17:31, 15.01.2009 / ЭКОНОМИКА

«ЛУКОЙЛ» злоупотребил авиакеросином

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми признало в четверг нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ» и две ее дочерние структуры злоупотребившими своим доминирующим положением на рынке и нарушившими закон о конкуренции. По выводу УФАС, «ЛУКОЙЛ» и его «дочки» установили монопольно завышенные цены на авиатопливо.

  

Дело в отношении НК «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (Ухтинский НПЗ) и московского ООО «ЛУКОЙЛ-Аэро» республиканское антимонопольное управление возбудило в августе прошлого года. В тот период стоимость авиакеросина в аэропортах республики, поставляемого компаниями «ЛУКОЙЛа», доходила до 37 тыс. руб. за тонну и превышала расценки, действовавшие в Европе.

Пока длились разбирательства, компании «ЛУКОЙЛа» дважды снижали в республике цены на свою продукцию: как установило УФАС, стоимость авиатоплива снизилась на 30%. Тем не менее, в четверг антимонопольное управление признало, что «ЛУКОЙЛ» и его «дочки» злоупотребили своим доминирующим положением.

Сейчас УФАС инициирует административное производство, в ходе которого будет установлен размер налагаемого штрафа. В зависимости от решения антимонопольного органа компании должны будут выплатить от 1% до 15% годовой выручки, полученной на республиканском рынке авиатоплива.

    

544

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1998км
    15 янв. 2009 г., 18:30:14
    Ответить
    УФАС
    да неужели а на заправках не доминируют
  • забота о людях
    15 янв. 2009 г., 19:07:57
    Ответить
    сумма штрафа уйдет в федеральный бюджет, а не пострадавшим авиапассажирам

    так что штраф заплатят авиапассажиры из своего кармана, лукойл не обеднеет
  • Просто
    15 янв. 2009 г., 20:36:54
    Ответить
    Надо же!
    УФАС, услышав команду ФАС, зашевелился, но как поразительно быстро это животное шевелится!
    Уму непостижимо: с августа месяца шевелить бумаги, а до этого, до августа, почти три месяца думать, можно ли вообще на этого слона тявкать, если команды ФАС еще не было.
  • ЖД
    15 янв. 2009 г., 22:16:58
    Ответить
    3-му Простому
    Можно конечно с голой жопой на танки прыгать, а затем в судах всё продуть, а можно всё задокументировать и если для этого необходимо полгода (таков закон и его госоргану не обойти)достойно защитить свою позицию в суде перед одной из лучших юридических команд в стране.
  • скептик
    16 янв. 2009 г., 9:24:30
    Ответить
    Боюсь не защитит )
  • Не ЖД
    16 янв. 2009 г., 10:28:16
    Ответить
    для 4-го
    ЖД - а тебе кто про юридическую команду рассказал? Не знаком с юр.департаментом самого Лукойла, чего не скажешь о юристах Лукойл-Аэро. Мягко говоря, ты ошибаешься.....
  • Отчебучил
    16 янв. 2009 г., 10:34:24
    Ответить
    Жд - ты не в теме
    Ну какая команда, ну какая лучшая, да и причём здесь вообще юристы или экономисты. Если в Москве сказали нало платить-значит надо платить, а не оспаривать решения уполномоченных органов.
    А вот когда не говорят,тогда можно и оспаривать.
    А заявление о их профессионализме очень громкое.Я читал несколько решений нашего Арбитражного суда с участием Лукойл-Аэро в разных ипостасях.... прочитаешь, выряд-ли повторишь свой вывод....
  • Runner
    16 янв. 2009 г., 10:48:14
    Ответить
    Юристы, возбудились
    А чегой-то все возбудились насчет фразы о "лучшей юридической команде в стране"...гы-гы аж смешно. Ей богу вы что таким образом самоутверждаетесь? Уверен, что нет..ну и нечего тогда так говорить.Похихикайте себе тихонько в кулачок, над этими словами.Подумайте о том, что может еще и встретитесь по работе с этой командой и какая сладкая будет у вас битва против них или в союзе с ними. Но критиковать думаю не надо, чувство такта должно быть, как мне кажется.
  • 9
    16 янв. 2009 г., 11:29:14
    Ответить
    если совсем бедный бывший прокурор куоми на услужении в коми в службах у алекперова, то что можно преположить какие генералы от силовых структурах выступают в центральном офисе лукойла.

    а когда алекперов с семейством выплатит хоть раз акционерам коминефти по ваучерам рыжего нанночууббайса.

    сволочьё и всё разгуливают в статусе олигархов
  • 10
    16 янв. 2009 г., 11:31:04
    Ответить
    лаврэге куда спешить турбина же не остановится.

    госпенсион уже в кармане
  • 8-му
    16 янв. 2009 г., 13:16:28
    Ответить
    Бросьте батенька. Какое у юристов может быть чувство такта, если периодически глотки другу другу грызут :-)
    А заявление о команде действительно странное какое-то....А может быть они не Лукойл-Аэро имели в виду, а, например, Лукойл-Ухтанефтепереработка:-)
  • Runner
    16 янв. 2009 г., 14:19:17
    Ответить
    11-му
    Юристы не грызут друг-другу глотки, они же представители сторон...они на проблемы работодателей смотрят как бы со стороны...
  • ЖД
    16 янв. 2009 г., 14:37:05
    Ответить
    Имелась ввиду Московская команда.
    Штраф то оборотный 1-15% от годовой выручки.
    Навряд ли такое дело дадут местным профессионалам :-)
  • плуто
    16 янв. 2009 г., 16:08:38
    Ответить
    лукойл аэро счас управляет команда из ютейра бывшая в том числе миша кутузов, а него проблемы всегда были с юридической поддержкой. это в лукойл-коми сильные юристы, не путайте
  • для ЖД