03:09, 29.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Чрезвычайная комиссия Инты рассмотрела очередную кризисную ситуацию с теплоснабжением города

Из-за затянувшегося кризиса в ООО «Интинская тепловая компания» может сорваться северный завоз угля на котельные сельских населенных пунктов. Во вторник в экстренном порядке была созвана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Инта».

 

По информации директора компании Михаила Батраченко, в ООО «ИТК» сложилась неудовлетворительная финансово-экономическая ситуация. Из-за имеющейся задолженности за поставляемые энергоресурсы будет ограничена подача электро- и теплоэнергии. В связи с этим Батраченко просил рассмотреть вопрос произведения оплаты за уголь, тепло, электроэнергию и прочие услуги, обеспечивающие производственную деятельность ООО «ИТК» через третьих лиц (управляющие компании Инты - БНКоми), имеющие задолженность перед «Интинской тепловой компанией» за поставляемую тепловую энергию. А также поставку угля ОАО «Интауголь» для завоза угля в села.

Председатель комиссии, первый заместитель руководителя администрации Инты Михаил Борецкий, отметил, что принимаемые решения КЧС об оплате энергоресурсов и услуг через третьих лиц может расцениваться как вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов. Но они являются превентивными мерами, направленными на предотвращение чрезвычайной ситуации, могущей произойти вследствие остановки объектов жизнеобеспечения муниципального образования в зимних условиях. По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК на период до 1 февраля ожидаемая температура воздуха в Инте составляет -29...-34 С, при прояснении -37...-42 С.

- Из республиканского бюджета выделяются целевые финансовые средства на осуществление завоза угля в отдаленные населенные пункты Интинского района в размере 1,8 млн. рублей. А в ближайшие дни официально вводится в эксплуатацию ледовые переправы и зимник для завоза топлива. На основании этого необходимо в скорейшем порядке начать отправку угля на котельные сел, а также решить организационные и финансовые вопросы, связанные с «северным завозом», - добавил Борецкий.

По информации заместителя директора МУ «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам» Павла Смирнова, на основании и в соответствии с предыдущими решениями комиссии по чрезвычайным ситуациям «СЗ» производит за третьих лиц (ОАО «Районная котельная №1», МУП «Интаводоканал», ОАО «Абезь-жилкомхоз», ООО «Интинская тепловая компания») оплату услуг и других нужд вышеуказанным организациям, что не позволяет допустить ухудшения социально-экономической ситуации на территории МОГО «Инта». И, в сущности, вопрос повестки дня комиссии может быть также решен положительно.

В итоге было принято решение произвести оплату за уголь, тепло-, электроэнергию и прочие услуги, обеспечивающие производственную деятельность ОАО «Районная котельная №1», МУП «Интаводоканал», ОАО «Абезь-жилкомхоз», ООО «Интинская тепловая компания» через третьих лиц, а именно управляющие компании Инты.

Технический директор ОАО «Интауголь» Николай Костриков проинформировал о значительных существующих и увеличивающихся долгах потребителей компании за поставленную товарную продукцию. Только «Интинская тепловая компания» должна 39 миллионов рублей. После чего выразил официальное негативное мнение «Интаугля» по факту неплатежей, усугубляющих неудовлетворительную финансовую ситуацию в угледобывающем предприятии. И подчеркнул, что необходимо увеличить процент платежей предприятиями коммунального хозяйства Инты по существующим договорам, хотя бы до 50%.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям согласилась с доводами «Интаугля», но в целях недопущения создания кризисной ситуации предложила угольной компании осуществить поставку угля для завоза в труднодоступные населенные пункты района для котельных ООО «ИТК». Обратив внимание исполнительного директора Дмитрия Добычина на «безусловную ответственность виновных должностных лиц при наличии бездействия с их стороны, в случае возникновения кризисной ситуации из-за отсутствия факта поставки угля на котельные сел Петрунь и Косьювом».

 

794

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Все что там написано
    29 янв. 2009 г., 10:14:13
    Ответить
    неправда!
    "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ИНТЫ НЕ КОСНЁТСЯ
    Об этом заявил на недавно прошедшей пресс-конференции член политсовета Интинского отделения партии “Единая Россия”, депутат Совета Интинского округа
    Павел Смирнов.
    На встрече с представителями местных СМИ П.Смирнов рассказал о результатах недавнего участия в X съезде партии “Единая Россия” и последующих за ней встречах со спикером Госсовета Республики Коми Мариной Истиховской и первым замом Главы РК Павлом Ордой. Как отметил П.Смирнов, проблема мирового экономического кризиса, того, как он коснется России, стала одной из главных тем прошедших встреч.
    Анализируя их результаты, он заверил, что на жителях нашего региона внешние экономические проблемы не скажутся:
    - Считаю, что экономический кризис меньше всего затронул Республику Коми. Выплачиваются пенсии и зарплаты, люди сегодня практически не видят сокращений. Безусловно, так будет продолжаться и в дальнейшем."
    Газета "Искра-твоя городская газета" №5 январь 2009
  • Просто
    29 янв. 2009 г., 10:17:57
    Ответить
    Оплата через 3-их лиц - тема такая зашарпанная, что только в Инте не могли придумать чего-то нового. Отмороженные.
  • 3
    29 янв. 2009 г., 10:37:56
    Ответить
    Заблудились в трех соснах.
  • ишо раз!
    29 янв. 2009 г., 11:24:04
    Ответить
    На эти грабли уже наступали в прошлом году. Там - природа была "Козой отпущения" - оттепели быди. А теперь в чём проблема?
    Прав предыдущий: в трёх соснах бродите. Там и потеряетесь, если дорогу не нйдёте. Бедные селяне, сочувствую.
  • ббббб
    29 янв. 2009 г., 14:33:33
    Ответить
    ььььь
    ббббббббб
  • Не интинец
    29 янв. 2009 г., 16:02:05
    Ответить
    Кризис с теплоснабжением
    Мэрия Инты решила проблемы с зимником // ЭКОНОМИКА
    18.03.2008 18:15
    В понедельник завершилась эпопея с обустройством зимника и завозом угля в села Интинского района. После двух проваленных конкурсов в конце прошлого и начале этого года, администрации города удалось привлечь новых участников более выгодными условиями. В результате, содержанием зимней автомобильной дороги «Косьювом-Петрунь» и оборудованием ледовых переправ через реки Косью, Уса, Малая Роговая и Большая Роговая занялась компания «Строй Холдинг», предложившая более выгодные для бюджета города условия.

    По словам и.о. заведующего отдела промышленности, транспорта, связи и ЖКХ администрации Инты Олега Борисова, зимник до Петруни был открыт уже 6 марта и в село начат завоз угля для следующего отопительного сезона. Кроме этого, в течение марта было завезено около 1000 тонн угля и в село Косьювом, а также около 70 тонн для нужд учебных заведений села Адзьвавом.
    Вчера двумя грузовыми машинами был доставлен последний уголь и в село Петрунь. Как сообщил бывший глава администрации села, а ныне ведущий специалист администрации МОГО «Инта» Иван Канев, в село было завезено 560 тонн твердого топлива. Что, по его мнению, недостаточно для всего отопительного сезона. Изначально речь шла о семистах тоннах, однако специалисты «Интинской тепловой компании», выезжавшие в Петрунь, посчитали, что хватит и этого.
    - Теперь необходимо уповать на теплую погоду следующей зимой, - отметил Иван Канев.
    С началом обустройства зимней дороги возобновилось наземное транспортное сообщение между городом и селом. Один раз в неделю курсирует так называемая «вахтовка», принадлежащая интинскому «Комбинату благоустройства». Правда, легче селянам от этого не стало. На период работы «зимника» отменены регулярные вертолетные рейсы. Поэтому по-прежнему самым популярным транспортным средством для жителей Петруни являются снегоходы.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/1121/
    Так, что к макрту завезут!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А пока.... Увеличиваются тарифы в четырех муниципалитетах республики. Так, в Печоре вместо прежних 10 рублей на городских маршрутах жители заплатят 12 рублей, на пригородных — уже 1 рубль 90 копеек за километр вместо 1 руб** 48 копеек. В Инте стоимость проезда повышается с 10 до 12 рублей на городских и с 1,60 до 1,74 рублей на пригородных маршрутах, в Сосногорске — с 9 до 12 рублей и с 1,43 до 1,73 рублей соответственно, в Усть-Вымском районе — с 10 до 13 рублей и с 1,43 до 1,72 рублей соответственно. В Сыктывкаре 10 рубдей и 1 рубль 78 коепеек соотвественно. Воркута, Корткеросский, Сыктывдинский и Удорский районы пока не обратились в Службу за установлением размера тарифов. Что касается других муниципалитетов, то приказы по новым тарифам в них Службой подписаны и переданы на рассмотрение правового управления.
    Кроме того, на рассмотрении находятся тарифы на межмуниципальные перевозки.
    http://auto11rus.ru/?storytopic=9&storynum=25
  • мимо проходил
    29 янв. 2009 г., 21:43:03
    Ответить
    *
    @По информации директора компании Михаила Батраченко, в ООО «ИТК» сложилась неудовлетворительная финансово-экономическая ситуация.@

    интересно - в связи с чем? он ничего сам не пояснил? может кто-то другой пояснит?
  • все просто на самом деле
    29 янв. 2009 г., 21:58:35
    Ответить
    ооо
    учитывая некоторые нюансы ответственности, среди некоторых бытует мнение, что просто кое кто решил перевести стрелы за принятое решение на других, на тех кто вместо него его примет (или кто свои решением, позволит принять ему такое решение) ... очевидно некая группа предварительно сговаривается (обсуждают вопрос и пнинимают по нему решениЕ)... ну если что, придется по всей видимости дружно и ответить за решение. хорошо, чтоб это были не пособники. кажется есть такой термин уголовном праве.
  • мурло
    29 янв. 2009 г., 23:19:52
    Ответить
    А чегойто всегда комментирует Смирнофф, а главный по СЗ Равилька не в курсах чо ли. Не допускают пацана до прессы или Равилька сам боится светиться в СМИ?
  • мырло
    29 янв. 2009 г., 23:23:53
    Ответить
    Равилька прессы боялся ишо сидючи в админисрации. Потому и В-та при нем в пресе пашти ни було а уш Равильки тем паче и.
  • 10-му
    30 янв. 2009 г., 0:04:49
    Ответить
    Вейгандт в прессе всегда был, есть и будет, пока есть ручная пресса.

    Я о другом - "Комиссия по чрезвычайным ситуациям согласилась с доводами «Интаугля», но в целях недопущения создания кризисной ситуации предложила угольной компании осуществить поставку угля для завоза в труднодоступные населенные пункты района для котельных ООО «ИТК». Обратив внимание исполнительного директора Дмитрия Добычина на «безусловную ответственность виновных должностных лиц при наличии бездействия с их стороны..."

    Это че получается, компания "Интауголь" должна еще и уголь в деревни возить? Круто! А адмистерия за што бало получает? Непонятки какие то.
  • уго
    30 янв. 2009 г., 0:49:39
    Ответить
    А кому нужен еще ваш интинский уголь?! Его во все времена северного завоза муниципалитеты просто отказывались брать!!!!
  • ХоХо
    30 янв. 2009 г., 0:54:05
    Ответить
    М,Борецкий:"Все сложные вопросы состоят из более простых, а простые - из кучи простейших. Я, честно говоря, сегодня не удовлетворен работой ни "Службы заказчика", ни "Управления жилищно-коммунального хозяйства". Нам нужно отладить механизм для реализации политики администрации города, необходимо совместные дела делать".
    ВАЛЕНТИН ТИМЧЕНКО
    "ИСКРА-ТВОЯ ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА", 29.01.2009.
  • а вот мне не понятно
    30 янв. 2009 г., 7:28:48
    Ответить
    а вот мне не понятно, какая связь вообще между "комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" и ООО «ИТК» (и рядом других) в которой "сложилась неудовлетворительная финансово-экономическая ситуация"

    и откуда у этой комиссии полномочия принимать решения по ведению хозяйственной деятельности коммерческой организаций - ООО "ИТК"? для этого, там руководитель имеется. более того, именно для этого он там и имеется.
  • ыыы
    30 янв. 2009 г., 8:08:48
    Ответить
    "Председатель комиссии, первый заместитель руководителя администрации Инты Михаил Борецкий, отметил, что принимаемые решения КЧС об оплате энергоресурсов и услуг через третьих лиц может расцениваться как вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов."
  • (
    30 янв. 2009 г., 9:31:33
    Ответить
    15
    Тогда пусть решения КЧС оформляют под подпись Вовки Вейгандта или Совета города. Какие проблемы?
  • интинецКаков мртив?
    30 янв. 2009 г., 16:08:54
    Ответить
    A правда,что в Инте сняли Титовец?А ее зама?
  • !!!!!!!!
    30 янв. 2009 г., 16:57:16
    Ответить
    17
    Твои слова да богу в душу! Это мечта всех социальщиков!
  • ?????
    30 янв. 2009 г., 17:00:16
    Ответить
    17
    Этого момента наверное социалка при жизни не дождется! Руководитель администрации ей слепо верит и доверяет, ведь она одна тянет всю социалку.
  • дружбаны
    30 янв. 2009 г., 22:01:48
    Ответить
    13
    Борецкий недоволен работой "Службы заказчика"...
    Значица, дружба Семеныча со смотрящим Смирновым швах?Разборки начинаюца, или все по плану7
  • ghj
    31 янв. 2009 г., 1:00:18
    Ответить
    1
    Што вы так переживаите, не читайте разных продажных газетенок, спокойно спать будите. "Искра-г.г." как пить дать скоро почит в бозе, так што не волновайтесь, берегите нервишки до лущих времен.
  • лох
    31 янв. 2009 г., 1:21:38
    Ответить
    "Вы знаете, что мировой финансовый кризис есть. Кризис идет тяжелой поступью, - усилил эмоциональный эффект Глава. - Он коснется республики, промышленности. Возникнут проблемы: задержки зарплаты, увольнения, безработица..."
    +++++++++++++++++++++++++++++++
    Ниче не понял.Кризиса нет, но он есть! Разве так бывает? Разъясните падробнее, народ в недоумении!
  • препод
    31 янв. 2009 г., 13:12:54
    Ответить
    Кто ж титовей снимет -она еще не все свои задумки по социалке воплотила в жизнь.Скоро опять будет пытаться рабочий день для садов города сделать с 9.00 до 18.00...... СУПЕР!Чтоб ты так свою зарплату с Вовкой урезала Гнида!!!
  • Интинец
    31 янв. 2009 г., 22:51:41
    Ответить
    Преподу
    Гнида- это пальчука. Не надо её именем называть другую подобную тварь
  • согласный
    01 февр. 2009 г., 1:45:41
    Ответить
    о да...пальчучка та еще мерзкая с****!
  • ПОПов
    01 февр. 2009 г., 1:58:54
    Ответить
    Да воздастся каждому по его заслугам! Трепещите, мерзопакостные, замаливайте грехи свои. Неминуем суд Божий над каждой тварью.Список грешников готов.
  • Песец
    01 февр. 2009 г., 21:11:33
    Ответить
    Первый зам М.Борецкий переходит из адмистерии на ТЭЦ. Единственный сильный спец был в Сером домике. Теперь ЖКХ, транспортом и др.важными сферами города будут заниматься Бородин и Титовей.Охренеть!!! Пипец адмистерии!!!!
  • не флуди
    01 февр. 2009 г., 21:22:51
    Ответить
    пез..у 27
    не физдипли! ище напиши что равилтку вместо борцково назначуть.
  • песец
    02 февр. 2009 г., 0:45:53
    Ответить
    28
    В понедельник приходи к 9 ч.на планерку в мэрию, сам убедишся.Или спроси у тех, кто там тусуется.