20:48, 29.01.2009 / ПРАВО

Экс-руководитель администрации главы и правительства Иван Олейник отделался условным сроком

Условный срок в виде трех лет лишения свободы и права занимать руководящие должности в органах власти получил сегодня бывший руководитель администрации главы и правительства Коми Иван Олейник.

 

Делом Олейника, которое было возбуждено 1 июля 2008 года с подачи прокуратуры, направившей в управление соответствующие материалы проверки, занимался отдел по расследованию особо важных уголовных дел регионального управления Следственного комитета при генпрокуратуре.

По версии следствия, в нарушение закона, не предусматривающего государственную и личную охрану должностных лиц субъектов Российской Федерации, чиновник заключал от имени администрации главы и правительства договоры охраны первых лиц Желтого дома.

Сегодня в закрытом режиме прошло первое и, как оказалось, последнее заседание Эжвинского районного суда. Подсудимый Олейник сам представлял свои интересы.

- После рассмотрения представленных материалов судья удалился в совещательную комнату. Через полтора часа был оглашен приговор, - сообщил источник БНКоми в суде.

Суд учел требование государственного обвинителя относительно меры наказания, но лишь частично.

Олейнику инкриминировалось превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ - БНКоми). По данной статье максимально возможный к назначению срок в местах не столь отдаленных - десять лет. Представитель прокуратуры заявлял о необходимости лишения экс-госслужащего свободы на три года. Суд предпочел оставить Олейника на свободе.

- Думаю, подсудимому такой исход дела подходит. Поступать обратно в органы власти он вряд ли мыслит. Олейник - пенсионер. Это, во-первых. А во-вторых, несмотря на формально добровольный уход из Желтого дома, все понимают, что покинуть его он был вынужден после того, что вскрылось в результате прокурорской проверки, - отметил источник БНКоми.

На суде бывший руководитель администрации Владимира Торлопова заявил о том, что признает свою вину. Доказательством этого можно считать то обстоятельство, что он компенсировал причиненный ущерб в размере 4 миллионов рублей, из-за которых и было возбуждено уголовное дело.

Сам Иван Олейник после ознакомления с материалами своего уголовного дела заявлял БНКоми, что не считает себя преступником.

 

 

1021

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Л.С.
    29 янв. 2009 г., 21:33:45
    Ответить
    Эта история очень печальна.
  • хаха
    30 янв. 2009 г., 0:55:10
    Ответить
    ...а эти мулики наверное ему всеже Орда налом выдал?
  • and
    30 янв. 2009 г., 8:23:18
    Ответить
    ага, это точно, даже не спрашивают и не проверяют откуда у человека деньги, а законов то напринимали, всё для идеотов
  • Грымза
    30 янв. 2009 г., 8:28:03
    Ответить
    Жалько, я надеялся, что сейчас рубка в суде начнётся и Олейник там насливает, что и как в ЖД творится. Жалько.
  • gref
    30 янв. 2009 г., 8:33:23
    Ответить
    мнение
    другому простому из народа за куб доски лет пять бы дали, а у нас с коррупцией так борятся условняки развешивая.
  • 1
    30 янв. 2009 г., 9:13:56
    Ответить
    1
    Я ЧЁТ НЕ ПОЙМУ.....ОН ЧЁ НАНИМАЛ ОХРАНУ КОМУТО НАСИЛЬНО??? МОЛ ВАМ ПОЛОЖЕНА ОХРАНА!!!! ДА ВЫ ЧТО, НЕ НАДО МНЕ ОХРАНЫ!!! ДА ПРАВО ВАМ, БЕРИТЕ, ЭТО БЕСПЛАТНО!!! МОДНО!!! СОЛИДНО!!!!
  • бред какой-то
    30 янв. 2009 г., 9:17:09
    Ответить
    бред какой-то. всё как всегда свалили на покойника
  • Резюме
    30 янв. 2009 г., 9:48:17
    Ответить
    Небойцом оказался. Ещё и сына заклюют теперь.
  • уральская
    30 янв. 2009 г., 10:37:47
    Ответить
    по теме
    Всем известная система. Убрали человека. Мне жаль. Он исполнитель, и без команды шагу не сделал. А сын нормальный человек. У меня есть основание его уважать.
    Поэтому держитесь Олейники вместе, в этом ваша сила.
  • Юрист
    30 янв. 2009 г., 10:40:14
    Ответить
    Судился пару раз у Олейника-младого. Действительно, один из самых адекватных судей горсуда, потому, что молодой, наверное, пока мозги жиром не заплыли.
  • Н.Р.
    30 янв. 2009 г., 10:42:26
    Ответить
    Глава - предатель!
    Кого не предал - тот впереди.
  • Elena
    30 янв. 2009 г., 10:45:07
    Ответить
    Все по-справедливости. И.Олейник молодец, что не стал никого закладывать и вину сваливать. За преданность- честь ему и хвала.
  • лис
    30 янв. 2009 г., 10:47:22
    Ответить
    Олейник-правовик,не знал что делает ?! Знал и знал,что будет крайним. Значит это были цветочки,за ягодки отвечать не захотел. Разощлись полюбовно.4 мульта ушли на новую машину Главе,куда "ушли" старые по остаточной стоимости... никто не знает
  • Swede
    30 янв. 2009 г., 10:54:41
    Ответить
    Паровозом.
    ... по-нормальному Иван Инваныч поступил, не стал закладывать, на конфликт идти, понимает ни к чему это щас. Думаю, отступных не просил - сами дали...
  • Кунц
    30 янв. 2009 г., 11:01:42
    Ответить
    Только старые служаки на такое способны. Не кинуть, даже когда тебя кинули и в грязь втоптали. Респект, как сейчас молодежь говорит.
  • обыватель
    30 янв. 2009 г., 12:23:13
    Ответить
    о чем вы пишите?! Это расходование бюджетных средств не по назначению.Правовик это позволил,о какой профпригодности Администрации Главы может идти речь?!!!
  • обыватель
    30 янв. 2009 г., 12:27:43
    Ответить
    Все законы принимаются и отслеживаются ими,по этим законам нам с вами жить.С таких людей и спрос во сто крат больше,они юридически грамотны. О каком правовом государстве может идти речь,если закон нарушают те,кто должен его в первую очередь блюсти...
  • уральская
    30 янв. 2009 г., 12:59:56
    Ответить
    обывателю
    Безусловно вы правы В том,что закон нужно чтить и исполнять. Но ваш ник указывает на вашу позицию обымателя,а обыватель не может понять и почувствовать "КАК ЭТО БЫТЬ МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ", и то, что выбор - то небольшой или-или.
  • лис
    30 янв. 2009 г., 13:26:22
    Ответить
    Мы все обыватели, так давайте все начнем нарушать закон,когда "или-или"... Этих "или-или" предостаточно у каждого. Здесь ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ.
  • 3564564876
    30 янв. 2009 г., 15:47:37
    Ответить
    олейник
    Мдя! 4 мульта нашлись,Ордя помог.Правда в губеры уже поздно,имидж подорван.Вся надежда на бабло.
  • and
    30 янв. 2009 г., 16:12:22
    Ответить
    обыватель?
    в том то идело что законы написаны для быдла, то биш для нас. А для "больших" людей законы не писаны, им на них нас****. Не х писать законы если сами их исполнять не могут.
  • уральская
    30 янв. 2009 г., 17:14:40
    Ответить
    лису
    Вы хорошо сказали "государевы" что государь говорит,то и делают, а по закону или не по закону это дело десятое. Это и есть факт.
  • юрист-"болельщик зенита"
    30 янв. 2009 г., 19:06:01
    Ответить
    1937 год
    Страшно жить в стране, где возможны ТАКИЕ приговоры!!!
    Люди, опомнитесь! Если за долгие годы работы (замечу профессионально исполняемой) у человека нашли подобные "нарушения" закона, может последний достоен как минимум уважения? Накат идет на всю семью, семью профессиональных юристов, по-настоящему профессиональных и порядочных людей. Думаю, Законные и Справедливые Решения Олейника-мл. у многих вызывают изжогу.
    Бедная и несчастная Россия! Куда все катится!
    Господа Олейники! Все разумные люди понимают происходящее правильно, не сомневайтесь! Терпения вам! Уважаемый Иван Иванович(ст.), махните рукой на эту серую, безропотную массу, среди них нет достойных Вам людей! В среде здравомыслящих людей Ваш авторитет ни на секунду не померк.Отношусь к Вашей семье с огромным уважением.
  • 1937
    30 янв. 2009 г., 19:24:09
    Ответить
    юристу без фамилии
    А Гуров и др за что?!!! Умоляю, о каком профессионализме вы говорите...,серый и безропотный оказался ваш знакомый
  • юрист-"болельщик"зенита"
    30 янв. 2009 г., 20:08:43
    Ответить
    1937
    Как хорошо прослеживается стиль совдеповского следователя: "...Гуров и др. ..."!!!
    "Уважаемый Аноним"! Ваш подход к правосудию, когда все, находящиеся на руководящих постах- "ДР.", вызывает искреннее сочувствие. Насколько я понимаю, все "ДР.", госслужащие, по-вашему, потенциальные обвиняемые. А откуда такая уверенность в виновности ВСЕХ?! Или "должностные обязанности" не позволяют отходить от курса?
  • Муся
    30 янв. 2009 г., 20:19:30
    Ответить
    как старался охранял замов Главы. От кого?
    Ивану Ивановичу можно искренне посочувствовать. Он так старался охранять первых лиц песпублики от неведомоых врагов, навязывал им охрану, пекся об их здоровье и жизни, что перестарался. А Орда у нас неграмотный, не знал, что нет в штате охраны и бюджетное фининсирование не предусмотрено. Ай, ай, ай! Как подставил всех Олейник! А они (замы Главы) отказывались, отбрыкивались, не надо нам говорят охраны, от кого в НАШЕЙ РОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ нас охранять! Самим-то, господа должностные лица субъекта РФ, не смешно? Мощи не хватило Олейника отстоять. Мальчики в песочнице!
  • Хрисанф старовер
    30 янв. 2009 г., 20:35:39
    Ответить
    Всё прочитал, но так ничего и не понял! За что осудили человека? За то что деньги выделил под охрану Орды, который унизил воркутинских ветеранов? Так пусть Орда и отвечает, его же накаченные ребятки охраняли! Любопытно- Екимову за 160 млн.-6 лет, а Гурову совсем за чуть-чуть несоизмеримо больше. Слов нет!
  • юристу
    30 янв. 2009 г., 21:08:15
    Ответить
    ЗАКОН
    ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН. ПЕРЕД НИМ ВСЕ РАВНЫ. Какой же ты юрист.недоучка
  • 1937
    30 янв. 2009 г., 21:16:10
    Ответить
    и юрист-анонимщику в том числе
    Обидноза Олейника, что подставился ,как школяр. Но это уже другой вопрос.У него была своя голова на плечах. И пенсия гослужащего у него осталась и свобода тоже. Так что все у него в шоколаде
  • Хрисанф
    30 янв. 2009 г., 21:28:46
    Ответить
    вООБЩЕ...
    Так и не понял за что судили И.И?
    28. Никогда, наверное 1000 лет, в России не будет равных перед законом! Всеми руководит тельцо золотое! Всеми! хОЧУ ПОСМОТРЕТЬ ДОМИК и.и., КВАРТИРКУ, ХРУШЁВКУ. зНАЮ вАШИХ ЗЕМЕЛЬ У КОГО ПО 5 КВАРТИР НА сТАРОВСКОГО И СДАЮТ ИХ НЕБЕДНЫМ СТУДЕНТАН НА ПАРУ ПО 30 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ!
  • 55555
    31 янв. 2009 г., 12:28:04
    Ответить
    младший оленьик тоже конченый...
  • 32
    01 февр. 2009 г., 0:13:55
    Ответить
    то же ничего не понял.

    какую выгоду поимел фигурант от того, что охраняли какого члена

    что-то не договорено или нас держат за безмозглых лагерных придурков
  • Смеющийся
    01 февр. 2009 г., 1:34:26
    Ответить
    Дураки вы. И уши у Вас холодные.

    Нет там у них "желания" такие истории раскручивать до конца. Короче - мало дали и не всем ...
  • Л.Д.
    01 февр. 2009 г., 3:23:37
    Ответить
    Вот уж точно: и Глава не знал,что охрана ему не положена, и Орда и еще кому там была дана охрана. Или он себе, любимому охрану заказывал? Поэтому и заплатил? Ох, уж этот наш ЖД с его мутным бюджетом. А финотдел куда смотрел? Не за свои личные Олейник оплачивал, куда главный бухгалтер глядел, подписывая финансовые документы? Как всегда стрелочник виноват. Вот так прокуратура - нарыла дело!
  • Александр
    02 февр. 2009 г., 13:59:01
    Ответить
    А кто пользовался этой охраной - тем чё.
    Не чё. А-а ... Не знали что нельзя. Это всё Олейник виноват, сам придумал охраной своё руководство снабдить. А они то не знали
    Бред, позор, грязь