00:30, 25.03.2009 / ЭКОНОМИКА

Главе Коми показали новую систему обеззараживания на «Сыктывкарском водоканале»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

На водоочистных сооружениях «Сыктывкарского водоканала» во вторник состоялось открытие цеха по производству и дозированию гипохлорита натрия. Уникальная для России система обеззараживания воды позволит отказаться от жидкого хлора. Пищевая соль, из которой в итоге получается гипохлорит, более экологична при хранении и позволяет уйти от опасной возможности выброса хлора в атмосферу. В отличие от жидкого хлора, новый раствор позволяет избежать вредных для человека хлорорганических соединений. Как заверило главу Коми руководство предприятия, изменения качества водопроводной воды сыктывкарцы смогут почувствовать уже сегодня.

 

DSC07865.jpg

Владимир Торлопов посмотрел на новую инфраструктуру Сыктывкарского Водоканала. Фото Юрия Кабанцева

Приехавшему к торжественному открытию цеха Владимиру Торлопову мэр Сыктывкара Роман Зенищев и руководитель МУП «Сыктывкарский водоканал» Николай Курсаков бегло объяснили, что уже полтора месяца новое оборудование потихоньку вводилось в эксплуатацию, а также рассказали о принципиальном отличии жидкого хлора от гипохлорита натрия. Уже введенный в курс дела глава республики, в сопровождении делегации, двинулся разрезать красную ленточку.

 

DSC07943.jpg

 

За лентой почетных гостей встречала сотрудница предприятия с хлебом. «Эталонную экстра пищевую» соль из Белоруссии другой работник набрал из стоявшей неподалеку технологической емкости.

- Пищевая экстра соль - самая хорошая, - попытался убедить руководителя региона Николай Курсаков.

- А вот говорят, что морская соль лучше, - засомневался Торлопов.

- Ни в коем случае. Только «экстра пищевая». Более того, эта соль привезена из Белоруссии, именно для эталонной наладки. В дальнейшем будет применяться только «Экстра соль пищевая» высшего качества, - заверил Курсаков.

- Я бы съязвил по поводу Белоруссии, но не буду, ладно, - предпочел не развивать мысль Владимир Торлопов, чем вызвал бурный смех среди сопровождающих.

Как уточнил БНКоми первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович, в будущем соль планируется закупать у российских производителей.

После разрезания ленточки, глава переключился на сотрудницу с хлебом, чтобы уточнить, правда ли что каравай был заранее испечен в недрах предприятия. Получив ответ, что хлеб действительно свежеприготовленный, губернатор решился отломать кусочек и попробовать вместе с «эталонной» солью.

За дегустацией традиционного угощения последовала презентация проекта модернизации предприятия. Как отметил Николай Курсаков, строительство новых очистных сооружений и совершенствование системы дезинфекции воды стало возможно в рамках проекта развития коммунального хозяйства Сыктывкара с 2005 года. По его словам, поставленное в рамках контракта электролизное оборудование имеет все необходимые международные и российские сертификаты соответствия и соответствует требованиям экологической безопасности.

- Мы сегодня имеем стопроцентное производство гипохлорита для всего Сыктывкара. Сегодня и здесь, - вводил главу в курс дела Николай Курсаков.

 

DSC07853.jpg

 

- То есть если хочешь сохранить здоровье, не надо ехать в Санкт-Петербург и жить там, надо жить здесь. Как пьешь, так и живешь, да? - подвел г-на Курсакова к правильной мысли Владимир Торлопов.

- Правильно, - не стал кривить душой гендиректор «Водоканала», - Даже здоровье у нас лучше.

С детальной экскурсией по рабочему циклу сооружений руководитель «Сыктывкарского водоканала» повел приглашенных в цех с агрегатами, попутно объясняя их назначение.

- Когда сыктывкарцы почувствуют разницу? - задал Николаю Курсакову вопрос глава.

- Сразу, - не моргнув глазом, ответил руководитель «Сыктывкарского водоканала».

- Вот у вас в квартирах запах у воды чувствуется? - поинтересовался тогда у многочисленных журналистов губернатор.

Получив утвердительный ответ, глава региона был немало удивлен.

- А почему у меня не чувствуется? - как бы обратился к мэру Сыктывкара Владимир Торлопов.

- Ну, тут же несколько линий, - предположил Роман Зенищев.

- Так, у меня давно не чувствуется, с тех пор как предыдущий блок сдали, - продолжал удивляться глава.

Размышлениям на эту тему помешал прозвучавший из толпы сакраментальный вопрос о том, когда все-таки жители города почувствуют разницу.

- Это ведь не ведро зачерпнуть, это 80 тысяч кубических метров нужно произвести, - подбирал слова г-н Курсаков.

- Вам нужно отрегулировать что-то, - технично подсказал Владимир Торлопов.

- Нам нужно прожить 10 месяцев в году, нам нужно пережить смену химического состава воды в реке, нам нужно наладить все это дело. Надо понимать, к чему мы должны прийти, это ведь завод, - попытался объяснить руководитель предприятия, но точную дату так и не назвал.

По словам Сергея Гераймовича, на сегодняшний день новый блок, который введен в эксплуатацию, уже может обеспечить обеззараживание всей воды, которая подается для питьевых целей сыктывкарцам. Но в ожидании паводка водоочистные сооружения и оборудование должны пройти процесс наладки и регулировки. Кроме того, требуется получить ряд заключений контролирующих организаций. Только после этого, по словам заместителя мэра, можно будет отказаться от консервативного способа дезинфекции воды и закрыть цех с жидким хлором.

Обследуя цеха с новым оборудованием, Владимир Торлопов вывел универсальное правило.

- Качество жизни человека зависит от воды и от еды. Все. Ничего другого нет. Меньше есть, больше пить. Норму пить, - поняв, что не договорил, руководитель региона поспешил уточнить, - Воды. Воды, несмотря на то, сколько вам 60, 80 или 90 лет. Я в отличие от вас воду пил плохую долгое время. Это только последние лет пять-шесть я начал пить хорошую.

Губернатор не удержался и от некоторой критики в адрес несознательных граждан, неэкономно расходующих воду.

- Более чем у 90 процентов населения вода льется. Отношение к воде до сих пор как, ну что-то льется, так это не свое льется. На Западе нигде почти этого не увидите.

Продемонстрировав главе республики с делегацией диспетчерский пульт, Николай Курсаков объяснил, что вся весь технологический процесс в постоянном режиме регистрируется компьютером. Сигнал о любом сбое или неисправности в системе сразу поступает оператору. Руководитель предприятия отметил, что пока идет отладка работы всего оборудования.

Окончательный переход на обеззараживание гипохлоритом натрия всей системы водоснабжения в столице Коми, по словам Сергея Гераймовича, возможен уже в июне этого года.

В будущем, чтобы обеспечить минимальное загрязнение воды по пути доставки городскими сетями, часть металлических трубопроводов планируется заменить пластиковыми или стеклопластиковыми. В то же время, делать еще более глубокую очистку воды, которая только на 5-7 процентов используется как питьевая, а в остальном - для хозяйственных нужд, по мнению специалистов уже нецелесообразно.

 

1161

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • USA
    25 марта 2009 г., 1:18:44
    Ответить
    >На Западе нигде почти не увидите.
    Увидите и ещё как увидите. В штате Делавер вода - бесплатно. А это что значит? Значит то самое. А в NYC за $. А это что? Да всё то же самое что и дома.
    На коммуналку уходит на человека от 50$ в месяц. Это газ, вода, свет... По самому минимуму. Реально поболее будет. У некоторых и очень даже поболее. Хотя некоторые экономят так, что лучше б удавились. Легче было бы. Или поработали побольше, что-ли. И эти затраты безо всяких дотаций -замечу вам. А в муниципальном жилье - там коммуналка - БЕСПЛАТНО!!! Живи на велфер и лей воду, жги свет, и гори всё огнём. Просто такого жилья ~5-7%. Дома же такого под 80%. Живут там тёмнокожие, это как правило, да эмигранты-вэлферщики. Ещё и попасть в такой дом надо. Очередь!!! Забыли как дома стояли в очереди на квартиру? Десятилетиями. Ну так здесь чуть быстрее. Раза в 2. Потому что есть у людей возможность, у тех кто хочет и напрягается, заработать на свой ДОМ. На зарплату. Вот такие то там и не живут. И много таких. Надо бы самому вот постараться, да подпрыгнуть, хоть до квартиры. Сейчас самое время. Ставки 5%. А Обама ещё больше снизить обещал. Может стать и 4%! Это в год и ФИКСИРОВАНО на 10-15 лет.
  • sos
    25 марта 2009 г., 6:05:49
    Ответить
    Есмли бы еще сам Водоканал о этой воде заботился,а ручейков на их системах в городе не сосчитать. На углу Орджоникидзе-Советская их колодец провалился,по весне опять подземное и наземное озеро будет из чистой питьевой воды.Деньги утекают в землю,работнички.Звони-не звони - ТИШИНА
  • странник
    25 марта 2009 г., 8:37:37
    Ответить
    соль для производства
    А зачем приобретать соль в белорусии или у других российских производителей когда в 90км от Сыктывкара в Серегово можно добывать соль. Что за некорректный менеджмент.
  • Слушатель
    25 марта 2009 г., 8:38:13
    Ответить
    USA
    Да мы сами здесь как темнокожие! Хотя, мы крепче.
    Если б америкосу такой счет выкатили, он бы здоровья при прочтении бумаги лишился!
  • Виктор М.
    25 марта 2009 г., 8:51:53
    Ответить
    Сереговская соль - другая по составу. Менеджмент тут ни при чем.
  • Охухоль
    25 марта 2009 г., 9:12:35
    Ответить
    Соль - хлор
    А че дешевле? Эт опять комуналка взлетит?
  • Просто
    25 марта 2009 г., 9:20:49
    Ответить
    А у нас все взлетает, это на проклятом Западе цены вниз идут, а у нас - вместе с уровнем жизни, все вверх и вверх.

    Бензин дешевеет, а доставка товаров дороже становится, Парадокс экономики, граждане.
  • язва
    25 марта 2009 г., 9:24:17
    Ответить
    "Я бы съязвил по поводу Белоруссии, но не буду, ладно, - предпочел не развивать мысль Владимир Торлопов, чем вызвал бурный смех среди сопровождающих".

    Осторожнее надо быть в оценках,г-н губер!В Кремле язву похлеще наживете.
  • Охухоль
    25 марта 2009 г., 10:04:08
    Ответить
    Соль-фасоль
    А как это солью очищать? Потом можно суп сразу варить, не соля его!? А если компот захотят дети? тоже соленый им пить? Я че-то не догоняю. И куда потом эту соль девают? Наверное в социальные торговые сети, а выручку на карман.
    И вообще этот гидровреднохлорид нартия он трубам водовода и артериям наши человековским не вредит? Че-то статья кака-то недосказанная. Хочется анализу какого-нибудь, маломальски грамотного, а тут только сопли и радость власть придержащих.
  • DenisK@
    25 марта 2009 г., 10:22:44
    Ответить
    Вот вычитал...
    24 марта состоится торжественное открытие цеха по производству и дозированию гипохлорита натрия. Теперь МУП «Сыктывкарский Водоканал» будет обеззараживать воду гипохлоритом натрия. (Ранее для обеззараживания предприятие использовало жидкий хлор).
    Этот метод обеззараживания воды имеет ряд преимуществ по сравнению с прежними технологиями. Так, например, при нём полностью исключается обеззараживание жидким хлором очищенной воды перед подачей ее в водопроводную сеть, тем самым хлорорганических соединений в воде не будет, что, несомненно, улучшит качество питьевой воды. В ближайшем будущем на предприятии будут ликвидированы запасы жидкого хлора, находящиеся в непосредственной близости к жилому фонду. Тем самым ликвидируется опасность выброса хлора в атмосферу. Пищевая соль, используемая для производства гипохлорита, безопасна и хранится в обычном сухом складском помещении.
    Также причинами изменения системы обеззараживания является:
    - активность гипохлорита при РН = 7-7,5 выше жидкого хлора;
    - уход от вторичного загрязнения воды в сетях при транспортировке, что достигается окислительной способностью воды по отношению к металлу и исключением среды для развития микроорганизмов.
    Раствор гипохлорита получается путем электролиза из раствора поваренной соли непосредственно на территории очистных сооружений сыктывкарского водоканала. Проект Развития коммунального хозяйства Сыктывкара успешно реализуется с 2005 года. Компонент «Совершенствование системы дезинфекции воды» являлся одним из основных компонентов проекта. На проведение данного вида работ МУП «Сыктывкарский Водоканал» был подписан контракт с ООО «Институт «Гражданпроект» г. Киров.
    Поставленное в рамках контракта электролизное оборудование концерна GRUNDFOS ALLDOS имеет все необходимые международные и российские сертификаты соответствия, в том числе полностью соответствует и требованиям экологической безопасности.
    Работы по переходу на обеззараживание воды гипохлоритом натрия начались в декабре 2007 года и продолжались 15 месяцев.
    http://vodokanal.parma.ru/?pg1=2&pg2=0#msg49c751c2ca488
  • DenisK@
    25 марта 2009 г., 10:23:16
    Ответить
    но пока так
    http://vodokanal.parma.ru/?pg1=4&pg2=2
  • ыстком
    25 марта 2009 г., 10:27:02
    Ответить
    та же хлорка, только побезопаснее
    Вот что в инете нашел. Вода не солью очищается, а тем же хлором, только менее вредным...

    -------------
    РАСТВОРЫ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ: основные свойства и использование при обработке воды

    Гипохлорит натрия - NaClO, получают хлорированием водного раствора сухого натра (NaOH) или электроидом раствора сухого натрия (NaCl). Молекулярная масса NaClO (по международным атомным массам 1971 г.) - 74,44. Промышленностью выпускается в виде водных растворов различной концентрации.
    Водные растворы гипохлорита натрия (ГХН) стали использоваться для дезинфекции с самого зарождения хлорной промышленности. Благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы, это дезинфицирующее средство находит применение во многих направлениях человеческой деятельности, в том числе и при обработке воды.
    Дезинфицирующее действие ГХН основано на том, что при растворении в воде он точно так же, как хлор при растворении в воде, образует хлорноватистую кислоту, которая оказывает непосредственное окисляющее и дезинфицирующее действие.
    NaClO+H2O-NaOH+HСlO
    Реакция является равновесной, и образование хлорноватистой кислоты зависит от величины рН и температуры воды.
  • KZ
    25 марта 2009 г., 13:34:00
    Ответить
    Воду маргарин, оказывается, все это время плохую пил. Вот ведь в чем дело. Я то по наивности на другое думал.
  • вирусс
    25 марта 2009 г., 14:26:31
    Ответить
    А в других городах не хотят воду очищать? Или там не люди живут? Или деньгов на это дело нема? Или чего?
  • 666
    25 марта 2009 г., 15:37:29
    Ответить
    шо-то мне от названий энтих химикатов поплохело - не мутируем ли мы в безмозглых рыбок??
  • Рында
    25 марта 2009 г., 16:42:42
    Ответить
    Я давно пью Краснозатонскую воду и боюсь переходить на "продукцию" Водоканала
  • andre
    25 марта 2009 г., 17:26:11
    Ответить
    Про Краснозатонску следует знать следующее:
    "Краснозатонская" является не питьевой водой, а жидкостью, прошедшей несколько этапов очистки, в результате чего она превращается в обыкновенный дистиллят.
    Вода ли это?
    Есть ли в ней хоть что-то, присутствующее в родниковой или артезианской воде, считающейся чистой, т.е. не содержащей вредных ингредиентов?
  • 1111
    25 марта 2009 г., 17:31:57
    Ответить
    15-му
    А в Краснозатонской грязи меньше? Мы вот "Артезианским источником" пользуемся и чайник раз-два в месяц от накипи трем. Где правда? Что лучше таскать в бутылках, как в блокаду Ленинграда воду домой для питья или просто открыл кран и пей. Скажите водовозы Жилин, Курсаков, и кто там Краснозатонскую типа качает так что лучше, силами померяйтесь - докажите кто лучше, у кого @@й толще.
  • не айс
    25 марта 2009 г., 17:46:43
    Ответить
    Кабануеву до Затрутина далеко. ВАТ слишком умным вышел на фотке
  • дядя Вася
    25 марта 2009 г., 18:26:14
    Ответить
    всю в трубу
    Это всё мудатень и деньги на ветер. Миллионы!!! Три года назад в нашем доме сантехники поменяли стояк и с тех пор идет сплошная грязь. На какой помойке сантехники берут эти трубы?
  • 123
    25 марта 2009 г., 18:31:00
    Ответить
    какой толстый РЗенищев.
    а фотки прикольные
  • Аленушка
    25 марта 2009 г., 19:23:39
    Ответить
    Ромчега разнесло от воды сыктывкарской. Не пей больше этой дряни, толстым ягненочком станешь!
  • Злобный карлик
    26 марта 2009 г., 8:33:47
    Ответить
    Странно
    Всю жисть пил воду из под крана, и буду пить ... Кто нибудь пробовал воду в том же Ростове или Москве или в Питере ? так о чем спор ? Люди стараются на благо.....так что наслаждайтесь ....
  • О -ле
    26 марта 2009 г., 11:38:05
    Ответить
    Курсаков красавчегг и умничка, Геймаровиччча и тут обскакал, не словом , а делом..
  • знаю
    26 марта 2009 г., 12:13:44
    Ответить
    Хоть бы Курсаков не двинулся в администрацию. Ведь реально работает, умный мужик, переоборудует производство.
  • 26
    27 марта 2009 г., 13:12:13
    Ответить
    Ну да ......
    24 му ... . Если бы Геймаровиччч не начал эту работу будучи директором Водоканала недалеко бы сейчас ускакал Курсаков !
  • Доцент
    29 марта 2009 г., 17:46:24
    Ответить
    17-му, кто врет как Троцкий
    Не выставляйте себя в глупом виде. Вы ничего не знаете о воде "Краснозатонской", обратитесь за консультациями к специалистам (Коми НЦ УрО РАН, СГУ, КГПИ, ЛТА, 4 аккредитованные лаборатории и т.д.)
  • гога
    02 апр. 2009 г., 14:50:07
    Ответить
    вода
    после Гераймовича на руководящих ролях остались слесаря и понты .Я сдесь хозяин , ВОС.