07:07, 23.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми пообещал затяжной кризис и попросил журналистов молиться о ценах на нефть

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Глава Коми Владимир Торлопов собрал в четверг руководителей крупных промышленных предприятий и обсудил с ними их деятельность в условиях «дурацкого», как он выразился, кризиса. В открытой для журналистов части совещания он заявил, что кризис сказался на республике слабее, чем на других регионах, и основные промышленные компании, от которых зависят доходы республиканского бюджета и - по цепочке - финансирование социальных программ, работают стабильно и в нормальном режиме. Выйдя же к представителям СМИ после самого обсуждения, прошедшего в закрытом режиме, Владимир Торлопов пообещал затяжной кризис и попросил молиться о высоких ценах на нефть.

 

   _DSC2566.JPG

    На совещании. Фото Кирилла Затрутина

  

Открывая совещание, глава РК обнадежил собравшихся словами о том, что по сравнению со многими другими регионами состояние экономики и социальной сферы остается относительно благополучным.

- Итоги 2008 года подтверждают, что абсолютное большинство предприятий, по крайней мере основных, которые являются источником формирования доходной части бюджета республики, продолжало работать в достаточно стабильном режиме и обеспечивало устойчивый рост доходов бюджета. Это позволило нам сохранить финансирование всех программ, не допустить ухудшения ситуации в социальной сфере, в вопросах выплаты заработной платы, - отметил Владимир Торлопов.

По словам главы, сохранилась также тенденция роста реальных доходов населения, а количество высвобождаемых работников не превысило показатели 2007 года.

Вместе с тем г-н Торлопов перечислил основные беспокоящие его негативные факторы - сокращение объемов производства и ухудшение финансового положения предприятий некоторых отраслей, сокращение объемов строительства, в т.ч. жилищного, достаточно высокий уровень инфляции и сложности с кредитованием компаний и населения.

- Многое в этой ситуации зависит от вас, уважаемые руководители: я не побоюсь сказать, в определенной степени - от вашей сознательности! - предупредил глава.

Владимир Торлопов обмолвился, что его настораживает пара предприятий - каких именно, он не назвал, - на которых возникли задержки с выплатой зарплаты работникам. Однако к абсолютному большинству пришедших на совещание директоров, подчеркнул глава, у него претензий нет.

Приоритетными в деятельности правительства, в очередной раз заявил Владимир Торлопов, на «промышленном» уровне будут задачи сохранения стабильности работы предприятий, сохранение рабочих мест и недопущение роста задолженности по зарплате. В отношении населения власти собираются не допустить снижения размера этих зарплат и сохранить все социальные гарантии в запланированном объеме.

- Если у вас возникнут проблемы, обращайтесь. Вместе обсудим, проведем мозговой штурм, как их решить, - предложил Владимир Торлопов директорам. - У нас от вас секретов нет.

Журналисты к руководителям предприятий не относились, и их после преамбулы главы попросили из зала.

После совещания глава подошел к ожидавшим его сотрудникам СМИ и сообщил, что несмотря на сложности, основные инвестиционные проекты, получившие статус приоритетных, будут продвигаться. По словам главы, в конце января этот статус может получить и проект строительства железной дороги «Белкомур».

Владимир Торлопов остался доволен совещанием и конструктивным настроем промышленников. Они, по его словам, «понимают ситуацию и перспективы развития».

- Нам с вами надо лишь, как в той сказке, «день простоять и ночь продержаться»! - воодушевленно заявил глава журналистам. - После кризисных явлений рывок у нас будет достаточно большой.

Самой большой на сегодня проблемой г-н Торлопов назвал ситуацию в строительной отрасли. По его словам, правительство Коми будет лоббировать получение республиканскими строительными компаниями получение подрядов в рамках финансируемых из федерального бюджета проектов - например, при строительстве аэропорта под Сыктывкаром. Кроме того, сыктывкарской компании «Горстрой» и ее генеральному директору Тамаре Улановой обещано содействие в получении банковских кредитов.

Глава сообщил, что его особенно порадовало отсутствие паники среди руководства бюджетообразующих предприятий, и обратился к журналистам с неожиданным пожеланием:

- Иногда говорят, что у вас, журналистов, голос ближе к господу богу бывает (корреспондент БНКоми, в принципе, не против, если так оно и есть), я вас прошу каждый день молиться, чтобы цена на нефть выросла в ближайшее время - раз, и чтобы как можно дольше продержалась холодная зима - два! Это будет способствовать увеличению цены на нефть, а значит, и потреблению нефти и угля.

Напоследок Владимир Торлопов сообщил, что всплеска массовых увольнений на предприятиях не намечается, а объем задолженности по зарплате - 2,6 млн. руб. в целом по республике - за последний месяц не вырос.

- Пока все стабильно, но кто знает, как будет развиваться этот дурацкий кризис! - всплеснул руками глава.

По признанию главы, он не ждет, что кризис продлится еще два-три месяца или полгода. Трудности растянутся на весь год.

 

631

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Просто
    23 янв. 2009 г., 7:14:18
    Ответить
    Ночь-то мы, Владимир Александрович, пролежим, а вот день... Днем мыкаться будем, или халтуру подыскивать, или в долг искать.
    На нас-то самих наплевать - детей жалко.
  • Мым
    23 янв. 2009 г., 7:30:43
    Ответить
    Всем в монастырь!
  • Вопросег
    23 янв. 2009 г., 7:34:27
    Ответить
    тихая гавань
    Какой-то субъект, фамилия навроде Торлопов с усишками гитлеровскими вещал про нашу тихую гавань, которую кризис не тронет. Не помните?
  • Ага
    23 янв. 2009 г., 8:48:50
    Ответить
    "количество высвобождаемых работников не превысило показатели 2007 года". А, ну да, точно, повальные сокращения и принудительные увольнения и выгоны на пенсию - это не высвобождение!
  • лис
    23 янв. 2009 г., 8:57:43
    Ответить
    Штурмить мозгами надо было раньше.Не пришлось бы сейчас сетовать на нефть и морозы... Так чьи в лесу шишки?!!
  • Глебыч
    23 янв. 2009 г., 9:16:19
    Ответить
    Вопросегу
    А помните, как осенью вещал и Путин, и Кудрин, и уважаемый Дмитрий, что лучше всего сбережения хранить в руб**х, а не в какой-то буржуйской валюте... И что теперь мы видим? доллар на десяточку подскачил, евро также... Понятно, что это так дальше и будет продолжаться, потому как цены на нефть упали, а доходную часть бюджета формировать-то из рубликов надо, так что через месяцок доллар будет уже сорок, а евро и полтиник перешагнет...
    Вот так, в очередной раз народ опракинули наши "патриоты" самодержавцы...
  • Морган
    23 янв. 2009 г., 9:21:33
    Ответить
    Кризис?..Ну,ну,ждем-с
    http://rubsev.ru/2009/01/aleksej-kolegov-krizis-nu-nu-zhdem-s/
    (про кризис здесь доступней).
  • Виктор М,
    23 янв. 2009 г., 9:23:12
    Ответить
    Зачем бысто врать?
    Затем, чтоб медленно говорить правду?
    Мы же тоже не д****ы, вранье власти не укрепляет ее, а ослаб**ет. Мне кажется, слепое следование тезисам кремлевцев до добра не доведет. Чего бояться нашему Главе? Что с работы снимут? Так не снимут! Кроме того, он госпенсию себе уже заработал. Не знаю, что там говорили на совещании, когда прессу "попросили", но обязательно узнаю, интересно все-таки. А вдруг говорили правду?
    ***
    Минэкономразвития прогнозирует в 2009 г. резкое падение экономики и высокую инфляцию. Об этом сообщил замминистра А.Клепач, ссылаясь на новый сценарий экономического развития исходя из цены на нефть в $ 41 за баррель. Но даже такой сценарий выглядел бы оптимистично, если бы вчера Центробанк не заявил о резкой девальвации курса руб** к бивалютной корзине.
  • Н.Р.
    23 янв. 2009 г., 9:48:10
    Ответить
    предлагаю экономию
    Повторюсь с комментом по циничности депутата от ЕР и Коми в Госдуме.
    Предлагаю поддержать однажды высказанное предложение лидеров партии власти, а Главе РК - оформить их предложение законодательной инициативой Главы РК.

    Депутаты Коми РК и от Коми РК в Думе не только ничего не наработали, а "похерили" несколько уже наработанных другими законопроектов: по обеспечению жильём семей погибших, лиц, воевавших за пределами России и т.д., об оплате проезда пенсионерам и т.д. Так что ни меньше, ни больше им работать не надо. Лучше бы им и вообще не работать, не позорить Путина с Медведевым, коим во всей партии "ЕР" люди единственное, кому верят.
    Кстати собираюсь попросить у лидеров партии ответа на однин, озвученный ими два года назад, вопрос. На самом высшем уровне было сказано, что стоило бы пересмотреть процесс законотворчества. Творить законы должны профессионалы, объединённые в одну организацию. А депутаты Должны только приезджать иногда на сессии, давы вносить предложения и голосовать. Может не теми словами говорю, но смысл - тот. Сначала подумала было - как это, что это такое? А потом согласилась. Правильно. Подавляющее большинство депутатов не юристы, и сами и так никогда не формулируют ни одной законодательной инициативы - у них целые полки профессиональных работников. Так какого рожна депутатам в Госдуме, да в в Госсоветах штаны просиживать? Чтоб гулять по Москве, заниматься бизнесом и т.д., пока их карточками другие голосуют. Я ездила на Комитет по труду - убедить в принятии законопроекта, так - убеждать было некого, присутствовало несколько человек с правом голосования за других, и те ссылались на решение трёхсторонней комиссии, которую не могут подвести, переубедившись. Нечего депутатам штаны протирать. Для того, чтобы знать проблемы населения - им достаточно жить в своих регионах, для того, чтобы решать их - приезджать на пару недель в год для обозначения своих "хотелок" пред органом, что будет обязан их оформить, и голосования по разработанным профессиональными юристами законопроектам по их предложениям. А в регионе люди найдут - как их об этих самых предложениях и голосовании спросить. Так что не надо депутатам работать больше, - пусть катят по домам, работают в своих сферах, несут тяготы наравне с народом. Повторюсь, это предложение - не моё, прозвучало от одного из лидеров Единой России. Именно лидеры "ЕР" - в отличии от наших едроссов - иногда предлагают нечто стоящее. И это не просто предложение. Это - экономия миллиардов рублей бюджетов России и республик ежегодно. Мил-ли-ар-дов! Так как с законодательной инициативой Главы РК? Слабо?
  • ь
    23 янв. 2009 г., 10:54:38
    Ответить
    ь
    http://rubsev.ru/2009/01/aleksej-kolegov-krizis-nu-nu-zhdem-s/
    ---------сайт нацистов
  • Борис
    23 янв. 2009 г., 11:14:08
    Ответить
    Ха...
    Скоро всё ё...бнется, не успеешь опомниться... Скоро-скоро...
  • Просто
    23 янв. 2009 г., 11:27:46
    Ответить
    Если просил молиться, почему Владыку на совещание не пригласил?
  • житель
    23 янв. 2009 г., 12:49:15
    Ответить
    а чем Уланова лучше других?
    близость к власти дает о себе знать.вот зачем идут в депутаты.всегда можно будет стать первым в очередь за кредитом
  • and
    23 янв. 2009 г., 13:34:29
    Ответить
    молитва
    помолимся братия за понижение цен на бензин
  • KZ
    23 янв. 2009 г., 15:14:36
    Ответить
    Ну вот и до этой тортиллы наконец дошло, в какой непростой ситуации страна. Уникальность ситуации в том, что он, кажется, одним из последних пришел к сему умозаключению. Хотя по должности должен, теоретически хотя бы, проходить как "достаточно сообразительный".

    А молиться на нефть не поможет. Ну выростет она, положим, до 75-90$, до максимумов на уровне 147,8$ никто не знает когда дойдет и дойдет ли вообще. И что тогда? Россия начнет снова чванливо цедить через зубы что-то несвязное и малопривлекательное на внешнеполитической арене или воровать на всех уровнях как теперь уже почти былинные тучные 2000-е на внутренней? И это ради этого стоит молится? Какие своеобразные просьбы к всевышнему! )))
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    23 янв. 2009 г., 15:25:09
    Ответить
    про
    Да..., да нам то, народу простому чего хорошего от высоких цен на нефть? Мало того, что желать себе лета короткого должны. Так цены на нефть высокие - тарифы дорогие - платить больше? И это логика главы региона?...
    Да...
  • Реалист
    23 янв. 2009 г., 16:20:18
    Ответить
    Слабаки, нытики, хлюпики, неудачники, двоечники.
    "...основные промышленные компании, ... работают стабильно и в нормальном режиме" - огласите пож-ста списак резюме хоть скину да пообщаюсь, а то савсем кушать хочеться .
    Насчёт молитв и цен на нефть! ну вы , господа, и слабаки, это позиция третьесортной африканской страны. Тошнотики! Это позиция слабака. Долой от руля!
    Власть дай порулить!
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 17:03:40
    Ответить
    Глава Коми пообещал затяжной кризис и попросил журналистов молиться о ценах на нефть // ЭКОНОМИКА

    Глава Коми Владимир Торлопов собрал в четверг руководителей крупных промышленных предприятий и обсудил с ними их деятельность в условиях «дурацкого», как он выразился, кризиса...
    ==========================================
    Кризис не может быть дурацким. Таковыми могут быть руководители страны, которые при огромных золотовалютных резервах не вкладывали их в производство. Деньги должны работать, работать в своей стране. А не лежать в дурацких фондах в чужих странах. Производство делает страну богаче, а не продажа за рубеж полезных ископаемых.
    Если мне память не изменяет, в 1905г. продажа сливочного масла за рубеж давала намного больше денег чем добыча золота в стране.
    Сегодня на масле возможно так много и не заработаешь, но: Китай на чем заработал. Чем он завалил весь мир. Тряпки, обувь. И на этом поимел огромные деньги. Далее техника и автомобили. Каковы золотовалютные резервы Китая на сегодня?
    Еще немного и Китай с США будут договариваться о разделе сфер влияния. И они плевать будут о чем просит журналистов Глава Коми.
  • KZ
    23 янв. 2009 г., 17:13:06
    Ответить
    В таких условиях и за такие деньги, за которые работают китайцы, граждане РФ работать не будут. Да и не умеют они, граждане РФ, работать. Они предпочитают получать.
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 17:19:50
    Ответить
    19. KZ, 23.01.2009 (17:13)
    В таких условиях и за такие деньги, за которые работают китайцы, граждане РФ работать не будут. Да и не умеют они, граждане РФ, работать. Они предпочитают получать.
    ===========================================
    При Столыпине работали.
    "Дайте мне 20 лет спокойной жизни... ." - просил Столыпин. Он имел ввиду отсутствие всяких либеральных движений приведших к революции. Люди работали.
  • and
    23 янв. 2009 г., 17:30:58
    Ответить
    на кого работать то, вон Чичваркина в розыск обьявили, а ментов которые 50000 телефонов у него украли отпустили, пущай дальше работают на благо родины (папуаской)
  • KZ
    23 янв. 2009 г., 17:31:04
    Ответить
    Ну еще царя Гороха осталось вспомнить и Добрыню Никитича об услугах попросить.
    Мы живем здесь и сейчас, а не при Столыпине, Петре или еще где-то. Сегодняшних россиян хорошо себе представляете? Распездолов и цац этих офисных.

    Да и тупая пахота нынче никому не нужна. Вьетнам, Китай на этой стезе не перегонишь. В созидательном и высокотехнологичном труде россиянам потребуется не 20, а 200 лет, чтобы что-то маломальски разумное сотворить.
    Да и потом, чем опять были плохи вот только что прошедшие годы (1998-2008)? Какие еще тепличные условия нужно создать?
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 17:52:00
    Ответить
    22. KZ, 23.01.2009 (17:31)
    Ну еще царя Гороха осталось вспомнить и Добрыню Никитича об услугах попросить...
    Да и потом, чем опять были плохи вот только что прошедшие годы (1998-2008)? Какие еще тепличные условия нужно создать?
    ==========================================================
    Какие условия? Те условия, которые сейчас - ни к черту. Да и менталитету Россиян не соответствует.
    Что сделали в Китае после смерти Мао?
    Обратились в глубь веков - своих. Нашли период в своей истории, при которой Китай процветал в течении 300 лет. Изучили политическую систему. Обработали. И внедрили у себя. С учетом менталитета китайцев.
    Имеется ли период в Российской истории, где на ее территории не менее 300 лет жили неплохо.
    Великий Новгород, входивший в Ганзейский союз. В котором состояли демократические города. Выборность депутатов, депутатов выбирают выборщики. Депутаты выбирают главу Республики и выбирают, сейчас эту должность можно назвать, министра финансов.
    Военного министра - князя, приглашают - наемный работник.
    Думаю данное политическое устройство больше бы соответствовало менталитету россиян.
  • Смирнов Павел Валерьевич
    23 янв. 2009 г., 18:06:18
    Ответить
    Дуракам
    "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ИНТЫ НЕ КОСНЁТСЯ
    Об этом заявил на недавно прошедшей пресс-конференции член политсовета Интинского отделения партии “Единая Россия”, депутат Совета Интинского округа
    Павел Смирнов.
    На встрече с представителями местных СМИ П.Смирнов рассказал о результатах недавнего участия в X съезде партии “Единая Россия” и последующих за ней встречах со спикером Госсовета Республики Коми Мариной Истиховской и первым замом Главы РК Павлом Ордой. Как отметил П.Смирнов, проблема мирового экономического кризиса, того, как он коснется России, стала одной из главных тем прошедших встреч.
    Анализируя их результаты, он заверил, что на жителях нашего региона внешние экономические проблемы не скажутся:
    - Считаю, что экономический кризис меньше всего затронул Республику Коми. Выплачиваются пенсии и зарплаты, люди сегодня практически не видят сокращений. Безусловно, так будет продолжаться и в дальнейшем."
    Газета "Искра-твоя городская газета" №5 январь 2009. Глава сдал:(((((
  • KZ
    23 янв. 2009 г., 18:16:26
    Ответить
    Весь этот экскурс в историю абсолютно излишен, т.к. подтверждает одно: в России работать некому, и работать в целом желания нет, нет и умения. И поэтому любые оправдания, как то,- отсутствие идеальных для того условий, отсутствие исторических предпосылок для этого и тому подобный словестный мусор, лишь подтверждают это.
  • next_exit
    23 янв. 2009 г., 18:17:17
    Ответить
    С одной стороны права оппозиция, когда говорит, что все благополучие России от высоких цен на углеводороды.
    Как не было производства, так его и нет. Один экспорт газа, нефти и леса.

    Кризис в России-это прежде всего из-за бардака в банковской сфере и недоконтроля, со стороны государства.
    Все крупные промышленные предприятия России, принадлежащие олигархам нахватали кредитов сверхлимитов. вот и попала вся страна в цепи ростовщичества.

    чтобы банкам вернуть прибыль, была придумана дурацкая девальвация руб**. Ведь теперь банки могут смело валюту, взятую в иностранном банке, менять в России на рубли по повышенному курсу )))

    И когда нам из телевизора говорят, что девальвация во благо отечественному производителю, это просто хуета какая-то.
    Ведь большинство продукции, получаемой из производства отчественного производителя формируется из комплектующих иностранного производства ))).
    Девальвация- это обнищание простого народа и самый большой государственный наеб-второй после быстрой приватизации. И кто сказал и где написано, что рубль должен соотноситься к доллару именно так: один к тридцати трем.

    Все очень просто: мистер Кудрин разместил большинство стаб.фонда России в западные бумаги, то есть в доллары, вот и вся сказка про белого бычка.
  • KZ
    23 янв. 2009 г., 18:18:49
    Ответить
    Пoэтому следует лишь еще раз подчеркнуть вышенаписанное:

    В таких условиях и за такие деньги, за которые работают китайцы, граждане РФ работать не будут. Да и не умеют они, граждане РФ, работать. Они предпочитают получать.
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 18:28:38
    Ответить
    25. KZ, 23.01.2009 (18:16)
    Весь этот экскурс в историю абсолютно излишен, т.к. подтверждает одно: в России работать некому, и работать в целом желания нет,...
    ===================================
    А НЭП в России. Кто там работал?


    27. KZ, 23.01.2009 (18:18)


    Да и не умеют они, граждане РФ, работать.
    ===============================================
    Глупости это, не умеющего организовать работу.
  • KZ
    23 янв. 2009 г., 18:50:24
    Ответить
    1.Заключенные. И что там хорошего в НЭПе этом было? То, что еще совсем за жопу коммуняры с гебней не взяли? Какой-то необыкновенный экон. рост наблюдался, общий моральный подъем? )))

    Еще раз для одаренных. В изначальном посте, дорогой собеседник, небрежно так было вброшено сравнение России и Китая. Так до Китая России как до Луны. И поэтому дальнейшая дискуссия бессмысленна, как бессмысленно и это пререкательство, т.к.

    "Имеется ли период в Российской истории, где на ее территории не менее 300 лет жили неплохо?",- пишет один автор.

    Ответ: нет. А это значит, что на протяжении всей своей истории Россия так и не научилась хорошо жить, а хорошо жить значит хорошо и эффективно работать. Не умеют в России работать, ни как в Китае, ни уж тем более как в Европе со Штатами. И бестолковые оправдания об отсутствии руководства, общих условий, это оправдания хренового танцора, которому постоянного жмут туфли.
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 19:13:48
    Ответить
    29. KZ, 23.01.2009 (18:50)
    1.Заключенные. И что там хорошего в НЭПе этом было? То, что еще совсем за жопу коммуняры с гебней не взяли? Какой-то необыкновенный экон. рост наблюдался,...
    ==========================
    Заключенные?
    "Новая экономическая политика (НЭП) — экономическая политика, проводившаяся в Советской России начиная с 1921 года. Была принята весной 1921 года..." - Какие?

    Еще раз для одаренных. В изначальном посте, дорогой собеседник, небрежно так было вброшено сравнение России и Китая.
    ======================================
    На предмет подхода к политическому строительству государства.


    Так до Китая России как до Луны...
    =====================================
    Демагогия ничем не подтвержденная.


    "Имеется ли период в Российской истории, где на ее территории не менее 300 лет жили неплохо?",- пишет один автор.

    Ответ: нет...
    ===================================
    Великий Новгород. И работал и торговал. И Земли его простирались до уральских гор. И приезжали в Великий Новгород купцы из за рубежа за товарами.


    Не умеют в России работать, ни как в Китае, ни уж тем более как в Европе со Штатами.
    =============================================
    :))) и умеют и работают. Не вспомню как зовут представителя Боинг, говорившего":Если вы приведете свое образование в соответствии с европейским, то на Боинге некому будет работать". За дословность не отвечаю, но смысл тот. Работают на Боинге русские. А силиконовая долина? Американцы? Европейцы? - нет. Русские, индусы.



    И бестолковые оправдания об отсутствии руководства, общих условий, это оправдания хренового танцора,...
    ========================================
    У хренового танцора с детьми порядок.
    А у болтуны без яиц, о западе рассказывающие - задницей работают. Больше нечем.
  • and
    23 янв. 2009 г., 19:14:14
    Ответить
    какое на х руководство. А том то и дело что в россии всегда рабовладельческий строй был, никогда свободно не жили, пото му и х-ня твориться, нужно всё у государства отнять - то биш у чиновников тогда и люди нормально жить будут, сами всё считать. а нето бесплатное обучение, здравоохранения, газпромы, железная дорога, роснефть государственные. никто не работает ни х-я в результате
  • торлопов!
    23 янв. 2009 г., 19:16:16
    Ответить
    обещал шта кризиса не буит!
    в аццтавку!
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 19:37:01
    Ответить
    По поводу умения-неумения работать.
    Здесь, в БНК, речь шла о ПТУ.
    Два конкретных пацана, из одного Российского региона, волею судеб оказались в штатах. Пока были деньги, все было хорошо. Жить есть на что. Грин карта в наличии.
    И вдруг заканчиваются деньги. Они всегда заканчиваются в неподходящий момент. Что делать? В Россию нельзя... .
    И тут вспоминают, что когда то учились в ПТУ на сварщиков.
    Идут искать работу. Человеку, который занимается трудоустройством говорят что сварщики. Тот делает круглые глаза и просит показать умение. Пацаны, хоть давно не практиковались, варят так, что их берут тут же. На сегодня они обеспечены работой по самое небалуй.
    Это об умении работать. Ну и о качестве образования в Российском ПТУ.
  • KZ
    23 янв. 2009 г., 20:34:06
    Ответить
    Советую перейти на разбор моих сообщений на слоги. Абзацы можно оставлять на текущем уровне, для солидности сообщений.

    Про демагогию, это больное для Д.С.С.: если не затруднит, как-нибудь сами справьтесь об основных показателях экономического разв. Китая и России. А потом проаргументируйте бред свой про демагогию.


    "Заключенные?Какие?"

    Те самые, которые остались после расстрелов 1917-1921. Те, которых кормили завтраками о шикарном будущем и врагах сов. России. Те, которые сгнили в лагерях и колхозах. И те, которые были якобы на свободе.
    Тут кто-то любит историю Китая. Неплохо ознакомиться с историей России. ))

    "Работают на Боинге русские. А силиконовая долина? Американцы? Европейцы? - нет."

    Так таки и нет? Открою секрет Европейцы (SAP) и Американцы (Intel, IBM i t.d.) работают у себя дома, а не в России, где работать не умеют и не хотят.

    и только сплошняком "Русские, индусы." ))))))))

    Эти байки с первого канала должны очень помогать жителю Гадюкино Д.С.С. в период экономического кризиса. Ну как же, как же, мы опять их всех одной левой и т.д. и т.п. А уж если бы образование было как в Европе....))))
    И тут Остапа понесло...


    "Великий Новгород. И работал и торговал. И Земли его простирались до уральских гор. И приезжали в Великий Новгород купцы из за рубежа за товарами."

    Вот и езжайте туда за товарами. На 300 лет. Это мин. срок.
    Серьезно, откуда эти байки, о том, что Великий Новгород был чем-то особенным? Ничтожество в сравнении с европейскими цивилизациями.

    "У хренового танцора с детьми порядок.
    А у болтуны без яиц, о западе рассказывающие - задницей работают. Больше нечем."

    Это комплексы, Дъяконов. Хреновый танцор - это метафора о России. А рассказы о доблестных тружениках российских лучше направлять на "первый". А о Западе и о "ваших" там нам всем поведали вы. ))))))))
  • Просто
    23 янв. 2009 г., 21:25:42
    Ответить
    Ну, вот. Грубости пошли...
    Хорош ругаться! Дьяконов прав? Лишь отчасти. Действительно был НЭП, давший возможность экономике подняться. Но кто работал? Те, кто не успели за годы советской власти (мало было этих лет!) отучиться работать!
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 21:44:29
    Ответить
    34. KZ, 23.01.2009 (20:34)
    Советую перейти на разбор моих сообщений на слоги...
    ======================================================
    Своей жене советы давайте. В постели.



    Те самые, которые остались после расстрелов 1917-1921. Те, которых кормили завтраками о шикарном будущем и врагах сов. России. Те, которые сгнили в лагерях и колхозах.
    ========================================
    Какие лагеря?
    Какие колхозы? В 1921?


    Так таки и нет? Открою секрет Европейцы (SAP) и Американцы (Intel, IBM i t.d.) работают у себя дома...
    ======================================
    С нормально выстроенной политической системой. Как и Китай, но своей.


    Вот и езжайте туда за товарами. На 300 лет. Это мин. срок.
    Серьезно, откуда эти байки, о том, что Великий Новгород был чем-то особенным? Ничтожество в сравнении с европейскими цивилизациями.
    =====================================================
    Европейская цивилизация в те времена? :))) Неумытая, грязная, обосранная, вшивая.


    Это комплексы, Дъяконов. Хреновый танцор - это метафора о России.
    А задница - это о вас.
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2009 г., 21:52:45
    Ответить
    35. Просто, 23.01.2009 (21:25)
    Ну, вот. Грубости пошли...
    Хорош ругаться! Дьяконов прав? Лишь отчасти. Действительно был НЭП, давший возможность экономике подняться. Но кто работал? Те, кто не успели за годы советской власти (мало было этих лет!) отучиться работать!
    ======================================
    В 1921 - начался НЭП. О каких годах советской власти речь?
    Кто подталкивал Россию к революции с 1900 года? Кто финансировал революции в России? Кто финансировал - ту же войну Японии с Россией?
    Кто уничтожал народ России, умеющий работать? А теперь пиз... .
    Ко второй мировой Россия встала на ноги. Кто работал и создавал?
  • PK
    23 янв. 2009 г., 22:07:30
    Ответить
    Правильно митрополит Кирилл на Рождественской службе сказал, что кризис это суд Божий. А когда приходит Божий суд, то нужно молиться не за дорогую нефть и холодную зиму, а за прощение грехов и преступлений. Наша проблема, что хорошо жить любим, а вот жить свято и праведно не хотим. Живую веру в живого Бога заменил бесполезной религией и обрядами. Думаю, что еще долго не видать нам дорогой нефти :(
  • Муся
    23 янв. 2009 г., 22:38:09
    Ответить
    А зачем Вам всем дорогая нефть?
    А зачем Вам всем дорогая нефть, может быть надо учиться работать, профессионально, качественно, с пользой для людей. Воровать, отжимать, пилить уже все научились. Только это не обеспечивает будущее для страны. Измениться отношение к этому - и кризис пройдет. Вот увидите.
  • РК
    23 янв. 2009 г., 22:54:22
    Ответить
    мне дорогая нефть не нужна я не владею НК. Бензин тогда еще дороже будет.
  • Блондинка
    23 янв. 2009 г., 23:32:19
    Ответить
    РК
    Бензин тогда еще дороже будет.

    Это точно!!!
  • Блондинка
    23 янв. 2009 г., 23:39:08
    Ответить
    Потрясающе!
    И о каком мозговом штурме речь? Где мозг? Как бы не повредили чего в своих, неокрепших до седых волос, извилинах от натуги.

    Женский анекдот от меня на тему.

    Встречаются две блондинки:
    - Как дела?
    - Замечательно! Ты знаешь, любовник обещал купить мне
    норковую шубу...
    - Потрясающе!
    - ...а ещё он обещал мне купить "Ягуар"...
    - Потрясающе!
    - ...а ещё мы с ним поедем отдыхать на Канарские острова!
    - Потрясающе!
    - А что у тебя нового?
    - Я учусь в школе хороших манер.
    - И чему же там учат?
    - Ну вот, например, на последнем занятии нас учили вместо
    "Не пи--и!" говорить "Потрясающе!"
  • Блондинка
    23 янв. 2009 г., 23:39:47
    Ответить
    Потрясающе!
    И о каком мозговом штурме речь? Где мозг? Как бы не повредили чего в своих, неокрепших до седых волос, извилинах от натуги.

    Женский анекдот от меня на тему.

    Встречаются две блондинки:
    - Как дела?
    - Замечательно! Ты знаешь, любовник обещал купить мне
    норковую шубу...
    - Потрясающе!
    - ...а ещё он обещал мне купить "Ягуар"...
    - Потрясающе!
    - ...а ещё мы с ним поедем отдыхать на Канарские острова!
    - Потрясающе!
    - А что у тебя нового?
    - Я учусь в школе хороших манер.
    - И чему же там учат?
    - Ну вот, например, на последнем занятии нас учили вместо
    "Не пи--и!" говорить "Потрясающе!"
  • лох-интеллигент
    24 янв. 2009 г., 0:57:02
    Ответить
    Скажите, пжлста, доходят ли столь гениальные высказывания губера Коми до Кремля? И как на гениального глашатая северной республики реагируют Путин и Медведев? Журналисты, вы же ближе к Богу, разузнайте, пжлста. Заранее спасибо.
  • and
    24 янв. 2009 г., 12:00:14
    Ответить
    Так что сейчас мы переживаем именно кризис государства, превращенного властью в закрытое акционерное общество.

    Государству на волне разбухавших кошельков от растущих нефтяных цен было приятно становиться главным рейдером, подгре**** себе нефтяные компании и автозаводы, напропалую торговать газом и металлом. А когда вереница разоряющихся заводов сейчас стоит в очереди к госкормушке с протянутой рукой, этой конторе государственного бизнеса ощущать себя топ-менеджером всея Руси, ответственным за сохранение миллионов рабочих мест, сбыт неконкурентоспособной продукции, судьбу миллионов рабочих мест, очень даже неприятно.

    Сейчас уже мало кто помнит, что в начале своего президентства Путин провозгласил лозунг равноудаленности власти и бизнеса. Обернулось это таким сращиванием власти и бизнеса, точнее, таким глубоким проникновением власти в коммерцию, какое и не снилось слабому государству 90-х.

    Не создав почти за десятилетие своего тотального господства над бизнесом и обществом никаких условий для появления конкурентоспособной национальной экономики, тупо прожирая нефтедоллары, это государство на наших глазах предсказуемо банкротится.

    Теперь ему надо как-то выходить из бизнеса, учиться заниматься тем, чем и должно заниматься государство, — социальной политикой, бюджетными учреждениями и созданием условий для предпринимательской инициативы. Причем выходить в условиях, когда весь крупный бизнес уповает исключительно на госпомощь.

    Девальвация путиномики была бы неизбежна и без мирового кризиса. Зато теперь на него до поры до времени власти можно списывать собственную профнепригодность. Но крах конторы государственного бизнеса, в которую превратилась в 2000-е годы российская власть, необратим. Нас ждет либо вторая волна вынужденного массового ухода государства из экономики, либо экономический паралич позднесоветского образца, если государство будет упорствовать в своем желании лично рулить всем главным бизнесом страны.
  • предприниматель
    24 янв. 2009 г., 12:55:37
    Ответить
    для справки
    Этакая средняя температура по больнице, у стран закупающих нефть средняя цена по продаже бензина примерно 8 рублей в нашем эквиваленте, у нас 20. Наше дорогое, очень дорогое в деньгах руководство как необразованный доктор лечит шаманством болезни, молитвами или заговорами. Торлопову надо бубен подарить, телевизоры убрать и костер в центре пресс зала развести. И шаманить и молиться, в бубен бить и молиться. Тип лечения болезни, это главное чтоб пациент не знал что болен, может само пройдет?! Кто нашептал Торлопову что через два года цены поднимутся и все вернется? А может просто как у Насредина, или ишак сдохнет, или шах умрет, по любому предсказание сбудется. Бубен надо-это точно!
  • Дьяконов С.С.
    24 янв. 2009 г., 14:31:21
    Ответить
    34. KZ, 23.01.2009 (20:34)

    Серьезно, откуда эти байки, о том, что Великий Новгород был чем-то особенным? Ничтожество в сравнении с европейскими цивилизациями.
    ============================================


    Цивилизация Европы.

    * Nov. 21st, 2008 at 1:21 PM

    Панкратов Дмитрий | Рагнар Хорс

    Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.

    Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями (ха-ха), готовыми на подвиги во имя прекрасных дам (хо-хо), с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами (ну-ну), с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?



    Поверьте - вам очень повезло.




    До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.

    Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Католическая, в первую очередь. Теперь я понимаю князя Мышкина, который говорил, что "католичество - еще хуже, чем атеизм".

    Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.

    К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно. Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю - Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.

    Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

    Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество "смердит аки дикий зверь". Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто.

    Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

    В те смутные времена уход за телом считался грехом. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу.

    На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки.

    Люди настолько отвыкли от водных процедур, что доктору Ф.Е. Бильцу в популярном учебнике медицины конца XIX(!) века приходилось уговаривать народ мыться. "Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна, - писал Бильц в книге "Новое природное лечение", - После пятой или шестой ванны к этому можно привыкнуть...". Доктору мало кто верил...

    Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.

    Король-Солнце, проснувшись однажды утром в плохом настроении (а это было его обычное состояние по утрам, ибо, как известно, Людовик XIV страдал бессонницей из-за клопов), повелел всем придворным душиться. Речь идет об эдикте Людовика XIV, в котором говорилось, что при посещении двора следует не жалеть крепких духов, чтобы их аромат заглушал зловоние от тел и одежд.

    Первоначально эти "пахучие смеси" были вполне естественными. Дамы европейского средневековья, зная о возбуждающем действии естественного запаха тела, смазывали своими соками, как духами, участки кожи за ушами и на шее, чтобы привлечь внимание желанного объекта.

    С приходом христианства будущие поколения европейцев забыли о туалетах со смывом на полторы тысячи лет, повернувшись лицом к ночным вазам. Роль забытой канализации выполняли канавки на улицах, где струились зловонные ручьи помоев. Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Ночные горшки стояли под кроватями дни и ночи напролет.

    После того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит д*****м из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: "Берегись!" Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы.

    Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать обосранную вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.

    В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.

    То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.

    Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла ...диарея. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно. При соответствующем качестве средневековой пищи понос был перманентным. Эта же причина прослеживается в моде тех лет на мужские штаны-панталоны, состоящие из одних вертикальных ленточек в несколько слоев. Парижская мода на большие широкие юбки, очевидно, вызвана теми же причинами. Хотя юбки использовались также и с другой целью - чтобы скрыть под ними собачку, которая была призвана защищать Прекрасных Дам от блох.

    Естественно, набожные люди предпочитали испражняться лишь с Божией помощью - венгерский историк Иштван Рат-Вег в "Комедии книги" приводит виды молитв из молитвенника под названием: "Нескромные пожелания богобоязненной и готовой к покаянию души на каждый день и по разным случаям", в число которых входит "Молитва при отправлении естественных потребностей".

    Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Он роль "канализации" и выполнял. Со стен в ров сбрасывалось д*****. Во Франции кучи дерьма за городскими стенами разрастались до такой высоты, что стены приходилось надстраивать, как случилось в том же Париже - куча разрослась настолько, что г**** стало обратно переваливаться, да и опасно это показалось - вдруг еще враг проникнет в город, забравшись на стену по куче экскрементов.

    Улицы утопали в грязи и дерьме настолько, что в распутицу не было никакой возможности по ним пройти. Именно тогда, согласно дошедшим до нас летописям, во многих немецких городах появились ходули, "весенняя обувь" горожанина, без которых передвигаться по улицам было просто невозможно.

    Вот как, по данным европейских археологов, выглядел настоящий французский рыцарь на рубеже XIV-XV вв: средний рост этого средневекового "сердцееда" редко превышал один метр шестьдесят (с небольшим) сантиметров (население тогда вообще было низкорослым). Небритое и немытое лицо этого "красавца" было обезображено оспой (ею тогда в Европе болели практически все). Под рыцарским шлемом, в свалявшихся грязных волосах аристократа, и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи.

    Изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом (увы, зубы тогда никто не чистил). А ели средневековые рыцари все подряд, запивая все это кислым пивом и закусывая чесноком - для дезинфекции.

    Кроме того, во время очередного похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат по времени занимала около часа, а иногда и дольше. Разумеется, всю свою нужду благородный рыцарь справлял... прямо в латы.

    Некоторые историки были удивлены, почему солдаты Саллах-ад-Дина так легко находили христианские лагеря. Ответ пришел очень скоро - по запаху.

    Если в начале средневековья в Европе одним из основных продуктов питания были желуди, которые ели не только простолюдины, но и знать, то впоследствии (в те редкие года, когда не было голода) стол бывал более разнообразным. Модные и дорогие специи использовались не только для демонстрации богатства, они также перекрывали запах, источаемый мясом и другими продуктами.

    В Испании в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком.

    Чтобы выглядеть томно-бледной, дамы пили уксус. Собачки, кроме работы живыми блохоловками, еще одним способом пособничали дамской красоте: в средневековье собачьей мочой обесцвечивали волосы.

    Сифилис ХVII -XVIII веков стал законодателем мод. Гезер писал, что из-за сифилиса исчезала всяческая растительность на голове и лице. И вот кавалеры, дабы показать дамам, что они вполне безопасны и ничем таким не страдают, стали отращивать длиннющие волосы и усы. Ну, а те, у кого это по каким-либо причинам не получалось, придумали парики, которые при достаточно большом количестве сифилитиков в высших слоях общества быстро вошли в моду и в Европе и в Северной Америке. Сократовские же лысины мудрецов перестали быть в почете до наших дней.

    Благодаря уничтожению христианами кошек расплодившиеся крысы разнесли по всей Европе чумную блоху, отчего пол-Европы погибло. Спонтанно появилась новая и столь необходимая в тех условиях профессия крысолова. Власть этих людей над крысами объясняли не иначе как данной дьяволом, и потому церковь и инквизиция при каждом удобном случае расправлялись с крысоловами, способствуя таким образом дальнейшему вымиранию своей паствы от голода и чумы.

    Методы борьбы с блохами были пассивными, как например палочки-чесалочки. Знать с насекомыми борется по своему - во время обедов Людовика XIV в Версале и Лувре присутствует специальный паж для ловли блох короля. Состоятельные дамы, чтобы не разводить "зоопарк", носят шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится, ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, к шелку блохи и вши действительно не прилипают.

    Влюбленные трубадуры собирали с себя блох и пересаживали на даму, чтоб кровь смешалась в блохе.

    Кровати, представляющие собой рамы на точеных ножках, окруженные низкой решеткой и обязательно с балдахином в средние века приобретают большое значение. Столь широко распространенные балдахины служили вполне утилитарной цели - чтобы клопы и прочие симпатичные насекомые с потолка не сыпались.

    Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов.

    Кормить собой вшей, как и клопов, считалось "христианским подвигом". Последователи святого Фомы, даже наименее посвященные, готовы были превозносить его грязь и вшей, которых он носил на себе. Искать вшей друг на друге (точно, как обезьяны - этологические корни налицо) - значило высказывать свое расположение.

    Средневековые вши даже активно участвовали в политике - в городе Гурденбурге (Швеция) обыкновенная вошь (Pediculus) была активным участником выборов мэра города. Претендентами на высокий пост могли быть в то время только люди с окладистыми бородами. Выборы происходили следующим образом. Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое.

    Пренебрежение гигиеной обошлось Европе очень дорого: в XIV веке от чумы ("черной смерти") Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия - до половины.

    Медицинские методы оказания помощи в то время были примитивными и жестокими. Особенно в хирургии. Например, для того, чтобы ампутировать конечность, в качестве "обезболивающего средства" использовался тяжелый деревянный молоток, "киянка", удар которого по голове приводил к потере сознания больного, с другими непредсказуемыми последствиями. Раны прижигали каленым железом, или поливали крутым кипятком или кипящей смолой. Повезло тому, у кого всего лишь геморрой. В средние века его лечили прижиганием раскаленным железом. Это значит - получи огненный штырь в задницу - и свободен. Здоров.

    Сифилис обычно лечили ртутью, что, само собой, к благоприятным поледствиям привести не могло.

    Кроме клизм и ртути основным универсальным методом, которым лечили всех подряд, являлось кровопускание. Болезни считались насланными дьяволом и подлежали изгнанию - "зло должно выйти наружу". У истоков кровавого поверья стояли монахи - "отворители крови". Кровь пускали всем - для лечения, как средство борьбы с половым влечением, и вообще без повода - по календарю. "Монахи чувствовали себя знатоками в искусстве врачевания и с полным правом давали рекомендации". Основная проблема была в самой порочной логике такого лечения - если улучшение у больного не наступало, то вывод делался только один - крови выпустили слишком мало. И выпускали еще и еще, пока больной от потери крови не умирал. Кровопускание, как излюбленный метод лечения всех болезней, унесло, вероятно, жизней не менее, чем чума.

    Была в средневековой европе и хирургия. Даже если хирург научился резать быстро - а к этому они и стремились, памятуя Гиппократа: "Причиняющее боль должно быть в них наиболее короткое время, а это будет, когда сечение выполняется скоро" - то из-за отсутствия обезболивания даже виртуозная техника хирурга выручала лишь в редких случаях. В Древнем Египте попытки обезболивания делались уже в V-III тысячелетиях до н.э. Анестезия в Древней Греции и Риме, в Древнем Китае и Индии осуществлялась с использованием настоек мандрагоры, белладонны, опия и т.п., в ХV-ХIII веках до н.э. для этой цели был впервые применен алкоголь. Но в христианской Европе обо всем этом позабыли.

    Широко распространяются в средневековье лекарства из трупов и размолотых костей. Гарманн приводит также рецепт "божественной воды", названной так за свои чудесные свойства: берется целиком труп человека, отличавшегося при жизни добрым здоровьем, но умершего насильственной смертью; мясо, кости и внутренности разрезаются на мелкие кусочки; все смешивается и с помощью перегонки превращается в жидкость.

    Нарочитое пренебрежение к смерти и презрение к земной жизни проявилось в таком явлении, как мода на человеческие черепа. Историк Рат-Вег поражался такому обычаю, широко распространенном в Европе еще в 18-ом веке:

    "Трудно представить, что человеческий череп когда-то был предметом моды. Ненормальная мода родилась в Париже в 1751 году. Знатные дамы устанавливали череп на туалетный столик, украшали его разноцветными лентами, устанавливали в него горящую свечу и временами погружались в благоговейное созерцание". Но удивляться тут особенно нечему - у такого отношения к человеческим останкам глубокие корни. Христиане тысячелетие насаждали культ поклонения мощам. Как известно, первые христиане жили в катакомбах в окружении трупов.

    Для языческой культуры это было неприемлемым явлением. Евнапий из Сард в IV веке описывал осквернение христианами языческого храма Сераписа: "они привели в это священное место так называемых монахов, которые имеют хотя человеческий образ, но .... собирают кости и черепа людей, уличенных в преступлениях и казненных по приговору суда, выдают их за богов и повергаются ниц перед ними". Этим культом мертвых тел, а также культом евхаристии, Церковь добилась того, что народ в Европе еще в 17-ом веке свято верил, что истертые в порошок черепа и костяшки пальцев очень полезны для здоровья. Из обожженных костей счастливых супругов или страстных любовников приготовляли возбуждающий любовный напиток.

    Выражение "переплет из человеческой кожи" скорее вызовет ассоциации только с пропагандистскими байками вроде "абажуров из кожи в Бухенвальде" и "мыла из евреев". Но если на пресловутые абажуры посмотреть нигде не получится ввиду их отсутствия, то прототипы этого "навета" вполне реальны. Книг, переплетенных в человеческую кожу, в библиотеках достаточно. Книги или пергамент, обернутые в человеческую кожу, появились в средневековье, когда стало широко практиковаться дубление человеческой кожи (и сохранение других частей тела). Эти книги до нас не дошли, хотя есть некоторые исторические сообщения касательно Библии XIII-ого века и текста Decretals (Католическое церковное право), написанных на человеческой коже.

    Среди других переплетенных в человеческую кожу документов - копия Прав Человека и нескольких копий французской Конституции 1793 г.

    Великий инквизитор Испании Томас де Торквемада (1420-1498), широко прославившийся своей священной борьбой с еретиками, стал своеобразным "лицом Инквизиции", наряду с Крамером и Шпренгером. Торквемада с истинно христианским человеколюбием сжег на кострах 10 220 человек. Гораздо меньше известно другое - сколько человеческого материала "врагов народа" было использовано более рационально. Сжигание заживо эмоционально заслоняет от нас куда большее количество "общественно полезных" приговоров образовавшейся в Испании "экономической инквизиции". Например, тем же Торквемадой к ссылке на галеры было приговорено 97 371 человек. Именно на галерах должны были эти еретики искупать свою вину перед Господом. Томас Торквемада был духовником инфанты Изабеллы Кастильской (той самой, которая гордилась тем, что мылась два раза в жизни).

    В отношении "истинных" врагов Церкви (то есть, например, тех кто отказывался признать свою вину или посмел не "заложить" свою семью, родственников и друзей) Инквизиция была непримирима - только костер. У остальных еретиков всегда был выбор: быстрая смерть в огне (тогда еще быстрая - сожжение на сырых дровах христиане придумают позже) или галеры. Ссылка на галеры фактически являлась той же смертной казнью, только отложенной - большинство приговоренных к пожизненной каторге не доживало даже до окончания второго года заключения.
  • Просто
    24 янв. 2009 г., 15:42:21
    Ответить
    46-му
    Спасибо!
    С интересом прочитал. Сел думать.
  • комментаторам
    24 янв. 2009 г., 15:44:24
    Ответить
    поменьше шума - побольше фактов

    по теме: запланированная кем-то из администрации встреча прошла - все сделали серьезный вид, решений никаких не приняли, встреча нужна чтоб помнили кто такой глава и зачем он вообще...правильно, чтоб собирать налоги в региональный бюджет...деньги вне зависимости от болтовни будут выделятся в соответствии с бюджетом РК, РФ...лишнее на бюджет он вешать не планирует...РК - регион донор...РК дотации из бюджета РФ не положены...так что его слова про лобирование на получение региональными компаниями подрядов из федерального бюджета пустой треп...никто не раскошелится на них, если сейчас московский строительный рынок делят...потому и отодвинули "строительство" в соколовке на 2011 год...безработные небюджетники РК его вообще не волнуют - это проблема федералов...

    "В отношении населения власти собираются не допустить снижения размера этих зарплат и сохранить все социальные гарантии в запланированном объеме" - ну да конечно только вот реальная зарплата с учетом инфляции, повышения тарифов естественных монополий и дельвальвации упала почти на 50%. В бюджете РК не видел планов по компенсации реальной заработной платы населения в связи с кризисом на такой процент, так что глава вводит людей в заблуждение. Зато вижу акты службы РК по тарифам, которые повышают тарифы региональных энерегетиков, транспортников...так что все наоборот
  • Анатолий П.
    24 янв. 2009 г., 16:46:29
    Ответить
    Госпоже Н.Р
    БНК засорили. Не интересно. Ваши разборки нам не нужны. Идет кризис, а вы... Достали.
  • короста
    24 янв. 2009 г., 16:58:25
    Ответить
    48
    Главное чтобы мозги не завшивели и не покрылись коростой у начальничков. Сегодняшний лоск и холеность высших чинов не говорит о чистоте их помыслов. Дела их смердят до жути...
  • надоело вранье и заигрывание
    24 янв. 2009 г., 18:00:49
    Ответить
    50-й прав. посидели- лбы для вида почесали, а мозгами не пошевелили. О населении глава не позаботиться. если бы его забота выразилась в запрете сокращений. Ведь тень сокращения бродит по всем организациям и предприятиям. только все сокращения называют оптимизацией.забота о населени - сплошное словоблудие.
  • О.П.
    24 янв. 2009 г., 18:19:50
    Ответить
    50-ому.
    Как, же, жить дальше? Кому верить? Моя бабушка по копейке на похороны копила, теперь что? Нас что ждет?
  • and
    24 янв. 2009 г., 19:50:12
    Ответить
    54-му
    ни кому верить не надо, ни кто за вас не прийдет и подьезд ремонтировать не будет, и пенсию вам платить никто не будет, это самый главный пиздёж нашего государства. Мы помогём!!! Надо жить своим умом. У нас нет бесплатного образования, бесплатной медицины и бесплатных похорон, я не говорю про пенсию. Надо расчитывать только на себя и близких людей, как это и было 1000 ле назад. А сбербанку тем более верить не надо. Это полный пи-ц если вы храните деньги в этой конторе.
  • Блондинка
    24 янв. 2009 г., 19:55:34
    Ответить
    для О.П.
    Бабушку на земле никто не оставит(в случае чего),а всем остальным- хватит верить государству и чиновникам-людям продающим свое время и совесть за деньги.
    Главный принцип мироздания-ВЫЖИВАНИЕ и всякий стремится к этому, просто страна у нас лишена этого "рефлекса".
    Все проходит и кризис тоже. Переживем!
  • Н.Р.
    24 янв. 2009 г., 20:01:45
    Ответить
    51
    А вы не читайте, предупреждены же были, что не по теме. Тема была для посетителей моего сайта. Нойте о своём кризисе, хоть и о нём Вы не высказались, эрудиции не хватило. А у меня всё ОК! Провайдеры включились в ситуацию! Политпроститутские хакеры обложались. А на БНК буду писать когда и что хочу, Вас не спрашивая.
  • 123
    25 янв. 2009 г., 13:22:25
    Ответить
    Радостева,
    Проверочное слово к ОБЛАЖАЛИСЬ - лАжа, ударение на первом слове. Вы и, правда, матушка, достали. Меру надо знать.
  • Тамада
    25 янв. 2009 г., 14:09:13
    Ответить
    свадьба
    НР и Дьяконову, которые тут монументальные полотна заливают, надо пожениться.
    Они - родственные души.
  • Грозный
    25 янв. 2009 г., 14:37:03
    Ответить
    51.58.
    Пусть пишет. Хоть о чом то. Не вас же читать.
  • Монтенегро
    25 янв. 2009 г., 17:48:08
    Ответить
    Глава
    Главе пора перестать врать и уйти на покой
  • KZ
    25 янв. 2009 г., 19:06:21
    Ответить
    to DCC
    Культуру свою показывай дома отпрыскам своим и другим членам семейства, ничтожество с претензиями на славу Михаила Леонова.

    То, что комбинацию копи-пэйст из Московского Комсомольца (отличный первоисточник информации для имбицила с амбициями на знания) ты тоже освоил, это само по себе прекрасно. Но на этом все в твоей трескотне и заканчивается. Ну об этом все знают еще со времен Зырянской Жизни. Хорошо тебя там морально нагибали. Харахориться ты мог лишь на фоне тогда еще высоких цен на нефть. Мол, все "нам" нипочем. Теперь же тебя колбасит, что то, о чем нормально критически думающие люди еще ТОГДА (2 года назад говорили) осуществилось и РФ села всем задом в лужу показав свою полную несостоятельность как экономика.

    Справочка для тебя, имбецил. Ты же спрашивал, как никак. Так вот первые лагеря, конц. лагеря на территории Сов. России по указу Ленина появились еще в 1919. Так что херовые и избирательные твои познания в истории. Колхозы появились почти одновременно с НЭПом, да только обворовывать крестьян как начали с революцией, так и не останавливались, причисляя все новых и новых относительно зажиточных крестьян в кулаки, а, следовательно, во враги, которым пощады не было.

    "Неумытая, грязная, обосранная, вшивая" .... Россия. Причем во все времена. Так было, так будет.

    Новгород свой басенный оставь на сказки ублюдкам своим, вырастет еще одно поколение д*****-педриотов. Торговали там и тогда сегодняшними эквивалентами нефти и металлов. Ничего своими руками делать не умели. И остались о тех временах лишь берестяные свитки, которые бережно отковыривают из дерьма такие вот любители истории типа дсс. Для сравнения стоит обратиться к бесчисленным творениям западной цивилизации и понять, насколько вторична вообще народностъ российская. Крестил вас кто? Откуда вообще все пришло? Кто вам книжки показал? Кто, наконец, ваш гребаный Кремль и прочая и прочая строил? Об этом имбецилу дъяконову в зомбоящике не рассказывали?

    Сам факт какой-то торговли с Западом не представляет из себя повода для восторгов. Люди торговали всегда. Входил в союз ханзейских городов. Не напомнишь, имбецил, это ассоциация росс. городов такая? Или все-таки олицетворение Запада так тебе ненавистного?

    Далее по истории. Имбецил постулирует как пример для подражания и для вынесения уроков теперешней Россией времена НЭПа. Напомним этому чудику, что коммуняры, расстреляв и разложив по карманам все, что можно, столкнулись в дальнейшем с финансовыми и продовольственными проблемами. Коммуняры решились на этот НЭП, по сути решив вытряхнутъ из населения последнее, что осталось еще каким-то чудом припрятанным, за одно, так сказатъ, выявить морально ненадежных и падких до наживы. Длились эти кошки-мышки с населением жалкие 6-7 лет и к началу 1930-х от этих вольностей не осталось и следа.

    И это об этом мгновении жизни в 1000-летней истории народа можно говорить, как о какой-то благодати? Или о новгородских сказках, при которых никто не жил, и о которых всеръез и упоминать то с текущей позиции смешно? Это вот два периода в 1000-летней истории народа, который абсолютно бездоказательно называет сам себя великим, когда по мнению некоторых недоделанных домашних историков русский народ был финансово и экономически благополучен? ВОт уж тогда и говорить не о чем.
    И бесспорна изначальная фраза, что

    русский народ не умеет работать

    и все, что он имеет показать миру после 1000 лет копчения неба, это себя сегодняших. Полность зависимых от ... ,смешно сказатъ, квартирного рынка в Америке.

    А теперь для имбецила и ему подобных воинствующих ненавистников Запада. Если вам все так ненавистно, то вы не мучайтесь. Будьте принципиальны. Не катайтесь сами и не проезжайте чванливо друг перед другом на всех этих Опелях, Фордах, Тойотах, Фольксвагенах. Не стойте тупо в пробках поджидая, когда чванливо проедут вами избранные чинуши в имп. авто классом повыше. Выйдите из своих клетушек оборудованных немецкой, итальянской, финской сантехникой. Выбросьте всю домашнюю аппаратуру ненавистного производства. Не говорите по всем этим нокиям и самсунгам, эриксонам и моторолам. Наконец, дождитесь компьютеров на росс. чипах и не заходите в интернет до того, как его снова изобретут какие-нибудь глонассовцы лет так через ...цать. Сделайте все это. И вы окажетесь в милом вашему сердцу первозданном российском мире. Чистом и незапятнанном, как мозг дъяконова.
  • 62
    25 янв. 2009 г., 19:16:53
    Ответить
    А мне интересно было прочитать про средние века. Кое-что, конечно, слышала, учась в школе, что короли не мылись, но не до такой же степени. Вот у нас с С(К)ШИ № 7 (Воркута) к нам в парикмахерскую дети приходят постоянно вшивые. То бесплатно стригли, а теперь стали отказывать. Оказывается специально выращивают "божьи жемчужины".
  • KZ
    25 янв. 2009 г., 19:36:11
    Ответить
    Вот у нас с С(К)ШИ № 7 (Воркута) к нам в парикмахерскую дети приходят постоянно вшивые

    Это замечание как нельзя к месту.))))


    Можно сколько угодно с трепетом в сердце собирать статейные вырезки о ненавистной Европе. Кстати, их автор скромно умалчивает о том, что же происходило в России того периода? Все исключительно испускали аромат? Судя по помойке в каждом дворе в 2008 году и запахах в метро столичном (да где их только нет этих запахов), верится в это с трудом. По крайней мере, очевидно, что россияне легко утратили эту свою способность "испускать аромат", даже если таковая когда-то существовала.

    На интеллектуальном же уровне, который интересует автора копи-пэйст, разумеется, гораздо меньше (его увлекают по собственному признанию чужие гениталии), страна Россия просто не существовала в течении большей части описанного периода.
  • кит
    25 янв. 2009 г., 21:27:01
    Ответить
    уроки
    В этом сила западной цивилизации: они умеют учиться. Да они были грязнее нас(хотя и строили дворцы, когда у нас были лачуги). А вот теперь стократ чище. 50 лет назад негров линчевали в Америке - мы торжествовали, а теперь у них негр - президент,а у нас линчуют таджиков. Чего стоят дьяконовские экскурсы в историю. Хочешь затормозить развитие по западному образцу - будешь сидеть в дерьме, просто от страха конкуренции и зависти к более удачливым. Глупо, Дьяконов, зоология всё это. Торлопов - это что-то. Что у умного на уме... Молиться нужно о 5 долларах за баррель, о стимулах к развитию, а не вечной халяве.
  • случайный
    25 янв. 2009 г., 21:54:40
    Ответить
    всем
    "мама мы все тяжело больны, мама, мы все сошли с ума..." - В. Цой.
    Давно.
  • Дьяконов С.С.
    27 янв. 2009 г., 13:04:48
    Ответить
    61. KZ, 25.01.2009 (19:06)

    Справочка для тебя, имбецил.
    ===============================
    Ч**шник, ты это мне в глаза скажи.
  • Дьяконов С.С.
    27 янв. 2009 г., 15:02:20
    Ответить
    64. кит, 25.01.2009 (21:27)
    уроки
    В этом сила западной цивилизации: они умеют учиться. Да они были грязнее нас(хотя и строили дворцы, когда у нас были лачуги). А вот теперь стократ чище. 50 лет назад негров линчевали в Америке
    =========================
    А в США сегодня развитый социализм. И со свободами там сейчас никак. Живут конечно наверное неплохо, но под жестким контролем государства. А правят балом только ограниченное число людей. Чтобы попасть в эту часть общества - элиту надо как миниуму закончить юрфак Гарварда или Стенфорда.
  • кит
    27 янв. 2009 г., 21:28:17
    Ответить
    контроль государства
    Слушайте, я знаю несколько человек из деревни (российской), закончивших Гарвард. Это не закрытое сословие. Контроль? Нет его там, самоконтроль, да, присуствует. Социализма у них тоже нет, не Европа. Жестко все. Но Вы ,похоже, хотели сказать, что они - наше советское прошлое. Вот это - дудки. Не было у нас такого прошлого, сплошная помойка.
  • дяконову и гадостевой
    28 янв. 2009 г., 9:23:44
    Ответить
    совет вам да любов. и дитишек пабольше
  • Дьяконов С.С.
    28 янв. 2009 г., 15:54:10
    Ответить