18:13, 07.05.2007 / ЭКОЛОГИЯ

«Монди» не выполняет свои обязательства перед Палевицами

Визит в Коми президента компании «Mondi Business Paper» (управляет ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» - БНКоми) Гюнтера Хасслера может обернуться скандалом вокруг негативного влияния комбината на бассейн реки Вычегды. Депутаты совета сельского поселения «Палевицы» хотят напомнить руководству Коми о невыполненных обязательствах «Монди» перед местным сообществом.

  

Депутат Палевицкого сельсовета Елена Тырина

Депутат Палевицкого сельсовета Елена Тырина намерена поставить вопрос о выполнении джентельменских договоренностей со стороны "Монди".

 

Напомним, что конфликт общины села Палевицы Сыктывдинского района Коми и менеджмента «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» чуть не привел к приостановке реализации инвестиционной программы «Монди» на 2006 год.

Сегодня два депутата Палевицкого сельсовета обратились к заместителю главы Коми Алексею Чернову с просьбой о приеме. Представители местного сообщества намерены лично передать г-ну Чернову письмо о невыполнении ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» неформальных обязательств перед сельской общиной, достигнутых при посредничестве замглавы Коми осенью прошлого года.

- Нас просто водят за нос, сотрудники «Монди», обозначенные как ответственные за согласование условий взаимодействия, под мыслимыми и немыслимыми предлогами откладывают вопрос «на завтра», - пояснила БНКоми палевицкий депутат Елена Тырина. – Если проблема не сдвинется с мертвой точки, мы возобновим кампанию общественного давления на международных олигархов.

 

1320

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Знающий
    07 мая 2007 г., 20:13:26
    Ответить
    Гы-гы-гы Пашу наебали, ай больно, ай обидно. Ну ничего, бывает.
  • Кунц
    07 мая 2007 г., 20:39:41
    Ответить
    \"Международные олигархи\" - это круто. Палевицы рулят. Надо было еще что-нибудь вроде \"лапы империализма\" или даже \"фашизма\" (они ж австрийские)!
  • ТОВАРИЩ
    07 мая 2007 г., 20:45:43
    Ответить
    срань господня
    Предлагаю разобрать и осудить т.т.Хасслера, Старкова и Дрибного на партсобрании. Не исправятся - партбилеты на стол
  • Самбади
    07 мая 2007 г., 22:39:31
    Ответить
    А чего, собственно, ржем?!
    А чего, вы, уважаемые, так потешаетесь над селянами? Типа такие крутые на МБП потянул? Ну и чего? Да, очень забавно выглядит со стороны, как маленькое село пытается заставить чего-то делать здоровущую МБП. Забавно, если смотреть с точки зрения нормального пох...зма, типа \"гы, они жаловаться пошли, гы, глянь!\".
    А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, коли МБП чего-то обещал сделать, так нехрен людей кидать! Что касается требований местных жителей, то они отнюдь не такие тупые, как некоторые из комментариев. Если посмотрите прежнее сообщение
    http://businesskomi.ru/12414/
    то поймете, что речь идет не только о банальном бабле на бутылку, сколько о том, что люлям не все равно, где и как жить. Вы, млин, посмотрите на реку ниже по течению ЛПК, там такая дрянь по реке плывет, что пить эту воду просто страшно! И что касается экологии, то все не так просто. Кто-нить смотрел на плакаты в Онкодиспансере по поводу статистики выявления онкологии в республике? Посмотрите, так сраз увидите ма-а-а-аленькую фишку: резкий рост выявленных заболеваний ПОСЛЕ строительства ЛПК.
    \"Партбилеты на стол\".. Да хотя бы и так. Если бы еще селяне знали как правильно \"загнуть\" ЛПК, все могло быть гораздо \"интереснее\" для нашего \"гиганта на Вычегде\".
  • Айка
    08 мая 2007 г., 8:53:38
    Ответить
    Онкология
    Я не удивлюсь , что где-то в Австрии ,в шикарном офисе с \"индивидуалками-секретаршими\",с прекрасным видом из трех метрого окна- висит на стене карта, где РК раскрашена в токой же цвет как респудлика Уганда с подписью \"ПРОМЗОНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ\" ( в будующем непригодна для жизни и размножения человека)
  • Инсайдер
    08 мая 2007 г., 11:36:06
    Ответить
    вот, что надо требовать
    Не хотят договариваться \\\"по-маленькому\\\", надо \\\"по-большому требовать\\\". Как в ЮАР, где \\\"Монди\\\" ответив за апартеид (они еще и апартеид придумали, уроды!) поделилось процентами акций с аборигенами. Наших дрибных, самоделкиных, старковых надо х******* пока 10%-ный пакет Палевицам не отдадут.
  • Айка
    08 мая 2007 г., 12:00:15
    Ответить
    надо требовать
    А на крещение их надо в автобусы, и Вычегду в том самом месте под Палевицы.
    А если серьезно,конечно надо требовать денежных компенсаций,причем серьнезных+ полное соц .обеспечение для жителей особо пострадавших нас.пунктах.
    И вообще не понятно что наши чиновники молчат,где амбиции?, Скоро выборы!!! давайте, вы же умеете под выборы в \"берсерков превращаться-крушите и добивайтесь!\"
  • 3
    08 мая 2007 г., 12:42:20
    Ответить
    Реально. Можно целую предвыборную кампанию выстроить на борьбе с \"австрийскими олигархами\". Этож песня была бы!
  • Партийцам
    08 мая 2007 г., 12:43:30
    Ответить
    Это можно считать коммерческим предложением!
  • Айка
    08 мая 2007 г., 13:38:13
    Ответить
    Австрийские олигархи.
    Тема для Молодой Гвардии ЕР:
    Пока Ваши коллеги в Москве держат в осаде Эстонское посольство предлагаю:
    Устроить пикеты возле зданий связанных с МБП С лозунгами.\" Давай компенсации за загубленную экологию!\"
    \"На Ивана Купалу хотим продолжать род в чистой Вычегде!\"Зарабатывайте?Так делитесь- давай деньги на Гарвард для Комимолодежи!\" \"Еще свежа память 1914 Австрияки! \"(последний -шутка!)
    Выбивайте денег у старших товарещей(кроме как давать бабло они все-равно не на что не способны,хоть-какая-то польза от них:))), подготовите плацдарм для грядущих выборов! И не опаздайте запотентовать тему!
  • Айка
    08 мая 2007 г., 13:45:01
    Ответить
    МБП
    Большой человек едет по проблемам промышлености, как раз в тему пикеты молодежи, ему легче будет у Австрияков требовать для либимого отечества!
    Не посрамите Отчизны Гвардейцы!
  • Аппазиция
    08 мая 2007 г., 14:12:37
    Ответить
    МГЕР такого ниасилят. Им только лизать привычно
  • Айка
    08 мая 2007 г., 14:28:02
    Ответить
    МГ ЕР
    Я не являюсь поклоникам ЕР и их МГ.Просто на мой взгляд у них Реальный лидер у нас в Коми.Если она захочет она сможет мне кажется.
    Я не воспринемаю движения как целое, я по-жизни расматриваю только личности.
    А опозиция что это? Кто представляет в Коми опозиционную молодежь.Если появется такая же амбициозная фигура как Голованова к примеру у Эссеров или Комуннистов,тогда можно будет дескутировать.
  • Аппазиция
    08 мая 2007 г., 14:44:06
    Ответить
    Полина Голова(нова)
    Вы шутите?! Такой амбициозной фигуры еще свет не видывал. Ну может Светлана Турышева... Хотя нет, не тянет. Путин... Тоже нет. Ей не свечным заводиком руководить, а Вселенской конфедерацией - вот я щитаю достойный уровень.
  • Айка
    08 мая 2007 г., 14:52:18
    Ответить
    Турешева - Наталья !Если мне память не изменяет!
    А если убрать сарказм Голованова перспективныая фигура по молодежному направлению,потому что другой нет!
    Кого мы на федеральный уровень можем поставить?
    Я Эвита начанала с цеха по производсту вина!Это по поводу Вашего замечания про \"свечной заводик\"
  • tkachenko
    09 мая 2007 г., 13:22:28
    Ответить
    большие дела вырастают с малых
    мне тоже кажется, что не стоит презрительно относится к тому, что селяне пытаются отстоять свои права перед промышленным монстром.. это нормальный гражданский поступок людей, которым не все равно, что будет с местом, где они живут.. большие дела начинаются как раз с таких малых поступков..
  • Активист
    09 мая 2007 г., 16:23:27
    Ответить
    Бейхозяевмонди
    Монди очень боится роста революционнго правосознания в среде комяков. Сначала Палевица, потом Выльгорт, потом какое-нибуть Додзь и все - конец гиганту на вычегде. Разденут
  • Самбади
    09 мая 2007 г., 17:19:48
    Ответить
    Однако :)
    Однако, не ожидал такой однозначной реакции на свои слова :))) Значит, не все еще сгнило в королевстве датском, что на самом деле радует. Вчера прочитал на сайте http://komionline.ru/news/4226 аналогичное по смыслу сообщение про инвалидов и Тату. Так что МНОГОЕ можно сделать самому, было бы желание. Всем респект :)
  • Gbnth
    09 мая 2007 г., 17:57:40
    Ответить
    Это потрясающе. Демократия снизу борящаяся за свои права. Браво!
  • лесник
    10 мая 2007 г., 10:59:18
    Ответить
    читаем классику
    Иван Крылов

    СЛОН И МОСЬКА

    По улицам Слона водили,
    Как видно напоказ -
    Известно, что Слоны в диковинку у нас -
    Так за Слоном толпы зевак ходили.
    Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
    Увидевши Слона, ну на него метаться,
    И лаять, и визжать, и рваться,
    Ну, так и лезет в драку с ним.
    \"Соседка, перестань срамиться,-
    Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться?
    Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
    Вперед
    И лаю твоего совсем не примечает\".-
    \"Эх, эх! - ей Моська отвечает,-
    Вот то-то мне и духу придает,
    Что я, совсем без драки,
    Могу попасть в большие забияки.
    Пускай же говорят собаки:
    \"Ай, Моська! знать она сильна,
    Что лает на Слона!\"
  • Противник
    10 мая 2007 г., 14:01:56
    Ответить
    Вот опять же, НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЕЩАНИЯ. Когда, наконец, мы будем подходить к цивилизованному решению вопросов. Любые обещания должны быть подкреплены официальной бумагой. Тогда и требовать можно не науровне пузырьковых скандалов. Единственное, что сдесь может помочь - это общественное давление, но одних Палевиц будет мало. Кто рискнет, а? Чьи политические интересы сдесь на сходятся?
  • tkachenko
    10 мая 2007 г., 18:14:43
    Ответить
    согласен с Противником.. с властью надо оформлять отношения на бумаге.. нет бумаги - нет отношений.. а есть некоторые влиятельные в Сыктывкаре депутаты Палевиц и вы их знаете, которые могут инициировать резонанс.. (если конечно разрешат)
  • Ромале
    11 мая 2007 г., 13:43:40
    Ответить
    А кто нибудь собирал грибы за коччоягом, а там на повороте (на пычем вроде) есть даже мертвая река, в которой сток видимо промышленный ЛПКовский находится. Там давно уже никакой живности наверно нет...
    Предлагаю делать независимые экологические экспертизы, экспертам, кому не пофигу природа республики и публиковать результаты на западных экологических сайтах (которые Монди ни за что не закроет)... а то местные общественники как то неактивно работают...
  • Xavier
    17 июля 2008 г., 14:48:31
    Ответить
    Josh
    fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://100floor.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://100floor.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://100floor.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
    http://cottagevillage.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://cottagevillage.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://cottagevillage.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
    http://dom-v-karelii.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://dom-v-karelii.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://dom-v-karelii.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
    http://dachazagorodom.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://dachazagorodom.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://dachazagorodom.ru/ad5ffcb259046c49a01fcbe0d1afdd76/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
  • Cedrick
    13 авг. 2008 г., 19:44:30
    Ответить
    Travis
    88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
  • Cedrick
    13 авг. 2008 г., 19:44:33
    Ответить
    Travis
    88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
  • Cedrick
    13 авг. 2008 г., 19:44:37
    Ответить
    Travis
    88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
  • Cedrick
    13 авг. 2008 г., 19:44:40
    Ответить
    Travis
    88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
  • Cedrick
    13 авг. 2008 г., 19:44:48
    Ответить
    Travis
    88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
  • Cedrick
    13 авг. 2008 г., 19:44:51
    Ответить
    Travis
    88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://kia-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://land-rover-motors.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae
    [url]http://hyundai-univers.ru/65b07781c84c637fef8060621a372532/88e76a2d4a65adc196770eebf2e0d3ae[url]