12:11, 01.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Международная конференция о роли православия объединила светские и церковные власти

В Сыктывкаре открылась двухдневная Международная православная конференция «Роль православия в формировании России и в современном мире». Научный съезд посвящен 1025-летию Крещения Руси, 630-летию создания Пермской (Усть-Вымской) епархии и вхождения Коми края в состав Московского государства.

KIR_8924.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Пленарное заседание конференции открылось в большом зале Госсовета Коми. Места в президиуме заняли заместитель главы Коми Александр Буров, спикер Госсовета Игорь Ковзель, епископ Питирим, секретарь епархии архимандрит Филипп, министр нацполитики Галина Габушева и доктор исторических наук Михаил Мацук. Напротив, в зале, расположились ученые, архиереи, священнослужители, депутаты и околонаучная паства.

KIR_8925.jpg

Приличествующие случаю речи звучали из уст мирских и церковных властей. Самым лаконичным оказался спикер парламента, напомнивший, что совместно с епархией Госсовет рассматривал федеральный закон о социальном патронате, вопросы развития дополнительного образования, региональную стратегию действий в интересах ребенка и другие. Архимандрит Филипп поблагодарил председателя Госсовета за сотрудничество и за то, что участники конференции на короткое время, находясь в зале заседаний парламентских сессий, смогут почувствовать себя депутатами заксобрания.

Более пространной была речь Александра Бурова, который говорил от имени главы Коми и «от себя лично». По его мнению, конференция призвана пролить свет на непростой вопрос о роли православия в современном мире.

- Все больше людей принимают участие в крестных ходах, крещенских купаниях, не стесняются признаваться, что соблюдают посты, - проиллюстрировал он примерами «нарастающий рост духовности». – У всего этого есть общая цель – единение народа.

KIR_8916.jpg

Также приветствие участникам конференции отправили Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, митрополит Рижский и Всея Латвии, Пермской и Соликамской епархии, Полоцкой и Глубоцкой епархии, руководство Свято-Тихоновского гуманитарного университета, другие научные и гуманитарные собрания, в том числе и зарубежные.

После приветственных слов кандидаты и доктора наук из регионов России и Латвии сделали небольшие доклады о православии как «основной черте русской цивилизации», о Чердынской эпохе, становлении Финляндской православной церкви и православии в Латвии и Болгарии.

Во второй половине дня научное собрание распределится по пяти площадкам для проведения тематических секций о проблемах богословия и церковной жизни, вопросах культуры, связанной с православием, преломлении через религию вопросов языкознания и фольклора и истории РПЦ.

Завтра, 2 октября, работа конференции продолжится в селе Усть-Вымь. По итогам конференции будет принята резолюция.

634

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • вчера уже писали
    01 окт. 2013 г., 12:33:32
    Ответить
    http://o53xo.mjxgw33nnexhe5i.cmle.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=ZGF0YS9uZXdzLzIyODgzLw
  • Конституция России в шоке
    01 окт. 2013 г., 12:50:14
    Ответить
    "Международная конференция о роли православия объединила светские и церковные власти"
    Буров, Ковзель и Габушева, что вы там забыли?

    Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. (Конституция РФ, ст. 14, пп. 1 и 2)
    • Виталий
      01 окт. 2013 г., 15:02:03
      Ответить
      "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве главенствующей" , в том числе и атеизм читайте 13ю статью Конституции, а то вы только 14ю статью осилить и то не смогли.
      • позитивно
        01 окт. 2013 г., 16:53:06
        Ответить
        Если православным можно ходить "крестный ход",
        то и атеистам можно ходить с плакатами " Бога нет" ?
        И при проведении научной конференции на тему "Бога нет" светская власть
        тоже вынуждена будет произносить приветствующие речи ))
      • Сила добра
        02 окт. 2013 г., 10:35:09
        Ответить
        Атеизм- это не идеология. Это отличительная черта нормальных, адекватных людей от психов, верящих в потусторонние силы. Вера в Бога чаще всего сопряжена с сумашествием человека, так как практика показывает, что сто процентов психов являются верующими. А псов в стране около десяти процентов...
  • Русская пастафарианская церковь
    01 окт. 2013 г., 12:55:27
    Ответить
    в Сыктывкаре http://vk.com/club58977915
    Во имя спагетти, сыра и святой тефтельки, раминь!
    • :)
      01 окт. 2013 г., 13:53:07
      Ответить
      Вкусно кушать - это положительные эмоции
      Это замечательно, что ваша церковь пропагандирует радость .
      Бог создал нас . Значит мы должны радоваться и благодарить Бога.
  • Позор ублюдкам попирающим Конституцию Российской Федерации
    01 окт. 2013 г., 13:30:39
    Ответить
    С какого перепугу банка решила сказать правду о власти?!
    Агент Михалов и гэбэшная камарилья клептократов и вправду представлют кровавую власть чекистов, богомерзко воняющую Соловками 20-х и ГУЛАГом 30-50-х годов прошлого века.

    У истоков этой власти запросто мог оказаться и хитрый полукровка Лесоруб Степан Храп и пГеданный Геволюции еврей Мандельбаум защищал именно эту власть.

    Их объединяет одно. Они убийцы и разрушители. Воры всех мастей были для них социально близкими. Почему были? Теперь власть назначают воры. Своровал кошелёк из кармана уборщицы - имеешь право на маленький кусочек власти: http://www.compromat.ru/page_14211.htm

    http://www.compromat.ru/page_14211.htm#6
  • не понимаю :)
    01 окт. 2013 г., 13:43:15
    Ответить
    Не понимаю , почему северяне поклоняются иудейскому
    Богу - Яхве ?
    Ведь Яхве он - южный Бог .
    Произнося воспевание Аллелуя - воспевается именно южный Бог Яхве ?
    • Точнее-Сетха
      02 окт. 2013 г., 8:32:39
      Ответить
      Во главе этого черного сионо-христианского царства стоит тот, чье имя первоначально было Сион-Сетх. Он и есть Яхве или Иегова, племенной бог иудеев, главное действующее лицо Ветхого Завета, он и есть Бог-Отец христианской теологии, он же Аллах ислама
      Сетх, став Царем Египта и Верховным Жрецом и возглавив могущественный орден своих сторонников, таких же как и он черных магов, коих на роковом пиру было 72, обрел огромное могущество в Ночной, Темной Иерархии, вот почему все главные иудейские, мусульманские и христианские праздники - шабат, рождество, пасха, рамадан проводятся ночью или с заходом Солнца. Почему? Потому что эгрегор Сетха, его Царство, находится на противоположной от освещенной Солнцем стороне Земли, он не привязан к какому-нибудь конкретному месту, кроме земной тени, в которой он прячется от испепеляющих лучей РА-Солнца. Его эгрегор находится в Нави, в то же время, эгрегоры солярных религий и цивилизаций - это Правь.
      Итак, Сетх стал царствовать, коварно убив Осириса, незаконно занял трон. Пока сын Осириса и Исиды Гор (Неч-Атеф - "Мстящий за отца") не подрос и вступил с Сетхом в битву, в которой ему помогали все боги солнечной династии. Битву описывать не буду, важно то, что Гор оскопил Сетха и после сверг его. Плутарх сообщает по этому поводу: «Сам же Гор закончен и совершенен; и он не уничтожил Тифона (Сетха) совсем, но лишил его предприимчивости и силы. Поэтому в Копте, как говорят, статуя Гора держит в одной руке фалл Тифона» «Об Исиде и Осирисе» 55.
  • ой,
    01 окт. 2013 г., 13:44:08
    Ответить
    прелесть какая "околонаучная паства"!
  • ужас!
    01 окт. 2013 г., 13:44:36
    Ответить
    срастание власти с религией ?????
    Господа, представители светской власти -
    вы забыли , что в России
    государство отделено от церкви ?
    • Виталий
      01 окт. 2013 г., 15:04:15
      Ответить
      и от атеизма
      • ?
        01 окт. 2013 г., 15:38:23
        Ответить
        Да , и от атеизма.
        Но разве светская власть
        поддерживает конференции,
        на которые говорят "Бога - нет" ? Или "Религия - опиум для народа"?
  • Господа церковники
    01 окт. 2013 г., 13:46:24
    Ответить
    Верните усть- выми первоначальное языческое имя - Емдин !
  • атеист
    01 окт. 2013 г., 13:48:40
    Ответить
    Все официозные религии только разъединяют народы .
    Религии - это вред.
    • Виталий
      01 окт. 2013 г., 15:05:52
      Ответить
      ага, мы на примере атеистов видим как они "объединяли" народы в лагеря и массовые захоронения
      • нг
        01 окт. 2013 г., 15:31:34
        Ответить
        Виталий, пять баллов!
        • Виталию
          01 окт. 2013 г., 18:42:42
          Ответить
          шесть баллов
          во времена раскола, который длился больше пол века старообрядцев не только ссылали в тьму таракань , их зверски пытали и изощренно казнили, некоторых сожгли живьем.
          В а конце 14 века казнили христиан-стригольников.

          И кто были палачи и изверги ? - верующие люди , фанатики-инквизиторы ,часть из которых была уверена , что казнями и пролитием крови христиан они служат Богу. Другая часть лукавила и делала это ради власти.
          • Так и задумано
            02 окт. 2013 г., 8:21:44
            Ответить
            На противоречиях между верующими и атеистами половину засунуть в лагеря, другую в захоронения.
            Профит тех, чей гешефт.
      • ?
        01 окт. 2013 г., 15:42:47
        Ответить
        А разве не РПЦ МП отправила женцин в лагеря ?
        Женщин, которые молились
        но не так , как нравится большинству, посещающих церковь ?
      • учебник истории
        01 окт. 2013 г., 16:55:41
        Ответить
        А разве это не вина и церкви и царя , что народ был доведен до революции ?
      • ....
        01 окт. 2013 г., 16:57:47
        Ответить
        "в лагеря ......"
        =====-----------
        эти претензии - не к атеистам
        эти претензии адресовать надо большевикам, чекистам ,.......
        которые сегодня стали и с том числе верующими в приходах....
        • а все большевики
          01 окт. 2013 г., 18:44:35
          Ответить
          были крещенными в православии , их крестили младенцами.
          • Виталий
            02 окт. 2013 г., 10:38:28
            Ответить
            ага - сразу в кусты :) типа это не мы хотели показать последнего попа? не надо нам сказки рассказывать...
      • Utro
        01 окт. 2013 г., 20:17:28
        Ответить
        Вы про коммунистов говорите? Дак коммунизм, который был в СССР имел все признаки религии и фанатичной веры, и своих богов в виде ленина К. Маркса и Сталина, которым натурально поклонялись и против которых под страхом наказания нельзя было слова сказать, а КПСС по сути играло роль сегодняшней РПЦ. Даже зиккурат на красной площиди поставили, где и по сей день лежит труп ленина. Так что не валите на атеистов те преступления 20 века, которые совершали религиозные фанатики - коммунисты.
        • Виталий
          02 окт. 2013 г., 10:40:19
          Ответить
          Ага а ещё они пастфарианство организовали :) но это не делает атеистов неатеистами. Так что ваши доводы лишь в пользу того что сам атеизм имеет признаки религии.
          • ......
            02 окт. 2013 г., 11:04:17
            Ответить
            Атеизм т.е. человек просто не может поверить в то, что существуют мифические миры или существа, неважно, это Бог Яхве или русалки с домовыми или ещё что-то. Атеист пытается познать, исследовать, понять, найти доказательную базу, а не принимать на слепую веру. Поэтому никак атезим не может имет признаки религии т к религия подразумевает веру, а это противоположно атеизму.
  • В чем роль
    01 окт. 2013 г., 13:49:59
    Ответить
    в чем роль православия в Коми ?
    В ассимиляции ?
  • Зритель
    01 окт. 2013 г., 13:52:58
    Ответить
    И сказочник Мацук
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    01 окт. 2013 г., 13:58:01
    Ответить
    А что говорил Иисус ?
    Разве не "Кесарю кесарево" ?
    • ответ
      01 окт. 2013 г., 14:24:52
      Ответить
      Иисус Христос говорит :
      "Царствие Мое - не от мира сего"
  • Объединила?
    01 окт. 2013 г., 15:11:37
    Ответить
    В чём? Что бы и дальше дурачить народ российский, обогащаясь лично на его необразованности и вере в царя-батюшку!?
  • Господин плохой
    01 окт. 2013 г., 15:14:16
    Ответить
    У попа была собака - с цепью золотой. Помни, поп - случится драка. А уж там - хоть волком вой!
  • Великолепнейшая подача материала, отражающая суть сего действия
    01 окт. 2013 г., 16:40:22
    Ответить
    "После приветственных слов кандидаты и доктора наук из регионов России и Латвии сделали небольшие доклады...".
    Храп бы умер от такого иудейства.
  • Зырянин-язычник
    01 окт. 2013 г., 16:53:01
    Ответить
    ОКОЛО НАУЧНАЯ ПАСТВА - это сильно подмечено, стадо Ученых прихлебателей одним словом.
    Вот раскрылась сущность нынешней власти и церкви, это паства около царских негодяев, убийц, воров, подонков, лжецов, одним словом ПАДШИХ античеловеков.

    Так какова же роль РПЦ в этом шабаше? А очень простая легализация и создание пушистой обёртки для всей этой падшей нечисти.
  • Зырянин-язычник
    01 окт. 2013 г., 17:07:19
    Ответить
    А название темы ещё лучше.
    Объединились две власти светская и церковная. Окончательный возврат в средневековье, церковь стала у нас ВЛАСТЬЮ. Дождались. Прячьте идолов от попов с топориками.
  • 630 лет
    01 окт. 2013 г., 17:28:27
    Ответить
    630 лет назад Стефан Пермский привез новую веру.
    Веру в иудейского Бога Яхве.
  • житель
    01 окт. 2013 г., 18:21:19
    Ответить
    религия
    У нынешней власти православная религия как орудие оболванивания народа ,способ уводить от существующих проблем социального неравенства и эксплуатации работников новыми буржуа.
  • толик
    01 окт. 2013 г., 19:14:08
    Ответить
    кошмар. Россия, 21 век. А попы все ещё у власти
    • Религия- это мракобесие
      01 окт. 2013 г., 20:00:42
      Ответить
      Любая религия - это мракобесие. Не секрет, что большинство верующих - это психи. Хотя очень редко среди них встречаются нормальные люди. Поэтому не нужно нападать на них. Пусть себе тешатся иллюзиями. Грешно смеяться над убогими или оскорб***ь их. Мы то знаем, что Стефан Храп был разбойником и убийцей, но ведь они верят в то, что он святой. И не нужно переубеждать их, они все равно глухи и слепы. Потому что религия требует слепого послушания и слепой веры. Среди верующих наверное не может быть ученых гуманитариев. Иначе как можно совместить науку и отсутствие способности логического мышления и анализа. Возможно, что кто- то получил когда- то ученую степень, а потом свихнулся разумом, полежал в дурке и стал верующим. И что, запретить ему верить в бога? Но если он больной, ему бесполезно объяснять. Хотя могут быть и иные варианты...
      Отправлено из мобильной версии
      • Виталий
        02 окт. 2013 г., 10:42:17
        Ответить
        когда сказать нечего то переходят обычно на умственные способности оппонента...
  • критерий
    01 окт. 2013 г., 20:19:07
    Ответить
    "Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? "(Иоан.5:44)
  • .......
    01 окт. 2013 г., 20:22:15
    Ответить
    все религии только разделяют и сталкивают людей между собой, представте, если бы все люди были атеистами насколько бы мирнее была бы жизнь на нашей планете!
  • о критериях и искажениях
    01 окт. 2013 г., 20:23:00
    Ответить
    (с названием лекции - ошибка оформителя)
    http://tv-soyuz.ru/peredachi/a-i-osipov-o-zabluzhdeniyah-katolitsizma-o-molitve
  • WW
    01 окт. 2013 г., 20:31:01
    Ответить
    Что я вижу, попирание конституции страны - срастание светской власти и РПЦ. Интересно, кто стоит за всем этим? кому надо сделать из нашей светской страны православнутое государство? Дожили млин, да здравтсвует опять темное срдневековье! в Академиях уже кафедры теологии открывают, академики бастуют, в армии вместе с БМД сбарсываю мобильные синагоги, народ уже явно против всего этого навязывания, а этим всё равно, как будто ничего не замечают, давят и давят свою идеолгоию..
    • добавьте
      01 окт. 2013 г., 20:59:17
      Ответить
      в список - 200 храмов шаговой доступности на средства госкорпораций , суммы которые не пойдут в федеральный бюджет.
      • Мда
        01 окт. 2013 г., 22:51:12
        Ответить
        Для РПЦ в центре Сыктывкара роскошный храм, а для сирот старую пятиэтажку в зеленце.
  • + _ +
    01 окт. 2013 г., 21:56:25
    Ответить
    О кафедре теологии в МИФИ: Открытое обращение членов РАН
    Открытие кафедры теологии в МИФИ 15.10.2012 г. (*) воспринимается учеными и преподавателями вузов как зна­ковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества. Поэтому данный факт вызывает особые опасения.
    Россия — светское государство. Существенно, что в нашей стране представлены все основ­ные мировые религии, а также все основные конфессии христианства. Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо­дится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже.
    В других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции, поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа. Появление такой структуры в современном политехническом вузе (создан СНК СССР в 1942 году) мировой практике противоречит и является нелепым. Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы.
    Вопросы гуманитарного образования студентов позволяют достаточно успешно решать существующие кафедры философии и социологии. Появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большин­ства ученых и преподавателей в России. Хотелось бы напомнить, что в свое время система партийных органов и комсомольских организаций в государственных учреждениях была основана на действии ст. 6 Конституции СССР, однако, общий итог ее деятельности напоминаний не требует. Поэтому проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона.
  • кэп
    02 окт. 2013 г., 2:14:38
    Ответить
    Эх..что стало с некогда сильной и умной страной..

    Отправлено из мобильной версии
    • Россию в дурдом
      02 окт. 2013 г., 8:03:49
      Ответить
      Если в МИФИ создали кафедру теологии, то ее создателей и лиц, разрешивших ее создание, нужно проверить в дурдоме. Скорее всего они страдают психическими заболеваниями, и , возможно, нуждаются в длительном принудительном стационарном лечениии. В трудовом кодексе России есть статья позволяющая уволить психически больных с работы. Ядерная физика и преподавание боголовия- это анекдот. В стране, в которой православных менее одного процента от общего количества жителей, вводить такие аиглупости не следует. Поневоле начинаешь думать, что Президент России Путин сошел с ума. Ведь он публично демонстрирует свою набожность, а набожные в соей массее- это психически больные шизофренники.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 окт. 2013 г., 9:06:54
    Ответить
    Почем нынче духовные скрепы для народа?
  • Традиции христианства
    03 окт. 2013 г., 17:42:43
    Ответить
    Целующих крест обманули. Им сказали, что это крест- мощевик царей Романовых. Но это подделка, креста Романовых давно нет. У христиан , бывает , что в разных монастырях хранятся останки святого. А если собрать эти останки, то получается чудовище со множеством рук и ног, и нередко с несколькими головами. Привыкшие лгать стыда не имеют.
  • ;
    03 окт. 2013 г., 17:56:26
    Ответить
    Наталья
    Что, и православного ученого академика Наталью Бехтереву, в дурдом отправишь?