15:45, 30.03.2009 / ЭКОНОМИКА

Директор Сыктывкарской «фанерки» ушел в отставку, отказавшись сокращать зарплату сотрудникам

Сегодня стало известно, что генеральный директор «Сыктывкарский фанерный завод» (СФЗ) Юрий Щадрин был вынужден покинуть свой пост. За несколько дней до этого он дал откровенное интервью БНКоми.

 

_DSC8834.jpg

Юрий Шадрин пострадал за рабочий класс. Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал сам уже экс-руководитель предприятия, это решение созрело после прошедшего на днях совета директоров СФЗ. На нем Шадрину было предложено применить на предприятии систему сокращения зарплат работникам.

- У меня была другая позиция на сей счет. Несмотря на то, что в последнее время приходилось на заводе прибегать к сокращению работников, не имея другого выхода для выживания предприятия, я всегда старался защитить интересы простого труженика, тех людей, с которыми день изо дня приходилось вместе работать. Урезать людям последнее я не посчитал возможным, - сказал БНКоми Шадрин.

Теперь, по словам бывшего директора, он намерен заняться поиском новой работы, хотя признался, что ему жаль оставлять завод, которому было отдано столько сил всей его команды.

- Ведь это было одно из лучших предприятий России. Мы так старались упрочить его позиции, продвинуться вперед. Надеюсь, что все это не напрасно.

Кадровые перемещения наблюдаются и на другом крупнейшем предприятии лесоиндустрии - ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». На прошлой неделе группа австрийских топ-менеджеров, в том числе технический директор СЛПК Франц Штебегг, вылетели в Вену. Причиной срочной командировки стала нетрудоспособность председателя совета директоров «Группы Монди» Рината Старкова. У последнего на позапрошлой неделе произошло серьезное смещение позвоночных дисков. Теперь функционал председателя совета директоров СЛПК предстоит распределить между несколькими менеджерами комбината.

 

1348

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Просто
    30 марта 2009 г., 15:59:08
    Ответить
    Когда достойные уходят, на смену им приходят левые.
  • Вопросег
    30 марта 2009 г., 16:03:08
    Ответить
    После увольнения сразу стал социалистом. в предыдущем материале за ним таких настроений не замечал, может недовольных на баррикады теперь подымет?
  • тот кто знает
    30 марта 2009 г., 16:25:57
    Ответить
    Шадрин
    Толковый и порядочный руководитель без дела не останется. Успехов Шадрину на новом поприще. А вот СФЗ без таких управленцев будет тяжко, это жаль....
  • Вопросег
    30 марта 2009 г., 16:53:27
    Ответить
    а кто собственники? кто уволил?
  • догадывающийся
    30 марта 2009 г., 16:55:29
    Ответить
    Кто собственники
    Ясно дело без москвичей не обошлось....
  • Мак
    30 марта 2009 г., 17:03:15
    Ответить
    Ясно дело четко видно след ЛУКОЙЛА
  • Биг Мак
    30 марта 2009 г., 17:14:03
    Ответить
    Четко виден след ФБР...
  • Вери Биг Мак
    30 марта 2009 г., 17:32:17
    Ответить
    Нечетко, но видны следы снежного человека..
  • Мак
    30 марта 2009 г., 17:50:30
    Ответить
    Если и был снежный человек, то он явно нанят ЛУКОЙЛОМ!
    Все дело в налогах, мне Юрист говорил
  • а мне кажется
    30 марта 2009 г., 18:19:11
    Ответить
    тут чеченский след
  • Гыыга
    30 марта 2009 г., 18:32:44
    Ответить
    Старкова сместили.
  • Гаага
    30 марта 2009 г., 19:10:35
    Ответить
    Ага, и хребет сломали
  • коллеги
    30 марта 2009 г., 19:58:35
    Ответить
    Шадрин был хорошим директором,а с хозяевами завода не повезло
  • Гость
    30 марта 2009 г., 20:30:43
    Ответить
    Ну а я бы сказал так, пусть он сначала в семье разберется у себя, ведь заводом он в последнее время вообще не занимался, а прикрыть свой уход радужными обещаниями каждый сможет. Теперь еще слух раздуйте что его сместили из за недавнего интервью и ему тогда вообще надо звезду вешать получается. Помню я когда он был действительно директором, но не в последнее время. Кто в курсе тот поймет о чем я.
  • житель Сыктывкара
    30 марта 2009 г., 21:11:10
    Ответить
    фанера
    почитал и все и скажу одно каво поставили и.о. ген. директора
    ооо"CФЗ" пинсионера марозматика
    он же никогда не работал на производствах он бывший пожарник
    пускай воришек ловит.унего это получается.
  • Гость
    30 марта 2009 г., 21:22:47
    Ответить
    Ну и кто же этот счастливчик. И кстати пожарный, а не пожарник и почему он воришек ливит а не с огнем борется не в тему как то!
  • St
    30 марта 2009 г., 21:57:19
    Ответить
    Беспредел...
    Ха, вы чего не знаете, что Шадрин не просто вынужден был уйти... Пришли люди в форме охраны и тупо заняли кабинеты. Это выглядело как рейдерский захват... От такого хамства со стороны Совета директоров вся фанерка абалдевает...
  • Гость
    30 марта 2009 г., 22:06:01
    Ответить
    Ну этого стоило ожидать, в свете последних событий, а именно уволнение сотрудников с четвертого все так тихо мирно с опечатыванием кабинетов, а люди миллионы хапнули. Почерк Валерия Максимовича, ну а то что Шадрин с советом поругался и не слабо тут вот и последствия на лицо. Вот только о чем был разговор наврядли мы узнаем. Сейчас каждая сторона делает все что может, чтоб насолить другой. Но Шадрин сам виноват в сложившейся ситуации, не тем он был занят в последнее время, вот и результат.
  • Шадрин
    30 марта 2009 г., 22:32:19
    Ответить
    Шадрин
    Очень жаль.......Толковый руководитель
  • Гость
    30 марта 2009 г., 22:35:57
    Ответить
    И давайте хотябы проанализируем предыдущие коментарии которые по интервью были, что Шадрин не был в курсе что творит Паршина низачто не поверю, кто с ней согласен ради бога ваше право, но что много заслуженных людей просто выбросили это факт. То что профком ест с двух рук тоже давно известно и кроме как пьянок ничего толком устроить неможет, хотя когда то получил звание лучшего профсоюза!!! Все шло к этому и кризис на заводе начался до того как наступил хаос в экономике, теперь просто это все лезет наружу. А разбазаривание специалистами которые уехали в Гагарин, это что тоже Шадрин не предполагал с кем ему работать то осталось, а он просто надеялся стать во главе холдинга и на завод он уже смотрел не с той точки зрения. Надеюсь приемник обновит команду и поставит завод на ноги. Так что Шадрин сам себя уничтожил, вот и вся правда.
  • Мэдофф Б.
    30 марта 2009 г., 22:43:15
    Ответить
    фанерка
    Кто знает, что случилось с Ренатом Старковым?
  • Житель Сыктывкара
    31 марта 2009 г., 8:17:54
    Ответить
    20-му
    Молодец!Приятно слышать знающего человека!!! А то, что новый начальник пришел,не факт что все наладится."Новая метла по новому метет".И кто знает куда она мести начнет????? На фанерке всегда имела быть - зависть между руководителями. А с такой точки зрения нормальной работы не может быть.
  • Гость
    31 марта 2009 г., 20:38:49
    Ответить
    Лучше на новую посмотреть, чем жить в пыли со старой!!!
  • Инициатор
    31 марта 2009 г., 20:53:50
    Ответить
    20му и 22му
    Придержите метла! Нечего на личности переходить, если точной информацией не обладайте. А то так и до нехорошего недалеко.
  • Житель Сыктывкара
    31 марта 2009 г., 21:32:19
    Ответить
    24-му
    Так страшно стало! Ужас просто!!! На личности никто и не переходил,каждый высказывает свое мнение и имеет на это полное право.
  • Прохожий
    01 апр. 2009 г., 22:51:50
    Ответить
    Личное мнение
    На заводе каждый сам за себя... Добрые, доверительные и дружественные отношения можно встретить только у работяг завода. Чем ближе к вершине, тем всё каверзней.........
    Устаревшую кадровую "политику" нужно обязательно менять под корень, чем быстрей, тем лучше. С этим согласятся все люди, кроме одного, человека без совести...
    Люди должны чувствовать себя нужными и ценить это (действие = противодействию).
  • Не верю
    02 апр. 2009 г., 16:59:42
    Ответить
    Шадрин хитрый мужик, грязную работу по сокращению зарплат оставил сменщику, учитывая количество работников и значительную потерю клиентов, на миллионные бонусы уже расчитывать не приходится и блин работать надо, а не только в своем кабинетике сидеть и рассуждать

    Не удивлюсь, если после нормализации ситуации он вернется туда, типа спаситель

    Он пришел когда там все было хорошо и сидел там, пока рынок рос, а уходит оставляя предприятие в кризисном состоянии с разрушенной клиентской базой

    Какой он нафиг эффективный менеджер - обычный прихлебатель и демагог
  • Макс
    02 апр. 2009 г., 22:08:04
    Ответить
    Завод катиться в тар-тарары, в низах вообще хаос, рабочий песонал немативирован ничем, руковдство даже моральных стимулов не подкинуло, все схватились за свои табуретки. А о рабочих совет директоров никогда не думал, примером может являться еще годовалой давности текучка кадров (по 100 человек в месяц). А Шадрин не первый кого использовали и выбросили (вспомним Тимушева, дир. Севлеспила, кстати, те же хозяева).
  • Макс
    02 апр. 2009 г., 22:14:19
    Ответить
    Кто из вас поверил, что Шадрин за рабочий класс пострадал??????Бред!!!! "Сокращать буду, а зарплату снижать не дам"-что то не похожу на одного человека
  • Макс
    02 апр. 2009 г., 22:16:13
    Ответить
    Легенда неудалась, товарищи буржуи
  • работник
    03 апр. 2009 г., 0:53:42
    Ответить
    Мое мнение.Большие перемены ждет завод...Главное чтоб человек пришёл хороший,а его мне ни как ни жалко...
  • пыль в глаза
    03 апр. 2009 г., 8:59:17
    Ответить
    "помогите, меня учредители бонусов лишают" - вот единственное о чем кричит Шадрин

    плевать ему на работников
  • Гость
    04 апр. 2009 г., 0:13:28
    Ответить
    Вот тут не которые (24) причем обозвавшись инициатором, только чего непонятно просять не переходить на личности. Но всем понятно что тут идет разговор именно об одной личности это раз, а второстепенные вплывают для полноты восприятия происходящего. Я понятия не имею кто будет назначен советом на должность генерального, но выскажу предположение даже вернее пожелание назначить Карсакова на место генерального. Он знает колектив, завод, ему не нужно много времени на адаптацию. Многие на заводе его уважают, некоторые боятся. Единственное я бы хотел чтоб он сам, при соответствующем предложении от совета, решился на этот шаг. Просто в этот период "кораблем" должен управлять капитан который знает куда вести, пока при ИО полная непонятка, что будет дальше????? Это лично мое мнение, так что не надо нападать и трыньдеть о личностях и тому подобную чушь. И ктати ИНИЦИАТОР, коль ты там информацией обладаешь может просветишь народ? А то возник, крикнул что знаешь больше но не потвердил сказаное, отвечай за базар!
  • Гость
    04 апр. 2009 г., 0:31:34
    Ответить
    Кстати неплохо бы услышать мнение о происходящем на заводе и наших правителей. Что они думают, ведь ситуация с каждым днем на заводе накаляется. Пик будет примерно в мае, но вот на сколько он зависнет в частности зависит и от их. Мое мнение если бы Эжва отделилась от Сыктывкара, уже бы были предприняты какие то шаги, а тут мы как то сбоку припеку и проблема не ставиться разряд первоочередных. И еще хотел заметить, кто нибудь в магазинах Эжвы, Сыктывкара видел в продаже фанеру СФЗ?????????? Я пока вижу только Жешарт, почему отдел продаж даже не пытается переорентировать рынок на внутреннее потребление непонятно, хотя востребавонность в фанере есть. Короче пока не будет нормального "капитана" плыть будем на рифы, вот толькоб быстрей назначили настоящего спеца, а то потом из осколков придется предприятие восстанавливать, а при той кадровой политике что сейчас туда не вернутся спецы которых выпнули, а смену они еще не воспитали.
  • Житель Сыктывкара
    04 апр. 2009 г., 13:28:52
    Ответить
    Согласен с 34-м. Корсаков - это человек, который прошел почти все ступени на заводе, чтоб занимать должность и приобрести то уважение, которое он имеет. Еще с этой глобальной проблемой на заводе я думаю, справился бы на отлично Бархет. Это человек, который не далеко ушел по уму от Корсакова. И вообще вернуть команду из таких людей на завод, как Корсаков, Бархет, Брантов и т.д., вот тогда завод бы снова приобрел бы статус Лидера на рынке. И пусть не так быстро, но ситуация бы на заводе наладилась. Во всяком случае на первых порах я думаю ситуация хотя б стабилизировалась.
  • Неравнодушный
    04 апр. 2009 г., 17:24:25
    Ответить
    Корсаков.
    Для Корсакова работяги ничто - имейте это в виду те кто так жаждет на должности генерального Корсакова.
  • ИТР
    04 апр. 2009 г., 18:48:04
    Ответить
    Всем всё пох...
    Не нудите по поводу увольнения Шадрина.Вы все ничего не решаете!В Москве над всем этим наверное посмеиваются!Завод никому из них не интересен.Всё в Гагарине!Май вам всем всё покажет.Лучшие люди уже не работают!Всем всё пох))))))
  • втеме
    04 апр. 2009 г., 18:49:15
    Ответить
    Карсаков
    Хозяева перед ним сейчас иные задачи поставили. Он на новом заводе рулит. Не будет он на старый возвращаться. Человек ищет где лучше. Сейчас кризис - много умных людей не у дел, найдут вместо шадрина человека со стороны.
  • Гость
    04 апр. 2009 г., 21:51:55
    Ответить
    (36)му, ну уж не скажите спецов он в лицо знает. (37)му Насчет решения, понятно не от нас зависит, но идем все в одной упряжке с Гагаринцами в том числе, вот будут ли нас сливать с долгами которые мы вложили в Гагарин это уже вопрос второй. Поэтому я и подымал вопрос как на все это смотрит верхушка Сыктывкара, (Былабы Эжва реакция былабы я думаю сразу, а тут у товарищей свои проблемки и они важнее)Да МАЙ будет очень жарким в смысле перестановок наверно и непоняток в том числе. А насчет Карсакова он в принципе тоже по контракту трудится и я думаю если хозяевам СФЗ еще нужно чтоб предприятие крутилось то постявят имено его, пусть даже временно. Если готовят на слив по долгам то сольют хоть с кем только им почву нужно подготовить чтоб потом их не коснулось, а там уже государство все будет гасить и и вот тут то и наступит час истины, кому мы пригодимся и как работать будем. Время все раставит на места. Кстати интересно как измениться колдоговор в этом году, и много ли людей выйдет из профсоюза!!!
  • Зверь
    04 апр. 2009 г., 23:18:36
    Ответить
    __24 тому, товарищь "уважаемый", ты там чегот про нашей неинформированности говорил, дак открой нам глаза пока тока нам тут другие их открывают а ты их почемут в дезе подозреваешь, ну давай откройся, а мы поглядим, иль ты свою метлу для зоны березошь.
  • Игорь
    05 апр. 2009 г., 0:15:41
    Ответить
    Щадрин Молодец! Уважаю! Посмотрите на других предприятиях какие директора, редко где такого найдёшь. Он был буфер между владельцами фанерки и простыми людьми, а теперь - нету... Я сам тем работал, это хорошо чуствовалось, выходит вовремя уволился, сейчас скорей всего не будет ни зарплат, ни уважения к работникам. Щадрин МО-ЛО-ДЕЦ!
  • Фанерщик
    05 апр. 2009 г., 9:01:51
    Ответить
    Гостю
    Если ты дельный мужик-предложи свой вариант коллективного
    договора.Мы поддержим если он стоящий,всем на пользу.
  • втеме
    05 апр. 2009 г., 12:55:58
    Ответить
    хорошие времена на фанерке уже давно позади. Посмотрите на зарплаты! в городе народ уже больше получает. А рабочим и ИТР переживать не стоит, пройдет кризис и опять как раньше будет все стабильно как в болоте. Раз в год повышение зарплаты на 10%))), которые к тому времени инфляция сожрет.
  • Инфорованный
    05 апр. 2009 г., 16:24:50
    Ответить
    выход из кризиса
    Родная наша,уважаемая коммерческая служба и г-н Уваров
    научитесь торговать,распределять заявки сегодня мало...
    Берите пример с СЛПК.Судьба всего коллектива зависит от
    Вас.А в городе нас никто не ждёт,там своих безработных
    хватает.
  • Инициатор
    05 апр. 2009 г., 18:51:17
    Ответить
    33 А то возник, крикнул что знаешь больше но не потвердил сказаное, отвечай за базар!
    Ты уверен в том, что я об этом написал? Готов обосновать?

    25му Не, нестрашно тебе. Ответственности то за слова не несешь, не чуствуешь ее. Да и не знаешь, наверно.

    40му Про твою неинформированность я ни чего не говорил. А "открой нам" это кому нам? По поручению группы товарищей выступаешь?
    Кроме глаз есть еще другие органы восприятия. Но и это еще не все - воспринятое надо анализировать, а не принимать буквально , да ещё замешать на эмоциях.

    Вобщем странный подход в этой ветке к обсуждению факта расчета батрака кулаком. Это его право. как бы небыло обидно или радостно ни вам, ни им, ни мне. Как ОН решил так и будет, и изменить это посылы отсюда http://bnkomi.ru/data/news/2260/ не смогут. А про личности - как бабушки возле парадной. Свечку ни кто не держал, но про размер знают все.
  • Сокращенный
    06 апр. 2009 г., 21:50:57
    Ответить
    13 зарплата
    На фанере наконец то дадут 13 зарплату! И мне тоже)))
  • Бездельник
    07 апр. 2009 г., 23:27:48
    Ответить
    Я бывал на вторничных директорских планерках на фанерке. Такого балагана, маразма и тупости нигде не встречал. А на свете давненько живу. Ну, не топ-менеджер г-н Шадрин. Не стратег. И даже не тактик. Случайный человек, оказавшийся у корыта и возомнивший себя Цезарем. Всё закономерно.
  • Елена
    16 апр. 2009 г., 11:00:11
    Ответить
    Ответ Бездельнику
    Что же Вы, господин Бездельник, если так критично настроены по отношению к своему директору, не высказывались о проводимых планерках и, в конце концов, не поискали новую работу? Наверное потому, что бездельник.
    А Шадрин - умница, замечательный человек и руководитель. А Вам бы я руку не пожала.
  • Gjek
    17 мая 2009 г., 21:16:15
    Ответить
    Как дела, вояки? Что-то ничего не слышно о сегодняшней ситуации на заводе?
  • Елена
    17 июня 2009 г., 15:11:55
    Ответить
    Кого назначили генеральным директором СФЗ?