15:07, 15.03.2013 / КУЛЬТУРА

В XII межрегиональном конкурсе «Юные дарования» в Сыктывкаре впервые примут участие юные композиторы

В Сыктывкаре 24 марта начнется XII межрегиональный конкурс учащихся исполнительских отделений образовательных учреждений дополнительного образования «Юные дарования-2013» имени Якова Перепелицы. Впервые в этом году участниками конкурса станут не только юные исполнители, но и авторы музыки. Всего для участия в состязании заявились более 150 человек — рекордная для конкурса цифра.

В этом году конкурс, посвященный 70-летию колледжа искусств Коми, пройдет по шести номинациям в трех возрастных категориях - фортепиано, струнные инструменты (скрипка, виолончель), народные инструменты (баян, аккордеон), духовые и ударные инструменты, эстрадно-джазовые инструменты и юный композитор. Конкурсные прослушивания состоятся в Колледже искусств, Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школе, а также в Колледже культуры. Жюри возглавят пианист, композитор, дирижер, аранжировщик, художественный руководитель ансамбля солистов «Чистая Музыка» Игорь Горский, скрипач, артист агентства Beckerkonzert (Германия), солист ансамбля «Чистая Музыка» Андрей Розендент, флейтист, заслуженный артист Российской Федерации, доцент кафедры духовых и ударных инструментов Петрозаводской консерватория имени Глазунова, солист симфонического оркестра Карельской государственной филармонии Игорь Петряков и экс-руководитель Колледжа искусств, ныне — декан исполнительского факультета, преподаватель кафедры народных инструментов Петрозаводской государственная консерватория имени Глазунова, баянист Андрей Дикоев.

Как пояснили в Колледже искусств, номинация «Юный композитор» была введена по настоятельной просьбе республиканского Союза композиторов.

- В номинации «Юный композитор» выступят пока всего десять человек, мне кажется, это только начало, дальше их будет больше. Дело в том, что у нас в Коми никто не отслеживает и не занимается с такими детьми, а на самом деле они есть. Сам конкурс станет своего рода лабораторией, в которой преподаватели покажут свое мастерство, обменяются опытом, проведут мастер-классы для участников, - рассказала заместитель директора Колледжа искусств Анна Никитина.

Конкурсные прослушивания запланированы на воскресенье 24 марта, на следующий день в республиканской филармонии состоится торжественное открытие и концерт председателей жюри и гостей конкурса, в котором примут участие Игорь Горский (фортепиано), Андрей Розендент (скрипка), Евгений Варавко (кларнет), Андрей Дикоев (баян), а также лауреат конкурса «Юные дарования-2009» Николай Истомин (баян).

Еще один концерт гостей конкурса пройдет 28 марта — в Гимназии искусств при главе республики выступит ансамбль солистов «Чистая музыка» (Москва). В концерте прозвучат произведения Моцарта, Шумана, Вебера, Брамса, Бартока, Пуленка и Сенс-Санса. Победителей «Юных дарований» можно будет услышать во время гала-концерта в пятницу, 29 марта, на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина.

848

Комментарии (0)

Добавить комментарий