11:45, 01.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Платить за тепло и горячую воду сыктывкарцы будут напрямую поставщику

Теплоснабжающая компания «ТГК-9» с 1 сентября в Сыктывкаре перешла на прямые расчеты с населением за тепло и горячую воду. В течение трех ближайших месяцев специалисты компании рассчитывают полностью обновить базу данных потребителей и выйти с каждым из них на прямые договорные отношения. Причина столь решительного шага, по словам теплоэнергетиков, – рост неплатежей за тепло и горячую воду со стороны управляющих компаний.

Конечной целью «ТГК-9» является полный перевод поставок и оплаты за тепло и горячую воду в обход всевозможных посредников напрямую с потребителями – жильцами и владельцами квартир и нежилых помещений. По словам заместителя директора по продаже тепловой энергии филиала ОАО «ТГК-9» Коми Любови Морозовой, такая схема уже много лет эффективно работает в Ухте и Сосногорске. Частично на прямые расчеты уже перешли и интинские потребители. В Сыктывкаре в первой очереди около 1000 домов, по словам Любови Морозовой – самый сложный и проблемный жилфонд.

Причина этого – наличие дебиторской задолженности, которая прирастает ежегодно в катастрофическом размере. С начала этого года задолженность выросла на 400 млн рублей, из них 200 млн приходится на управляющие компании и ТСЖ. Для сравнения: в Ухте, Сосногорске и Инте, где полностью или частично действуют прямые договорные отношения, прирост составил всего 60 млн рублей. Наша основная цель – минимизировать экономические риски как для компании, так и для жителей. Для потребителей это выгодно тем, что мы минуем посредников. Добросовестные потребители не будут зависеть от того, заплатил или нет их сосед, рассчиталась с теплоснабжающей организацией управляющая компания или ТСЖ, – разъяснила причины столь кардинальной перемены Любовь Морозова.

Начало отопительного сезона в столице Коми в этом году, по ее словам, было планомерным и спокойным как раз потому, что посредники из отношений жильцов многоквартирных домов и теплоснабжающей компании уже были исключены. В список управляющих компаний, чьи «подшефные» дома первыми перейдут на прямые расчеты с «ТГК-9», попали «РЭКОН», УК «Октябрьская управляющая компания», УК «РЭУ № 1», УК «ЖилвестСити», «УК КРиУ», ТСЖ «Свой дом-3», УК «ЖилКомВест», УК «УРЭК», УК «Служба заказчика».

До этого момента у ТГК-9 не было никакой информации о владельцах и нанимателях жилых помещений, – объясняет Любовь Морозова. – Поэтому сейчас, чтобы выйти на прямые договорные отношения, мы просим граждан предоставить в сыктывкарское отделение по продаже тепловой энергии копии следующих документов: свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора социального найма (для нанимателей); паспорта; технического или кадастрового паспорта; сведения о количестве проживающих (зарегистрированных) граждан (копию домовой книги); сведения о наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ) (тип, номер, дата последней поверки), показания ИПУ по состоянию на 01.09.2013 и 30.09.2013.

В ТГК-9 подчеркивают, что объем информации, необходимой для заключения договора, определен законодательством. Никаких «лишних» документов предоставлять не требуется.

В настоящее время в ТГК-9 документы представлены жильцами только 400 домов, да и то далеко не всеми владельцами и нанимателями помещений. Впрочем, специалисты компании рассчитывают завершить документальное оформление за два-три месяца, в течение которых оплата за тепло и горячую воду будет начисляться по старым данным. По мере поступления необходимого объема документов квитанции будут исправляться на основе информации, получить которую в ТГК-9 рассчитывают от владельцев квартир и городских властей.

Мы ведем переговоры с администрацией Сыктывкара о предоставлении информации, необходимой для проведения корректных расчетов с населением. Мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее завершить этот переходный период, – подчеркнула Любовь Морозова.

Пока что для удобства клиентов сыктывкарский офис ТГК-9 уже изменил привычное расписание: подать документы для установления прямых договорных отношений по отоплению и поставке горячей воды можно по будням с 8 до 18 часов без перерыва на обед и с 10 до 14 часов по выходным в течение октября.

Мы призываем граждан не пугаться того, что будет написано в квитанциях, а внимательно их читать, приходить с пакетом документов к нам и задавать все интересующие вопросы. Как только мы получим ваши документы, мы все исправим и выставим уже корректные счета. Приходите, мы всех готовы принять. Мы проводим дополнительный набор специалистов, чтобы минимизировать количество очередей, – рассказала замдиректора по продаже тепловой энергии Коми филиала «ТГК-9».

К тем потребителям, которые по объективным причинам (состояние здоровья, преклонный возраст) не могут выбраться в офис ТГК-9, сотрудники компании готовы приехать на дом, для этого нужно лишь пригласить специалистов к себе, позвонив на горячую телефонную линию по телефонам: 28-44-94, 28-44-75 и 28-44-95.

Схема начисления платы за потребленные тепло и горячую воду не изменится, законом предусмотрен только один вариант вне зависимости от того, кто является поставщиком ресурса. Ничего нового мы придумывать не имеем права, закон один для всех, – заверила Любовь Морозова.

Показания индивидуальных приборов учета можно передать через оператора по телефонам в Сыктывкаре 28-44-94, 28-44-75 и 28-44-95 (с 08.00 до 18.00), по электронной почте на адрес: (с указанием адреса, начальных/конечных показаний ИПУ за сентябрь 2013 г.). Кроме того, по адресам ул. Юхнина, 19, ул. Зои Космодемьянской, 22Б и Октябрьский проспект, 84 будут размещены почтовые ящики для сбора показаний. Вскоре передавать показания можно будет и через терминалы системы «Город».

923

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • сом
    01 окт. 2013 г., 11:52:37
    Ответить
    А что с нашим ЖУКОМ Шаталовичем?
    Почему ооо Жук нету в списке? Или ТГК нет дела,до того, что этот фраер наши денежки получает и присваевает...?
    • очень
      01 окт. 2013 г., 19:43:31
      Ответить
      холодно
      За что платить? Если по Коммунистической д. 79 до сих пор холодные батареи!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Администрация
    01 окт. 2013 г., 12:04:46
    Ответить
    Умники из ТГК-9 совсем нюх потеряли
    "мы просим граждан предоставить в сыктывкарское отделение по продаже тепловой энергии копии следующих документов"
    отмодерировано Вам надо, вы и приходите.

    "К тем потребителям, которые по объективным причинам (состояние здоровья, преклонный возраст) не могут выбраться в офис ТГК-9, сотрудники компании готовы приехать на дом"
    Работа с 9:00 до 18:00 сама объективная причина. Поэтому, приходите после 19:00 отмодерировано!
    • Стрелок
      01 окт. 2013 г., 12:10:59
      Ответить
      +1 Абсолютно согласен. мало того, я уверен, что некоторые УКшки и ТСЖшки будут в счетах все так же указывать ГВС и отопление. А конечный потребитель будет долго и нудно выяснять кому же в итоге платить.
      • Так
        01 окт. 2013 г., 12:21:21
        Ответить
        В соответствии с действующим договором между УО и собственниками - имеют полное право. Для изменения схемы оплаты нужно исключать данные пункты из договора, т.е. перезаключать его на новых условиях. А это только через ОСС.
        • Стрелок
          01 окт. 2013 г., 12:26:16
          Ответить
          +100500. Мало того, РСО не имеет право расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке, если не соблюдены условия либо нового договора с УК либо договора по прямым расчетам. НО это опять таки ОСС.
  • Администрация
    01 окт. 2013 г., 12:18:21
    Ответить
    вот до них допёрло!
    давно так было надо делать
    ***
  • Схема
    01 окт. 2013 г., 12:18:55
    Ответить
    Схема эффективно работает для кого - энергетиков или потребителей?

    Как упоминалось ранее - вопросы с ОДН не урегулированны, конфликт с Жилищным Кодексом в наличии, последствия незаключения договоров с ТГК неясны.
  • ТГК-9 как всегда....
    01 окт. 2013 г., 12:26:26
    Ответить
    а РКЦ зачем !!!! Вся информация у них : возьмите и не заставляйте народ ерундой заниматься. Только очереди создавать. Перешли же энергетики и газовщики молча, никого не тревожа.
    • Стрелок
      01 окт. 2013 г., 12:29:11
      Ответить
      РЦ за просто так данные не отдаст. ;) Энергетики и газовики - это уже за рамками 354 постановления.
  • Котэ
    01 окт. 2013 г., 12:28:27
    Ответить
    Рвение ТГК забрать прямые расчеты понятно, особенно в преддверие того что с 2014 года ресурсникам разрешат цены самим устанавливать, и уже никакого госрегулирования толком не будет. Люди в итоге останутся один - на один с монополистом. Поверьте граждане, это будет очень печальная история. Да, не спорю, те компании которые перечислены в статье они и правда вероятно не заслуживают доверия в части управления деньгами за ресурсы, но не все же такие... Да и ни кто не отменял участия граждан во всех этих взаимоотношениях (с УК, правлением ТСЖ, и пр.). Не торопитесь с решением перехода на прямые расчеты, заставьте для начала свою УК (ТСЖ) совместно с тепловиками сети в доме в порядок привести (теплоузлы, ОПУ и пр.). Потом претензии по тепленькой водичке (которую проливать надо) или по холодным батареям кому предъявлять? кто решать вопросы будет? Управляйка скажет: Вы ж сами на прямые расчеты захотели- вот и спрашивайте с поставщика, а те Вам в ответ скажут: наша ответственность до границы стены дома, и все претензии в УК. Вот и будете бегать потом, искать виноватых. При таком подходе - это не решение проблем, это очередная проблема. А администрация (на правах муниципального жилья) могла бы организовать проверку состояния сетей и ГЛАВНОЕ ТЕПЛОУЗЛОВ в домах до того момента пока не произошел переход на прямые расчеты. Помогите же людям и вправду проблему решить, а не только интересы монополистов лоббировать на своих планерках!
    • *
      01 окт. 2013 г., 13:10:24
      Ответить
      вcё правильно написал!
      только этим никто заниматься не будет
  • сыктывкарец
    01 окт. 2013 г., 12:47:58
    Ответить
    такую схему оплаты надо сделать и с остальными поставщиками,зачем кормить УКашки,они копят долги потом банкротятся и создают новые УК с тем же составом заменив в названии одну букву.
  • Местный
    01 окт. 2013 г., 12:50:37
    Ответить
    Беспредел очередной..
    Совершенно незаконно все это. Чтобы перейти на прямые расчеты нужно, чтоб жильцы выбрали непосредственный способ управления домом. Надо собрания провести, протоколы составить. Ничего этого не сделано. Странно, что Прокуратура никак не реагирует..
    • Умный
      01 окт. 2013 г., 13:11:48
      Ответить
      Прокуроров назначает тот же презик, который, практически, даром раздал олигархам ТГК.
      С какого перепугу ВОРон ВОРонУ глаза клевать начнет. Прокуратура будет бороться с неплательщиками, пополняя мошну Вексельберга.
      Сранные ТГК возомнили себя частью государства, указывают гражданам, что они должны делать.
      Само создание ТГК - пример вопиющего хищения общенародной собственности.
      • Котэ
        01 окт. 2013 г., 22:22:47
        Ответить
        На сто процентов согласен!!! Хоть митинг собирай по беспределу тгк и поддакивающим властям((((
  • 111
    01 окт. 2013 г., 13:34:33
    Ответить
    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    Статья 155 часть 7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потреб**емых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
    (часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    • 111
      01 окт. 2013 г., 13:36:43
      Ответить
      Ключевая фраза здесь:
      "На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ..."
      • 111
        01 окт. 2013 г., 13:39:45
        Ответить
        Если нет решения собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы напрямую ТГК-9, значит требование о внесении такой платы ТГК-9 само по себе не законно!!!
        • Так
          01 окт. 2013 г., 14:04:18
          Ответить
          Естественно незаконно. Я, как собственник, не имею доступа к финансовым документам ТГК и УО. Каким образом бумажка без печати-подписи, болтающаяся на двери подъезда может выступать свидетельством того, что УО должно ТГК и не платит уж год? В соответствии с договором УО поставляет мне тепло и ГВС, я добросовестно оплачиваю эти услуги согласно выставленным счетам (закреплено договором). Если в квитанции отсутствует ГВС и тепло, то я могу предположить, что "моя" УО настолько эффективна, что наэкономила денег и предоставляет эти услуги даром. Это её право. ТГК мне, как собственнику, не предлагает какие-либо преимущества при оплате напрямую им. Даже коммерческого предложения не делает. Какого черта я, добросовестный плательщик, должен бегать и разруливать ситуацию с какими-то неплатежами двух хозяйствующих субъектов, от которых я даже слов благодарности не услышу, и таскать туда-сюда правоустанавливающие документы?
          • Стрелок
            01 окт. 2013 г., 14:09:02
            Ответить
            Человечище !!! Жму твою руку !!!! ПОдписываюсь под каждым словом!
  • идея хорошая
    01 окт. 2013 г., 13:36:02
    Ответить
    но с какой стати я буду бегать к вам со саоими документами? вы об этом в ТГК подумали? приходите, прихедупредив заранее, и я с радостью вам ПОКАЖУ СВОИ документы. а копии бегать делать - извините. это ваша идея. так что уж продумайте и эти мелочи. ДЕНЬГИ МЫ ПЛАТИМ ВАМ СВОИ. а не наоборот
  • Арт
    01 окт. 2013 г., 14:19:11
    Ответить
    Во-первых, как насчет Постановления Правительства РФ №354 (его еще никто не отменил). Исполнитель коммунальной услуги УК - она предоставляет услугу, ей и платить. Только собственник может решить, путем проведения собрания, кому он может оплачивать за услугу. Во-вторых, ФЗ "О персональных данных". Мои персональные данные только с моего согласия могут обрабатываться. Вряд ли ТГК берет с граждан такие согласия. То есть, резюмируя, нарушение Закона налицо. И с какого перепугу ТГК гоняет граждан, им надо пусть и суетятся, но и то, только после решения собственника.
  • есть вопрос
    01 окт. 2013 г., 14:50:03
    Ответить
    Правильно ли я понимаю, что теперь управляющие компании должны снизить плату за содержание, которую они ежемесячно жителям начисляют, на затраты, которые теперь они не несут, т.к. передали это все в ТГК? Так, например, они же платили Расчетному центру за то, что тот делал квитанции (теперь это делает сам поставщик)? А ТГК пойдет увеличивать свой тариф, потому что нанял кучу людей с нехилой зарплатой на работу, которую раньше делали за копейки?
    • ПК
      02 окт. 2013 г., 10:07:27
      Ответить
      Вопрос то есть, ответа НЕТ.
  • 888
    01 окт. 2013 г., 15:40:42
    Ответить
    я медполис не могу получить, т.к.там очередища без конца, а тут бегать снимать все документы - это нереально - где обещанное единое окно чинуш, о котором трындели, что гражданам не надо будет бегать по чинушам. Нет уж, я никуда не пойду - им надо - пусть приходят или другой путь находят. это ж весь народ будет в очередях и неизвестно чем это кончится...
  • очень
    01 окт. 2013 г., 19:39:39
    Ответить
    холодно!
    За что платить? Если по Коммунистической д. 79 до сих пор холодные батареи!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот именно
      01 окт. 2013 г., 19:49:47
      Ответить
      За летние месяцы платили за тепло по какой-то формуле, причём немаленькие суммы. А как стали давать отпление, будем платить по факту? То есть двойная оплата. Сначала согласно расчёту, затем согласно счётчикам тепла? В нашем доме счётчик тепла стоит, но до сентября мы платили не по счётчику. Ничего не понимаю.