00:44, 20.03.2009 / ПРАВО

Правозащитники обратили внимание прокуратуры Коми на пожарную безопасность в сыктывкарском суде и законность в интернатских учреждениях

В четверг в отсутствие находящегося на больничном прокурора РК Владимира Поневежского исполняющий обязанности главы надзорного ведомства Вагиз Саттаров провел заседание Общественного совета при прокуратуре. В ходе обсуждения вопроса об итогах прокурорских проверок на предмет выявления нарушений противопожарной безопасности член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак попросил прокуратуру «принять меры прокурорского реагирования, направленные на улучшение пожбезопасности здания Сыктывкарского суда.

 

Эрнест Мезак принес на заседание совета заявление за подписью председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина, который в своем обращении на имя прокурора Коми сообщает, что «здание суда было построено с расчетом на пять судейских должностей, а в настоящее время для работы в нем предусмотрено 30 штатных судейских единиц».

Правозащитники обращают внимание прокуратуры республики на то, что пожарная безопасность в Сыктывкарском суде оставляет желать лучшего: для посетителей действует лишь одна лестница, а вторая используется конвоем для передвижения подсудимых.

- В здании суда отсутствует система автоматического пожаротушения, поэтому в случае возникновения пожара неизбежно возникнут сложности с эвакуацией посетителей и работников суда и доступом в помещения суда сотрудников МЧС, - предупреждает руководство надзорного органа Игорь Сажин.

В беседе с корреспондентом БНКоми Эрнест Мезак отметил, что к числу противопожарных нарушений относится и то, что до третьего этажа включительно окна здания Сыктывкарского суда оборудованы глухими решетками, которые в случае пожара затруднят эвакуацию как служащих суда, так и посетителей.

Также на заседании совета при прокуроре был рассмотрен инициированный «Мемориалом» вопрос об эффективности контроля за соблюдением законодательства со стороны муниципальных и федеральных властей. Игорь Сажин и Эрнест Мезак довели до сведения руководства прокуратуры и членов совета опыт в этом деле властей Пермского края, где несколько лет назад была введена система общественного контроля за интернатскими учреждениями.

Сажин и Мезак предложили республиканской прокуратуре совместно с депутатами госсовета и общественностью разработать проекта регионального закона «Об общественном контроле в Республике Коми социальных и интернатских учреждений».

По словам Мезака, Вагиз Сатаров положительно отозвался об инициативе по проработке проекта закона Коми о контроле за социальными учреждениями.

- У представителей контролирующих органов глаз иногда замыливается, общественность могла бы помочь власти в деле исправления недостатков, - привел слова г-на Сатарова правозащитник.

По словам Мезака, активисты «Мемориала» изучат законодательство Пермского края на этот счет и продолжат работу, чтобы в ближайшее время появился соответствующий республиканский закон или указ главы об общественных инспекторах.

 

566

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    20 марта 2009 г., 5:54:04
    Ответить
    Про "Пассаж" в Ухте помнить надо! Если бы был открыт пожарый ивыход - жертв меньше было бы...
  • Прохожий
    20 марта 2009 г., 8:09:13
    Ответить
    А кто-то только что про верховный суд писал в бнке. преимущество здесь такое
    какой бы не вынесли приговор в случае пожара высшая мера гарантирована
  • Кошка
    20 марта 2009 г., 11:45:24
    Ответить
    Хватит тырить наши идеи!
    Прикиньте, здесь про тоже самое написали:
    http://molodrk.com/index.php?option=com_content&task=view&id=5591&Itemid=1#comments
  • Просто
    20 марта 2009 г., 16:38:54
    Ответить
    Поразительно! На суд наехали, а никому не интересно.
  • Проф Босс
    20 марта 2009 г., 17:23:53
    Ответить
    Хорошего мало.
    Ребята на суд не наехали, а помогают. Молодцы. Недавно я лично сам принимал участие в процессах у судьи Сироткиной Е.М. Лично побеседовал с помошницами судей.В одном только 46 кабинете в 15 квадратных метров трудятся 5 (пять) сотрудниц плюс постоянное прохождение через этот кабинет посетителей и участников процесов. Спросил этих замечательных девушек как на счет нарушения ОТ и был поражён ответами. Так, что и Сыктывкарский суд нуждается не только во внимании но уже и решении проблемы. Не думаю, что кто-то должен быть шакирован по этой проблеме, тем более каких-то там наездов что ли?
  • Он же
    20 марта 2009 г., 19:57:29
    Ответить
    Прокуратуре
    Вот и будет видно есть двойные стандарты или нет. После пожаров и речи президента всех на уши поставили... А руководство СФГС чистенькими будет, несмотря на явные нарушения. Страна становится страной судейсткого беспредела... Да, пожалуй, и прокурорского...
  • 7
    20 марта 2009 г., 21:11:00
    Ответить
    а сажин константин, отставленный глава агентства по соцвопросам по совокупности трагении в подъельске, поправляет здоровье в простой республиканской больнице, прикупая кефирчик и пару-тройку или больше круазанчиков в буфете на первом этаже к скудному видать казённому ужину (это информация на вечер 19.03.09, ничего личного, что видел о том пою)
  • констентин
    20 марта 2009 г., 21:29:20
    Ответить
    с небес на землю
  • 9
    20 марта 2009 г., 22:06:26
    Ответить
    а боброва надежда, как простой советский товарывед (пенсионэр)сидит и ждёт приёма у терапевта в поликлинике минздрава рк
  • 10
    20 марта 2009 г., 23:23:34
    Ответить
    а меня, блин, все никуда определить не могут. а хотелось бы в эжву.
  • посетитель судов
    20 марта 2009 г., 23:51:49
    Ответить
    а в судах вообще "пожар в бардаке во время наводнения". Не только в сыктывкарском. С делам знакомятся на коленях. Чего-нибудь скопировать - хоть свой ксерокс волоки. Ждать заседания или решения в коридоре, и, как правило, стоя, потому что то стульев не хватает, а то их и вообще нет. А в милициях? Там при пожаре точно будет гора трупов. Кто-то из ментов еще может и спасется, а обитатели обезьянника точно обречены. Кстати, лет несколько назад человек в ПМГ сгорел, случись пожар в ОВД: будет еще пяток-десяток жаренных задержанных...
  • Просто
    21 марта 2009 г., 6:52:08
    Ответить
    Про наезд - Профу
    Употребив это слово, я имел в виду как раз реакцию Госпожнадзора.
    Впрочем, про двойные стандарты уже кто-то высказался.
    Еще одна фигня: суд и инвалиды. Если заседание на том самом этаже, где 46 кабинет, попробуйте представить пожилого человека (после инсульта, на костылях и пр.), поднимающимся туда по узкой лестнице.
  • Просто
    21 марта 2009 г., 6:52:43
    Ответить
    А в Сыктывкаре все строят и строя административно-торговые здания...
  • Ж***
    21 марта 2009 г., 9:50:39
    Ответить
    просто ж***
    сплошная необъятная немытая
  • я сказал
    21 марта 2009 г., 13:10:36
    Ответить
    Технические правила почти повсеместно не соблюдаются. Потому как если их соблюдать надо и прокуратуру закрыть (там тоже есть проблемы) и Госсовет и ЖД. Почти все здания кроме тех, что построены за последние десять лет под угрозой. Источник возмущения правозащитников не желание укрепить пожарную безопасность, а ненависть Мезака к сыктывкарским судьям отклоняющим его бредовые иски.
  • строитель
    21 марта 2009 г., 14:59:45
    Ответить
    13 Просто
    административно-торговые здания строятся в сыктывкаре на частные,инвестиционные деньги.суды и прочие здания для гос-органов должно финансировать государство.а там денег хватает только на небольшие зарплаты и пенсии судьям.кстати их не сокращают,им зарплаты не задерживают?
  • GREF
    21 марта 2009 г., 16:32:18
    Ответить
    про милицию...
    А че Сажин не беспокоится о ремонте в милиции? Ведь там гадюшник похлеще будет...
  • УГ
    22 марта 2009 г., 0:18:24
    Ответить
    судье в опасносте!!!11
    Надо прокуратуре срочна закрыть суды!!1 Пока не сгореленах1!!
    ЗЫ: Смотрете, есле сгорят, презедент заругает11!
  • пипец
    22 марта 2009 г., 13:08:09
    Ответить
    ржунимагу
    Кутаева займет место Захарова, работы ноль - бабло бешенное! Не ну я ваще с этого цирка припухаю, за...бись отставочка вышла, я ни в какую справедливость в этой ёб...нутой республике более не верю, да здравствуют непотопляемые чиновники и ж******ы. Ура, товарищи!!!!
  • Кутаева-Захаров
    22 марта 2009 г., 18:45:19
    Ответить
    провокационный вброс. сто за сто.
  • 21
    24 марта 2009 г., 17:58:24
    Ответить
    Очко. Проверить СИЗО на пожарную безопасность!Нарушений обнаружится масса.
  • Некто
    05 апр. 2009 г., 11:23:15
    Ответить
    Сыктывкарский суд пожароопасен!
    До слёз смешно и грустно. После Подъельска суды в Коми по представлениям прокуроров и МЧС закрывают школы, детсады, интернаты, а сами пожароопасны. Хочу спросить прокуроров и МЧС, что слабо на суды представления написать? Судить-то некому будеть! Хи-хи. Пусть суды сами себя и осудят! Почувствуют после этого как других на улицу выгнали! Вот только кто ж им это позволит? Страна останется без судов! Эй власти - исполните указ Президента Ельцина - передайте все здания райкомов и горкомов КПСС судам!