20:20, 27.01.2009 / ПРАВО

Региональное управление Следственного комитета обсудило итоги года

Итоги работы за прошлый год обсуждали сегодня на расширенном заседании коллегии сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК. В работе коллегии приняли участие глава РК Владимир Торлопов, председатель госсовета республики Марина Истиховская, министр внутренних дел Коми Владимир Еремченко, прокурор РК Владимир Поневежский, исполняющий обязанности председателя Верховного суда РК Валерий Кунторовский.

 

   _DSC2757.jpg

    На расширенном заседании коллегии регионального управления СКП при генпрокуратуре. Фото Кирилла Затрутина

  

На столе президиума была заготовлена табличка, извещающая, что в совещании примет участие исполняющий обязанности начальника управления ФСБ по РК Михаил Евдокимов. Руководитель следственного управления Николай Басманов, оглашая список почетных гостей, озвучил фамилию г-на Евдокимова и посмотрел слева от себя. К тому времени таблички на столе уже не было.

- Не подошел, - констатировал г-н Басманов.

- Он, наверное, где-то в середине зала сидит, - дав понять, что чекист мог легко внедриться в ряды следователей, Владимир Торлопов для пущей убедительности ткнул пальцем в направлении зала и, довольный шуткой, заулыбался.

 

   _DSC2733.jpg

   Владимир Торлопов ищет в зале и.о. начальника управления ФСБ по РК Михаила Евдокимова

 

Итоговый доклад Николай Басманов зачитывал 43 минуты. В частности, отметил, что в Коми снижается количество преступлений, а их раскрываемость наоборот повышается. По словам руководителя ведомства, в 2008 году количество умышленных убийств сократилось с 205 до 175 по сравнению с предыдущим годом. Правда, снижение наблюдается в городах, в сельских районах наоборот виден значительный рост убийств. Озвученная статистика убийств, к примеру, в Прилузском районе показала рост на 200%. Цифра производила убийственное впечатление, однако оказалось, что за год в районе было убито 6 человек, а годом раньше - 2.

- Я с удовольствием констатирую, что по раскрываемости убийств Коми занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе, а по России одиннадцатое, - сообщил Николай Басманов.

По словам докладчика, следователям удалось существенно усилить работу по делам коррупционной направленности: в 2007 году уголовных дел было заведено 71, а в прошлом 148. Николай Басманов выразил тревожную озабоченность в связи с участившимися случаями педофилии, акцентировав внимание на том, что за год в суд было направлено 21 уголовное дело. Кроме того, в республике за год произошло 33 убийства несовершеннолетних.

Руководитель следственного управления напомнил, что до сих пор остаётся нераскрытым убийство правозащитницы Жоровли в Воркуте и не найдены заказчики поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте. Зато по «редкой» статье «экстремизм» в республике было заведено 4 уголовных дела, по 3 из которых суд установил вину подсудимых.

- Россия переживает сложный период, во многих отраслях наблюдается кризис, вы должны брать под личный контроль расследование дел о невыплате зарплаты, - призвал подчиненных Николай Басманов.

 

   _DSC2742.jpg

    Прокурор Коми Владимир Поневежский и министр внутренних дел РК Владимир Еремченко

 

Прокурор Коми Владимир Поневежский выступал следующим.

- В ряде городов и районов нет слаженности между следователями и работниками прокуратуры, - отметил прокурор. - Еще два года назад они работали вместе, а сейчас взаимопонимания нет.

Напоследок Владимир Поневежский обратился к Николаю Басманову:

- Следователи и начальники отделов должны помнить, что они - работники прокуратуры, а когда происходит деление на чужих и своих, то сразу появляются отрицательные результаты.

Исполняющий обязанности председателя Верхсуда Валерий Кунторовский высказал ряд претензий к работе следователей.

 

   _DSC2783.jpg

    Исполняющий обязанности председателя Верхсуда Валерий Кунторовский

 

- Некачественно осматривают место происшествия. Пример: сообщение о трупе. Выезжает опергруппа без понятых. В постановлении следователь пишет - труднодоступное место. А сами приезжают туда на легковом автомобиле. Результат такого осмотра равен нулю, - посетовал г-н Кунторовский.

Послушав выступления, Владимир Торлопов сообщил, что ему «пришла на ум фраза, сказанная когда-то великим революционером 20 века: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Процитировав Ленина, г-н Торлопов обратился к следователям:

- Вы - власть, по вашим делам и поступкам люди судят о власти в целом. Я не могу давать какие-то наставления специальным органам следствия, но мы, власть, придаем большое значение вашей работе. Я абсолютно согласен с Владимиром Александровичем Поневежским, что от слаженности вашей совместной с прокуратурой работы зависит многое.

Напоследок глава Коми коснулся темы финансового кризиса, заверив, что он «шагает по планете, но республики пока это не очень коснулось, но коснется». В связи с этим г-н Торлопов попросил следователей акцентировать внимание на защите прав граждан в области трудового, социального и жилищного законодательства.

 

660

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • шутник
    27 янв. 2009 г., 21:13:22
    Ответить
    Владимир Торлопов для пущей убедительности ткнул пальцем в направлении зала и, довольный шуткой, заулыбался
    ------------------------
    Только Торлопов смеется над глупыми шуточками Торлопова, имхо!
  • Хмм...
    27 янв. 2009 г., 21:13:28
    Ответить
    Однако
    Шуклин, в том числе, из-за "Пассажа" полетел с должности. А Кунтаровский после отмены приговора уже И.О. стал.
    А где Шишкин В.А.? В отпуске?
  • Смирнов В.П.
    27 янв. 2009 г., 21:54:51
    Ответить
    Я верю!
    "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ИНТЫ НЕ КОСНЁТСЯ
    Об этом заявил на недавно прошедшей пресс-конференции член политсовета Интинского отделения партии “Единая Россия”, депутат Совета Интинского округа
    Павел Смирнов.
    На встрече с представителями местных СМИ П.Смирнов рассказал о результатах недавнего участия в X съезде партии “Единая Россия” и последующих за ней встречах со спикером Госсовета Республики Коми Мариной Истиховской и первым замом Главы РК Павлом Ордой. Как отметил П.Смирнов, проблема мирового экономического кризиса, того, как он коснется России, стала одной из главных тем прошедших встреч.
    Анализируя их результаты, он заверил, что на жителях нашего региона внешние экономические проблемы не скажутся:
    - Считаю, что экономический кризис меньше всего затронул Республику Коми. Выплачиваются пенсии и зарплаты, люди сегодня практически не видят сокращений. Безусловно, так будет продолжаться и в дальнейшем."
    Газета "Искра-твоя городская газета" №5 январь 2009
  • Л.С.
    27 янв. 2009 г., 22:42:31
    Ответить
    Об экономическом кризисе.
    Экономический кризи уже коснулся каждого из нас. Посмотрите на цены в магазинах. На куриные окорочка, которые покупали наши пенсионеры. Цены уже подскочили. На другие продукты тоже. Как прожить на зарплату в шесть тысяч рублей, которую получают многие? Как и пенсии.Сегодня лучше промолчать иным руководителям, чем говорить о том, что у нас все хорошо. Не нужно у людей обострять негативные эмоции. То, что происходит, очень печально. Только не нужно все сваливать на мировой кризис.Это мое мнение.
  • Л.С.
    27 янв. 2009 г., 22:58:38
    Ответить
    Владимир Путин: В середине года российская экономика прозреет

    Опубликовано на сайте rg.ru 27 января 2009 г.
    Версия для печати


    Премьер-министр России Владимир Путин считает, что мировая экономика начнет восстанавливаться после финансового кризиса к концу этого года.


    В интервью американскому агентству "Блумберг", отвечая на вопрос о том, когда, по его мнению, в мире начнется посткризисный период, глава российского правительства сказал: "Я вас хотел спросить. У вас работают аналитики. У вас есть возможность общения с представителями разных экономик мира".


    "По нашему мнению, в конце текущего года - в начале 2010-го мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля", - сказал Путин.


    По его словам, Россия не просто сама по себе переживает экономические трудности. "Россия стала частью мировой экономики, и это неплохо. Но сегодняшнее событие - это и плата за то, что мы так стремились стать частью этой мировой экономики. Я уверяю вас, и я в этом сам нисколько не сомневаюсь, и граждане России это прекрасно видят и понимают", - сказал глава правительства.


    Он отметил, что именно взвешенная, здравая политика прежних лет привела к тому, что российская экономика сейчас уже совсем не та, что была в 1998 году.


    "Именно поэтому мы позволяем себе достаточно мягко обращаться с курсом национальной валюты. Именно поэтому мы имеем возможность выполнять все наши социальные обязательства, взятые еще в прежних условиях, в условиях подъема экономики", - сказал Путин, добавив, что речь идет об обязательствах, связанных с пособиями, повышением заработных плат, прежде всего, в бюджетной сфере, обязательствах перед пенсионерами и военнослужащими.


    Премьер выразил уверенность, что те подушки безопасности, которые были созданы в предыдущие годы, позволят России достаточно мягко пройти этот сложный путь в мировой экономике.


    "Если мы так ответственно, как и в предыдущие годы, будем работать и в кризисный период, то, повторяю, это может привести в конечном итоге к лучшей структуризации самой экономики, что в конечном итоге пойдет на пользу. Но при этом государство, конечно, должно исполнять свои социальные обязательства. Для этого, слава Богу, ресурсов у нас достаточно", - отметил Путин.

    РИА Новости
  • Фома
    27 янв. 2009 г., 23:19:58
    Ответить
    Обращение к редакции
    Смените платинку, плиз. Кризис - удобная, но уже заезженная тема. пора что-то менять
  • Ричи
    27 янв. 2009 г., 23:29:52
    Ответить
    А чегой-то Торля пугает кризисом?Пусть чиновничков своих к порядку призовёт сначала.Народ-то всегда к чёрному дню готов,а вот этих крыс развелось... Срочно нужна дезинфекция.
  • Это я
    28 янв. 2009 г., 9:57:38
    Ответить
    Басманов обвинял Шуклина и прокурорских работников в нежелании сотрудничать, а оказывается все наоборот, следственники работу саботируют. Ай-ай-ай.
  • DenisK@
    28 янв. 2009 г., 10:19:19
    Ответить
    И что?
    Ну грозился Торлопов кадровыми перестановками, когда не вошли в 20-ку лучших регионов, ну провели голосование на комионлайне и что? Кого-то сняли? Кто-то ответил? Пустая болтовня, Торлопов реально власти не имеет. Он на праздниках республику представляет, вот пусть далбше этим и занимается а не прогнозы даёт. Нужно слушать тех, кто реально республикой управляет.
  • уральская
    28 янв. 2009 г., 18:35:18
    Ответить
    по теме
    Ну что, все по сценарию! Все со своими ролями справлюятся! Прямооо теантер!
  • АК
    29 янв. 2009 г., 1:22:48
    Ответить
    Ваша заметка похожа на светские новости в Австрии 1912 года. То есть светские. Зачем так тщательно лизать? "Количество убийств снизилось на ??? процентов" А что человеческая жизнь измеряется в процентах? Вас это когда-нибудь касалось? Или этих с...ых докладчиков? Представье себе- убили шестнадцатилетнюю девочку. Она составляет по-сравнению в прошлым годом 5 процентов от числа убийств, совершенных в прошлом году. Какая хорошая статистика!Урра!Б***ь! В прошлом году было хуже. Мы стали лучше! Когда, Вы уроды перестаненте гнаться за статистикой? Когда Вы начнете работать? Самое поганое, что Вы унаследовали от Советского режима - это цифры-отчетность. Лучше бы вы унаследовали принципы Шарапова или на Жеглова. А Вы взяли все самое поганое. Как можно говорить о человеческих жизнях в процентах? Креста на вас нет. Псы Вы поганые. Снимите с себя кресты и жрите г****. Вы только этого достойны. Что Вы скажете своим детям? " Я г****, трус, приспособленец, лучше я промолчу, кивну, подлижу, но останусь на своём месте. Что, мне больше всех надо? А цифры в министерство я покажу красивые."Правда? Конечно! И не спорте. Г*****и и трусы. Получайте свою поганую обосраную пенсию.
  • АК
    29 янв. 2009 г., 3:09:49
    Ответить
    Поправка - спорьте.
  • АК
    29 янв. 2009 г., 3:45:26
    Ответить
    Ну прям какой та светский раут. Все сваиии. Как сдорава, чё фсе мы сдесь сиводня саб-ра-лииииись!
  • ЮЮ
    30 янв. 2009 г., 0:09:49
    Ответить
    А чего спикер в последнее время такая сурьезная, проблемы образовались с погониками?
  • 6766
    31 янв. 2009 г., 12:30:37
    Ответить
    вглядитесь в эти лица
    Скоро посодють всехю.
  • Седой
    01 февр. 2009 г., 0:22:30
    Ответить
    вглядитесь в эти лица
    ТОСКА ПОЧЕТА...