17:11, 12.03.2009 / ПРАВО

Сосногорский суд защитил редактора местной районки от дисциплинарного воздействия мэрии

Сосногорский городской суд признал незаконным выговор, объявленный главному редактору сосногорской газеты «Заря Тимана» Сергею Волковинскому, и оценил причиненный журналисту моральный вред в три тысячи рублей. Судебное разбирательство стало очередным этапом перманентного конфликта главреда и учредителя издания в лице муниципальной власти.

 

Сергей Волковинский оспаривал выговор, объявленный ему в конце прошлого года руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сосногорска Дмитрием Кирьяковым.

Дисциплинарное взыскание на главреда наложили с формулировками «за неисполнение трудовых обязанностей» и «несоблюдение положений Устава муниципального предприятия». Однако какой именно проступок совершил Волковинский, в приказе не говорилось. Поскольку взыскание грозило главреду досрочным расторжением трудового контракта, он обратился в суд.

В ходе судебного заседания представитель Кирьякова Светлана Жогло пояснила, что выговор Волковинскому был объявлен за нарушение законодательства о средствах массовой информации, выразившееся в отказе предоставить право на ответ в СМИ. С такой просьбой к главреду обращалась председатель ликвидационной комиссии Сосногорского детского дома Ирина Макарова, которая в частном порядке настаивала на публикации в газете своего ответа на статью, в которой сообщалось об опасениях работников детдома относительно перспективы своего дальнейшего трудоустройства, а также выплаты в полном объеме заработной платы и выходного пособия.

Как пояснила в суде Ирина Макарова, указание написать ответ на газетную публикацию ей дал замминистра образования РК Сергей Козлов. В редакции официально не отказали, однако по неизвестной ей причине не ставили ответ в номер. Подождав некоторое время, Макарова пожаловалась руководителю управления образования района Сергею Дубиковскому, который, в свою очередь, письменно обратился к заместителю руководителя администрации района Ольге Михалевой. Ознакомившись с сутью претензий к Волковинскому, чиновница пришла к выводу, что редакция газеты «Заря Тимана» нарушила право гражданки Макаровой, но уже не на ответ, а на «опровержение недостоверной информации», дав указание решить вопрос о привлечении главреда к дисциплинарному взысканию. Его в итоге наложил г-н Кирьяков, формально являющийся работодателем Волковинского.

В суде редактор утверждал, что послание Макаровой было не ответом на публикацию и, тем более, не опровержением (только для них законом о СМИ установлены сроки для публикации - 10 дней), а «безграмотным письмом», в котором «передергивались факты» и ничего не опровергалось. Сроки для публикаций писем редакциями законом не установлены, более того, право решать - публиковать или нет письмо - принадлежит самой редакции. В данном случае, как пояснил Волковинский, редакция действовала строго в соответствии с законом. Более того, отказа в публикации не было, и, как только появилась возможность, после выяснения всех обстоятельств (но уже после выговора) оно было опубликовано, правда с редакционными комментариями.

- Господину Кирьякову не позволено топтать мой авторитет, - заявил в судебных прениях главный редактор «Зари Тимана» и попросил суд взыскать со своего обидчика компенсацию морального вреда в размере 28 тысяч рублей (по тысяче за каждый год работы в районной газете).

В итоге суд пришел к выводу: ответчику не удалось доказать, что принесенный Макаровой в редакцию документ являлся официальным ответом на публикацию, а потому выговор был объявлен незаконно. Моральный ущерб, причиненный Волковинскому, судья оценила в три тысячи рублей.

В беседе с корреспондентом газеты «Панорама столицы» Волковинский назвал судебный процесс очередным этапом войны районки с местной властью.

- Идет необъявленная война, направленная на уничтожение газеты, которая позволяет себе отражать точки зрения, отличные от точки зрения местной власти. Газете, как по команде, предъявляются необоснованные претензии, - заявил главред. - К примеру, совет района с подачи администрации внес в устав поправку, согласно которой официальные документы представительного органа власти и администрации будут публиковаться в информационном вестнике тиражом всего около 60 экземпляров, что выбьет финансовый фундамент из-под издания. К тому же, «Редакция газеты «Заря Тимана» включена в прогнозный план приватизации, планируется, что уже в этом году она будет преобразована из МУПа в ОАО, причем все это делается втихую.

 

834

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • гость
    12 марта 2009 г., 18:19:38
    Ответить
    сосногорский владыка Леонов открывает в ЖД двери ногой. так что оппзиции в районе кирдык, задушат на корню любого нерадивого газетчика, а само издание безпощадно предадут анафеме.
  • Житель
    12 марта 2009 г., 19:13:11
    Ответить
    Судьи мне нравятся все чаще и чаще.А сумма судья как определял? Видимо, строго следовал размеру своей ежедневной оплаты труда за вычетом налогов, ипотечного и автокедита. Примерно 3 штуки в день и выходит чистыми.
  • идея
    12 марта 2009 г., 19:14:12
    Ответить
    - К примеру, совет района с подачи администрации внес в устав поправку, согласно которой официальные документы представительного органа власти и администрации будут публиковаться в информационном вестнике тиражом всего около 60 экземпляров, что выбьет финансовый фундамент из-под издания.
    ==================
    Идея прекрасная, какая экономия бюджета! Надо подсказать другим муниципалитетам!
  • Житель
    12 марта 2009 г., 19:17:41
    Ответить
    Поддерживаю идею!
    Поводом для финансирования районок является как раз необходимость публикаций, освещающих деятельность местной власти.
    В районках уже давно в наглую требуют денег за статьи, освещающие работу компаний.
    Ну, такие заскорузлые друзья читателя, как "Искра" - это отдельная пестня.
  • сосногорец
    12 марта 2009 г., 20:31:11
    Ответить
    Волковинскому- БРАВО!!!
    Очередной раз Сосногорская администрация просто - АБАСРАЛАСЬ!!!
  • Дылда
    12 марта 2009 г., 20:32:30
    Ответить
    Что же великий Леонов не открыл до сих пор не самые высокие двери агентства по печати и не решил проблему с маленьким, стареньким и скромным Волковинским.
  • Некто
    12 марта 2009 г., 20:52:06
    Ответить
    пиарпотуги
    Как вы думаете, за какие деньги Леонов пиарится на республику ("Комиинформ" и "Комионлайн")? Собственные вкладывает? Вот такая экономия бюджета. Но самое интересное - с какой целью пиарится? Местечковую "Единую Россию" возглавил. К чему бы это?
  • прогноз
    12 марта 2009 г., 22:11:29
    Ответить
    След.главой Сосногорска будет Лазицкий. Вот увидите! Он тихой сапой подбирается, уже депутат, а это к ушам начальственным поближе.
  • Ага
    13 марта 2009 г., 9:26:14
    Ответить
    Точно Лазицкий. К тому времени его малолетние любовницы уже достигнут 18-летнего возраста и смогут за него проголосовать. Правда их не очень много, но думается Андрюсик сейчас усилит общение с избирательницами, тем более, что жена его покинула
  • Читатель
    13 марта 2009 г., 9:58:57
    Ответить
    Интересно, сколькоещё Волковинского будут чтить только потому, что он заслуженный и старенький? Дважды сталкивался с ним лично и больше не хочу. Он рассматривает газету как личную лавочку, дерет свой процент , а некоторым его сотрудницам давно пора лечить голову. Чем скорее его смайнают, тем лучше для всех. Газета все больше желтеет. Волковинскому уже давно нечем гордиться.
  • ...
    13 марта 2009 г., 10:19:41
    Ответить
    а мне Леонов в каком-то глянцевом местном журнале приглянулся. На обложке. Красивый такой. Набриолиненный. Чо-то про народ и императора рассуждал. Типо, правельный мператор тот, кого народ не любит. Ржу с этого мухосранского наполеончика
  • 12
    13 марта 2009 г., 10:26:35
    Ответить
    Все смешалось
    Словарь современного языка:
    "Чтить" - целой кодлой, попирая все нормы закона, целенаправленно пытаться сместить неугодного.
    "Желтеть" - писать о том, что на самом деле происходит в районе, а не пиарить главу и иже с ним.
  • Читатель
    13 марта 2009 г., 12:27:29
    Ответить
    Так чего ж он не пишет о том, как поселки вымирают, что в Усть-Ухте происходит, сколько детей в садики не устроены? Желтеть - это обсасывать те темы, которые можно безболезнено обсасывать не выходя из кабинета, не работая с читателями, не слушая народ. Он бы о проблемах народа писал, а не главу легал, как ленивый осел, жуя траву, которую ему тот же глава подает.
  • Читатель
    13 марта 2009 г., 12:31:23
    Ответить
    Вообще кто-нибудь помнит чтобы наш уважаемый редактор честно и открыто хоть раз главу покритиковал. Не охал-ахал, а конкретно пальцем показал. Он же так же ссыт выступить против Леонова как и все остальные. Тоже мне нашли правдолюбца...
  • Этнограф
    13 марта 2009 г., 12:46:47
    Ответить
    Еврей - правдорубец? Ха-ха-ха...
  • 49
    13 марта 2009 г., 12:49:45
    Ответить
    якобы читателю
    Сс..е вы и вам подобные. Это у вас недержание страха, преклонения, подобострастия. Уже захлебываетесь и при этом еще тявкаете из-за угла.
  • Читатель
    13 марта 2009 г., 13:16:48
    Ответить
    49-му
    Почему из-за угла? Прямо на главной площади!
  • Читатель
    13 марта 2009 г., 13:17:55
    Ответить
    Почему страха? Глубокого уважения!
  • Прокурор
    13 марта 2009 г., 23:11:11
    Ответить
    Если б я им был
    То не было бы места серым кардинальшам.... Диане. Жогло вот бобло так бобло. везет же им,пока, но уже чувствуется обьединенная в сосногосрке рука. девочки пора, а то нары не для ваших нежных натур!
  • Местный
    14 марта 2009 г., 2:31:43
    Ответить
    Волк понимает, что Леонов ненадолго, осталось день просидеть да ночь продержатся
  • Из архива
    14 марта 2009 г., 17:38:08
    Ответить
    13-му
    "Читатель", вы когда в последний раз "Зарю Тиману" в руках-то держали? И про Усть-Ухту там писали, и про то, что в коммуналке происходит...
    Вы наверное не ту газету читаете.
  • Профессор Преображенский
    14 марта 2009 г., 18:02:58
    Ответить
    Не читали бы вы батенька перед обедом советских газет...
  • Хомячок
    29 апр. 2009 г., 20:32:22
    Ответить
    Про Леончика и остальных "лизунчиков"
    Попытки сломать Волка и "Зарю" не новы,Леончик и Компания уже и так наворотили в Соснах выше крыши!
    Ну ему на Сосногорск нас****, а местные то лизуны(депутатики -Гуськи,Себы,Зарубы,ЖэДэшники,Банкирчики и т.д.)куда смотрят?Одно слово-Едарасы!