12:51, 30.03.2009 / ПРАВО

Правозащитники просят министра внутренних дел Коми Владимира Ерёмченко не возить людей в «стаканах»

Сегодня Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» предложила министру внутренних дел Коми Владимиру Ерёмченко и прокурору Коми Владимиру Поневежскому запретить эксплуатацию автозака на базе машины УАЗ-3741 («буханка»), недавно поставленного в конвойное подразделение отдела внутренних дел (ОВД) города Сосногорска. Правозащитники считают, что этот спецавтомобиль не соответствует требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает пытки и другие формы унижения человеческого достоинства. Этим обращением «Мемориал» начинает кампанию против перевозки заключенных в так называемых «стаканах» - одноместных боксах площадью менее одного кв.м.

 

Kikot v avtozake.JPG

Юрист КПК «Мемориал» Александр Кикоть на себе испытал условия пребывания в «стакане» сосногорского автозака.

Еще 3 декабря 2004 года приказом федерального министра внутренних дел Рашида Нургалиева «О мерах по повышению эффективности взаимодействия МВД России с Уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека» фактически была запрещена перевозка подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в условиях недостаточной вентиляции или освещения либо в любых других физически излишне тяжелых условиях.

Дополнительные правовые рамки для реализации указанного предписания г-на Нургалиева установил Европейский суд по правам человека в постановлении от 8 ноября 2005 года по делу «Худоеров против России», в котором суд впервые рассмотрел вопрос о техническом оснащении автомобилей для перевозки заключенных.

Cославшись на отчеты Европейского комитета по предупреждению пыток, Страсбургский суд указал на то, что индивидуальные камеры площадью 0,4, 0,5 и даже 0,8 кв.м непригодны для перевозки человека, независимо от времени нахождения автомобиля в пути.

Между тем, 20 марта 2009 года при посещении ОВД города Сосногорска членам КПК «Мемориал» был показан автозак на базе грузовой машины УАЗ-3741, недавно поставленный в конвойное подразделение отдела. Данный спецавтомобиль рассчитан на перевозку четырех заключенных в одноместных металлических боксах площадью 0,4 кв.м каждый. На конвойном жаргоне такие боксы еще называют «стаканами».

Сегодня председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин обратился к руководителям МВД и прокуратуры республики с требованием запретить эксплуатацию сосногорского автозака. По мнению правозащитника, перевозка в нем заключенных будет нарушать статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Последняя запрещает пытки и иные формы унижения человеческого достоинства.

- Проблема перевозки заключенных в «стаканах», конечно, не исчерпывается одним сосногорским автомобилем. Вопреки указаниям министра Нургалиева, машины со «стаканами» до сих пор широко используются в конвойных подразделениях милиции, в том числе, в Республике Коми. Наша организация будет добиваться всеобъемлющего запрета этой пыточной практики, - заявил БНКоми Игорь Сажин.

 

1229

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • #
    30 марта 2009 г., 13:28:17
    Ответить
    У меня вопрос, а как и в чем перевозят заключенных там на цивилизованном Западе, фотку пожалуйста. Хочется сравнить.
  • Запретителям
    30 марта 2009 г., 13:58:12
    Ответить
    Запрещать у нас научились. Дом престарелых не соответствует пожарным требованиям - закрыть, школа в посёлке не соответствует СЭС - закрыть, "буханка" не понравилась правозащитникам - запретить. А куда девать стариков, где учить детей, на чём возить насильников и убийц, запретителям по барабану. По-моему, прежде чем что-то закрывать и запрещать, надо что-то и предложить взамен.
  • 2
    30 марта 2009 г., 14:01:17
    Ответить
    Во всех нормальных странах заключённых перевозят в специально оборудованых автобусах. И только у нас в железных гробах.
  • Просто
    30 марта 2009 г., 14:07:43
    Ответить
    Ну, тогда и "обезьянники" надо запретить!
    Человек всего-навсего задержанный, а его в клетке содержат.
  • #
    30 марта 2009 г., 14:37:25
    Ответить
    Понятие формы унижение человеческого достоинство очень резиновое полного объективного определения у нас нет. Да и всю нашу жизнь тоже можно рассматривать как пытку и унижение человеческого достоинства. И пора Сажену научиться жить по закону а не по понятиям, что Сажину случайно померещиться. В чем перевозить заключенных должен быть для этого федеральный закон, как во всех нормальных цивилизованных странах. Или действовать общие принципы, а у нас официально достоинство человека оценивается в 100 рублей.
  • бывший зек
    30 марта 2009 г., 15:37:56
    Ответить
    стакан
    да менты вооще оборзели в стаканах иногда по 2 человека возят!
  • бывшиму зеку
    30 марта 2009 г., 15:48:23
    Ответить
    не хрен законы нарушать!
  • уральская
    30 марта 2009 г., 16:01:48
    Ответить
    по теме
    УЖАССС! А если у человека клаустрофобия или еще какая фобия?
    Он же свихнется! Если учесть, что существует вероятность, что гражданина судом оправдают, и что он такие муки будет терпеть!? Я представляю, что летом в этих "стаканах".
    Лозунг:ГРАЖДАНЕ, НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОН, А ТО ЗАКОН НАРУШИТ ВАШУ ПСИХИКУ! (НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТОТ МИЛЫЙ МАЛЬЧИК ПРОСТО ПОЗИРОВАЛ!?)
  • Мемо
    30 марта 2009 г., 16:49:35
    Ответить
    Я бы в таком стакане скончался до приезда в суд.
  • Жулик
    30 марта 2009 г., 16:54:25
    Ответить
    Будет воровать...
    Вы чо такое кропаете,включите ум! 0.4кв.м это-ж 40кв.см.Коту тесно!
  • Математик
    30 марта 2009 г., 17:00:09
    Ответить
    Жулик, учи матчасть,
    40 кв.см - это квадрат со стороной, примерно, 6,5 см.
  • 123
    30 марта 2009 г., 17:19:19
    Ответить
    а фотка ни че-зачетная!
  • 1234
    30 марта 2009 г., 17:33:44
    Ответить
    Я не влезу, чур меня не арестовывать!
  • Математику
    30 марта 2009 г., 18:18:16
    Ответить
    от Жулика
    ..и то правда,"кубики"конешна ж!Но в первоисточнике-то "квадратики"!Сте****во!!!!
  • Ы
    30 марта 2009 г., 18:30:11
    Ответить
    А чё? Хорошо смотрится! Прям вылитый! Словно всегда там и был!
  • Базара нет
    30 марта 2009 г., 18:33:45
    Ответить
    Ога, САша Пикоть головник
  • УГ
    30 марта 2009 г., 19:27:15
    Ответить
    стаканы
    Возили меня в таком "стакане", не как заключенного, а как задержанного. Ничего там страшного и унижающего нет, всяко лучше чем с какими-нибудь блюющими бомжами в обычном ментовском уазике. Хотя страдающим клаустрофобией непозавидуешь)
  • }{амло
    30 марта 2009 г., 20:57:57
    Ответить
    в духовку...
    оттюнинговать буханку до газенвагена, а левозащитников из мемориала потом на ней катать пока не сдохнут
  • 1
    30 марта 2009 г., 21:15:41
    Ответить
    Лозунг
    В каждый "стакан" по телевизору!
  • 2
    30 марта 2009 г., 23:40:08
    Ответить
    и по голой бабе!!!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    31 марта 2009 г., 8:41:26
    Ответить
    Собаке собачья...
    Ага, эти милые граждане будуб воровать, насиловать и грабить, а им полный шоколад.

    Возродить систему принудительного труда заключенных на лесоповалах! Пусть пашут.
  • Ух Их
    31 марта 2009 г., 11:26:12
    Ответить
    Оборзели в конец, это что????????????
    П****, как в том фильме "Напьешся, будешь".
    Все застрахованы? А если по беспределу туда пехнут, п****, где мы живем...
    Уж не знаю каких психов в таких рюмках можно перевозить - это я к особо защищающим, сами не зарекайтесь
  • лысый
    31 марта 2009 г., 15:25:40
    Ответить
    А мемориалу похоже заняться больше нечем.... изжила себя организация ,хоть так пытаются на себя внимание обратить и отработать пиндосовские деньги.
  • А судьи кто?
    31 марта 2009 г., 16:09:39
    Ответить
    Всем невкурившим поборникам законов, там возят не зэков, а задержанных. Может он никакого закона и не нарушал. Вот непонравилась морда ваша ППСу и паспорта нет с собой - вот ты и в "стакане" а потом в обезьяннике.
  • Стакан
    31 марта 2009 г., 20:01:06
    Ответить
    2, 7, 8, 21
    Горазды рассуждать.Божьи заповеди для всех. От тюрьмы, как от сумы не зарекайся.Побываешь в стакане, о Боге вспомнишь.
  • Весной весело
    31 марта 2009 г., 21:32:25
    Ответить
    газенваген
    А сверху тама что такое с дырочками, распылитель али душ?
  • Даёшь партизаненваген
    31 марта 2009 г., 21:39:11
    Ответить
    а судьям
    а если в стакан повесить штурмгевер, то в абезяннике можно не очутится
  • Роман
    31 марта 2009 г., 22:09:29
    Ответить
    Правозащитники просят министра внутренних дел Коми Владимира Ерёмченко не возить людей в «стаканах»
    Как их возили так и будут возить. Правильно говорят собаке и жизнь к конуре. А лучше как в сталинские времена к стене и нет вопросов!!!
  • культурный
    02 апр. 2009 г., 21:04:23
    Ответить
    ВСЕМ
    Не ту тему обсуждаете. Пиарите БНКоми. Зеков возя не правильно?!. БНКоми давно печатает только то, что заказыют... им все равно, например что большинство автобусов перевозящих детей не соответсвует требованиям безопасноти. Ветераны ВОВ живут впроголодь. Да и многое другое, не чуждое нормальным людям, им плевать. Видимо для них Важнее зеки раз уже не впервый раз об этом пишут. Хотя от части нельзя не согласиться, что и они люди, хотя и есть нелюди
  • аллергия
    03 апр. 2009 г., 11:06:15
    Ответить
    29 культурному
    Верно сказанули! Наши автобусы только для корейцев-китайцев. Они все маленькие, эдакие лилипутики, а у нас посмотри - что не мужик, так богатыть, что не баба, так бой. Я, аллергия вешу под 120! И не могу влезть в одно сидение. Вот и еду стоя. Обидно. А для насмешливых скажу, что мой вес - мое достояние.
  • во вруть
    03 апр. 2009 г., 12:22:40
    Ответить
    задержаных в буханках возят, а не в таких стаканах, нех** врать, никогда под задержаных стакан не подгоняют, геморой кавз гонять
  • глупые
    03 апр. 2009 г., 21:53:44
    Ответить
    там возят шерсть,ну или тех у кого подельников много, чтобы всех вместе не сажать,,о там есть 2 отсека где люди ездят,и поверьте места там дохуя))))
  • 1
    05 апр. 2009 г., 19:14:12
    Ответить
    наверное это страшно, не дай бог так......
    нужно быть осторожным во всем и со всеми.
    мурашки по коже......
  • Сосногорец
    06 апр. 2009 г., 22:19:47
    Ответить
    И действительно, надо убирать УАЗы со своими стаканами. Жуликов надо как в 19 веке, пешком до Бутово гонять. Хоть какая-то действенная профилактика. Кстати, по этапу их тоже пешком надо отправлять )
  • знающий
    13 апр. 2009 г., 20:51:27
    Ответить
    красавфчег.......