15:09, 22.03.2009 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Войвожа и Нижнего Одеса встали на борьбу с новыми ставками на аренду муниципальной недвижимости

Решение совета Сосногорского района (принято 25 февраля 2009 года - БНКоми) об увеличении базовой ставки арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями с 840 до 2 520 рублей за кв. метр в год вызвало неоднозначную реакцию среди местных предпринимателей. Бизнес-сообщество Войвожа и Нижнего Одеса объединяется для борьбы с новыми арендными ставками.

 

По сообщению пресс-службы районной администрации, Союз предпринимателей Сосногорского района пришел к выводу - увеличение стоимости арендованных площадей «обосновано», местные бизнесмены поддержали депутатов в их стремлении пополнить бюджет района, стимулировать предпринимателей активнее участвовать в приватизации недвижимости.

Однако в Нижнем Одесе и Войвоже реакция была обратной. Действия районной власти заставили нижнеодесских предпринимателей объединиться для борьбы с новыми ставками на аренду.

- С 1 января 2009 г. тарифы выросли: на электроэнергию - 30%, на отопление - 30%, на другие коммунальные услуги - 30%, на охранную сигнализацию - 40%. На предприятиях начались сокращения, заработная плата не растёт, платежеспособность населения упала... Мы не можем бесконечно повышать стоимость товаров и услуг, так как потребительский спрос, начиная с осени 2008, года в условиях экономического кризиса заметно упал.

В обращениях во всевозможные инстанции, вплоть до Президента России, нижнеодесцы отметили, что в других регионах наоборот - снижают арендную плату или по крайней мере не повышают. Разгневанные предприниматели Нижнего Одеса потребовали отчета у депутатов райсовета от поселения, проголосовавших за новые ставки аренды. Те пытались объясниться: мол, кто «не понял», а кто проголосовал «за», так как голосовать против бесполезно.

Группа предпринимателей из Войвожа ограничилась письмами в адрес прокуроров Сосногорска и Коми, а также главы администрации Сосногорского района Игоря Леонова.

Напомним, что еще до «бунта» войвожских и нижнеодесских предпринимателей комиссия Общественной палаты РК по экономическому развитию заявила, что органы местного самоуправления не желают осуществлять реальную антикризисную поддержку малого и среднего бизнеса и предложила республиканской власти пресекать те действия, которые ведут к прекращению предпринимательской деятельности и закрытию рабочих мест, ввести персональную ответственность руководителей администраций городских округов и муниципальных районов за каждое закрытое по их инициативе рабочее место.

В план приватизации арендуемые предпринимателями нежилые помещения в поселке Войвож не включены. Именно поэтому права на льготную приватизацию арендаторы не имеют. По словам предпринимателей, если ставка аренды не будет снижена, бизнес в этих помещениях они свернут.

Отметим, что еще до 1 января 2009 года нежилые помещения должны были быть переданы районными властями в ведение поселений, однако это до сих пор не сделано, часть помещений (в Сосногорске и в Нижнем Одесе - БНКоми) район уже успел распродать, направив деньги в районный бюджет.

 

767

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • одессит
    22 марта 2009 г., 15:25:32
    Ответить
    про депутатов
    Кто не знает : все депутаты в Сосногорске - коммерсы, которые в союз предпринимателей входят. То бишь сами для себя предложения выносят, сами себя поддерживают. "Команда" в Сосногорске ваще крутая, посмотрим только че после себя оставят, кроме как повышенных тарифов ЖКХ, аренды и т.д.
  • 123
    22 марта 2009 г., 16:07:12
    Ответить
    про покупателей
    Кто конечном итоге за тройную аренду заплатит? Массовый покупатель-потребитель.
  • Мым
    22 марта 2009 г., 16:17:08
    Ответить
    Не хило!
    В Московской области на 2009 ставка годовой арендной платы за 1 квадратный метр зданий и нежилых помещений, находящихся в собственности Московской области, установлена в размере 1500 рублей (это в 1,6 раза меньше, чем в Сосногорском р-не).
    Взято отсюда http://www.realtymag.ru/laws/738
    Обращаюсь к форумчанам БНК. Напишите, какие базовые ставки арендной платы за муниципальные помещения в ваших городах и районах. Сравним и может, удивимся.
  • нэп
    22 марта 2009 г., 18:30:07
    Ответить
    А они что, бесплатно хотят? И еще социальку какую-то, блага? Наивные.
  • флигель
    22 марта 2009 г., 18:39:22
    Ответить
    В Сыке давно кто что хотел и кто где сидел всё повыкупали, тормозные у вас комерсы, за что и пострадали.
  • Флюгер
    22 марта 2009 г., 18:43:21
    Ответить
    Флигелю
    Сравнили доходы коммерсов и торговый оборот в Сыкт-ре и в Войвоже!
  • бюджетник
    22 марта 2009 г., 21:14:46
    Ответить
    А по мне пусть раскошелятся. Чтобы не случалось они торгаши всегда цены только поднимают. А если не хотят платить аренду пусть выкупают
  • некто
    22 марта 2009 г., 21:36:31
    Ответить
    депутаты оборзели
    пора бы уж подсократить депутатов вообще, а сосногорских в частности. Вовсе оборзели. Кстати, такие решения без их публикации для всеобщего сведения (для Сосногорска это газета "Заря в тумане") вообще недействительны. А это решение опубликовано? А нижнеодесским коммерсам нужно просто пойти в суд.
  • Поставь мозги на место
    22 марта 2009 г., 21:38:07
    Ответить
    бюджетнику
    Раскошеливаться как раз вам придется. Вы еще не поняли? Разве деньги на аренду коммерсы из своих накоплений выуживают? Нееееет, с вас дерут.
  • флюгер
    22 марта 2009 г., 21:48:21
    Ответить
    сосногорцам
    Скоро официальные решения Совета и администрации Сосногорска будете не в "Заре в тумане" читать, а по библиотекам бегать. В Устав района внесли поправку - официальной публикацией считать публикацию в Информационном вестнике совета и администрации. Тираж - 70 экз. на весь район - "в отдельных случаях может быть увеличен".
  • знающий
    22 марта 2009 г., 22:38:13
    Ответить
    В сыке давно комерсы вкурили, что если не так что-то надо переть в суд, прокуратура и остальные инстанции никогда не помогают
  • Мым
    23 марта 2009 г., 0:24:21
    Ответить
    Молодцы! А наши за редким исключением боятся с властью судиться. предпочитая в нее встроиться (если получится).
  • Прохожий
    23 марта 2009 г., 5:28:22
    Ответить
    А еще в Москве и подмосковье есть социальные магазины, это когда аренда низкая в ответ на низкие цены.
    а у нас все магазины социальные, счтает бабка деньги и плачет
  • Из Ухты
    23 марта 2009 г., 9:13:42
    Ответить
    В Ухте наобарот всем отказывают в выкупе мотивируя - не добрасовестный арендатор, плату не вовремы вносил Интересно в Сосногорске как отредиляют добросовестный или нет раскажите кто знает? И почем квадратный метр?
  • вуктылец
    23 марта 2009 г., 10:19:41
    Ответить
    аренда
    в Вуктыле аренда 1кв.м. в год стоит в этом году чуть более 2700 рублей.И это В городе где нет круглогодичного сообщения с большой землей т.е.дороже чем в Москве в 2.25 раза.Зато местный глава района всегда слегка трезвый купил себе нового крузака-200 с разрешения депутатов и по причине плохих дорог.Немотря на то что у него есть трехлетний крузер-100.Позор всем нам.Почет депутатам.
  • Даздраперма
    23 марта 2009 г., 10:20:14
    Ответить
    Помоему сейчас стало модно, прикрываясь явлением "вездесущего экономического кризиса", грести денежки, и это сейчас везде!
  • Виктор М.
    23 марта 2009 г., 10:38:41
    Ответить
    Ну а как главе района ездить по району? На трамвае?
  • Мым
    23 марта 2009 г., 10:46:08
    Ответить
    Виктору М.
    На "Жигулях"! Пусть отечественый автопром поддерживает!!!
  • мдя
    23 марта 2009 г., 10:50:46
    Ответить
    зиняк всё синякует?
  • Виктор М.
    23 марта 2009 г., 11:22:18
    Ответить
    Мыму
    На "Ниве", может, и проедет от дома до работы...
  • Житель Коми
    23 марта 2009 г., 11:37:37
    Ответить
    Бандитский оброк
    В момент зарождения бизнеса в РК дополнительным оброком предпринимателей при поддержке ментов (в то время министром МВД РК был Трофимов,который на данный момент занимает не пыльную должность в Совете Федерации РФ) занимались бандюганы в спортивной одежде.Сейчас депутаты из числа шестерок или предпринимателей с уголовным опытом в дорогих костюмах занимаются тем же. Забровская еще та б.........,продвигает свой лавочный бизнес не давая возможности развитию индивидуального и малого предпринимательства.
  • Охухоль
    23 марта 2009 г., 11:38:50
    Ответить
    Денежки
    А вот интересно!
    По республике, опять прокатили население (и юрлиц) бубликом, подняв комуналку, в частности отопление. С какого ... (хотелось вот спросить у народа) Че б** им те же тарифы не оставить - и люди привыкли, и денег то не прибавилось нигде, Нахера завышать? Типа на сверхдоходах покататься (сыр в масле), да потом 50% населения не понесут свои денгы комунальщикам, а те ножки от голода протянут и услуги бедненькие оказать на уровне не смогут. Б***ь все наверное выиграют от этого. ГДЕ АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ????????? Я просто снова в а***! За что так круто - Служба по тарифам - с Коми обошлась!
    А аще мне нравиться тусняк с посредниками -предоставлятелями -и иными Ч** - по ком жил услугам. Чехарда та еще! И кто в ней что поймет!?
  • Войвожgeboren
    23 марта 2009 г., 11:44:12
    Ответить
    Аренда
    На Войвоже всего 10% зданий, принадлежащих госимуществу,в аренде. Остальные 90% за несколько лет без хозяина - превратились в развалины! Пора снова в подполье!
  • Рацуха
    23 марта 2009 г., 12:06:33
    Ответить
    С тарифами надо правозащитникам разбиратся или фашистам, вот где поле непахано
  • язиняк
    23 марта 2009 г., 12:22:23
    Ответить
    Да, зиняк всегда синий и слегка трезвый...
  • В Мурманске ставку арендной платы за муниципальные помещения снизят на 20%
    23 марта 2009 г., 17:52:31
    Ответить
    Для субъектов малого и среднего предпринимательства в Мурманске с 1 июня будет установлена базовая ставка арендной платы за муниципальные нежилые помещения в 1 и 2 зонах - 24,46 рублей за 1 кв. м. в месяц, в 3 и 4 зонах - 19,22 рублей, в 5 зоне - 12,23 рублей, что на 20% ниже предыдущей ставки
    http://www.mbnews.ru/content/view/15917/100
  • Вадим
    23 марта 2009 г., 18:27:24
    Ответить
    даеш!
    Даеш нам в коми нового Губера как в Мурманске!
  • мдя
    23 марта 2009 г., 18:56:19
    Ответить
    В Мурманске губер против Вертикали пошел и выиграл, поэтому так оперативно и сняли, чтобы другим неповадно было, иначе начнет - один играет, другой. Так вообще на х** Медведа посылать начнут.
  • Войвож geboren
    23 марта 2009 г., 19:17:41
    Ответить
    ВЕРУЕМ В ТЕБЯ!
    Надо бы ещё и президенту написать! Верим в Батюшку ЦАРЯ! ?
  • некто
    23 марта 2009 г., 20:01:37
    Ответить
    между прочим мэр Сосногорска тоже как сел в крсло, сразу чуть не нулевый сотый крузак поменял на двухсотого. Правда за свой счет. Может поэтому аренда так и подросла, надо же ему с чего урвать, чтобы двухсотый окупить.
    Между прочим, сосногорские коммерсы лентяи, придурки и жлобы. Были бы умные: скинулись да нашли хорошего адвоката чтоб с придурочным советом судиться. А скупой-то платит дважды!
  • 56
    23 марта 2009 г., 20:57:53
    Ответить
    Минуя Сыктывкар?
    Сосногорский район Коми с рабочим визитом посетил главный советник управления президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Казаков.
    Высокопоставленный чиновник провел рабочие встречи с главой района Игорем Леоновым, руководством городского поселения, депутатским корпусом и директорами крупных предприятий района. На встрече обсуждался широкой круг вопросов, в том числе экономическая и политическая обстановка в Сосногорском районе.
    Зачем приезжал, кто знает?
  • умная
    24 марта 2009 г., 11:59:40
    Ответить
    если это повышение ставок не противоречат законам РФ - то все чисто и не надо выступать. А эмоциями бизнесу не поможешь! Все эти объединения против какой-нибудь проблемы напоминают бабскую истерику
  • Ухтинцы
    24 марта 2009 г., 17:36:20
    Ответить
    Казарцев заявил
    Аренда не вырастет

    В Ухте не будут увеличивать арендную плату на имущество, чтобы не ухудшать условия для малого бизнеса.

    Об этом, как сообщает агентство «КомиОнлайн», 18 марта заявил руководитель администрации города Олег Казарцев во время встречи с главой Коми Владимиром Торлоповым. Казарцев отметил, что ситуация в городе находится под контролем. Доходная часть бюджета, по прогнозам, в этом году вырастет на 15%, однако будут сокращены расходы на управленческий аппарат и непервоочередные расходы.
    НЭП
  • Просто так
    25 марта 2009 г., 18:30:32
    Ответить
    Иван Анкушев постоянно обращался в СМИ с открытыми письмами по поводу того, как чиновники кошмарят бизнес, а так же судился с мэрией по поводу арендных платежей.

    Судился Анкушев и с налоговой инспекцией. В 2003 году фискальный орган наложил на него штраф в 3000 рублей за отсутствие в магазине кассового аппарата. Затем с него было взыскано более 60 тысяч рублей за неуплату налогов и пени. Анкушев в течении нескольких лет пытался обжаловать это решение, прошел несколько судебных инстанций.

    Кроме того, в 2003 году суд постановил взыскать с него еще 77 тысяч рублей эксплуатационных расходов магазина «Книги», который находится в арендуемом помещение у администрации города. Предприниматель же считал, что арендную плату мэрия должна уменьшить на сумму платежей за свет и воду.

    В 2006-м Иван Александрович вместе с коллегами создал общественную организацию Собрание предпринимателей.

    Анкушев так же занимался социальной помощью. В 2008 году он договорился с руководством «Апатитского молочного комбината» об открытии новой торговой точки. Там кировские пенсионеры могли купить более дешевую молочную продукцию.

    А сегодня, похоже, Анкушев от эпистолярного жанра и судебных разбирательств перешел к другому способу борьбы…
    Убийство произошло сегодня, 25 марта, около 10.30 убийца.Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, из Москвы направлена группа следователей и криминалистов.

    По уточненным данным, подозреваемый все-таки не умер в больнице после попытки самоубийства, а скончался на месте.
  • Патриот
    04 мая 2009 г., 9:56:52
    Ответить
    Леонов вор, который и раньше был жуликом. В Сосногорске он стал просто князьком. Занимается только своими делами ,а людям с помощью футбольных полей втирает по ушам как он любит город. Ему в городе платят все, даже депутаты из его команды.Таких людей нужно гнать не только из города из страны.