когда видеовступление закончилось, на сцену поднялся руководитель «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский, по приглашению которого именитый актер прибыл в столицу Коми.

 

KIR_2550.jpg

 

- Сама природа способствует сегодня тому, чтобы радовать нас, - отметил Лифляндский. – Даже солнце сегодня вышло, чтобы поприветствовать нашего дорогого гостя и друга. Говорю «друга», потому что этот человек хорошо знаком многим. 30 лет назад он прекрасно сыграл в фильме «В зоне особого внимания». И во многом благодаря его работе, благодаря созданному им образу десятки тысяч подростков буквально брали штурмом военкоматы, требуя принять их в ряды ВДВ.

Появившийся под аплодисменты Галкин смущенно напомнил, что уже бывал в Сыктывкаре.

KIR_2569.jpg

 

- Это было как раз лет 30 назад. Я не помню, в каком кинотеатре проходила встреча, то ли в «Родине», то ли в «Октябре», но прием в тот раз был очень теплый. Конечно, город очень сильно изменился, вырос, хотя, по моим ощущениям, с тех пор прошли не десятки лет, а каких-нибудь два-три года, - признался заслуженный артист.

Он предупредил, что выступит в необычной роли и предстанет перед публикой артистом эстрады. Но перед этим, немного нарушив традиционный ход подобных встреч, выразил желание ответить на вопросы зала. Вопросов оказалось два. Отвечая на первый, Борис Галкин вспомнил, как проходили съемки фильма «В зоне особого внимания».

KIR_2584.jpg

 

- Мы приехали примерно за месяц до начала съемок и поступили в распоряжение действующего подразделения десантников. Они смотрели поначалу на нас с подозрением, принимали как «московских штучек». А потом я предложил им померяться силой «на ковре». Мне тогда было 30 лет, и я был в прекрасной физической форме. В общем, после того, как я на борцовском ковре победил всех, отношение к нам изменилось. Хотя поблажек не было: нас брали на марш-броски, и мы бегали с тем же грузом, что и солдаты. И это было очень важно, делать все по-честному, по-настоящему. Наверное, поэтому фильм получился сильным и вызвал столько эмоций. Хотя, может, сыграло свою роль и то, что сюжет картины взят из репортажа, созданного по реальным событиям, когда во время военных учений одна из групп наткнулась на беглых бандитов, – рассказал актер.

 

KIR_2605.jpg

 

Второй вопрос коснулся военной тематики, которая очень близка артисту. Актер поведал, что в нем это заложено генетически – среди предков Галкина многие были офицерами.

- Но дело не только в этом, я же представитель поколения, которое принято называть детьми войны. Мой отец был участником трех войн, я отлично помню, как собирались в нашем доме его однополчане, те самые воины-победители, как спокойно и надежно было рядом с ними. Мы – дети – всем сердцем своим впитали тогда саму суть победы, тот дух времени, когда понятие силы было совсем другим, не то что сейчас. На мой взгляд, сегодняшнее время – гниловатенькое, мужчины дряхленькие. И это плохо, потому что мужчина в любое время должен оставаться воином, человеком чести и долга, - рассказал артист.

KIR_2579.jpg

 

Вопросы закончились, и Галкин погрузил публику в мир текстов и мелодий. Иногда он брал в руки гитару, в другой раз – выступал под фонограмму. А песню на стихи Владимира Набокова исполнил а капелла. Долг, честь, Родина, любовь к Отчизне – вот основные темы, которые сегодня волнуют Бориса Галкина. Еще одна тема – русские в эмиграции, которых артист искренне жалеет. Не обошлось и без лирики, несколько песен Галкин посвятил любви к женщине и воспеванию красоты.

 

KIR_2553.jpg

 

- Спасибо вам за теплый, душевный вечер, - поблагодарил в финале представления артиста министр культуры Коми Артур Рудольф, который признался, что выступление Галкина пробудило в нем самые светлые детские и юношеские воспоминания. Чуть позже, уже в кулуарах, министр вместе с представителями «Комикиновидеопроката» обсудил возможность устроить во второй половине 2013 года показ в Сыктывкаре спектакля Бориса Галкина по произведениям Сергея Есенина.

1385

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • я
    19 марта 2013 г., 18:12:44
    Ответить
    Здорово. Побольше такой информации. Желею, что не посмотрела.
  • 333
    19 марта 2013 г., 21:55:14
    Ответить
    мужик





    мужик!!!...







  • зрительница
    20 марта 2013 г., 22:05:21
    Ответить
    Не поклонница Галкина, мне билет муж купил. Но посмотрела с удовольствием. Жаль, что таких людей мало...