00:01, 03.03.2009 / ПРАВО

БНКоми обобщило позиции представителей региональной общественности относительно закона о комендантском часе для подростков

В начале января 2009 года в Коми вступил в силу республиканский закон «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». БНКоми представляет подборку мнений относительно принятого закона о «комендантском часе» для подростков.

 

Жительница села Выльгорт Антонина Кожевина сильно озадачена. Она приводит в пример случай, который произошел недели два назад с ее десятилетним сыном Денисом и с его тетей. Те, возвращаясь около одиннадцати вечера домой из гостей, были остановлены милицейским патрулем. Правоохранители, сославшиеся на то, что введен «комендантский час» и находиться детям, тем, кому еще не исполнилось 18 лет, в общественных местах без сопровождения родителей после десяти вечера не допускается, чуть было не отвезли их в отделение.

- Они кое-как отбились от людей в форме, от милиционеров, - рассказывает Кожевина. - Но вот мне интересно: такие ситуации будут сплошь и рядом. Как надо действовать? Что все время с родителями быть ребенку или как?

Заместитель председателя комитета госсовета РК по социальной политике Александра Бушуева разъяснила, что по закону сопровождать ребенка его тетя могла: она выступала законным представителем родителей. По словам парламентария, это нужно было удостоверить, например, сделав телефонный звонок матери, которая бы подтвердила родство.

- Мы живем в Выльгорте, это село, деревня, и дети бегают часто летом допоздна, они не следят за временем. Как быть в таком случае, если вдруг их не дай Бог найдут где-нибудь в закоулках, где они обычно в войнушку играют. Ладно, у нас в Выльгорте, а в других деревнях как? Очень часто летом ездим в Ижму, там тоже такое будет действовать? - вопрошает Кожевина к законодателям.

- Пусть это даже сельский житель, но время после десяти часов вечера - это все-таки время, когда нужно ребенку готовиться ко сну или спать: не бегать и играть в войнушку после десяти вечера. Это, наверное, неуместно. И родители вне зависимости, где они живут, в городе или в деревне, должны быть ответственны за ребенка, за его режим дня, - отвечает депутат Александра Бушуева.

Председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин считает, что необходимость в законе есть. Впрочем, высказывает сожаление, что впоследствии депутаты «отказались от той концепции, которая была в проекте: сначала приучить родителей к этому закону, а не сразу начать их карать». Правозащитник приводит в пример Краснодарский край, где действует подобный региональный документ. По словам его коллег, тамошние родители уже поднимаются против этого закона: со стороны милиции начались злоупотребления.

- Задерживают человека - похож на подростка: он без документов. Потом выясняется, что он очень взрослый человек и может за себя отвечать. Или задерживают детей, очень долго держат у себя в дежурной части без всякого оформления, оскорбляют их, - поведал Сажин. - У милиции много работы, и им навесили еще работы, они с ней не справляются, и начинаются злоупотребления. Тем более, кстати, я требовал на стадии обсуждения проекта закона, чтобы при задержании подростка обязательно информировали об этом прокуратуру. Увы, это не включили - для злоупотреблений возникает определенная ниша.

Член Общественной палаты РК Елена Струтинская активно работала над проектом республиканского закона. Она называет его своевременным. Принятый на вооружение документ «защищает ребенка и дисциплинирует родителей, которые должны нести полную ответственность за воспитание своих чад». Этот факт, по ее утверждению, довольно существенен в свете того, что дети сейчас стали более свободными: изменилась система детско-родительских отношений.

Г-жа Струтинская вывела следующий проблемный момент, требующий обсуждения: возникают вопросы, касающиеся того, кто будет контролировать улицы и следить за исполнением закона.

- Вот вчерашний пример, когда жительница одного из домов в эжвинском районе два часа ждала наряд милиции, и он так и не приехал, как раз по этому поводу: это был одиннадцатый час, это были несовершеннолетние дети, это были скачки в подъезде, это ничем не закончилось, - сообщила Елена Струтинская.

- Любопытная ситуация, позвонили даже участковому: что сказал участковый, пусть это останется при нем. Поэтому вот эта система не отработана абсолютно: кто будет убирать детей с улицы в ночное время.

По словам Струтинской, некоторые вопросы возникают относительно заявленного в законе временного промежутка: с 22:00 до 6:00 - именно касательно этого ночного периода родители или их законных представители должны принимать меры по недопущению пребывания несовершеннолетних в общественных местах.

- У нас регион особенный: белые ночи. Десять часов вечера летом - это почти шесть часов вечера сейчас: в это время, то есть, также светло. Бывает даже что настолько тепло и хорошо, что хочется гулять позже и позже, - сообщила Елена Струтинская, отметив, что, возможно, потребуется внесение законодателями некоторых поправок, касающихся корректировки времени пребывания детей на улице в летнее время.

Кроме того, по ее словам, сейчас не хватает просветительской работы: населению необходимо объяснять, в чем суть принятого закона.

Как сообщила БНКоми председатель комитета госсовета РК по социальной политике Ольга Савастьянова, парламентарии Коми на последней сессии госсовета поддержали принятый в первом чтении федеральный законопроект, касающийся внесения изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в России». Кроме того, наши законодатели решили направить в госдуму свои поправки к проекту закона. Дело в том, что ныне обсуждаемый федеральный документ наделяет регионы правом устанавливать меры по недопущению пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей только в отношении лиц, не достигших 14 лет. Госсовет Коми выступает за увеличение до 18. На то есть веские причины.

- К великому сожалению, мы это констатируем, но опять-таки наибольшее количество преступлений среди несовершеннолетних происходит как раз в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому наше глубокое убеждение, и это единогласно было поддержано, что это делается исключительно в интересах наших детей и подростков, - сообщила Савастьянова.

Что касается республиканского закона «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Савастьянова отметила, что еще даже до момента внесения его в госсовет, будучи еще законопроектом, он прошел «очень большую общественную экспертизу».

- Я могу со всей ответственностью сказать, что тот законопроект, который был внесен в государственный совет и принят, там учтены практически все поправки наших родителей и граждан. Это не просто была воля и желание депутатов государственного совета, а там - еще раз с ответственностью говорю - там максимально, прежде всего, была учтена позиция наших граждан, - заверила Ольга Савастьянова.

Как отметила председатель комитета госсовета Коми по соцполитике, при принятии закона парламентарии, кроме того, руководствовались и наработанным опытом других стран.

- Как мама, уже не просто как официальное должностное лицо, как мама, я, наверное, соглашусь с тем, что пусть моего ребенка лучше лишний раз остановят и тем самым что-то предотвратят, нежели что-то с ним может случиться. Вы не можете сегодня не понимать, что сегодня небезопасно в вечернее время ходить и находится на улице не только несовершеннолетним детям, а и взрослому человеку. Наша жизнь на сегодняшний день такая, - сказала Савастьянова.

 

819

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ))))
    03 марта 2009 г., 0:32:59
    Ответить
    ну щас начнуться слёзы п****асов мол бедные дети! не могут погулять до ночи!

    правильно! дома и спать. и нехер шариться по ночам неведомо где.
    родителей за недосмотр - на нары! вместе с детьми!

    да здравствует великий сталин!
  • Витос
    03 марта 2009 г., 0:51:55
    Ответить
    Окуенная тема, спасибо, перечитаю. Где можно распечатать?
  • злой
    03 марта 2009 г., 0:52:21
    Ответить
    даже я не такой злой
  • В умилении
    03 марта 2009 г., 0:54:48
    Ответить
    Я тоже мама молодая. Я согласна. Где распечатать?
  • Несогласный
    03 марта 2009 г., 7:52:35
    Ответить
    Ерунда. Очередная имитация правоохранительной деятельности. Это же проще, чем вкладывать деньги в детский досуг, в профилактику семейной неустроенности, борьбу с подростковой наркоманией... Забота за три копейки.
  • Чукча-читатель
    03 марта 2009 г., 8:44:35
    Ответить
    Пути решения
    Предлагаю обязать родителей оборудовать дома уголок ребёнка наручниками. Ну, чтобы он не сбегал. Да и вообще - привыкал ко взрослой жизни в России.
  • тати
    03 марта 2009 г., 8:51:26
    Ответить
    интересно, а что сейчас будет, когда официалоьно объявили о задержках в выплате заработной платы в бюджетной сфере, денен нет у государства. Милиция тоже работать будет? Или все вмсете на нары сядем? Лучше дома сидеть...
  • Просто
    03 марта 2009 г., 8:54:18
    Ответить
    ...и ребенок с малолетства должен понимать: этот дядя Степа - он не такой, как в книжке автора гимна СССР/РФ, он покруче будет, может и ласты завернуть и тебе, и тете, и дяде!
  • Добрый
    03 марта 2009 г., 9:00:41
    Ответить
    Конституции законодатели уже давно не чтут
    Правовая культура в России в последние 8 лет в худшем состоянии нежели городское коммунальное хозяйство. Законы как городские свалки - дурно пахнут, приносят доход тем кто за ними, как бы, смотрит и возникают абсолютно мотивированно. Никто из депутатов и не стал предполагать, что дети - полноправные (за весьма строгим исключением, прямо предусмотренным федеральным законом) граждане России. Начали как обычно, якобы, с благими намерениями ограничивать свободу граждан с самой слабой категории - с детей - закончат уже федеральные власти - депутатами.
  • Молодеж
    03 марта 2009 г., 9:46:59
    Ответить
    привет старому пердуну с 1 камента
    Согласен с несогласным №5. Нахаляву хотят понизить детскую преступность, да ещи и заработать на этом.
    Сесьвенно родители обязаны контролировать подростка..но паспорт с 14 лет- и дееспособный гражданин-хочу гуляю, хочу дрочу)
  • mns
    03 марта 2009 г., 10:07:53
    Ответить
    резонно негодуют граждане, с одной стороны. но с другой - какие на фиг войнушки могут быть после 22.00? это, в самом деле, соооовсем не детское время.
  • Молодец
    03 марта 2009 г., 10:11:05
    Ответить
    По поводу с 14 до 18. Наибольшее кол-во преступлений совершают люди от 18 до 55. Предлагаю и для них ввести коммендантский час
  • 1111
    03 марта 2009 г., 10:15:22
    Ответить
    согласен с 5.
    наша власть снова проявила свою некомпетентность. Пока сделали затем подумали. Закон такого характера нужен, но не стоит бросаться из крайности в крайность.
  • Дачницо
    03 марта 2009 г., 10:28:38
    Ответить
    мои 5 копеек
    Паспорт с 14 лет начали выдавать, чб к уголовке привлекать, без тягомотины.
    Вопрос не в том, ч. до 22 можно, а после ни в коем случае! Вопрос в том, ч. ежели родитель не знает где твое чадо вечером, почему не в гнезде - грош цена тебе! И отвечай по закону на ровне с дитем-раздолбаем. И не надо штрафовать, надо к общественным работам привлекать, это полезнее. И опять карательные меры применяют сразу же! Ты сначала, умный чиновник, донеси до простого гражданина, ч. ты хочешь, а потом спрашивай!!!
    Очень понравилось "кое-как отбились от людей в форме", улыбает и настораживает, похоже на "если ваш друг попал в беду, звоните 02" па любому он там
  • 14
    03 марта 2009 г., 10:37:36
    Ответить
    14
    Дело в том, что те которые народ грабят, они этот народ в подворотнях да подъездах поджидают, туда мнеты не суются. Это еще и романтизма в их начинающих криминальных карьерах добавит, от мнетов ныкаться в таком возрасте. А подбирать в управы будут мальчиков и девочек на улицах, которые от большой любви про часы забыли. Надо закон додумывать, хотя к этому у нас не привыкли.
  • Дачницо
    03 марта 2009 г., 10:51:11
    Ответить
    в догонку
    Зачем заниматься детским досугом? Сидеть всем дома!
    Не нужны гос-ву умные и развитые граждане........
  • Уго
    03 марта 2009 г., 11:08:47
    Ответить
    Закон
    Нормальный и своевременный закон, а мля Антонину Кожевину за такие вопросы лишить родительских прав и отправить на какую-нибудь войнушку
  • фыва
    03 марта 2009 г., 11:28:29
    Ответить
    16-той дачницо-неудачницо
    Зачем заниматься детским досугом? Сидеть всем дома!
    ==========
    То есть, по вашему, когда в 24.00 12-ти летний подросток на улице возле магазина шлындает, то этот его досуг гос-во должно как-то разнообразить чтоли? Чего гавкаться-то, или Вы никогда еще не вызывали заметный интерес к своей припозднившейся персоне, проходя мимо пьяной компании из 7-10 подростков?
  • уральская
    03 марта 2009 г., 11:47:14
    Ответить
    по теме
    Е сли ребетенок ничем не занят, то и не устает, а от безделья начинает приключения искать. А ВОТ ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ В ГОРОДЕ БЕСПЛАТНЫЕ СЕКЦИИ, ЧТОБ ВСЕ ПО СЕРЬЕЗНОМУ - ТРЕНИРРОВКИ, СОРЕВНОВАНИЯ ИЛИ ДРУГИЕ КРУЖКИ ГДЕ ВЫЛОЖИТЬ СВОИ СИЛЫ МОГ РЕБЕНОК??? ИЛИ ДОСУГОВЫЕ ЦЕНТРЫ ГДЕ МОЖНО ДЕТЯМ ПРОСТО НАХОДИТЬСЯ?
  • 777
    03 марта 2009 г., 11:56:39
    Ответить
    осталось выпустить закон который запрещает преступникам гулять после 9 часов вечера......че за дибилизм..хочет пусть гуляет вспомните себя вы молодые не гуляли??????????
  • фыва
    03 марта 2009 г., 11:59:42
    Ответить
    уральской
    Согласна!!! Наши дети невыгодны изначально, еще до своего рождения. Они это отлично видят, когда подрастают.Потому когда подрастают и начинают это понимать, то мстят. Да, по-своему. Да, по-детски, но че-то не по-смешному. ДЕТЬМИ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ, УВАЖАТЬ. А не учить грызьтся и по головам идти. Хотя сейчас без этого никак. И НАКАЗЫВАТЬ ТЕХ, КТО ПРОДАЕТ ПИВО И ВСЯКИЕ "ЯГУАРЫ" ДЕТЯМ. А то получается, только пивные торговые точки досугом подростков и занимаются.
  • Swede
    03 марта 2009 г., 12:14:04
    Ответить
    Александра Бушуева
    Пионервожатая Бушуева точно знает кому когда готовиться ко сну!
  • шведу
    03 марта 2009 г., 12:19:37
    Ответить
    Пионервожатая Бушуева точно знает кому когда готовиться ко сну!
    =================
    Она знает то, о чем осведомлены все адекватные родители. Тут-то за что цепляться? ты просто наверное пока безответственный родитель, или уже безответственный, или не битый гопотой в переулке потому что не куришь, или просто поболтать чем-нибудь приспичило
  • 777
    03 марта 2009 г., 12:24:09
    Ответить
    )))прикольно битый гопотой..отдай в секцию бокса ребенка чтобы мог за себя постоять а не на скрипке играть под бочком у мамки.....
  • Swede
    03 марта 2009 г., 12:27:51
    Ответить
    А теперь серьезно...
    Если остановят в 12-ом часу ночи с ребенком, без паспорта - попробуй докажи ментам что ты родитель. Да хоть бы и с паспортом и то могут в отделение утащить.
    ----------------------------
    С беспределом сначало бороться надо во власти и в органах (а то набирут "по-объявлениям" сброт всякий жизнью обиженый, а те и отыгрываются на добропорядочных гражданах), а потом примером своим и детей воспитывать!
    -----------------------------------------------
    Наблюдение по-жизни: Кто в школе плохо учился, сверстниками обижен был, с армии пришел от безделья маялся - большенство в милиции (пусть сержантами, но при власти).
    Не говорю про всю милицию, но такие есть, и это факт, а дальше "по-фрейду".... произвол.
  • Шведу
    03 марта 2009 г., 12:41:30
    Ответить
    Какая нарочитая показушная безгрмотность, ее обычно скрывают, а не выпячивают. Или ты ее стесняешься? Ты на владении терминами прокололся.
    Знаю много достойных людей, в прошлом троечников. И столькоже сволоты интеллектуальной, без армии, и в прошлом отличников. А дедушка Фрейд и об обиженных не только сверстниками, но и старшими (и это чаще)рассуждал.
  • Swede
    03 марта 2009 г., 12:49:00
    Ответить
    23-му, видимо самому умному.
    Молодой человек или дама (что еще хуже), безответственными видимо были Ваши родители, раз не научили вежливости - незнакомым людям надо говорить "ВЫ".
    Ф вот этим вот "Пионервожатая Бушуева точно знает кому когда готовиться ко сну!" я всего лишь хотел сказать, что не г-же Бушуевой или Севастьяново или даже Путину, распорядок дня моим детям устонавливать. Сегодня они принялись за Ваших детей, а завтра примут закон - строем на работу и с работы ходить будете.
    -------------------------------------------
    В современной России любое благое ограничение прав и свобод граждан (пусть даже самых маленьких) превращается в произвол рядового отдельно взятого сотрудника милиции.
    -------------------------------------------
    Не спорю, закон такой нужен, но здесь как в поговорке "семь раз мерять - один резать", чтобы не приходилось объясниться перед гражданами.
    -------------------------------------------
    Теперь об ответственности. Мои дети да как впрочем и дети моих знакомых по улицам не болтаются, гадости на улице не распивают, матом не ругаются, потому как воспитываю я их исключительно примером.
    -------------------------------------------
    "...битый гопотой в переулке..." Ну что Вы, живя в государстве российском (да хоть и в советском) не быть битым гопотой или ментами... бывало и то и другое.
    Ну за себя я постоять всегда смогу, да и Вам дорогой смогу подзатыльников надавать, если будете продорлжать "Тыкать", исключительно в воспитательных целях.
    ----------------------------------------
    За сим кланяюсь, Ваш Swede.
  • Виктор М.
    03 марта 2009 г., 13:34:33
    Ответить
    Когда нефтяных денег хватало, государство посчитало возможным осуществить некоторое урезание прав граждан в обмен на материальное благополучие. Относительное, конечно, тем не менее.
    Мы, большинство из нас, с этим согласились, т.е. понимали, что фактическая отмена прямого избирательного права, цензура СМИ и пр. - это плохо, но нам в бытовом смысле не так плохо, как было в 90-е, так что - монах с ними, со свободами.
    Теперь государство столкнулось с тем, чего не ожидало, это у нас - как осенью никто не знает, что наступит зима. Какой будет реакция народонаселения на явное ухудшение экономического, материального, социального благополучия? Не потребует ли это народонаселение свои частично отобранные права взад? Очень даже может!
    И государство, делая вид, что ничего не произошло, что весь социальный блок останется незыблемо крепким, продолжает плавно винтить гайки. Чтоб иллюзий у народонаселения не появлялось.
  • Племя младое
    03 марта 2009 г., 13:36:50
    Ответить
    Шведу
    Согласен. Вырасту тоже вежливым как Вы буду. И умным, как Вы. Это Вы меня так воспитали, проходя мимо меня по вечернему Сыктывкару после 22.00. Шучу. Согласен полностью со 2-м и 3-им абзацами. Надо не горячку пороть, а думать, прежде чем такие серьёзные решения принимать. ЗАЧЕМ ИСПРАВЛЯТЬ, ЕСЛИ МОЖНО НЕ СОВЕРШАТЬ?
  • недоумевающий
    03 марта 2009 г., 13:44:12
    Ответить
    Как же мы любим по любому поводу закон принять. Завтра примем закон, чтобы дети во сне руки под щеку клали. А если нет: придет милицейский патруль и родителей оштрафует. Еще оштрафует, за то что грудной ребенок пустышку не сосет, а плачет после 23 часов и соседям спать мешает. Сами то понимаете, чего творите? Или в Госсовете уже совсем у "народных избранников" крыша едет? Одни д****ы в Краснодаре вякнули, а другие в Сыктывкаре подхватили!
  • уральская
    03 марта 2009 г., 14:26:49
    Ответить
    в дополнение
    Хорошо, что есть дети, которых воспитывают. И вы, рассуждая говорите "мои не такие, я их воспитыываю". Вот здесь и кроется проблема: МОИ НЕ МОИ. Есть дети и у безответственных родиителеей и вот эта категория самая самая рисковая. Мы, граждане, занимаясь СТРОИТЕЛЬСТВОМ ВЛАСТНЫХ ВЕРТИКАЛЕЙ, ПАРАЛЛЕЛЕЙ, ГОРИЗОНТАЛЕЙ совсем забыли про цклое поколение. НО дороги назад НЕТ!!!!Они растут другими и учить их надо прежде всего разбираться в своих собственных понятиях и пониманиях, а закон - попытка как-то ослабить произошедшее иииии не надо утрировать до абсурда.
  • рочев
    03 марта 2009 г., 14:27:43
    Ответить
    лыжи
    за вокзалом на лыжн базе на столбе освещения висит объявление: тарифы на использование освещённой лыжни 120 р в час, совсем одурели.
    это чем занимаются советники, замы главы рк, если на лыжах вечерком пройтись разок подросток должен иметь в кармане недельный бюджет карманных деревянных денег.

    а о чём талдычат оба преезидента.

    это похуже, чем платный туалет в самолёте
  • фыва
    03 марта 2009 г., 14:52:47
    Ответить
    777-му
    При чем тут бочок мамы музыканта. Может скрипка в Вашей среде инструмент и не особо уважаемый ("Мурку"-то сложновато сыграть), но посещение Вашим ребенком секции бокса никоим образом В ДАЛЬНЕЙШЕМ не оградит ни его, ни вас и Ваших близких от группы распоясавшихся пьяных подростков на пустых ночных улицах. Спорим, если молодняк будет глумиться в подъезде до полуночи, то Вы своему ребенку будь он хоть боксером, хоть музыкантом носа не дадите в подъезд высунуть. Да и сами только в замочную скважину шипеть будете. И то, чтобы они не обиделись.
  • 02
    03 марта 2009 г., 14:56:58
    Ответить
    О реальности
    По моему мнению этот Закон родился следующим образом. Проанализировали статистику подростковой преступности и решили с нею бороться и не иначе как "системными" мерами.Эти меры устравивают всех кроме народа. Да кто ж его спрашивает.И обстава весьма благопристойная: профилактика, запрет, да еще и Закон приняли.Я то думал, примут Закон, изначально бредовый,отчитаются да и забудут.Но его исполнение еще и контролировать начали.Ну теперь и вжилетах купаться будем и еще чего то придумают. Именно придумают,свое существование хоть чем-то оправдывать надо. Вещь в себе и исключительно для себя.
  • Дачницо
    03 марта 2009 г., 15:00:07
    Ответить
    2 Фыва "Ну и дура" (с)
    Народ, вы с космоса что ли? Забудьте о бесплатной медицине, образовании! Хотели капитализм - "получите и распишитесь" Заниматся детьми должны родители (и это правильно), государство благополучно открестилось от этого. Не можешь воспитывать -не рожай. Кто болтается в полночь у магазинов? Те кто не нужен родителям. О них гос. учреждения позаботятся.
    Кстати, паспорт и свидетельство о рождении с собой носить? В Законе не прописано, ч. именно с родственником должен находится ребенок, прописано "в сопровождении взрослого"
  • северок
    03 марта 2009 г., 16:12:15
    Ответить
    Закон-то для кого сочинили, депутаты замудреные, думаете, для подростков? Ни хрена, вы просто загоните ночных гуляк в подвалы, и все! Молодые тусняки не по улицам пойдут, а по норам и притонам попрячутся. Из компьютерных клубов их выгоняют, спортзалы платные. Вы че делаете, законники безмозглые?!
  • Евгений
    03 марта 2009 г., 16:37:59
    Ответить
    В чем сила брат?
    Дети нормальных родителей в сложившейся ситуации. Пример.
    Мама с папой работают по сменам и, так сложилось, сегодня они придут домой после ноля часов, а родной бабушке, которая живет через дорогу стало плохо и она попросила Ребенка прийти к ней (принести лекарство, вызвать скорую… варианты).
    Стоять! Сколько лет? Куда идем? Где родители? В отделение! Знаем мы рассказы про больных бабушек! Вот придут с работы родители, заплатят штраф и заберут тебя домой! (Исполнение закона в действии)
    Результаты:
    Ребенок – переживания за бабушку, стресс, знакомство с милицейскими «буханками», злость на сотрудников милиции, переходящая в ненависть.
    Родители (если получили сигнал от ребенка) – переживания за бабушку, а больше за ребенка из-за огромного недоверия к милиции, стресс, отпроситься с работы (если отпустят, а не предложат взять за свой счет и т.д.), сломя голову на такси за чадом.
    Бабушка - ……………………… предположить страшно.

    Суть не в описанной ситуации. Суть в том, что такое возможно и допустимо. А раз допустимо, значит должно быть ВСЁ четко прописано в законе. ВСЁ до запятой.

    А так… как обычно…

    В чем сила брат?
    В правде?
    В законе?
    Во власти!

    Силу власти бы да в нужное русло…

    2010 год – после 23.30 часов комендантский час для граждан от 18 до 27 лет
    2011 год - после 24.00 часов комендантский час для граждан от 27 до 35 лет
    2012 год - после 01.00 часов комендантский час для граждан старше 35 лет, кроме уполномоченных лиц, имеющие специальные разрешения, а так же граждан имеющих на руках оригинал, подписанный работодателем, графика работы.

    ПерпективнЯк!!!
  • 1111
    03 марта 2009 г., 17:30:04
    Ответить
    37му
    хороший пример! Ещё больший негатив хочется проявить к сотрудникам милиции после таких примеров. А их детишки как будут бедные гулять после 22 ч?
  • Часы
    03 марта 2009 г., 18:24:04
    Ответить
    Все начинается с комендатского часа для подростков, затем на остальное население распространиться.Увы!
  • Дьяконов С.С.
    03 марта 2009 г., 18:46:15
    Ответить
    "...В современной России любое благое ограничение прав и свобод граждан (пусть даже самых маленьких) превращается в произвол рядового отдельно взятого сотрудника милиции..."
    ======================================
    В это невозможно поверить, но сотни несовершеннолетних, которые содержатся в исправительных учреждениях штата Нью-Джерси, помещены туда незаконно. Многие месяцы малолетние заключенные проводят в переполненных камерах, не получая надлежащего медицинского ухода и подвергаясь насилию со стороны старших и более агрессивных сокамерников.


    .. во всех 17 колониях Нью-Джерси, куда ежегодно поступают 11 тысяч несовершеннолетних заключенных, царит поистине ужасающая обстановка, особенно если вспомнить, что речь идет о детях.

    ...примерно четверть всех малолетних узников находится в тюрьме потому, что власти штата просто не сумели определить их в более подходящее учреждение, такое как детский дом или медицинское заведение. Более того, по «жестокой иронии судьбы», как сказано в докладе, многие из этих «узников поневоле», не будучи преступниками, частенько пребывают за решеткой на 2-3, а то и 5-6 месяцев дольше, чем их ровесники, осужденные за различные преступления и отбывающие там заслуженный срок наказания.

    Значительная часть этих неприкаянных полузеков страдает различными психическими расстройствами, а 21% — серьезными. Однако, поскольку они фактически находятся в заключении, систематический медицинский присмотр за ними отсутствует. В лучшем случае вместо врача-психиатра их наблюдает штатный консультант из окружного наркологического кабинета, а бывает, что должное обследование на предмет психического здоровья и вовсе не проводится: подросток, мол, всё равно ведь от общества изолирован, ну так и пускай себе «сидит». Сидеть-то они сидят, но вот размер ущерба, который при этом наносится неокрепшему сознанию мальчишек и девчонок, не поддается никакому исчислению. «Тысячи детей незаслуженно оказываются в тюрьмах, в то время как на самом деле они нуждаются в курсе психиатрического лечения по месту жительства, — говорит начальник отдела Кевин Райан. — Подавляющее большинство психически нездоровых ребятишек попадают за решетку за незначительные проступки, такие как попытка украсть чужой велосипед или участие в драке. Составляя этот доклад, мы познакомились с массой детей, которые, не получая должного медицинского ухода, постепенно превращаются в психических и физических инвалидов».

    Например, один подросток за те 2 месяца, что он провел в колонии, пытался покончить с собой 5 раз, но его всё равно оставили в камере. Другой, содержащийся в колонии графства Юнион, делал это четырежды на протяжении одного месяца! Это до чего же должен дойти ребенок, чтобы каждую неделю принимать решение расстаться с жизнью?!.. В графстве Пассеик 16-летний мальчик предпринимал попытки самоубийства 14 (!) раз. Во время последней из них он намеревался повеситься на резинке от трусов, зацепив её за выступ в потолке камеры. Только после этого его наконец отправили в больницу. Всего же за год регистрируется около 130 таких попыток. Поскольку средства для этого в тюрьме ограничены, мальчики прибегают к самым диким способам: сознательно глотают гвозди, режут вены обломком пластмассы, пьют химикаты из пакетов с искусственным льдом. ..
    По мнению Отдела защиты детей, похожая ситуация наблюдается и в других штатах, но в Нью-Джерси проблема приобрела хронический характер.

    Другой аспект этой проблемы — перенаселенность камер. В детской колонии графства Кэмден, например, на протяжении почти всего 2003 года содержалось в 2 раза больше заключенных, чем это предусмотрено уставом, что является вопиющим нарушением законов штата. Мэри Превит, входящая в администрацию этой тюрьмы, признаёт, что подростки, напиханные в камеру как сельди в бочку, представляют собой «коробку со спичками», которая может вспыхнуть в любой момент.

    .. общее число детей-заключенных в штате, как было сказано выше, превышает 10 тыс. чел., власти могут обеспечить помощь на уровне «коммьюнити», т.е. по месту жительства с постановкой на учет в местном психиатрическом диспансере и наблюдением лечащего врача, лишь 1500 подросткам. ...
    Как выяснилось, одним штатом Нью-Джерси проблема расселения в тюрьмах подростков с «отклонениями» не ограничивается. Министерство здравоохранения еще в 1999 г. опубликовало материалы, из которых следовало, что у каждого пятого ребенка, попавшего за решетку, наблюдаются «серьезные эмоциональные проблемы». Большинство из них до сих пор видят небо в клеточку. Говард Байер, исполнительный директор Комиссии по судебным делам несовершеннолетних, как-то заметил: «Каждый день, проведенный ребенком в тюрьме, где он при этом быть не должен, неблагоприятно скажется на всей его последующей жизни».

    NRS
  • 666
    03 марта 2009 г., 19:33:41
    Ответить
    бред полный этот закон. бред. больше нечего сказать.
  • 42
    03 марта 2009 г., 19:56:09
    Ответить
    когда гос учреждения будут автообслуживаться отечественным автопромом
  • Н.Р.
    03 марта 2009 г., 20:04:15
    Ответить
    воспитывает - доверие; запреты вызывают желание им противостоять
    Была и буду против введения системы чрезвычайных положений, против ограничения прав родителей и детей. Невозможно заставить родителей воспитывать детей принудительно, невозможно детям принудительно воспитаться. Кто знает, что значат - на фоне криков мам и бабушек в семье, что не хотят отпускать дочку летом со сверстниками вечером - слова отца, что говорит: Пусть идёт, я ей доверяю. А по факту - доверяет не только дочери, а и её подругам и друзьям, что в таком же - пусть даже переходном - возрасте только и могут гулять - что по ночам, потому что днём помогают родителям кто на ферме, кто на сенокосе, кто на пилораме; и освобождаются только к тем же десяти часам вечера, и не только там - где белые ночи. А когда я одна воспитывала детей и заболевала - кто, не дожидаясь утра, кроме детей, мог сбегать маме за лекарством в аптеку или за молоком с мёдом в магазин?
    Если уж вводить комендантский час - то для всех, и взрослых в том числе. А что? Ведь именно взрослые в большинстве своём по ночам грабят, убивают, насилуют. Я вот - стерва - с праздников после 22-00 возвращаясь, мужиков юбками с разрезами провоцирую. По домам нас всех! Чтоб сидели себе тихохонько, - не проказничали. А на улицу с 22-00 до 06-00 только по мандатам о работе в ночную смену, и не иначе как. Аптеки закрыть, другие заведения тоже - там бандюганы под больных прикинуться, сям - горячительным на преступления разгорячаться. Чем мы хуже или лучше детей? Врачи всем спать рекомендуют не позднее 22-00 ложиться, нечего страну на больничные в связи с несоблюдением рекомендаций разорять. Все - по домам! А депутатам я бы разрешила и днём дома сидеть, дабы фигнёй не занимались. Пусть получают деньги за невмешательство в нашу жизнь, и больше своими детьми занимаются. раз те вызывают у них такую, распостраняемую на всех, озабоченность.
  • Союзник
    03 марта 2009 г., 20:18:13
    Ответить
    43 Н.Р.
    Солидарен и поддерживаю!
  • артур рудольф
    03 марта 2009 г., 21:13:11
    Ответить
    По обсуждаемой теме
    В обществе в котором мы с Вами живем изменения возможны только под Вашим давлением что жить надо по другому. Согласен. Предложения. Как сделать чтобы мы с Вами часиков в 11 вечера с женами прогулялись рядом с молодежными клубами и дискотеками . Мы с женой готовы а Вы?
  • Просто
    04 марта 2009 г., 9:19:14
    Ответить
    Непостоянство есть черта,
    присущая ментам российским.
    Сначала поактивничают, потом забудут.
    Это как с распитием пива в общественных местах. А нас какая поросль-то будет? Юная мамаша катит коляску, в зубах цигарка, в руке банка пива.
    Присмотрелся - ба, ментовская супруга!
  • Дмитрий
    04 марта 2009 г., 10:09:42
    Ответить
    Интересно сколько "палок" нарисуют сотрудники милиции в день последнего звонка или выпускного вечера?
  • crew
    04 марта 2009 г., 10:17:17
    Ответить
    есть вопрос
    По поводу статьи. Денис из Выльгорта должен спать в 23:00,а не шлятся с тётей по гостям. Тётя случаем не к цыганам ходила.
    А вопрос у меня в следующем. У меня в подъезде собирались скажем так подростки лет так 16. Ну курят пьют. Ну вышел я, сказал "идите на х..й", ещё увижу дам люлей. Ушли. На след день часа в 2 ночи таже фигня, ну жена видно решила поберечь засранцев, позвонила ментам. Дальше со слов жены: "сижу на кухне, слышу шаги пошли в коридоре, видимо мент подошёл к засранцам и спрашивает, вы отсюда, они -нет, он - тогда идите на х..й отсюда". Далее, заходит этот мент к нам через 3 минуты, и гонит, что мол прошли весь подъезд, ни одного засранца не обнаружено. Я смотрю мусора то не замотивированы отлавливать уродцев? Нужно закон доработать, за каждого пьяного шатающегося малолетку, ментам премию давать.
  • уральская
    04 марта 2009 г., 10:29:28
    Ответить
    почти в теме
    Болезнь нашего общества - КРАЙНОСТИ, но в данной ситуации закон просто необходим! И не надо придумывать ситуации: А ЕСЛИ... Закон носит в принципе привентивный характер (ПОЧИТАЙТЕ, Я ПОЧИТАЛА), и если идти по вашим фантазиям и предподложить, что у каждого жилого дома будет по наряду милиции, то тогда возможно и будет ТОТАЛ КОНТРОЛ. Но увы, граждане наша милиция беспомощна даже и в более серьезных случаях, не говорю уж о простом патрулировании улиц. Кто знает сколько патрулей на улицах города ночью??? Я не в курсе. Думаю соооооовсем немного. Мне нравится запаад в вопросе пребывания детей без взрослых. Посмотрите фильмы (если детей надо оставить, то обязательно приглашают взрослого, а если вечером куда-то идут, то в сопровождении). И не забывайте, что сейчас мобилы даже у детсадников. А родители должны, обязаны контролировоть своих детей и это не просто вопрос доверия, а вопрос прежде всего БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА!!! И НАКАЗЫВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ НАДО ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗА ШЛЯНИЕ РЕБЕНКА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ! ЗАКОН НУЖЕН, СВОЕВРЕМЕНЕН И ХОРОШО, ЧТО ЕГО ОБСУЖДАЮТ И КОНТРОЛИРУЮТ.
  • Уральской
    04 марта 2009 г., 11:18:34
    Ответить
    У вас капс-лок залип. Если не залип - что вы орать вечно начинаете?
  • Uhta.net
    04 марта 2009 г., 11:34:50
    Ответить
    комментарий с сайта
    В Российской Федерации возраст совершеннолетия установлен в 18 лет.
    16-18 лет - это какой курс института/колледжа/училища?
    Куда из клуба сотрудники милиции повезут несовершеннолетнего, приехавшего в Ухту или Сыктывкар для получения образования и проживающего в общежитии при образовательном учреждении? К родителям?
    Почему человек считается "взрослым", для самостоятельного проживания в общежитии и пропитания на стипендию. И почему человек считается "ребенком" для нахождения на улице или в клубе с 22:00 до 6:00 ?
    Как иногороднему студенту добираться до места учебы?
  • Лысый
    04 марта 2009 г., 11:44:37
    Ответить
    Интересно, хватит ли парламенту духу признать ошибочное решение? Ведь ежу же ясно, вышел "перегиб".
  • Мым
    04 марта 2009 г., 12:27:57
    Ответить
    Еще одно дурацкое решение власти
    "Как рассказал «Комиинформу» заместитель начальника территориального отдела по Республике Коми Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России Сергей Цогоев, согласно приказу Федерального агентства по рыболовству наложен запрет на добычу хариуса при любительском и спортивном рыболовстве без путевок.
    ... С 7 марта, спустя 10 дней после опубликования приказа, он вступит в силу, и лов хариуса в Коми фактически будет запрещен".
    ***
    У нас в Коми масса населенных пунктов, где рядом только ручьи и нет озер и крупных рек, т.е. кроме хариуса в ручьях больше ничего не водится. Людям что - рыбалку бросать? Или на митинг с удочками идти?
    Умению нашей власти создавать людям проблемы, а себе родимой - доильную систему) можно только позавидовать.

    Постоянная ссылка на новость: http://komiinform.ru/news/54799/
  • 777
    04 марта 2009 г., 13:15:41
    Ответить
    фыва
    по себе других не судят если ты и пялишся в замочную скважину то твои проблемы. в моем подъезде таких проблем нет. и на счет мурки . я такую музыку не слушаю. опять же по себе других не судят. хочешь что-бы ребенок рос тюхтей ради бога а мой уже дает отпор сверстникам.
  • весна
    04 марта 2009 г., 14:01:01
    Ответить
    корреспонденты банки второй день ничего не пишут. Пьют штоли?
  • Прохожий
    04 марта 2009 г., 14:13:21
    Ответить
    закон?
    1. Предлагаю тем кто подвергся унижению со стороны органов правопорядка в связи с действием данного закона просто обратиться в Конституционный суд РФ об ограничении прав граждан.

    2. г-жа Струтинская озаботилась бы взаимоотношением учитель-ученик. Сегодня ученики открыто курят в школах и около них, приходят на уроки с бодуна, и иногда просто попивают пивко находясь на уроках. Нашим педегогам до этого нет абсолютно никакого дела, а то и просто боятся, учитывая полную безнаказанность со стороны органов правопорядка.

    3. Милиции необходимо просто выполнять свои прямые обязанности используя ту законодательную базу, которая существует.

    4. Нашему госсовету признать ошибку и отменить псевдо-закон вместе с тем выйти с предложением в Госдуму об ограничении потребления пива и алкогольных сурогатов (коктейлей) в общественных местах.

    5. Согласен что родители должны нести ответственность за действия своих детей до достижения оными совершеннолетия.
  • уральская
    04 марта 2009 г., 15:15:57
    Ответить
    впечатлительному 50
    А у вас, дружок буйное воображение и это вы липните как банный лист к.... Если человек высказывает свое мнение ЗНАЧИТ ОН О Р Е Т? Так чоли? У вас по ходу нет своего мнения, и вы даже не могете откомментировать закон, а могете тока липнуть к другим высказываниям!
  • разочарованный
    04 марта 2009 г., 16:14:34
    Ответить
    новости где?
    Други наши, БНК, у вас напряг с новостями? Народ привык из первых рук самые свежие вести, а тут никакой оперативности. Странно, однако...
  • Ъ
    04 марта 2009 г., 17:56:40
    Ответить
    Моськам возле слона
    А вот вы все орете о свободе. А если принять закон об ограничении продажи спиртного детям, то вы все тоже за свободу начнете ратовать, за взрослых тоже переживать начнете?
  • Ъ
    04 марта 2009 г., 18:07:24
    Ответить
    Моськам вокруг слона
    чего вы все орете не разобравшись? Вы че думаете, если вы тут высказываетесь за свободное шляние детей НОЧЬЮ, то это называется СВОБОДОЛЮБИЕ чтоли? За свободу оне видете ли. А если закон об ограничении продажи спиртного детям вдруг вспомнят и он вдруг заработает, то вы все тоже о свободе датей вспомните? За взрослых пережиывать начнете?
  • Уральской
    04 марта 2009 г., 18:27:55
    Ответить
    Да, вы именно орете.
  • #
    04 марта 2009 г., 19:11:30
    Ответить
    А что сейчас возмущаться, все без толку. Все равно народ за этих депутатов снова проголосует. А молодежи политика пофигу. Им бы секс, пиво, сигареты, танцульки, им бы лишь бы оттянуться. Им по человечески запретить гулять ведь нельзя, со злости могут и горло перегрызть. Им "СВОБОДУ" подавай. А самим спросить с органов порядок на улице народу слабо.
  • лис
    04 марта 2009 г., 20:21:47
    Ответить
    Дело воспитания детей должно быть в руках родителей. Родили - отвечайте за все ,что творит ваше чадо.Научите его блюсти законы ,тк ему жить в обществе,а не в стае. У людей есть ЗАКОНЫ,которые необходимо уважать
  • #
    04 марта 2009 г., 22:05:52
    Ответить
    лису
    Ерунду вы утверждаете. Когда признают, что воспитанием детей должны заниматься исключительно родители, то надо добавить "Б" - признать, что обязательно почитание детьми своих родителей. Но если общество утверждает, что почитание детьми своих родителей необязательно, что тогда требовать с родителей. Поэтому, за воспитание детей несет ответственность само общество. Тем более, общество активно вмешивается в процесс воспитание детей.
  • Недоумевающий
    04 марта 2009 г., 22:41:10
    Ответить
    и #, и Лису
    Общество, конечно, может решить, что почитание родителей детьми - есть императив. Только детям на это будет начхать, если родители не будут этого достойны. И даже, если общество поголовно будет считать, что родителей почитать не надо, нормального родителя ребенок почитать будет все-равно. Так что, как говорится, "неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
    Но и родители в одиночку не сумеют ребенка воспитать, не обращая внимания на то, что вокруг творится. Нужно уметь окружающий негатив компенсировать. А для этого, опять же, нужно, чтобы твое дитя тебя уважало и тебе доверяло.
    Кстати, тогда и закон о комендантском часе для детей не нужен будет.
  • Гога
    05 марта 2009 г., 0:14:06
    Ответить
    62-му
    на последних выборах в госсовет многие мои знакомые голосовали не за этих депутатов, но ... все мы видим что со временем открываются интересные факты, проводятся анализы, и получается, что не все так просто - не важно за кого ты проголосуешь, важно кто выиграет - а это особые условия, простому пониманию неподвластные. Но надо делать выводы и на следующих выборах все таки пойти на голосвание и сделать свой правильный выбор.

    Я уже определился - то что мы имеем в Республике - это позорище!!! Богатейший край живет беднее всяких дотируемых регионов. А ради скуки депутаты принимают законы - подобный обсуждаемому здесь.

    Кстати, когда т.Истиховская соизволит честно уйти в отставку из ща Подъельска?
  • Сыкт.ру
    05 марта 2009 г., 0:42:19
    Ответить
    У меня другой вопрос. Когда Пупкин и Медвежонок уйдут из-за того что при денежном дожде от нефти и аза мы до сих пор в той ситуации в какой находимся?
  • УГ
    05 марта 2009 г., 2:34:13
    Ответить
    помню в децтве...
    Помню, в децтве, стоим с друзьями в подъезде, курим. Открываетцо дверь, выглядывает мужик и говорит - пацаны, форточку, пажалуста, откройтенах, а то шмалью в квартиру тянет. Ага, говорим, дяденька, щаз откроемнах. И ментов никто не вызывал, и в подъезде шмалью больше не воняло. А все почему? А потому-что уважение к старшим было, не то что нынче...
  • Молодой