16:11, 23.04.2007 / ПРАВО

Отдел «К» МВД Коми займется еще одним делом по поводу записи в Живом Журнале

Отдел «К» МВД по Республике Коми, получивший всероссийскую известность благодаря своему пристальному вниманию к блогосфере, добивается возбуждения еще одного дела по факту записи в Живой журнале (ЖЖ, блог-сервис www.livejournal.com - БНКоми). Очередной «жертвой» кибермилиции может стать сыктывкарское рекламно-производственное предприятие «Новый мир», покусившееся на эмблему Организации Объединенных Наций.Как стало известно БНКоми, в пятницу, 20 апреля, старший оперуполномоченный отдела «К» по особо важным делам Александр Литвиш опросил члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака. Последний дал объяснение по поводу записи в сетевом дневнике, где высмеивается реклама компании «Новый мир».
Рекламный баннер кампании, вывешенный над одной из автобусных остановок в центре Сыктывкара, пропагандирует услуги по производству визитных карточек. В качестве образца на рекламе изображена визитка «главного нажимателя кнопки» из вымышленной Ассоциации наводчиков Ракетных войск стратегического назначения. При этом неблагозвучная фамилия «нажимателя» – Ебнем – соседствует с эмблемой ООН.
Г-н Мезак задался вопросом, насколько такая реклама соответствует международным правилам. В своем ЖЖ он сослался на резолюцию Генеральной  ассамблеи ООН 1946 года, установившую, что для использования эмблемы ООН в коммерческих целях необходимо разрешение Генерального секретаря этой международной организации. 
Ознакомившись с дневниковой записью правозащитника, сотрудники отдела «К» начали проверку, материалы которой в ближайшее время будут направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республики Коми. Антимонопольщикам предложат возбудить дело об административном правонарушении в рекламной сфере. Стоит отметить, что кибермилиция уже заручилась поддержкой Представительства МИД России в Республике Коми, которое дало официальное разъяснение о порядке использования символов ООН.
Спровоцировавший проверку г-н Мезак довольно скептически отозвался об инициативе отдела «К».
- Реклама компании «Новый мир» действительно незаконна. В первую очередь, из-за использования в ней нецензурного глагола. Но, по-моему, компьютерной милиции не стоило тратить так много усилий для чтения интернет-дневников. Блогосфера стремительно расширяется, и, боюсь, скоро отделу «К» некогда будет ловить настоящих компьютерных преступников.
Напомним, что внимание отдела «К» из Сыктывкара к блогосфере носит беспрецедентный характер. Всероссийскую же известность отделу принесло инициирование уголовного преследования музыканта Саввы Терентьева за антимилицейский комментарий в блоге сыктывкарца Бориса Суранова.
853

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • обыватель
    23 апр. 2007 г., 16:55:15
    Ответить
    Вот уж воистину усердие не по разуму. Кретинизм какой,да еще следователь по \"особо важным делам\", провинциальные клоуны право слово. Видать на всю Рассею прославиться хотят, город Глупов какой-то.
  • tkachenko
    24 апр. 2007 г., 11:50:35
    Ответить
    Уважаемый, обыватель. Судя по новостям из Москвы и Питера идиотизма там явно не меньше чем в Сыктывкаре. Ваши столичные клоуны такое вытворяли по поводу марша несогласных, что нашим это и не снилось. Но мы же не называем всех москвичей д****ами... А Москву - даун-тауном...
  • investor
    24 апр. 2007 г., 12:33:25
    Ответить
    Мезак часто стал сообщать о нарушениях закона. Причем делает это публично. Стукач-эксгибиционист :-)
  • слэм
    24 апр. 2007 г., 12:37:24
    Ответить
    Есть буква закона, ее надо соблюдать!А вот какова эта буква вопрос не к отделу К, а к гос. думе. В чем проблема выходите с инициативой к Гос. думе и добивайтесь если вы уверенны в своей правоте.
  • Гм
    24 апр. 2007 г., 14:24:55
    Ответить
    \"©...несколько тысячелетий назад у бога, творца, было несколько имен: Всевышний, Род, Сварог, Даждь-бог (даже в современной молитве осталось: \"даждь нам днесь\")... Еще одно из имен Создателя — Ебун. Извините, но это вполне приличное по тем временам имя. И от него пошло слово \"кол-ебания\" — колебаниями Ебун создал мир. Сегодня квантовые физики подтвердили, что Вселенная произошла в результате взрыва, ядерной реакции, волновых процессов, колебаний, вибраций. Последнее слово наши предки произносили как \"вебрация\". Они интуитивно знали о волновой сути создания мира.\" ©М.З.
  • обыватель
    24 апр. 2007 г., 16:59:30
    Ответить
    ткаченко
    Не в Москве клоунов таких как у вас нет.
    В Москве их места замещают конретные подонки.
  • Art_from_Syktyvkar
    24 апр. 2007 г., 22:52:26
    Ответить
    Show must go on
    Show must go on

    LOL
  • ку
    25 апр. 2007 г., 13:53:45
    Ответить
    Визитка, кстати с \"Иваном Ебнем\" использована с сайта deforum.ru
  • JZdunlata
    03 мая 2007 г., 18:49:35
    Ответить
    Координаты отдела \"К\"
    Прошу оставить координаты отдела \"К\" г.Сыктывкара.
  • Интернетчик
    03 сент. 2007 г., 15:01:38
    Ответить
    Гонево
    Отдел К реально гонит. Такое ощущение складываеццо что им некуда девать бюджетное бабло. ДА КОМУ В ЭТОМ ГОРОДЕ ЕСТЬ ДЕЛО ДО ЭМБЛЕМЫ ООН .....Только г-ну Мезаку и отделу К.
    Что за глупость. Неужели у нас настолько идеальный город (республика)что мы докапываемся до эмблемок какого то рекламного агенства. Лучше бы фашню гоняли. Нет они с копирайтами борюццо ))))
  • texas holdem
    22 авг. 2008 г., 12:30:13
    Ответить
    texas holdem
    o5qdp4j-s1frn4n-tw6q4c79-0 http://urlser.com/?boo2X#1
    free poker
    [url=http://black-jack-mo.lookera.net#3]black jack[/url]
    [url]http://urlser.com/?DYEVZ#4[/url]
    [http://urlser.com/?nm4rK#5 cheap auto insurance]
    \"texas holdem\":http://texas-holdem-mo.lookera.net#6
    [LINK http://urlser.com/?DYEVZ#7]insurance quotes[/LINK]
    [img]http://victor.freewebhostingpro.com/1.php[/img]
  • Linda
    12 окт. 2008 г., 1:15:24
    Ответить
    Love thias website
    I was looking your website and I can say it is perfect is also good. [url=http://1234568.pou.warszawa.pl]http://1234568.pou.warszawa.pl[/url],
  • Dannie
    12 окт. 2008 г., 3:18:24
    Ответить
    Love thias website
    I was looking your website and I can say it is perfect is also good. [url=http://1234568.pou.warszawa.pl]http://1234568.pou.warszawa.pl[/url],