21:10, 11.01.2009 / ПРАВО

Савва Терентьев прорывается в Страсбург при поддержке региональной оппозиции

Сыктывкарский музыкант Савва Терентьев направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Блоггер ожидает, что европейская фемида установит факт нарушения Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при расследовании уголовного дела блоггера. Решение ЕСПЧ может привести к отмене приговора Сыктывкарского городского, а затем оставившего его в силе Верховного суда Коми, признавшего г-на Терентьева виновным в разжигании социальной розни за комментарий о милиции в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова.

 

DSC_2758.jpg

Савва Терентьев после вынесения обвинительного приговора. Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказал БНКоми активист КПК «Мемориал» Эрнест Мезак, автор жалобы выдвигает ряд исковых требований. Во-первых, он просит признать незаконным вердикт судов Коми, ссылаясь на нарушение статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода распространения информации - БНКоми).

Второе требование - признать, что в результате бездействия правительства РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ 16 апреля 2008 года в Сыктывкарском городском суде в отношении тогда еще подсудимого были нарушены статьи 3 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Тем самым блоггер припомнил инцидент, случившийся 16 апреля 2008 года. Тогда судья Любовь Сухарева приняла решение рассматривать дело Терентьева не в зале судебного заседания, а в своем рабочем кабинете, куда влезли только одиннадцать человек. Еще около двадцати слушателей (в том числе журналисты - БНКоми) оказались за дверями и не смогли наблюдать за ходом судебного разбирательства.

В своем заявлении Терентьев попросил обязать Правительство РФ и Судебный департамент при Верховном суде РФ к 1 января 2010 года довести площадь помещений Сыктывкарского городского суда до минимального нормативного уровня (150 квадратных метров на одного судью - БНКоми).

- Сыктывкарский городской суд своим определением от 2 июня 2008 года отказал мне в принятии моего заявления об оспаривании бездействия Правительства РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ. Я подал частную жалобу на определение городского суда в Верховный суд Республики Коми. Верховный суд Республики Коми своим кассационным определением от 7 июля 2008 года оставил мою частную жалобу без удовлетворения, - пишет в своей жалобе г-н Терентьев.

На этом основании блоггер просит признать, что суды Республики Коми, отказавшись рассматривать его заявление об оспаривании бездействия Правительства РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ, нарушили статьи 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

- В связи с этим Савва намерен взыскать с Российской Федерации в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 3,5 тысяч евро и расходы, связанные с ведением дела, расчет которых будет представлен суду позже, - уточнил БНКоми Эрнест Мезак.

Желание осужденного оспорить обвинительный приговор поддерживают представители региональной оппозиции.

Лидер правых радикалов Алексей Колегов считает, что юридические действия являются одним из самых эффективных способов борьбы с произволом государства.

- Мы тоже ориентируемся на юридический подход, именно он позволил, например, устранить тот накат, который на меня недавно организовала местная милиция. После обращения в прокуратуру необоснованные претензии были сняты. Мы намерены продвигать свои идеи только конституционным путем.

Словам лидера националистов вторит другой активист правого фланга Юрий Екишев, недавно освободившийся из мест лишения свободы и ранее возглавлявший «Союз национального возрождения» (СНВ).

- Конечно, у блоггера не было шансов быть оправданным в России. У нас сажают не за преступления и нарушения закона, а произвольно, назначая того или иного человека преступником или правонарушителем. Расправа с Саввой носила показательный характер. И меня, и Савву осудили для того, чтобы показать остальным - как надо себя вести. Хотя, тем самым, режим показал, что слаб.

 

606

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Человечище
    11 янв. 2009 г., 21:53:34
    Ответить
    ну-ну
    Сомнительная компашка. Даже для такого как Савва(((
  • Натюрморт
    11 янв. 2009 г., 22:02:39
    Ответить
    Фашысты
  • Георгий
    11 янв. 2009 г., 22:06:14
    Ответить
    Ты победишь, Савва!
  • 123
    11 янв. 2009 г., 22:11:09
    Ответить
    Сомневаюсь, что Евросуд поддержит такую милую компашку националистов. Один болтает о печах концлагерей, другие в жизнь собираются претворять.
  • Макар
    11 янв. 2009 г., 22:54:44
    Ответить
    БНКоми похоже пытается сформировать в глазах потребителей информации образ единого блока оппозиции в Коми: мемориальско-фашистского?

    Интересно будет посмотреть!!!
  • 123
    11 янв. 2009 г., 23:27:09
    Ответить
    Слово не воробей, про какие такие печи говорил товарищ Терентьев? Может он имел в виду печи Сыктывкарского хлебокомбината? Или все-таки печи Освенцима?
  • Губера забыли в компашку
    11 янв. 2009 г., 23:33:41
    Ответить
    http://www.gzt.ru/incident/2008/08/19/223010.html
    При совмествной подержке Колегова,Екишева и Торлопова рыжый победит, нех**делать.
  • Кукс
    12 янв. 2009 г., 0:18:53
    Ответить
    притомил уже децл этот персон
    притомил уже децл этот персон.
    давайте лутше про джыпы у придержащих.
  • Кукс
    12 янв. 2009 г., 0:21:57
    Ответить
    про джыпцы
    Начну.
    Крузаки:
    Недавно на КОЛе было Администрацию Вуктыла, мол жисненно нужен им он.
    Ищо был такой джипец в Администрации Сосногорска.
    (про ЖД не буду, ибо...)
  • Информ
    12 янв. 2009 г., 1:03:01
    Ответить
    livejournal
    Юрий Екишев открыл свой ЖЖ:
    http://ekishev-yuri.livejournal.com/
  • Раком дед кобылу
    12 янв. 2009 г., 1:36:39
    Ответить
    Дезинформация
    А на фото Савва не после оглашения приговора, а после 3-го судебного заседания. А было их, вроде, 5!
  • Дюжинный
    12 янв. 2009 г., 1:42:39
    Ответить
    8-му Куксу
    Притомил - п***** отсюда.
  • Маркс
    12 янв. 2009 г., 7:39:04
    Ответить
    Савва, правда на твоей стороне,ты победишь! Жаль только, что в компанию твоих защитников затесались люди со своими личными интереспми.
    Как бы это отделить зерна от плевел, а агнцев от козлищ???
  • Уго
    12 янв. 2009 г., 9:10:45
    Ответить
    Опппозиция
    Колегов оппозиция? Ржунемагу.
  • злой
    12 янв. 2009 г., 9:47:24
    Ответить
    на фото - чувака пользуют все кому не лень, а он доволен
  • Фогель
    12 янв. 2009 г., 9:55:25
    Ответить
    Обрушилось государство на мальчишку
    всей своей мощью.
    Савик, борись!
  • п
    12 янв. 2009 г., 10:05:39
    Ответить
    надо думать что пишешь у нас в РОСИИИ
  • Булава
    12 янв. 2009 г., 11:07:48
    Ответить
    Рыжий идиот, до играется, судя по всему Мезак уверено грузит парня идти на нелепые споры с государством.
    Само по себе заявление об обязании Правительства и Департамента довести площадь помещений Сыктывкарского суда до минимального нормативного уровня показатель тупости заявителя.
    Саввий, успокойся.
  • славься, Савва!
    12 янв. 2009 г., 11:09:57
    Ответить
    Он в Европу на суд пишет жалобы,
    Он ночами не спит, все строчит,
    У него от отца – любовь к музыке,
    А от Сажина – бомжевский вид

    В волосах у него краска ржавая,
    Бережет его что ли Аллах?
    Их когда-то в европах мучали
    И сжигали потом на кострах.
  • tkachenko
    12 янв. 2009 г., 11:12:19
    Ответить
    Сурков о "врагах" России
    По-моему по теме...

    - Ещё раз позволю себе спросить… У России такая интересная, мрачная, страдальческая история, насыщенная внутренними и внешними противостояниями… так кто же всё-таки они, эти самые "враги России", о которых я постоянно слышу?

    - Они, как Вы понимаете, всегда остаются в тени. Во всяком случае, для абсолютного большинства, которое воюет с ветряными мельницами, мифами, а то и вовсе причудами больного воображения. Каждый со своими. Противникам, разумеется, только это и надо. В то же время, их нет смысла демонизировать.
  • да ты спайкойся
    12 янв. 2009 г., 11:14:26
    Ответить
    - спакойся саввик
    - да чото я ачкую
  • Булава
    12 янв. 2009 г., 11:15:04
    Ответить
    Музыкант, блиа. В чём хоть проявляется его музыкальная натура? Или если по мнение БНКоми, рыжий ребятёнок пару раз держал в руках гитару, он автоматически становиться музыкантом?
  • Кукс
    12 янв. 2009 г., 11:20:20
    Ответить
    12-му Дюжинному
    зачет.
  • ярдо
    12 янв. 2009 г., 11:42:54
    Ответить
    рыжий ч**
    Рыжий с***, фашист гребаный, да в тюрьму его суку, там ему и место. Хоть раз наш суд номально сработал.
  • Прохожий
    12 янв. 2009 г., 11:46:15
    Ответить
    какая победа?
    Я вот не понимаю полемики?
    Какую победу все желают этому мерзкому пакостнику?
    Если-бы он меня так просклонял - я бы ему морду набил и пусть бы кто сказал что я не прав.

    На месте простого мента мог оказаться любой! И подруга ваша и мать, и отец. Вы бы его и в данном случае оправдывали бы!?

    Ну а что касается европейского суда. Если этот, так называемый суд, сможет отмахнуться от нацистских высказываний этого человечешки, то грош ему цена! Учитывая что в последнее время итак наезд за наездом идет на Россию, то это явная подстава со стороны Мезака и грантоплательщиков. Ошибка националисто, что они в это ввязываются! Не патриотично что-то как!
  • Большевик
    12 янв. 2009 г., 12:03:30
    Ответить
    мезаки и терентьевы не думают, что как только они кончат эту страну их тут же кончат колеговы и екишевы
  • Антифашист
    12 янв. 2009 г., 12:31:35
    Ответить
    Чегой-то многовато у нас фащистиков в Коми развелось. Ты, 25-ый, возьми себя в руки,не выдавай свою любовь к Герингу так явно!
  • Гитарист
    12 янв. 2009 г., 12:40:17
    Ответить
    19-му
    Отправь стихи на "Василей" в Усть-Кулом, может, песню кто напишет. Только переведи сначала на коми, добавь рифму и вложи содержание.
  • Проезжий
    12 янв. 2009 г., 12:40:59
    Ответить
    о 25-м
    25-й - это явно неверный мент, то есть преступник. Ему самое место на Стефановской. Вот он и бесится, предчувствуя огонь печи возмездия преступникам.
  • Контролёр
    12 янв. 2009 г., 12:45:24
    Ответить
    для "n" № 17
    Сам-то давно в России? С приездом!
    А когда назад? Пора бы.
  • Ю. Зубда
    12 янв. 2009 г., 12:54:00
    Ответить
    по делу
    Это всё журналистские штучки - свалить всех в одну кучу и назвать кучу оппозицией. Да Савва даже и знать не знает, наверно, кто такой Колегов. Да и про Екишева имеет самые минимальные сведения. И ни к кому примыкать не собирается. Это очевидно всем, кто его знает. Он занимается только музыкой.
    Также все кто в курсе Дела, а не пидзоболы и лентяи, знают, что суд над Саввой был неправедный. Даже Глава об этом заикался. Так что подавать в Европейский суд надо обязательно, чтоб гнилую нашу систему судебную вздрючили хоть немного. Это в интересах всех честных людей.
  • Грымза
    12 янв. 2009 г., 12:59:48
    Ответить
    Другой оппозиции, пожалуй, и не осталось. Вера Эсерка проституирует, коммунисты проституируют, ЛДПР я вообще не поминаю. Остаются только нацики, Колегов и его банда
  • Тополь М.
    12 янв. 2009 г., 13:22:45
    Ответить
    22-й Булаве
    Булава ты стоеросовая. Небось в свободное от службы время только пиво трескаешь и желчью брызжешь.
    И не знаешь что в музыкальном Сыктывкаре происходит: какие концерты молодёжь устраивает, какие диски выпускает, проекты, записи и тд и тп.
    Савва - активный участник этого музпроцесса.
  • Хохмач
    12 янв. 2009 г., 14:52:10
    Ответить
    Делать нечего?
    Вознесся и прославился рыжий тупой бычок! От такой поддержки сердчишко, небось, затрепыхалось, величиной себя почувствовал. Лови момент, рыжая падла.
  • Булава
    12 янв. 2009 г., 14:55:26
    Ответить
    Тополь М. Я обязательно при случае схожу на местный концерт, давно не посещал. Посмотрю что это рыжое чудо может творить и творит ли вообще. Но ты мог бы ответить на мой вопрос, в кратце описать на чём играет БОРЕЦ за справедливость, в каком направлении и т.п.

    П.С.Антифашист, Проезжий - уёпки.
  • Тополь М.
    12 янв. 2009 г., 15:27:44
    Ответить
    35-му-му
    Вот и заметно, что давно не посещал и не в курсе всего, зато языком попусту молоть - мастер.
    Но таким как ты на концертах делать нечего, туда ходят только искренне интересующиеся люди. Ты же, если и пойдёшь, то только затем, чтобы лишний раз обос**** кого-нибудь. Ты - явно антимузыкальный желчегонный лузер.
    И твоим ликбезом я заниматься не собираюсь.
  • Булава
    12 янв. 2009 г., 16:20:52
    Ответить
    Тополь М., Да ты злобный м**** в таком случае.
  • Dj Смыш
    12 янв. 2009 г., 17:03:21
    Ответить
    форум-памойка
    Йа вааалнааааа!
    Полнайя гааавнаааа!
    Падамнооой будет вся страанаааа.
  • песня
    12 янв. 2009 г., 17:36:04
    Ответить
    Глава поддержал Савву и устроил "облаву" на Васююю ...
  • ...
    12 янв. 2009 г., 17:47:25
    Ответить
    что забыли? решил опять возникнуть, нет информационных поводов для своего рейтинга.
  • кузнечик
    12 янв. 2009 г., 17:48:42
    Ответить
    задолбали
    задолбали с этим саввой. на всех!!! федеральных лентах инфорагентсв САВВа, савва...

    тоска
    гораздо важней сейчас вот что:

    Газета "КоммерсантЪ" № 234(4051) от 23.12.2008
    В каких регионах полномочия губернаторов истекают в 2009 году
    // Действующие лица


    Газета «Коммерсантъ» № 234(4051) от 23.12.2008

    В 2009 году истекают полномочия 16 глав субъектов федерации. Уже в январе двое из них гарантированно потеряют свои посты: Алексей Лебедь (Хакасия) и Николай Шаклеин (Кировская область). На их места уже утверждены Виктор Зимин и Никита Белых соответственно. Остальные 14 губернаторов, чьи полномочия истекают: Александр Бердников (Республика Алтай), Владимир Торлопов (Коми), Леонид Маркелов (Марий Эл), Александр Волков (Удмуртия), Александр Карлин (Алтайский край), Олег Чиркунов (Пермский край), Николай Виноградов (Владимирская область), Николай Максюта (Волгоградская область), Владимир Кулаков (Воронежская область), Олег Богомолов (Курганская область), Михаил Кузнецов (Псковская область), Эдуард Россель (Свердловская область), Николай Волков (Еврейская автономная область), Юрий Неелов (Ямало-Ненецкий автономный округ).

    Из 14 регионов, где возможна смена руководителя, партия "Единая Россия" не имеет большинства только во Владимирской области и Ненецком автономном округе. Однако в этих регионах 1 марта состоятся выборы в местные парламенты, и баланс сил в них может измениться. Поэтому нельзя утверждать, что "Единая Россия" не сможет повлиять на назначение в них губернаторов.
  • Просто
    12 янв. 2009 г., 19:01:36
    Ответить
    Ну, в Коми-то с позициями ЕдРасей все в полном ажуре, так что Зенищев сотоварищи не позволят, понимаешь, беспартийному президенту вмешиваться в решение партийного вопроса!

    Надо Савве срочно в партию вступить, написать песнь в честь коми отделения партии, запустить ее в сеть. Потом написать музон в честь Страсбургского суда, тоже в сеть его.
  • А
    12 янв. 2009 г., 19:14:58
    Ответить
    Каким образом СТ возбуждал ненависть и вражду к сотрудникам МВД? Что, после этого сообщения люди начали бить и сжигать ментов? И вообще, кто такие менты? Если сотрудник МВД считает себя ментом, то грош ему цена. Таких д****ов не хер держать в своих рядах. Умный милиционер никогда не поведтся на такие слова(которые написал СТ). А оскоорбление тогда достигает своей цели, когда на него следует реакция. Не обратили бы внимание на письмо и не было бы ничего.
  • N
    12 янв. 2009 г., 20:07:24
    Ответить
    Булава-сосиско
    паскудство бесплодной гниды и здесь вылезает наружу.

    дашулька-сосико, мучайся от мысли, что когда-то Савва своим внукам будет рассказывать, как их дед пострадал за правду о коррупционерах. но в итоге победил в борьбе с судебным произволом.
    ___ ___ ___
    Савва, удачи Вам. Папе - "Привет!" =)
  • Фогель
    12 янв. 2009 г., 21:46:14
    Ответить
    Опять г******м потянуло - "n" приехал...
  • ред
    12 янв. 2009 г., 21:59:15
    Ответить
    to N
    Раньше вы были цивильнее, зачем же так женщину оскорб***ь?
  • N
    12 янв. 2009 г., 22:09:56
    Ответить
    редактору
    женщины, знают, что никогда нельзя говорить плохо о детях - вернётся

    нельзя говорить о том, кому размножаться, а кому нет - опять же вернётся проблемами соответсвующей сферы, или раком, или ещё какой кармической болячкой.

    Сергею Алексеевичу, она уже высказала...

    Ни один человек, имеющий общечеловечиские понятия, с ней больше общаться не захочет!

    Вы у своей супруги спросите, назовёт ли она она сосиску после этого женщиной?

    Понятие "цивильность" здесь употреб***ь не следует, а вот о вещах НеприкасаемыХ вспомнить стоит.
  • Зоил
    13 янв. 2009 г., 6:16:34
    Ответить
    Опять этот тупой (или тупая) N поучает.Ведь двух же слов связать не может - а туда же: это можно, это нельзя,так правильно, так – нет... До чего же утомил(а).
  • Засланец
    13 янв. 2009 г., 13:07:15
    Ответить
    Это что за комяк с распальцовкой?
  • Утомленный Статистик
    13 янв. 2009 г., 13:25:35
    Ответить
    48-му
    Слова "утомил", "притомил" и производные встречаются на этой странице 7 раз.
  • ...
    13 янв. 2009 г., 14:54:31
    Ответить
    Терентьев на самом деле комяк, но это не повод к претензиям
  • Коми_морт
    13 янв. 2009 г., 18:00:46
    Ответить
    Это повод для радости, что коми люди не боятся ещё говорить правду вслух после того, что с ними сделали все эти пришельцы и оккупанты, приезжающие за длинным рублём и большими звёздами на погоны.
  • Трофим
    14 янв. 2009 г., 6:37:37
    Ответить
    С другой стороны,если бы не приезжие, то коми бы всё еще ходили в шкурах.
  • Коми-морт - 2
    14 янв. 2009 г., 8:40:38
    Ответить
    Согласный
    Согласный с 52, понаехали тут, жизни учат, чемодан-вокзал-россия, оставьте нас в покое, дайте нам спокойно в тайге жить, шишки грызть, белка из ружья в глаз бить, аккупанты, а то мы вам газ отключим!!!
  • лп
    14 янв. 2009 г., 12:31:42
    Ответить
    Савва, ты скем связался. Это не оппозиция. Да, в одни сани с кем сел. Потом не очистишься!!!!
  • лп
    14 янв. 2009 г., 12:32:12
    Ответить
    Савва, ты скем связался. Это не оппозиция. Да, в одни сани с кем сел. Потом не очистишься!!!!
  • Залётный
    14 янв. 2009 г., 13:05:02
    Ответить
    56-му
    Разве не видно, что кураторы БНК всячески пытаются создать Савве хоть слабенький (так как никаких оснований нет), но имидж фашиста-террориста, ровно в русле судебного решения? Хоть к чему-то, считающемуся одиозным, притянуть. Похоже, самое пугающее для них в Республике - Колегов и Екишев. Во всяком случае, они решили убедить в этом население. Сами-то наверняка знают, что есть вещи и пострашнее, но это страшное маскируют Колеговым, Екишевым и Саввой.
  • Коми_морт
    14 янв. 2009 г., 13:36:32
    Ответить
    Точно так же русские когда то издевались над эстонцами, финнами. И каков же итог? Эстонцы и финны в Европе, развитые государства, а в России как раз и до сих пор бьют белку в глаз (это простой народ чтобы выжить) и заповедных горных баранов с вертолёта (это путинские нувориши российские, которые к нам из Москвы прилетают и гадят на нашей земле). Вот так то.
  • лис
    14 янв. 2009 г., 16:04:27
    Ответить
    коми морту
    Увянь,не говори за весь народ коми,маленький озлобленный зверек
  • Коми_морт
    14 янв. 2009 г., 16:36:29
    Ответить
    Народ коми к сожалению терпелив и молчалив, но это не навсегда, ох не навсегда
  • Коми ань
    14 янв. 2009 г., 17:50:01
    Ответить
    Уж не про Усть-Куломское ли восстание говоришь? Точно. Пришли русские содаты,выпороли старосту, и весь народ затих и молчит до сих пор. И даже где у белки глаз давно забыл.
  • Шошка
    14 янв. 2009 г., 23:06:48
    Ответить
    http://bakhmina.net/signup.asp еще одна "политическая". Заходи и проголосуй если патриот!
  • Ух их!
    15 янв. 2009 г., 13:46:10
    Ответить
    Судя по комментариям глуповаты поступки, слабоваты, что это за поддержка,
    крестьянин левой рукой на подушке в 30 адресов маляв наотправлял бы - выглядело б круче,
    а это что?
    конвенции ребята читали оказывается, а в законы страны Нашей заглянуть забыли, ну что ж, флаг Вам в руки Савва и компания
  • Шер-хан
    16 янв. 2009 г., 8:06:26
    Ответить
    Савва, ты прорвёшься! Все, кто тебя ругают,поносят и даже судят, говорят о ментах и похуже твоего. Ты прокололся на эмоциональности, а судить человека за порыв глупо. В том, что написано и пером, и в Интеренете часто вреда больше,чем в твоей мальчишеской выходке.
  • Хой!
    18 янв. 2009 г., 1:42:03
    Ответить
    35-й булаве
    http://www.lastfm.ru/music/project%3Aa/II - вот тут послушай, что натворило это Рыжее Чудо.
    Или вот здесь http://www.archive.org/details/kemn35_project-a_II