02:19, 18.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Режиссер Галина Маркова требует пересмотреть итоги конкурса «Этноинициатива-2008»

Режиссер Галина Маркова требует пересмотра результатов республиканского конкурса грантов «Этноинициатива-2008», организованного Министерством национальной политики РК. По словам тележурналистки, ее проект «Колесо времени» (цикл телевизионных фильмов о традициях и обрядах народа коми - БНКоми) незаслуженно был снят с рассмотрения оргкомитетом конкурса со ссылкой на несоответствие нескольким предъявляемым критериям отбора. Интриги ситуации добавил тот факт, что Экспертный совет конкурса, тем не менее, рекомендовал разработку Марковой к зачислению в победители в номинации «Поддержка инновационных проектов в области функционирования коми языка и развития культуры коми народа». В Министерстве нацполитики региона утверждают, что экспертам жюри просто «хотелось подчеркнуть работу автора».

 

_DSC2143.jpg

Режиссер Галина Маркова оспаривает результаты "Этноинициативы". Фото Кирилла Затрутина

 

По словам Марковой, с просьбой о написании подобного проекта к ней обратилась еще полтора года назад министр культуры РК Надежда Боброва. Режиссер рассчитывала обеспечить финансовую составляющую своего проекта за счет средств регионального бюджета по линии целевой республиканской программы «Сохранение и развитие государственных языков РК на 2005-2009 годы». Впрочем, журналистке в бюджетных средствах отказали, сославшись на то, что «у Виктора Савина юбилей, и все деньги будут потрачены туда». Отказ она получила и в этом году.

Таким образом, Галина Маркова подала заявку на участие в республиканском конкурсе проектов в области реализации государственной национальной политики РК «Этноинициатива-2008» в номинации «Поддержка инновационных проектов в области функционирования коми языка и развития культуры коми народа». Участница представила на рассмотрение свой проект «Колесо времени»: цикл из четырех телевизионных фильмов, соответствующих временам года, о традициях и обрядах народа коми.

Сумма гранта по каждой из пяти номинаций составляла 100 тысяч рублей. Одним из условий конкурса было внесение собственного вклада в размере не менее 30 процентов от запрашиваемой суммы.

По сведениям Марковой, в данном случае запрашиваемые 30 процентов от суммы гранта необязательно должны были быть ее личными средствами. Эти деньги, по ее словам, могли привлекаться, в том числе, и от сторонних организаций.

- Дело в том, что я выставила только один фильм, - пояснила БНКоми Галина Маркова. - У них максимальная сумма: сто тысяч. Один фильм стоит по минимуму 200 тысяч. Я туда (в проект - БНКоми) написала, что мне финское общество Матиаса Кастрена обещало заплатить 90 тысяч. Десять тысяч - это свои. Сто просим от «Этноинициативы».

21 ноября 2008 года состоялось итоговое заседание специально созданного с подачи Оргкомитета конкурса Экспертного совета, который с 10 по 20 октября решал, кто из 69 участников «Этноинициативы-2008» достоин гранта. Как тогда стало известно Галине Марковой, по ее проекту эксперты вынесли положительное заключение и рекомендовали цикл фильмов «Колесо времени» на победу. Тем не менее, по заверению телевизионщицы, 2 декабря на заседании оргкомитета это решение было отменено.

- Оргкомитет отменил решение (Экспертного совета - БНКоми), полностью зачеркнул и взял победителем проект, который называется «Традиционное медно-бронзовое литье коми», которого в списке рекомендованных жюри работ вообще не было. Для чего тогда вообще, я не понимаю, делать конкурс? Кому хочу - тому и плачу. Или есть еще поговорка: кто платит - тот и заказывает музыку. Приблизительно содержание-то совпадает, - отметила режиссер.

На следующий день, 3 декабря, Галина Маркова письменно обратилась к министру национальной политики РК Валерию Коробову с просьбой о разъяснении неприемлемого с ее точки зрения решения оргкомитета. В частности, она указала на то, что «оргкомитет нарушил свои права и обязанности: в положении (о конкурсе - БНКоми) не прописано, что оргкомитет - последняя инстанция по принятию решения».

- Несколько членов экспертного совета, встретившись со мной, поздравили меня с тем, что проект выиграл в конкурсе. Значит, экспертный совет выбрал мой проект (сказали не в открытую, а намеками), - излагает в своем письме Маркова.

В беседе с корреспондентом БНКоми Галина Маркова упомянула фамилию начальницы отдела миннаца Жанны Свиряевой. Дескать, чиновница в устной беседе сообщила ей, что «нечто подобное есть на КРТК», ссылаясь на то, что «Колесо времени» повторяет проект Коми республиканского телевизионного канала «Зырянский атлас». По заверению Марковой, это два разных цикла.

- Чиновники из министерства национальной политики искали повод для того, чтобы мне отказать, - отметила Маркова.

26 декабря Галина Маркова получила официальный ответ за подписью министра национальной политики РК Валерия Коробова. В письме указывались причины, из-за которых проект «Колесо времени» был снят с рассмотрения.

Как сообщила БНКоми представитель Министерства национальной политики РК Жанна Свиряева, нарекания по проекту Галины Марковой возникли еще на заседании Экспертного совета. Касались они по большей части вопроса софинансирования «Колеса времени».

 

DSC08830.jpg

Жанна Свиряева (Миннац РК) отметает претензии режиссера. Фото Юрия Кабанцева

 

Свиряева представила БНКоми финансовый расклад по проекту Марковой. По словам чиновницы, режиссер оценила каждый из четырех фильмов в 200 тысяч рублей. Таким образом, стоимость реализации всей творческой идеи - в 800 тысяч. В связи с тем, что сумма гранта не могла быть более 100 рублей, автор должна была предоставить по линии софинансирования 700 тысяч. В то же время участница «Этноинициативы» внесла лишь 10 тысяч собственных средств: 10 процентов от запрашиваемой суммы гранта и 1,3 процента от полной стоимости проекта. Выделение средств сторонними организациями, тем же финским обществом Кастрена, чиновница Миннаца РК посчитала «лишь предположительным».

- На сто тысяч невозможно создать качественный проект, - подытожила Свиряева.

На вопрос корреспондента БНКоми, имел ли право оргкомитет вмешиваться в работу экспертного совета, Жанна Свиряева ответила положительно, сославшись на то, что оргкомитет был вправе согласно положению о конкурсе «принимать другие решения, направленные на организацию и проведение конкурса». По словам начальницы отдела министерства, это было вынужденной мерой, поскольку эксперты не могли прийти к единому мнению относительно того, кто станет первым в номинации «Поддержка инновационных проектов в области функционирования коми языка и развития культуры коми народа». Тем более, что именно в этой номинации было самое большое количество участников: 31.

По словам Свиряевой, наибольшее количество баллов в номинации (баллы начислялись путем выставления экспертами оценок по трехбалльной шкале по девяти критериям - БНКоми) набрали четыре проекта. Разработка «Колесо времени» получила 114 баллов. Поскольку проект Галины Марковой не прошел по ряду критериев, победившим признали проект, который набрал 110 баллов: «Изготовление выставочной коллекции «Традиционное медно-бронзовое литье коми: прошлое и настоящее».

Впрочем, победить мог проект и по созданию закладок на коми языке. Однако, как сообщила чиновница, в данном случае обнаружились некоторые недочеты с оформлением, были и ссылки на сложности с соблюдением авторских прав. Тем не менее, этот проект был поддержан в рамках конкурса «Этноинициатива».

Жанна Свиряева объяснила БНКоми, по какой причине проект «Колесо времени», вовсе снятый с рассмотрения оргкомитетом, мог набрать такое большое количество баллов.

- Шло голосование, и когда писали заключение, вот, допустим, по экспертному совету: эксперты написали «рекомендовать», потому что они очень сомневались по поводу этого проекта, но как бы хотелось подчеркнуть работу автора. Мы ведь тоже понимаем, что все, кто у нас участвовал, все 69 заявок, это работа тех или иных людей. Пусть проект не выиграл, но они работу проделали. Ну, просто хочется хотя бы как-то, хотя бы показать, что вот этот проект у нас был, и он был подчеркнут, - разъяснила Свиряева.

Галине Марковой в Миннаце Коми дали понять, что пересмотра результатов по проекту «Колесо времени» не будет. Несмотря на несправедливое с ее точки зрения решение оргкомитета конкурса, режиссер намерена претворить свою идею в жизнь. Во всяком случае, попытаться найти спонсоров, которые бы согласились посодействовать ей в создании фильма.

 

1071

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Просто
    18 янв. 2009 г., 8:52:03
    Ответить
    Разводчица!
    Умная до полного безумия! Дайте сто рублей, а семьсот я сама вложу! А когда спросят, что ж ты не вложила, то те, кто спросил, виноватыми и окажутся: не помогли, не поддержали, не добавили к 100 всего-то 700.
    Далее - скандалы, жалобы во все инстанции, и, чтб не бегать по судам и не отписываться - да хрен с ней, пусть работает, увольнять - себе дороже.
  • 2
    18 янв. 2009 г., 11:03:53
    Ответить
    когда же этносы успокоятся, как будто бы другие люди это шлак.
  • сочувствующий
    18 янв. 2009 г., 12:42:11
    Ответить
    Коробов мухлюет!
    А, по-моему, господин Коробов явно мухлюет! Если жюри выбрало одну работу, а победил проект, которого не было даже в списке финалистов, это говорит о многом. Если фильм изначально не подходил под критерии конкурса, то зачем его вообще приняли к рассмотрению?
  • куй
    18 янв. 2009 г., 13:47:03
    Ответить
    куйня
    б** буду!
  • 5
    18 янв. 2009 г., 16:08:43
    Ответить
    сюжет из книги шея сергея буханцева - йовович
  • Виктор М.
    18 янв. 2009 г., 16:34:04
    Ответить
    Разные понятия
    1. Соответствие по теме, если хотите - по качеству (пусть и смешно звучит) идеи, и
    2. Соответствие требованиям конкурса.
    Финансовая составляющая, не секрет, в этих случаях является ведущей.
    Кто хоть раз имел дело с оформлением документов на конкурс, на грант, тот согласится:
    если тебе нужен лимон, из которого 900 тысяч у тебя уже есть, никто всерьез к твоей заявке не отнесется: ты или блефуешь или пиаришься.
    Думаю, г-жа Маркова осуществляла первое действие, пропиарив тему. И себя. А если бы жюри дало ей возможность выиграть, она всех замучила с требованием оплаты выигравшего конкурс проекта.
    Так что жюри поступило абсолютно разумно: ты, конечно, победила, но допинговый комитет тебя дисквалифицировал. Аут.
  • Виктор М.
    18 янв. 2009 г., 16:35:31
    Ответить
    Очипятка вышла
    Разные понятия
    Думаю, г-жа Маркова осуществляла первое действие, пропиарив тему. И себя. А если бы жюри дало ей возможность выиграть, она БЫ всех замучила с требованием оплаты выигравшего конкурс проекта.
    Так что жюри поступило абсолютно разумно: ты, конечно, победила, но допинговый комитет тебя дисквалифицировал. Аут.
  • Кент
    18 янв. 2009 г., 16:48:45
    Ответить
    Непонятно
    Так ведь г-жа Маркова, как следует из статьи, не собиралась реализовывать проект из 4-х фильмов сразу. Ясно, что это займет несколько лет. Она собиралась снять пока лишь один фильм, часть из необходимых средств обещали финны. Так что денежный вопрос - это лишь отговорки. Неужели лучше вообще ничего не делать и ждать, что внезапно откуда-то волшебный образом появится лимон, и все буду счастливы.Не лучше ли действовать постепенно???
  • 23568
    18 янв. 2009 г., 16:48:55
    Ответить
    маркова хоть делом занимается в отличие от коробова и подобных бездельников-бюрократов. появился миннац и не изменилось ничего, хотя все боброву ругали. если ничего не меняется к лучшему - не самый худший вариант боброва. абсолютно пустое ведомство. рожкины одним словом.
  • Ухтыб**
    18 янв. 2009 г., 17:16:13
    Ответить
    скандалёз. схема странная. надоть обратитца в ФАТФ
  • Сплетница
    18 янв. 2009 г., 17:52:32
    Ответить
    А было ли вообще традиционное медно-бронзовое литье у коми???
    А было ли вообще традиционное медно-бронзовое литье у коми??? Сдается мне, что не было! Если имеется в виду пермский звериный стиль, то это искусство племен Приуралья, а не только коми. Ходят слухи о романтических отношениях Свиряевой и частного предпринимателя Андрианова, который собирается изготовить выставочную коллекцию.
  • !
    18 янв. 2009 г., 17:58:09
    Ответить
    огого! вот и любовный элемент гиштории высветился!
  • Ромашка
    18 янв. 2009 г., 18:05:03
    Ответить
    сувениры для Миннаца
    А, походу победитель, автор проекта «Изготовление выставочной коллекции «Традиционное медно-бронзовое литье коми: прошлое и настоящее» будет снабжать Миннац сувенирной продукцией для разного рода зарубежных поездок!!! Что ж, они д****ы 100 штук просто так отдавать?)))
  • Антон
    18 янв. 2009 г., 18:16:01
    Ответить
    2-му
    Да вы, батенька, националист!!!
    Если в ближайшее время не запечатлеть коми традиционные календарные обряды, которые пока еще сохранились в отдаленных деревнях республики, то потом будет просто поздно, они будут утеряны.
    В 90-е годы, кажется, Марковой был снят шикарный фильм "Земля кукушкиных ночей", который завоевал кучу международных наград. Так что снять продолжение- отличная идея. Удачи Вам, Галина Петровна!
  • Виктор М.
    18 янв. 2009 г., 22:14:44
    Ответить
    Добавлю
    Маркова - не Маркова...
    Вы сумму оцените: 100 000 рублей!
    И какой творческий проект можно на эти деньги реализовать?
    Галина Петровна, может, я в № 6-7 погорячился, но ведь подавать заявку на этот смехотворный грант - дело, выходит, скорее психологическое, чем экономическое. А если действительно была конкретная договоренность с финнами, то еще и политическое.
    Надо же когда помочь местным властям национально-культурного типа помочь сопли по лицу размазать.
  • Галина Петровна
    18 янв. 2009 г., 23:22:51
    Ответить
    Виктору М.
    На сегодня 30 процентов материала для фильма "Зима" уже отснято. Работа будет продолжена независимо от участия Миннаца.А что касается денег, были случаи, что я снимала фильмы и за меньшие суммы, например, о солисте Мариинского театра Владимире Ванееве, профессоре Адольфе Туркине, Герое Советского Союза Иване Маркове, о первом зырянском архитекторе Александре Холопове, о Национальном музыкально-драматическом театре. Приходится довольствоваться малым, к сожалению.
  • 17
    19 янв. 2009 г., 12:36:43
    Ответить
    кончайте заигрывать с так называемыми коми националистами.

    коренного достаточно образованного населения практически никогда и небыло, о чём речь, не смешите - она и так смешная

    тут уже сто крат перемешано всё население, столько волн высылок,вербованных работников.
  • Маруся
    19 янв. 2009 г., 14:40:17
    Ответить
    Тут явно что-то не просто так - Маркова искала деньги и вынашивала этот фильм, как мать свое дитя. не верится, что он не достоин получить грант - миннац "темнит" 100%. А Марковой за настойчивость - респект!
  • Доброжелатель
    19 янв. 2009 г., 14:51:18
    Ответить
    Не лейте грязь на Миннац Коми. Ведомсто хотя и вновь созданное, но не на пустом месте. Там работают профессионалы. И уже научены различать стоящие проеты от пустых, никому не нужных и не интересных. Коробов - молодец. И команда его тоже. Всем не угодить!!!!Доброжелатель.
  • Сплетница
    19 янв. 2009 г., 15:39:39
    Ответить
    Доброжелателю
    "...научены различать стоящие проеты от пустых, никому не нужных и не интересных". Да неужели? А как же издание откровенно идиотских книг, которые никому не нужны типа книжонки Доронина??? Как раз в экспертном совете, в отличие от жюри, нет специалистов историков и фольклористов, потому что историки в один голос утверждают, что история с созданием выставки «Традиционное медно-бронзовое литье коми: прошлое и настоящее» - полная фальсификация!!!
  • к
    19 янв. 2009 г., 18:05:53
    Ответить
    Любой конкурс в Росии проводится под кого-то.Будь это подбор кадров или финансирование услуг,поставку товаров,выполнение работ.Маркова,пока Вы с министром не будете дружить,Вы всегда будете проигрывать.
  • к
    19 янв. 2009 г., 18:10:38
    Ответить
    Маркова,таковы Законы. Несовершенные,но они есть.Эта практика существует повсеместно.
  • лис
    19 янв. 2009 г., 18:22:07
    Ответить
    Коробов не глуп,с этим нельзя не согласиться. И работать он умеет,и себя никогда не рекламировал. А ошибки случаюся у всех.
  • к
    19 янв. 2009 г., 18:28:37
    Ответить
    Маркова,прошу дать ответ
  • Антон
    19 янв. 2009 г., 19:37:16
    Ответить
    к
    К, не хамите, Галина Петровна - один из самых уважаемых и титулованных журналистов на коми телевидении.
    Галина Петровна, не отвечайте этому неотесанному недоумку!
  • к
    19 янв. 2009 г., 19:50:12
    Ответить
    Антону
    Я не Галина Петровна,я- работаю на этих Законах.Не желаю зла Марковой.А Вы,Антон,не засоряйте эфир
  • Галина Петровна
    19 янв. 2009 г., 20:07:42
    Ответить
    К
    Господин К,а в чем, собственно, вопрос?
    Спасибо Антону за поддержку)))
  • К
    19 янв. 2009 г., 20:08:07
    Ответить
    кТО ОРГАНИЗОВАЛ конкурс? Правильно,министерство. Министр заранее знал,кто победит. Не потому,что умный,а потому ,что Закон таков. Маркова,привет Объячеву,Ваша мама -моя учителшьница
  • к
    19 янв. 2009 г., 20:13:02
    Ответить
    Извените за ошибки. Галева прощала.
  • к
    19 янв. 2009 г., 20:16:59
    Ответить
    Маркова тоже
  • 31
    19 янв. 2009 г., 22:04:07
    Ответить
    2писал: "когда же этносы успокоятся, как будто бы другие люди это шлак". А "другие" не этносы, люди без корней? Или так удобно тем кто себя считает умнее, чем другие этнические меньшинства, например 17, который утверждает: "коренного достаточно образованного населения практически никогда и небыло, о чём речь, не смешите - она и так смешная". Здесь была своя культура, связь природы с человеком, и если ума не хватало, так мудрости было предостаточно.
    "тут уже сто крат перемешано всё население, столько волн высылок,вербованных работников". - А уважать друг друга так и не научились,
    Галина Петровна низкий поклон за любовь к земле Коми!
  • 31
    19 янв. 2009 г., 22:15:06
    Ответить
    "коренного достаточно образованного населения практически никогда и небыло, о чём речь, не смешите - она и так смешная"
    Кста, Питирим Сорокин. Предвижу, кто-то скажет он один такой. Так и коми не так много было. А потом и П.Сорокин не единственный. А если б другие не умничали, а коми не чувствовали себя на собственной земле изгоями, то и сорокиных было бы больше, -- это точно
  • Коми_морт
    20 янв. 2009 г., 3:39:54
    Ответить
    Предсказуемый итог царствования Коробова. Скандал и никаких результатов настоящей работы. Опять песни, опять пляски, опять встречи с шаньгами и гармонью. Вся национальная политика, как ее Коробов видит.
  • Кадровый резерв
    20 янв. 2009 г., 19:11:03
    Ответить
    специалисты хреновы
    Умных на сайте много-а вот работать некому.Посади туда умного, а он небельмеса....Так кто же умный?
  • Ненаивный
    20 янв. 2009 г., 23:53:31
    Ответить
    Коробов подконтролен ЖД
    Валерка все делает так как ему указыают на третьм этаже ЖД. Все просто как картошка в чистом поле! А не стал бы работать под дудку ЖД не стали бы министром((
  • Мудроссььь
    21 янв. 2009 г., 0:54:53
    Ответить
    Подконтрольный дурак опасен как обезъяна с гранатой.
  • Noname
    12 апр. 2009 г., 1:38:14
    Ответить
    Сплетнице:
    Гы-гы-гы!!!!
    "А было ли вообще традиционное медно-бронзовое литье у коми???"
    "Ходят слухи о романтических отношениях Свиряевой и частного предпринимателя Андрианова, который собирается изготовить выставочную коллекцию."
    "...историки в один голос утверждают, что история с созданием выставки «Традиционное медно-бронзовое литье коми: прошлое и настоящее» - полная фальсификация!!!"
    Ну Вы, уважаемая, свое погоняло на все 200% отработали! А как же знаменитый промысловый календарь и его аналоги, которые даже среди находок в Пермском крае интерпретируется не иначе как "Вычегодский импорт"? А как же Изделия ананьинской и гляденовской культур?! А как же ижемские литые пояса-тасмы, производившиеся в коми?! Это что же там за историки там у Вас утверждают? Фамилии озвучить можете?
    А по теме романтических отношений - это вообще писк! Странно, но до Вас и после Вас подобных слухов больше никто и нигде не озвучивал, посему первоисточник установить не так уж и трудно. Ежели Вы привыкли решать все свои проблемы в коленно-локтевой позиции, зачем думать, что весь мир нагибается вслед за Вами? Есть люди, которые еще и своими мозгами работать не разучились...
  • Татьяна Полетаева
    08 дек. 2009 г., 17:27:04
    Ответить
    режиссер Галина Маркова
    Об истории создания фильма "Земля кукушкиных ночей". Когда-то покойный ныне режиссер Худяев Василий Асикритыч прочитал книгу с таким названием и загорелся снять фильм - так возникла идея. Поскольку Маркова работала в это же время на этой же телестудии редактором, принес ей книгу с предложением выбрать отрывки. Далее он же - Худяев В.А. написал режиссерский сценарий и снял самолично по СВОЕМУ сценарию фильм. Почему теперь это фильм Марковой? Кстати, аналогичный случай с "Алой лентой", гениальным создателем которой с экрана телевизора объявляла себя Чадоромцева. Фамилия автора и создателя "Алой ленты" - Трошев - хороший такой режиссер работал на Сыктывкарской студии телевидения. Воровать у покойников нехорошо.