18:16, 31.01.2009 / ПОЛИТИКА

Ультраправые дали по «поганым рукам» правозащитника Сажина

Национал-патриоты Коми ополчились против известного сыктывкарского правозащитника Игоря Сажина, возглавляющего Коми правозащитную комиссию «Мемориал». В Сыктывкаре прошел организованный правыми «антисажинский» пикет, гнев его участников в отношении Сажина не смог охладить даже 25-градусный мороз.

 

_DSC2945.jpg

Правые повесили на Игоря Сажина дела Юрия Екишева и Саввы Терентьева. Фото Кирилла Затрутина

Гнев патриотов вызвало обращение правозащитника в прокуратуру с требованием проверить публикации издаваемой местной православной епархией газеты «Епархиальные ведомости» на предмет наличия признаков разжигания межнациональной или религиозной розни. По мнению Игоря Сажина, в материалах газеты содержатся признаки антисемитизма. Главный редактор издания Денис Сасин - соратник национал-патриотов и председатель местного отделения Союза русского народа.

В назначенное время на «антисажинский» пикет у здания прокуратуры Сыктывкара собралось десятка полтора активистов национал-патриотического движения. Поскольку стоял сильный мороз, акция продлилась около получаса.

Свое отношение к противостоянию «Сажин - Сасин» патриотически настроенная молодежь выразила в плакатах с надписями «282 статья (Уголовного кодекса РФ - БНКоми) опять в действии» и «Жертвы правозащитника: Екишев, Сасин, Терентьев. Кто следующий?»

Напомним, Юрий Екишев - основатель движения «Союз национального возрождения», отсидевший срок за разжигание розни». Уголовное дело против него было возбуждено в свое время как раз после обращения Игоря Сажина в прокуратуру. Видимо, эмоции с такой силой захлестнули нац-патриотов, что они записали в жертвы правозащитника и сыктывкарского блоггера Савву Терентьева, получивший условный срок тоже за разжигание розни - социальной - после того, как высказался в интернете против «неверных» милиционеров.

Организатор пикета Алексей Колегов пояснил БНКоми, что своей акцией национал-патриоты решили заступиться за газету «Епархиальные ведомости».

- Сажин написал заявление в прокуратуру о том, что это издание исповедует жесткий антисемитизм и межнациональную рознь. На самом деле газета рассказывает о вещах, которые содержатся в Евангелии и святых писаниях. Мы считаем, «накат» Сажина - обычная попытка пропиариться. Опять включена старая заезженная пластинка про 282 статью Уголовного кодекса. Поэтому все здравые люди должны встать на защиту газеты и в хорошем смысле слова дать по рукам всей этой правозащитной коалиции во главе с Сажиным, - заявил лидер ультраправых.

Корреспондент БНКоми напомнил г-ну Колегову, что после того, как неизвестные сожгли автомобиль Игоря Сажина, патриоты говорили о готовности поддержать Игоря Сажина и предоставить ему защиту.

- А мы и не отказываемся от своих слов, - отметил Алексей Колегов. - Просто Сажин должен осознать свой сегодняшний проступок.

Во время пикета девушка из молодежного патриотического движения «Рубеж Севера» раздавала прохожим листовки с заголовком «Руки поганые прочь от церкви!», авторы которых дали волю своим чувствам.

«Это не единичный случай маразматических выпадов толерастов в адрес столпов церкви, - ставит «Рубеж Севера» свой диагноз действиям «Мемориала», - отмечается в агитпродукции.

Акция была санкционирована городской мэрией, милиция в происходящее не вмешивалась. После окончания пикета ультраправые оставили свои плакаты к зданию, в котором находится офис «Мемориала» - очевидно, Игорю Сажину на память.

Удостоенный персонального внимания правых, Игорь Сажин отнесся к проведенной акции спокойно.

- Раз они подняли и бросили против нас и лично меня все свои ресурсы - значит, мы попали в самую точку. Значит, все нормально, - отметил он в беседе с БНКоми. - А что касается вообще пикетов - это неплохой способ общения общественных организаций между собой через публичные акции. Мы показываем свое отношение к националистам, они - свое отношение к нам. Получается обоюдный пиар.

 

939

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • марк
    31 янв. 2009 г., 20:02:46
    Ответить
    толерасты
    если корреспонденты не переврали, ясно кто мерзака пишет ;) уж больно термины сходятся
  • Вопросег
    31 янв. 2009 г., 22:47:06
    Ответить
    Из живой оппозиции в Коми остались только "толерасты"-саженцы и антитолерасты-колеговцы. Правозащитники и фашисты, вот и весь выбор.
  • Макар Чудра
    01 февр. 2009 г., 0:32:06
    Ответить
    Второму
    Видимо у России осталось два выхода. Либо начать жестоко ненавидеть, либо начать прощать и понимать других.
  • мося
    01 февр. 2009 г., 1:10:29
    Ответить
    Два выбора
    Согласен со вторым! Есть два пути, либо мы все в ж..., либо..?( второй путь тоже под вопросом)! Стало быть осталось ....!
  • Л.Д.
    01 февр. 2009 г., 3:00:12
    Ответить
    Если газете "Епархиальные ведомости", значит с благословения нашего Владыки Питирима. Только почему главный редактор в члены национал-патриотов полез? Все-таки экстремизм такой партии церковью не приветствуется. Ну, обратился Сажин в прокуратуру и что? Если действительно в газете даны выдержки из Евангелия или святых писаний, прокуратура ответит отказом. Екишев все-таки был осужден за разжигание розни, значит в его действиях нашли состав преступления. Или Сасин подставляет Питирима, или Питирим поощряет его действия и взгляды, а это говорит не в пользу Питирима. Церковь учит нас терпимости и любви к ближнему, и неважно какой он веры - мусульманин, иудей, буддист, католик. Такие "антитолерасты" только отворотят от церкви желающих.
  • Грымза
    01 февр. 2009 г., 6:02:48
    Ответить
    Не скажите, посмотрите сколько молодежи к РПЦ уже привлек молодой Сасин
  • Виктор М.
    01 февр. 2009 г., 8:57:13
    Ответить
    6
    А сколько?
    Как посмотреть?
  • 12345
    01 февр. 2009 г., 11:32:59
    Ответить
    спецназ жд
    раньше отдел к носил гордое звание спецназа желтого дома. теперь его носят еще и созданый коллегов и его детвора.
  • Чубака
    01 февр. 2009 г., 11:57:37
    Ответить
    История по кругу
    Все нормально , все на своих местах.
    Только я уже это где то слышал, в году эдак 1905-1907. Тоже была и "черная сотня", и либералы-защитники прав и свобод.
  • Поп
    01 февр. 2009 г., 11:59:25
    Ответить
    Где продают Епархиальные ведомости?
  • Емеля
    01 февр. 2009 г., 12:38:31
    Ответить
    Газету ЕВ можно безплатно взять во всех церквях и храмах.Кстати по поводу этого скандала не плохо озвучено здесь:http://srn.rusidea.org/?a=50029
  • Иосиф
    01 февр. 2009 г., 13:37:37
    Ответить
    Это первый этап, когда патриоты Сажина предупреждают по доброму, по человечески, потом другие аргументы применят
  • Ahtung
    01 февр. 2009 г., 15:19:06
    Ответить
    666
    РПЦ тупо коммерческая организация,занимается коммерцией и политикой,было бы неплохо хорошенько их потрясти!
  • уральская
    01 февр. 2009 г., 15:53:45
    Ответить
    по теме
    Сколько НЕНОРМАЛЬНЫХ поразвелось!
    нормальные и адекватные не приписывали того, чего нет и не раздували то, что по сути не имеет большого значения. Давно надо понять, что каждый выберет свое. Выбор - то в России не велик вообщем -то.
  • Михаил
    01 февр. 2009 г., 16:12:49
    Ответить
    Сажин и Православие
    Уважаемые редакторы и читатели. Чтобы обвинять в неправильных формулах химиков - надо знать химию. Чтобы говорить о плохих электротехниках - электротехнику. Почему г-н Сажин берется обвинять православную газету (по сути - в точном отражении ею православного учения об иудаизме), и при этом заявляет на своем сайте: "я этой верой не пропитан" и "на счет безграмотности [своей] религиозной - это в точку. Абсолютный ноль!" Он просто выставил себя на посмешище и оказал евреям медвежью услугу.
  • Надежда
    01 февр. 2009 г., 17:27:39
    Ответить
    Правозащитники
    Кто может объяснить, разве "Мемориал" - правозащитная организация? Мне кажется, она была основана не в защиту прав евреев, а для восстановления памяти о большевистских репрессиях против народа и их жертвах...
  • ФК "Сатурн"
    01 февр. 2009 г., 17:41:40
    Ответить
    Мемориал сделан, чтобы удовлетворять амбиции двух неудачников - Сажина и Мезака.
  • Верущий
    01 февр. 2009 г., 19:30:28
    Ответить
    Правозащитник С..ж..н проплаченый агент малого народа, который рулит в России и во всем мире. Из этого ясно чьи интересы он защищает. А Колегову хотелось бы верить, но такое чуство, что его организация создана для того, чтобы выявлять людей действительно приверженцев русской идеи и истинного православия.
  • Хомяк
    01 февр. 2009 г., 22:35:17
    Ответить
    Ересь жидовствующих
    Про "Ересь жидовствующих"-прочитал, не понятно что там Сажина смутило?!
    www.rubsev.ru
  • Л.Д.
    02 февр. 2009 г., 4:06:59
    Ответить
    А то, видимо, и смутило "ересь жидовствующих". Это же газета епархии, а не черносотенская, надо же и меру знать. Есть много православных газет и журналов, я не встречала в них оскорбительного отношения к другим верующим или нациям.
  • Это я
    02 февр. 2009 г., 10:36:38
    Ответить
    Какая из колеговцев оппозиция? Это же очередной проект Чернова! Просто на Сажина АЛЧ управу не нашел, теперь националисты будуть Сажина "мочить".
  • 123
    02 февр. 2009 г., 10:47:54
    Ответить
    Надо бы знать, что ересь жидовствующих - одно из течений, которое было побеждено базовым иосифлянским течением. Это история нашей православной церкви.
  • RBR
    02 февр. 2009 г., 12:15:11
    Ответить
    1905
    Из истории "чёрной сотни"......"Старшим в в этом отряде чёрной сотни был Иван Израилевич Гарфункель..."
  • знающий
    02 февр. 2009 г., 12:24:03
    Ответить
    Да ладно вам. Нужно ли Чернову управу на Сажина искать? Власть опасается легальной, мощной, опирающейся на бизнес оппозиции. Такая оппозиция опасна.
    Сажин и Мезак для власти идеальная оппозиция. Всегда без денег, без опоры на бизнес и власть, с имиджем городских сумасшедших. На них всегда можно пальцем показать со словами - дескать мы гражданскому обществу и оппозиции не мешаем, просто они у нас вот такие малоразвитые, но ничего с этим не поделаешь, какие есть.
  • Мемо
    02 февр. 2009 г., 12:30:03
    Ответить
    Денег у Мемориала нет, но он не малоразвитый.
  • знающему
    02 февр. 2009 г., 13:17:35
    Ответить
    ну как зачем.. во-первых, ради прикола.. а во-вторых фащикам нужен враг против которого они могли бы объединятся.. сажин с мезоком самые привлекательные кандидатуры на это место..
  • Пепенский член
    02 февр. 2009 г., 15:57:28
    Ответить
    Клоуны и те и другие, могут только с**** с колокольни
  • Боец
    02 февр. 2009 г., 22:03:53
    Ответить
    РС
    Рубеж севера-сила, его все боятся!
  • знающий
    02 февр. 2009 г., 23:19:46
    Ответить
    Враг действительно подходящий, можно его без последствий пинать как угодно. Сегодня видел в газетах репортаж, фашисты на первых полосах, круто, мистер Колегофф, примите поздравления!
  • Andre
    03 февр. 2009 г., 9:15:46
    Ответить
    бойцу
    Его не боятся Рубежи юга.
  • Абырвалг
    03 февр. 2009 г., 22:18:06
    Ответить
    не перестаю удивляться ебанутости коми общества.
    смешно смотреть со стороны на этих фашистов.
    я в их возрасте учился, работал и девок в постель таскал.
    полные неудачники
  • Федор
    03 февр. 2009 г., 22:20:21
    Ответить
    тридцать первому.
    Ктож им дасть?
  • Боец
    03 февр. 2009 г., 22:45:16
    Ответить
    31. Абырвалгу,32. Федору,
    Удивляйтесь, далее будет еще интересней! А насчет удачи, это не только деффки и учеба! Глупцы! Есть вешщи посерьездддней!