20:22, 15.03.2009 / ПРАВО

Освобожденный из-под стражи Анатолий Каракчиев: «Я был лишь посредником в переговорах хозяйствующих субъектов»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Задержанный в пятницу сотрудниками Управления ФСБ по Коми бывший первый заместитель главы региона, сейчас руководитель холдинга «Новые финансовые инициативы» («НФИ»)  Анатолий Каракчиев спустя сутки, в субботу вечером, был освобожден. БНКоми удалось переговорить с г-ном Каракчиевым и получить его комментарии по поводу случившегося.

 

- В чем вас подозревает следствие?

- Никакого обвинения мне пока не предъявлено. Пока идет расследование уголовного дела, я бы не хотел подробно говорить на эту тему. По сообщению самой ФСБ, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере – БНКоми). Причем следствие подозревает не в мошенничестве, а только в попытке, в покушении на мошенничество. То есть еще мошенничества никакого не случилось, а уголовное дело возбуждено и произошло задержание.

- Вместе с вами был задержан Владимир Навазов, директор ООО «Универсальные системы безопасности». Говорят, раньше он работал у вас в «НФИ».

- Эта его фирма не имеет отношения к данному случаю. Скажем так, я выступал в роли посредника в переговорах между двумя хозяйствующими субъектами (одной из сторон выступили структуры предпринимателей братьев Мандичей - БНКоми). Они собирались заключить между собой договор. Одну из сторон представлял Навазов. А у другой стороны возникли подозрения, что ее хотят обмануть, и она обратилась с заявлением в органы.

- Это фирма из республики?

- Фирма – сыктывкарская.

- Речь идет о лесозаготовительной деятельности (лесозаготовками занимается «НФИ» - БНКоми)?

- Нет, переговоры шли о юридических услугах.

- Сумму не назовете?

- Процесс переговоров был достаточно длительным, около полугода, и суммы были разные.

- Судя по оперативным съемкам УФСБ, вас задержали в офисе «НФИ»?

- Да, в офисе. Потом эту запись они предоставили местным телеканалам. Почему-то о том, что меня задержали, сразу всем стало известно, а о том, что меня почти сразу освободили, никто не сообщает.

- Вас выпустили под подписку о невыезде?

- Нет, освободили без денежного залога и без ограничения свободы передвижения. Подписку о невыезде я не давал.

- Вы не в курсе, Навазов тоже освобожден?

- Насколько я знаю, его тоже должны были выпустить. Но я с ним не общался, поэтому точно сказать не могу.

 

919

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Иными словами
    15 марта 2009 г., 20:30:58
    Ответить
    Каракчиев: Я не виноват, это идиот Навозов меня подставил, это его дела, а я тока посредник.
  • .
    15 марта 2009 г., 20:34:22
    Ответить
    Ведь всем известно наш Каракчеев главный Интеллектуал в Коми от "Интеллекта У"
  • Во всем виноват шестерка Навазов
    15 марта 2009 г., 20:38:31
    Ответить
    Я так и знал, что во всём виноват Навазов))))) и сейчас АнатолЛяксевич всех будет в этом убеждать.
  • Житель
    15 марта 2009 г., 20:40:33
    Ответить
    Вольному - воля?

    А какого рожна на чуть-чуть задерживать?

    А... Прикол у них такой!
  • Разумный
    15 марта 2009 г., 20:46:01
    Ответить
    Нехорошо в ваши годы, уважаемый Каракчиев такими мутками заниматься, умные люди в кругу семьи, всеми почитаемые эти годы встречают, а вы всё на криминал лезете.
  • Житель
    15 марта 2009 г., 20:46:34
    Ответить
    Дьяконову слово!
    Степаныч, ау!
  • Вопросег
    15 марта 2009 г., 20:48:34
    Ответить
    Слово Навазову. Вовка, какого хрена?
  • размышления
    15 марта 2009 г., 20:52:28
    Ответить
    Слабо с Толяном тягацооо...
  • Дьяконов С.С.
    15 марта 2009 г., 20:57:10
    Ответить
    6. Житель, 15.03.2009 (20:46)
    Дьяконову слово!
    Степаныч, ау!
    ===========================
    В предыдущей ветке ответил на вопросы. По данному делу не в курсе. Давно не живу в Сыктывкаре.
  • Л.С.
    15 марта 2009 г., 21:18:28
    Ответить
    Противно все это.
  • !
    15 марта 2009 г., 21:32:10
    Ответить
    !!!
    Приколы нашего ГОРОДКА!
  • Прогноз
    15 марта 2009 г., 21:45:57
    Ответить
    Исполнителю Навазову - срок, организатору Каракчиеву - реабилитация.
  • Л.С.
    15 марта 2009 г., 21:56:26
    Ответить
    К сожалению, чтобы сделать правильные выводы, нужно владеть ситуацией. Одно скажу: не любим мы свою республику, не заботимчся о ее имидже, если позволяем себе такие вещи. Прежде чем поднимать такой шум, нужно аргументировать факты. Этого не произошло. По всей республике пошел негатив. Почему мы не учимся у людей еврейской национальности? Они никогда не кинут своих, не разобравшись. За это уважаю эту нацию. Мы же готовы унизить друг друга на всю страну, поэтому и отношение к нам такое. Обидно. Прошу извинить меня, но просто наболело. За последнее время столько произошло событий, которые нас всех не красят.
  • Гыыга
    15 марта 2009 г., 21:59:29
    Ответить
    Помойму произошло событие, которое не красит Кару, я тут бсалютна не при чём!
  • .
    16 марта 2009 г., 8:30:26
    Ответить
    Судя по тому, какие люди до сих пор к Каракчиеву в офис бегают - итог с освобождением закономерен.
  • ...
    16 марта 2009 г., 8:44:04
    Ответить
    поддержываю, лично видел там председателя одного из составов арбсуда коми
  • В.А.
    16 марта 2009 г., 9:12:08
    Ответить
    Освобождение Каракчиева
    До назначения в декабре Главы РК из жёлтого дома началась операция "чистое поле". Но поле может стать чистым и для желторотиков...
  • 4444
    16 марта 2009 г., 9:50:45
    Ответить
    Желторотика на пост главы. Сомнительно.
  • Знаю, знаю, знаю
    16 марта 2009 г., 10:03:16
    Ответить
    ПАУКИ В БАНКЕ
    Ноги ростут от Кишко.
    Кара скинул Кишко с хорошей кормушки (девять миллиметров), вот он и решил устранить нехорошего дядю на лет 10-15. гыыы
  • Пуховик
    16 марта 2009 г., 10:26:54
    Ответить
    СМИ
    Какие у нас СМИ прикольные! Они у нас есть - народ потешили и утешили - пограничники не спят, журналисты - рука на пульсе, все покажем, все расскажем. Оперативны, лихи и жизнерадостны - вот задержали, поймали, ату его.Народу интересно и весело.
  • bsb
    16 марта 2009 г., 10:29:02
    Ответить
    Противно читать. В Москве жаль это не читают, может накрыли бы всех нахрен!
  • Резюме
    16 марта 2009 г., 10:47:13
    Ответить
    Кишко никто для ФСБ.
  • ферзь
    16 марта 2009 г., 10:50:05
    Ответить
    А хто для ФСБ фигура?
  • KZ
    16 марта 2009 г., 11:06:20
    Ответить
    Л.С., 15.03.2009 (21:56)
    Почему мы не учимся у людей еврейской национальности? Они никогда не кинут своих, не разобравшись.

    )))))))))))))))))))))

    Какая чушь. Судя этой логике дед Мэдофф перед тем как кинуть Спилберга, очевидно, заранее обговорил ("разобрал") с последним все детали предстоящего мошенничества. И ведь это только самый что ни на есть последний громкий финансовый скандал с участием представителей этого нац. меньшинства. А сколько их было? А сколько происходит ежедневно мелкого жульничества среди "своих" же?
    Резюме: такие же (как минимум) жадные и безпардонные людишки, как и многие другие национальности. И примера брать с них не стоит.
  • KZ
    16 марта 2009 г., 11:08:29
    Ответить
    "беcпардонные", конечно же.
  • наблюдатель
    16 марта 2009 г., 12:57:11
    Ответить
    к 19
    А где сейчас Кишко? Бабки он сделал благодаря Каре, что сдал его? Вот так дела!!!
  • мнение
    16 марта 2009 г., 13:26:02
    Ответить
    Что-то сомнительно,чтобы ФСБ начали "масштабную" операцию и дали задний ход. На них это не похоже.И ди там тоже :разброд и шатание
  • 123
    16 марта 2009 г., 13:48:28
    Ответить
    Там тоже неопределенность, то ли НикМихПиюков, то ли новый, никто закладываться по полной не будет, поэтому видимо и пошла вибрация.
  • 666
    16 марта 2009 г., 14:13:53
    Ответить
    циркачи, однако)))) нашли чем народ развлечь (отвлечь????!)Типа мы свои ряды чистим.
  • 31
    16 марта 2009 г., 15:25:50
    Ответить
    ну и браддяяггии... спокойствие, только спокойствие...
  • Местный
    16 марта 2009 г., 15:48:21
    Ответить
    Когда первый шок прошёл, подумал, ну всё, надолго Кара там. На выходных опять неожиданность. Теперь ничего прогнозировать не могу.
  • мнение
    16 марта 2009 г., 17:12:01
    Ответить
    Скорее всего Кара сдал всех;ловили не карася,а щуку. ЕЕ и поймали,а нам не сказали. Лов был удачный
  • Дачницо
    16 марта 2009 г., 17:14:10
    Ответить
    Это была программа "Розыгрыш" :)))
  • Дьяконов С.С.
    16 марта 2009 г., 18:44:12
    Ответить
    Ноги ростут от Кишко.
    Кара скинул Кишко с хорошей кормушки (девять миллиметров), вот он и решил...

    Кишко никто для ФСБ.
    ====================================
    Это зависит от того, насколько Кишко информирован о делах Каракчиева.
    Кишко вроде кого то тренировал? Небыли ли задействованы тренирующиеся у Кишко в каких либо делах Каракчиева?
    Тит. Не у Кишко ли тренировался?
  • Дьяконову
    16 марта 2009 г., 19:20:13
    Ответить
    Кишко проплывает мимо
  • :))
    16 марта 2009 г., 19:42:39
    Ответить
    Тут кто то что то знает нет ?
    Вас со стороны посмотреть, так кроме улыбок никаких эмоций. Смешно читать.

    Зачем писать всякую чушь. Из всех Ваших предположений только одно примерно похоже на истину, остальные несут чушь..........

    !!!
  • Дьяконов С.С.
    16 марта 2009 г., 19:57:00
    Ответить
    36. :)), 16.03.2009 (19:42)
    Тут кто то что то знает нет ?
    Вас со стороны посмотреть, так кроме улыбок никаких эмоций. Смешно читать...
    ===============================
    В жизни часто так бывает. Чем меньше веришь в какую либо чушь, тем выше вероятность того, что именно она и произойдет.
  • истина
    16 марта 2009 г., 20:02:09
    Ответить
    в 15.15. забрали в ФСБ, в 15.25 выложили информацию на сайт БНКОМИ, в 17.00 показали по тв.в новостях Комерция тут не причём, это политика чистой воды. Грязная политика
  • Дьяконов С.С.
    16 марта 2009 г., 20:07:22
    Ответить
    38. истина, 16.03.2009 (20:02)
    в 15.15. забрали в ФСБ, в 15.25 выложили информацию на сайт БНКОМИ, в 17.00 показали по тв.в новостях Комерция тут не причём, это политика чистой воды. Грязная политика
    ========================================
    Чистую политику покажите.
    Кто то говорил:"Политика - это сконцентрированная экономика."
  • Быстро однако
    16 марта 2009 г., 20:08:14
    Ответить
    Оперативно в БНК сработали - считай 10 минут и уже новость! Вот что значит работают сч прямыми исчтониками...
  • Дьяконов С.С.
    16 марта 2009 г., 20:11:55
    Ответить
    40. Быстро однако, 16.03.2009 (20:08)
    Оперативно в БНК сработали - считай 10 минут и уже новость! Вот что значит работают сч прямыми исчтониками...
    ===============================================
    Ну это, скорее всего, не БНК сработал. А прямые источноки его использовали. Такое практикуется, когда фигурант серьезный и его подвинуть тяжело. Используют СМИ.
  • так тоже бывает
    16 марта 2009 г., 20:53:50
    Ответить
    Политикой здесь и не пахнет.Зациклились,Кара отыгранная карта.Не мните себя аналитиками.Все прозаичнее,чем многим бы хотелось.Тема изжила себя.Все делали свое дело
  • Дьяконов С.С.
    16 марта 2009 г., 21:46:16
    Ответить
    42. так тоже бывает, 16.03.2009 (20:53)
    Политикой здесь и не пахнет.Зациклились,Кара отыгранная карта.Не мните себя аналитиками... .
    ==========================
    :))) Обладаете монополией на истину?
  • Вопросег
    16 марта 2009 г., 22:39:31
    Ответить
    намекаете, что у Марущака люди в Конторе?
  • зомби
    17 марта 2009 г., 9:21:51
    Ответить
    Лучше подумайте: какое из местных сми В Коми независимо от власти работает? Уже давно никакое, в т.ч. и БНКоми.
  • ...
    17 марта 2009 г., 11:46:02
    Ответить
    истина не истина, факты
    В 15.15. забрали в ФСБ, в 15.25 выложили информацию на сайт БНКОМИ, в 17.00 показали по тв.в новостях Комерция тут не причём, это политика чистой воды. Грязная политика. - Первый комментарий в точку , классический пример грязной "черной" политики ЖД.
    Оперативно в БНК сработали - считай 10 минут и уже новость! Вот что значит работают сч прямыми исчтониками... Даже лучше сказать с прямыми заказчиками ото этого и такая оперативнось. Хорошо ,что раньше на 10 минут не дали не очень красиво бы получилось...
  • Lhepmz
    18 марта 2009 г., 14:58:01
    Ответить
    павел и милосерие
    Давйте проявим тепло и милосердие по отношению к иналидам. Павел. држись. по хритсиански мы собой
  • Дьяконов С.С.
    19 марта 2009 г., 18:53:45
    Ответить
    Каракчиев под подпиской
    Рейтинг пользователей: / 0
    ХудшийЛучший
    Автор: Дарья Шучалина
    19.03.2009 10:23

    Как стало известно «Красному знамени», бывший первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев дал признательные показания и отпущен до начала судопроизводства на свободу, где находится под подпиской о невыезде. Об этом нам сообщил источник в Следственном управлении СКП РФ по Коми.

    Фото Валерия Черницына

    Примечательно, что сам задержанный заявлял СМИ о том, что претензий правоохранителей к нему нет, и именно поэтому он без каких-либо условий остается на свободе.

    Напомним, сотрудники управления ФСБ по Коми задержали в минувшую пятницу по подозрению в мошенничестве бывшего первого заместителя Главы республики, а ныне президента ООО «НФИ» Анатолия Каракчиева.

    Вместе с ним задержан и гендиректор ООО «Универсальные системы безопасности» Владимир Навазов. Задержание произведено в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

    Оба подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере путем хищения у одного из сыктывкарских предпринимателей (ч.4 ст.159 УК РФ). Обвинения фигурантам дела пока не предъявлены. Каракчиева отпустили уже в субботу.

    Напомним, Анатолий Каракчиев с 2003-го по 2006 годы был секретарем политсовета Коми регионального отделения «Единой России». С июня 1994-го по январь 2002 года являлся первым заместителем Главы Коми, а до этого руководил администрацией Сыктывкара.
    http://komikz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=166:2009-03-19-07-41-54&catid=54:2009-03-02-12-23-40&Itemid=66#comment-231
  • загреб
    23 марта 2009 г., 17:10:08
    Ответить
    предистория
    помню как стала свидетельницей столкновения в городском суде Каракчиева А.Н. и юриста-представителя Поберия Зубкова В.В. тот конфликт произошел только по причине обращения Кары на ТЫ к Зубкову. а потом выясняется что в ходе длительных судебных тяжб Каракчиев потерял контроль над огромным предприятием в РК, а потом пришлось Поберия восстановить на работе. Поберий уже почти год в тюрьме а его интересы восстановлены.этот Зубков еще та мутная и странная фигура,и в этом деле ухтинцы завязаны были "небезызвестные" наверняка. в суде слухи ходили что Каракчиев весь ресурс на Зубкова вылил тогда и теневой в том числе.а навазов между прочим во всех делах участвовал был директором вместо Поберия. только вот Зубков процессы все процессы выиграл ,предприятие ушло прежним собственникам , Поберий директором восстановлен а ребятишек задерживают фэшники по другому делу.Странное совпадение не правда ли.может Зубков внештатный сотрудник или отказать такому ведомству не хватило силенок?
  • 50
    24 марта 2009 г., 17:54:37
    Ответить
    Полтиничек.Хозяева -задерживают, хозяева и отпускают. Закон отдыхает
  • Злыдень
    02 апр. 2009 г., 20:09:02
    Ответить
    Если довелось с друзьями государственный бюджет пилить - надо брать куски побольше и почаще уносить!!!