00:58, 28.01.2009 / ПОЛИТИКА

Депутаты совета Воркуты уволили председателя

Вчера, на заседании горсовета Воркуты депутаты выразили недоверие председателю совета города Анатолию Пуро, который занимал этот пост два года - с момента избрания нынешнего состава депутатского корпуса.

     

Часть народных избранников предложила г-ну Пуро добровольно сложить с себя полномочия, однако сделать это он отказался. После дебатов слуги народа приняли решение освободить Анатолия Пуро от занимаемой должности. За это проголосовали 14 депутатов. В настоящее время обязанности председателя горсовета исполняет его первый заместитель Михаил Медведев.

    

916

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Л.Д.
    28 янв. 2009 г., 1:54:07
    Ответить
    Давно пора. Только вряд ли депутатский корпус заработает лучше.
  • Директор МУПа
    28 янв. 2009 г., 7:29:03
    Ответить
    Пуро А -личность, не серая мышь. Жаль. Любопытно однако,кто же станет его преемником? Судя по настроениям депов, бывший депутат Госсовета В.К.Копасов, а замом будет Н.Радостева.Если победит 1 марта. Связочка неплохая получится.
  • Мегера
    28 янв. 2009 г., 7:55:34
    Ответить
    2
    А ведь часто так бывает- поставят ч-ка (который всем как гвоздь в ботинке)на "пост" и большинство признаются, что ему симпатизировали в душе, поддерживали..... :)
  • Интинец
    28 янв. 2009 г., 8:14:05
    Ответить
    От оно чё
    Ага,свалили Пуро...Прально
  • лизун
    28 янв. 2009 г., 8:44:30
    Ответить
    АГА-ага-ага, да-да-да-да-да!
    Ой, а сколько достойных на этот пост людев можно поставить... Например тех кого никуда не берут, или кто не оправдал доверия, или-же того кто облажался по чьей-то вине, а так же кто хочет поближе к кормушке. Голосуем за тех!
  • сведущая
    28 янв. 2009 г., 8:56:02
    Ответить
    какая разница
    Снятие Пуро для жителей воркуты ни хорошо, ни плохо. Это самые обыкновенные подковёрные игры за власть, о которых Глава РК и его команда регулярно информировались. Власти так хотелось избавится даже от пары - тройки назвавшихся оопозиционерами особей, что перед каждой из попыток снять Пуро, их регуляно умасливали льстивыми речами приезджающего депутата Госсовета и не только речами. Пуро поддерживался Ж.Д., позиция депутатов города и желания по улучшению ими жизни изучались и принимались во внимание (найдите сейчас кого не улучшившего своего положения), - и кадровые вопросы переносились и переносились. До тех пор, пока Ж.Д. не решил, что договориться с оппозицией кардинально - дешевле. Дали им (или их жёнам) хорошо оплачиваемую работу (в той же госслужбе - незаконно), дали им должности председателей комитетов или заместителей Председателя Совета, и - всем захорошело, - Пуро стал не нужен. Только что от этого населению города? Ничего. Только то, что три-четыре раза проходившая на вопросах ЖКХ в Совет "оппозиция" о своей оппозиционности давно забыла, подсчитывая зелёненькие и тупя на подаренной работе. Ни одного законопроекта в пользу людей, ни одного рассмотрения предложений того же координационного Совета предпринимателей. Война против Пуро была войной Главы МО с Председателем Совета, когда депутаты пытались покупаться каждой из сторон, когда даже значками на листочках голосования должны были показать свою лояльность тому или другому. На сегодня победил Будовский, которому недавно (не скрывая в кулуарах своего мнения как о никаком мэре) Глава РК дал и заслуженного работника. Ну сняли Пуро (на моём сайте написали, что даже Доломина в городе, не знаю правда ли, но - так и должно было быть, - как обычно в таких случаях). А нам какая разница - горе или радость - кто сейчас у власти города. Что эта власть кроме собственного удовлетворения делает для горожан? Чужие нам мужики на наших глазах онанируют и имеют друг друга. Гадко. Мерзко. Противно. О-мер-зи-тельно...
  • ???
    28 янв. 2009 г., 9:11:21
    Ответить
    а правда, что Доломина ходит под ифовцами и деньги им носит и все свои ходы с ними согласовывает?
  • Elena
    28 янв. 2009 г., 11:19:12
    Ответить
    6-ой
    Наталья Радостева! Теперь Вы- "сведущая"? Неужели боитесь под собственным именем писать?
  • Сыкт.ру
    28 янв. 2009 г., 11:27:16
    Ответить
    А где подтекст? То, чем славится БНК, где рассказ, кто заказал, кто против кого дружит?
  • ???
    28 янв. 2009 г., 11:40:04
    Ответить
    Ифовцы???
    Это кто???
  • сведущая
    28 янв. 2009 г., 11:41:08
    Ответить
    ни о чём ни о ком
    7
    Я это слышала с десяток раз: от учителей, сотрудников органов, пограничников, поющих в хоре, предпринимателей и т.д. А провда ли это - кто вам скажет точно. Н.И. говорит - не правда. Вопрос - кто верит? Наверно, есть и те и другие. Тогда - кого больше? Ответы очевидны.
    8
    Н.Р. ничего не боится; просто считает необходимым до увольнения сохранять некоторые рамки конфиденциальности, как понимает их сама. А на БНК заглядывает всё реже (о Шпекторе сообщили, о Пуро - почитать, раз советуют). И так же всем понятно, не правда ли.
    9
    А БНК спёкся.
  • ?
    28 янв. 2009 г., 12:15:02
    Ответить
    ни о чем ни о ком
    Со мной хитрили и хитрят. Все. И И.Ш., и Сам Глава РК, и его замы, и депутаты Госсовета, и многие руководители города и РК. А хитрят только с сильными, с теми, с кем честно не справиться, с кем необходимо обходными путями - той же хитростью. Они хитрые. А хитрые обычно глупые, затрачивают огромные усилия, получая ничтожные результаты
  • Ифовцы это банда
    28 янв. 2009 г., 13:26:10
    Ответить
    Про ифовцев почитать можно здесь
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=189786
    здесь
    http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Archive
    /2000_152_crime_text_haranorskii1.html
    здесь
    http://www.tribuna.nad.ru/modules
    /news/print.php?storyid=609&
    PHPSESSID=60c2ae1e6f15a38b934966c848a6b811
  • Воркута-бандота
    28 янв. 2009 г., 13:31:59
    Ответить
    Козлов сейчас всем рулит
    ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ: В ВОРКУТЕ ПРОИЗОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ КРОВАВАЯ РАЗБОРКА

    21 января в Воркуте были взорваны “Жигули”, припаркованные рядом со спортивным залом “Шахтер” по улице Ленинградской. В результате взрыва получили ранения четыре человека, двое из них - смертельные. Трагическое происшествие, судя по всему, было криминальной разборкой. Один из погибших, Александр Агаджанян, считался лидером определенного толка и находился на специальном милицейском учете. Что любопытно, здание УВД Воркуты находится через дорогу от названного спортзала в нескольких десятках метров.

    Судя по сведениям из УВД Воркуты и других источников, взрыв изначально был подготовлен для убийства А.Агаджаняна, который, официально являясь тренером, фактически контролировал в Воркуте охранную фирму “Гранит” и сеть продовольственных магазинов.

    Вечером А.Агаджанян приехал в спортзал на своем черном джипе в сопровождении белой “девятки”, в которой находилась его охрана. В 18.49, когда А.Агаджанян вышел из “Шахтера” вместе со своим знакомым, директором одного из ООО Вадимом Шишовым, охранником Константином Потапкиным и гардеробщицей спортзала Марией Кузичевой, взорвалась белая “пятерка”, находившаяся метрах в десяти от джипа. От “Жигулей” практически ничего не осталось. Как сообщили нам в УВД города, взрыв был не случайным - с помощью дистанционного управления кто-то привел в действие оболочное взрывное устройство направленного действия. Осколки “бомбы” мощностью примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте вместе с частями “Жигулей” разлетелись на десятки метров и смертельно поразили В.Шишова и А.Агаджаняна (у него оторвало ноги). Оба скончались в городской больнице. В.Шишов почти сразу, а А.Агаджанян - около часа ночи 22 января. У охранника из-за ранений была ампутирована нога. Гардеробщица, семнадцатилетняя девушка, получила менее серьезные ранения, но ее состояние, как и охранника, тяжелое.

    От вызванной взрывом ударной волны вылетели окна в спортзале. Осколки повредили пять стоявших поблизости автомашин, в том числе припаркованный у здания УВД милицейский УАЗ. Осколок пробил его крышу над сиденьем водителя, которого, к счастью, в машине не было.

    Убийство А.Агаджаняна продолжило кровавую борьбу за сферы влияния, которая идет в Воркуте с начала девяностых годов. К уголовной ответственности А.Агаджанян не привлекался. Однако его имя всплывало в начале 1997 года в ходе заседания Верховного суда республики по уголовному делу воркутинского преступного авторитета Олега Циплинского по кличке Квадрат.

    Летом 1993 года у А.Агаджаняна был конфликт с О.Циплинским. Последний, решив отомстить, весной следующего года через своего подручного послал из Инты на его имя посылку с самодельным взрывным устройством. При вскрытии “почтового отправления” была смертельно ранена мать Александра.

    В то время воркутинские группировки как раз начинали войну за раздел сфер влияния в городском торговом бизнесе, которая за несколько лет выбила ряд их боевиков и лидеров, а также вполне добропорядочных предпринимателей.

    14 мая 1995 года возле городского ресторана “Север” был расстрелян из автомата неизвестным киллером некий Григорий Кащук. После этого в самом ресторане открыл стрельбу из пистолета друг убитого Юрий Мещеринов. В итоге погибли еще три человека. Ю.Мещеринов был связан с предпринимателем определенного толка Владимиром Ифа и его другом Юрием Козловым.

    20 декабря того же года года был изрешечен автоматными пулями в собственной “Волге” депутат Госсовета РК Евгений Леонтьев, из мелкого жулика по кличке Джек выросший в крупного бизнесмена.

    15 апреля 1996 года был застрелен из пистолета в подъезде своего дома бывший милицейский оперативник, преуспевающий директор фирмы “Виктор” Виктор Рысев, который способствовал становлению бизнеса Владимира Ифа.

    27 декабря 1996-го неустановленный киллер таким же образом расправился с предпринимателем Григорием Кальниченко, которого опекали братья - бывшие сотрудники милиции.

    В конце марта 1997 года в Москве были застрелены В.Ифа и его жена. Младший брат Владимира Олег вместе с упомянутым Ю.Козловым и Владиславом Цикиным за полтора месяца до этого “наехали” на конкурента В.Ифа Анатолия Харука, брат которого Александр официально занимался весьма прибыльным бизнесом. Вся троица позже была осуждена.

    18 апреля 1999 года был убит и Анатолий Харук. Его расстреляли из автоматов двое киллеров в тренажерном зале спортивно-культурного комплекса “Цементник”.

    Имел ли А.Агаджанян какое-то отношение к этим разборкам, остается только догадываться.

    Следствию по делу об убийстве Агаджаняна и Шишова наверняка придется разгадывать немало загадок. По нашим сведениям, с Агаджаняном в открытой вражде находился предприниматель Александр Можаев из поселка Воргашор, контролировавший там всю торговлю. Можаев, заочно обучавшийся на юриста, был застрелен 24 октября прошлого года при выходе из горного института неустановленным киллером. С другой стороны, в минувшем году был освобожден из исправительной колонии и вернулся в Воркуту названный выше Ю.Козлов, который за “наезд” на А.Харука был приговорен к семи годам лишения свободы.

    /"Молодежь Севера" (Сыктывкар), 24.01.2002/
  • ?
    28 янв. 2009 г., 13:33:51
    Ответить
    13
    Которая очень помогает городу.Не нужно об этом забывать.Кто тогда не банда?
  • !
    28 янв. 2009 г., 18:03:27
    Ответить
    уволили председателя
    27.01.2009, Москва 20:59:46 Президент РФ Дмитрий Медведев, как сообщает его пресс-служба, внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

    Как отметил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, законопроект, в частности, "формирует институт удаления главы муниципального образования в отставку". Такую меру предполагается ввести в связи с серьезными проблемами, которые возникали неоднократно из-за того, что фактически глава муниципального образования не выполнял свои полномочия, и не было действенных инструментов, которые могли бы заставить его заняться своими прямыми обязанностями. Возникали "просто недопустимые ситуации, когда человек, в том числе физически, не выполнял свои полномочия, не ходил на работу или пропадал на несколько месяцев и его не могли найти", отметил В.Плигин.

    Инициаторами процедуры удаления может выступить не один депутат, а только группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа членов представительного органа муниципалитета или высшее должностное лицо субъекта РФ.

    В.Плигин также указал, что законопроект предусматривает установление и систематизацию института отчетов глав муниципальных образований о результатах их деятельности. Такие отчеты предполагается сделать ежегодными, и заслушивать их должен представительный орган муниципального образования.
  • 17
    28 янв. 2009 г., 18:42:17
    Ответить
    16
    Информация информацией. Вы взаимосвяжите это как-то с темой. Убрали не Главу МО, а Председателя Совета. Что Вы хотели донести поэтому поводу? Или ничего.
  • Н.
    28 янв. 2009 г., 18:52:01
    Ответить
    16
    Пуро - отличный руководитель. На работу не опаздывал.Не прогуливал. В энергетике работают достойные.К чему это?
  • Н.Р.
    28 янв. 2009 г., 23:03:53
    Ответить
    Директору 2
    Только заметила...
    Вы в уме? Настроения депутатов в мою пользу? Давно ли? Я - замом у без...глого морального урода, что под партой законодателя тома о Сталине и еврее читал вместо обсуждения вопроса, да до меня два из трёх лет докапывался, а на третий мочил за неуступчивость? Вы что пили, уважаемый? За упомянутого Вами господина не ручаюсь (он и от президентства в России не откажется), а я уж как нибудь перебьюсь без такой связки.
  • Деп
    28 янв. 2009 г., 23:29:53
    Ответить
    Интересно, как завалили пред-ля совета? По уставу города или по принципу -я тебя породил, я тебя и убью? Кто знает?
  • Л.Д.
    29 янв. 2009 г., 2:06:44
    Ответить
    А наши депутаты Горсовета неужели Устав города осилили? Это уже прогресс!
  • Не понял
    29 янв. 2009 г., 2:45:25
    Ответить
    Говорят, что Пуро Ромадановский, как же допустил он такое?
  • Коломбо
    29 янв. 2009 г., 10:44:07
    Ответить
    2 Деп
    Предложили Пуро уйти самостоятельно. Он в отказ. ТОгда тайным голосованием его и завалили 14 против 7.
  • Северянин
    29 янв. 2009 г., 11:40:12
    Ответить
    Интересно узнать о главной причине такого "завала". Почему это случилось? Воркутинцы! Кто владеет вопросом? Это не амбиции?
  • местный
    29 янв. 2009 г., 13:55:30
    Ответить
    Пуро за Будку и против Доломины. Доломина за деньги бандосов всех купил.
  • Коломбо
    29 янв. 2009 г., 14:10:35
    Ответить
    Завал
    Пуро лоббировал собственные интересы. А с Будо они в конфронтации и абсолютной нелюбви. Ну да, вот за амбиции Пуро и поперли.
  • Н.
    29 янв. 2009 г., 15:56:04
    Ответить
    25
    Думаю, что по поводу Д., вы ошибаетесь.А что, в Воркуте, депутаты Совета города,бандосы? Ну ...даете.О своем городе так.
  • Коломбо
    29 янв. 2009 г., 16:07:52
    Ответить
    25
    Нет у Доломины столько денег))) Бандосы его сами могут купить с потрохами
  • Коломбина
    29 янв. 2009 г., 16:13:15
    Ответить
    28
    Не надо Ник.Ив. принижать. Он богатый человек, крупный бизнесмен. Зачем в депутаты идти если не капитал приумножить. Не ради наших же "прекрасных глаз" (избирателей). Ему они фиолетово.
  • Л.С.
    29 янв. 2009 г., 17:07:20
    Ответить
    Коломбине
    Что ни вопрос в БНК, все сводится к Н.И. Кому он так на "хвост" наступил? У нас впечатление - это личное.Ведь две стороны у медали.
  • Коломбо
    29 янв. 2009 г., 17:19:31
    Ответить
    Хто здесь?
    Доломина тут вообще ни при чем. Так, завернул на сессию и совершенно случайно предложил Пуро по чистосердечному.
    Все у нас, конечно, хорошие, богатые, о людях думают.
    На выборы все, кроме, что называется, городских сумасшедших, идут исключительно за административным ресурсом. Плавали-знаем.
    А вся деятельность наших депутатусов своидится к ППР (посидели-по..дели-разошлись)
  • уже не воркутинец
    29 янв. 2009 г., 19:25:13
    Ответить
    Разж... и в дамки!
    Когда Будо уходил из ОМОНа(на удивление очень быстро) пристроил его Пуро на ТЭЦ. Не верю, что у них конфронтация. Валера мужик благодарный и верный. Доброту помнит. Да и конретного его родственника на высокий пост к себе взял советником.
  • Коломбо
    29 янв. 2009 г., 19:31:16
    Ответить
    2 уже не...
    У Пуро сейчас другая сфера интересов - ЖКХ прибрать к рукам. Мэру , видать, это не нравится. Говорят, с трудом общаются.
  • ТСЖ
    29 янв. 2009 г., 19:39:09
    Ответить
    Так ведь без прибрания к рукам ЖКХ денег федеральных не дадут на его развитие. Т.е. будущее за ООО, однозначно. А потому, Пуро, Будо, Муро, Пуаро - какая разница!
  • Коломбо
    29 янв. 2009 г., 21:46:48
    Ответить
    ТСЖ
    Дак кто ж спорит - хорошо! ТОлько антимонопольное законодательство у нас пока никто не отменял. Был ведь уже один суд ФАС против администрации и пуровского ЕДиного ЖКО...
    А вот 100 ТСЖ в ВОркуте вряд ли организуют в ближайшие годы
  • Коломбина
    30 янв. 2009 г., 0:35:43
    Ответить
    Л.С.
    "Мимино"- "испытывал ли обвиняемый личную неприязнь к потерпевшему?"
    "...такую нэприязнь.."


    Смотря что считать личным.
    ЛИЧНО мне он не нравится, как непорядочный человек, который пойдет по головам. Сталкивались. Наврал с три короба. Узнаете и ВЫ. Скоро.
  • Бандос
    30 янв. 2009 г., 8:32:44
    Ответить
    Пуро наш......
    Надо зарабатывать бабки, а не отвлекаться на депутатскую ерунду. Правильно, что сняли. Пусть работает в нужном направлении.
  • Коломбо
    30 янв. 2009 г., 14:41:45
    Ответить
    Бандос
    Зачет! ))))
  • Лютик
    30 янв. 2009 г., 20:20:22
    Ответить
    Аркадич мужик прикольный ! Всегда без галстука,но строго в белой рубашечке! Немного гламурный... А може он того... Едросы зачем Вы так? Он же Ваш!
  • Алексей Алексеевич
    01 февр. 2009 г., 12:02:41
    Ответить
    Н.И.Доломина всегда был сторонником компромиса и делал все чтобы замирить А.А.Пуро с депутатами. Он к сожелению не прислушался...
  • Иван Иваныч
    01 февр. 2009 г., 13:03:07
    Ответить
    Алексеечу
    Поэтому доломина его и снял...
  • Воркутинка
    01 февр. 2009 г., 14:33:51
    Ответить
    Пуро
    Пуро нашел свою нишу в ЖКХ. Пока сдесь реформа можно много наворовать, поэтому Пуро учредил десяток фирм, поставил своих людей и теперь будет контролировать все денежные потоки. Говорят, что директором центрального воркутинского ЖК он вообще назначил алкаша и установил ему оклад в сотни тысяч. Сколько же тогда присвоит себе бюджетных средств сам Пуро...
  • Деп
    01 февр. 2009 г., 17:16:47
    Ответить
    Алексею Алексеевичу
    Н.И.Доломина всегда был сторонником компромиса и делал все чтобы замирить А.А.Пуро с депутатами. Он к сожелению не прислушался...

    Что вы такое говорите? Доломина чтобы кого-там с кем-то примирял? Не смешите народ! Он самый главный интриган
  • А.
    03 февр. 2009 г., 17:18:45
    Ответить
    Деп.
    Ничего не знаете, а говорите.Доломина, действительно, долго их мирил. Я свидетель.
  • мимо шел
    17 февр. 2009 г., 2:17:23
    Ответить
    Пуро - отличный руководитель?
    Вы это скажите работникам ТЭЦ-1, они вам расскажут про дачу на Соби и как он металлолом собирал, на какой должности работала его любовница с братом, сколько смертельных случаев на производстве было во время его правления.
  • Чтец
    02 марта 2009 г., 13:49:22
    Ответить
    А ведь оказывается народ все про Пуро знает
  • прошел навылет
    02 марта 2009 г., 14:28:07
    Ответить
    А Вы знаете что Пуро фин, а не франко-итальянец, как он всем пи*дит? (и правильное ударение на "у")
    от финно-угорского "пуро" означает - ручей
  • заинтересованный
    25 марта 2009 г., 21:23:19
    Ответить
    Я только недавно переехал и вот уже несколько раз слышал фамилию Козлов. А кто он такой? Расскажите)
  • Ворфоломей
    02 апр. 2009 г., 1:25:08
    Ответить
    для заинтересованного
    Козлов-успешный предприниматель, не удивительно, что ты о нём многое слышал, не всё, кстати, является правдой, процентов 80% наверняка сказки конкурентов и доброжелателей
  • А.
    02 мая 2009 г., 3:07:54
    Ответить
    to чтец
    что то мне подсказывает, что не все...не все...
  • Михаил Медведев
    18 мая 2009 г., 23:22:04
    Ответить
    Про Пуро
    То, что убрали пуро с поста председателя это правильно. не буду говорить почему и от чего, но не плохо было бы товарища пуаро выгнать из депутатов и лишить девственности,пардон , неприкосновенности.
  • 333
    03 авг. 2009 г., 13:24:09
    Ответить
    М Медведеву
    Гнать надо с Воркуты Пуро и всю его команду, а не только с депутатов.
    Воркута и без них идёт ко дну.
  • 333
    03 авг. 2009 г., 17:39:29
    Ответить
    М Медведеву
    Гнать надо с Воркуты Пуро и всю его команду, а не только с депутатов.
    Воркута и без них идёт ко дну.